Создатель Final Fantasy Хиронобу Сакагути оценил Final Fantasy XVI для PlayStation 5
27 Комментарии: 40

Создатель Final Fantasy Хиронобу Сакагути оценил Final Fantasy XVI для PlayStation 5

Автор: GameMAG
Дата: 14.08.2023 17:46
11 8 3 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Консоли Xbox Series X|S остаются слабым звеном в отчетах Microsoft — продажи падают

    9 28.04.2024 20:13 от ComradeBulbing
  • Warner Bros. готовит документальный сериал «Спейси без маски»

    2 28.04.2024 20:06 от Jababa
  • Фигурка сексуальной Евы из Stellar Blade в откровенной позе за 11 тысяч рублей стала доступна для предзаказа

    27 28.04.2024 19:51 от GFFrankJaeger
  • Российская пошаговая тактика "Спарта 2035" про наемников в Африке обзавелась геймплейным трейлером

    25 28.04.2024 19:35 от BLOODec
  • Производитель периферии раскрыл возможные детали Switch 2 — Nintendo готовит "консервативную эволюцию"

    36 28.04.2024 19:27 от Kart

Расставшийся со Square Enix в начале двухтысячных создатель Final Fantasy Хиронобу Сакагути похвалил Final Fantasy XVI (наш обзор). Он завершил прохождение новой ролевой игры от своих коллег по цеху и назвал её "Ультимативной Фантазией".

"Ультимативная Фантазия. FINAL FANTASY", - написал геймдизайнер.

Более подробного отзыва от Сакагути не последовало, но краткое сообщение указывает на то, что он считает новую игру достойной названия Final Fantasy.

Ранее создатель франшизы также положительно отзывался о Final Fantasy XV, тогда как Final Fantasy XIII от него похвалы не получила.

Final Fantasy XVI вышла 22 июня 2023 года эксклюзивно на PlayStation 5. В будущем разработчики собираются перенести её на ПК.

Читайте также: Pikmin 4 лидирует в японском чарте третью неделю подряд, вся десятка состоит из игр для Nintendo Switch.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (40)
id545409316
id545409316 9.38 14.08.2023 17:53 (изменен) удалён
-3

НЕАКТУАЛЬНО

 

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 40.93 14.08.2023 17:57 (изменен) удалён
3

@id545409316 Пох на ваше мнение, как по мне 16я это лучшая Финалка(на удивление боёвка, визуал приятный, сюжет более взрослый с сиськами/письками, но без лгбт-грязи, и тд) со времён Lost Odyssey.

id545409316
id545409316 9.38 14.08.2023 18:00 удалён
1

@id545409316 Пох на ваше мнение, как по мне 16я это лучшая Финалка со времён Lost Odyssey.

Ну а мне на ваше. По итогу каждый при своем остаемся

MedVed_11Rus
MedVed_11Rus 40.93 14.08.2023 18:01 удалён
0

@id545409316 Согласен

Roxaru
Roxaru 0.64 14.08.2023 18:07 удалён
-3

@id545409316 полностью с вами согласна) Казуальная халтура с кучей эпика, на который ушел весь бюджет. Полное разочарование! Не те люди делают финалку к сожалению... Вся надежда на сиквел ремейка семерки.

aflestat
aflestat 37.07 14.08.2023 18:09 удалён
2

Как бы не льстило высказывание от него, но мы живём в то время, когда на такие высказывания по барабану. Стивен Кинг уже опозорил себя, Сапуовский, так вообще скажет что-угодно, лишь бы ему перепала доля, да еще и напишет новья для процентиков.

Nexikus
Nexikus 64.85 14.08.2023 18:09 удалён
10

Крутая финалка, крутой сюжет, крутая концепция, крутая боёвка, крутые и запоминающиеся персонажи. 

P.S. Чкаюсь сейчас с дядей Клайва по пустыне.laugh

ELka_sq
ELka_sq 93.21 14.08.2023 18:37 удалён
5

Ранее создатель франшизы также положительно отзывался о Final Fantasy XV

Ну вы поняли чего стоят его словаsmiley

Double_Jump
Double_Jump 242.06 14.08.2023 18:38 удалён
2

Ощущение, что про эту часть рекордно быстро все забыли. 

LeonStrife
LeonStrife 538.7 14.08.2023 18:39 удалён
1

А кто то думал что Сакагути будет ругать FF XVI? Он разработчик с огромным опытом, понимает процессы и трудности разработки игр и особенно Final Fantasy. И тут он получает законченный продукт работающий во многих аспектах - боёвка, сюжет, музыка, визуал. Чего бы не похвалить работу бывших коллег?

stanis6
stanis6 150.03 14.08.2023 18:55 (изменен) удалён
1

@id545409316 Пох на ваше мнение, как по мне 16я это лучшая Финалка(на удивление адекватная боевика, визуал приятный, сюжет более взрослый с сиськами/письками, но без лгбт-грязи, и тд) со времён Lost Odyssey.

А как же принц Дион и его любовник? 

А так ещё заметил оду феминисткам. Почти все сильные второстепенные персонажи женского пола. Хозяйка гостиницы, хозяйка борделя, торговка в лагере, лекарша, всезнайка-историчка, расчётливый королевы и любовницы коронованных особ. С другой стороны страдающий безхребетный кузнец с сомнительным дружком, шут-алкоголик дядюшка, мямли, дурачок-Ходор, истеричка один из злодеев, небинарный злодей, сопливый злодей, страдающий от потерянной любви. 

Как это можно было не заметить?

LegionSoviet
LegionSoviet 11.33 14.08.2023 18:57 (изменен) удалён
6

Для меня это все еще остается самым главным разочарованием года. Ничего хорошего об игре не могу сказать, разве что пара музыкальных треком запомнились. Совершенно бездарный сюжет. Это и сюжетом то назвать нельзя, а просто каким то набором сцен. Вступление было отличним, по после него все резко скатывается в... да в "ничего" какое то. Персонажи просто что то делают, без мотивации, без причины, просто потому что им так сказали, потому что нужно что то делать.

Явный пример, первые 5 минут после пролога. Главный герой предает своих товарищей, встречает подругу детства которая ну конечно же стала доминантом Шивы, сразу же встречает свою собачку из детства, встречает какого то незнакомого деда и вместо того что бы задать вопросы, он просто начинает его во всем слушаться и следовать за ним. Еще раз, это все происходит за 5 минут. Какой то набор совпадений, "ой как удобно". 

По сюжету постянно показывают каких то незнакомых мне персонажей, какие то короли, другие доминанты. Их просто показывают пару раз... а потом убивают. И мне типа должно быть не похер на них? Чувство такое будто в игре есть огромные пробелы где должен был быть еще какой то сюжет где бы этих персонажей раскрывали, возможно даже геймплей за этих персонажей. Ну знаете, как в Игре Престолов где много героев и у всех них много экранного времени. Тут кажется попытались сделать так же, но вышло никак.

Боевая система. Это просто п****ц. Никакой глубины, никакой тактики, это даже слешером называть нельзя. Я первое время сравнивал боевку с последним GoW, типа и тут и там у героя есть базовые атаки и абилки в КД. Бот только у Кратоса есть несколько видов оружия и этим оружием он может наносить весомый урон, у него есть разные комбо, ну там "удар - пауза - удар удар", есть сильный и слабый удары, бросок оружия. Тут же базовая атака вообще ничего не наносит. Вот и выходит что мы просто бегаем и жмем абилки по КД. Выбрали абилки с более красивой анимацией и спамим ими. За всю игру обычные враги мне вообще практически никакого урона не нанесли, чувство такое будто у них вообще ИИ нет. Зато есть боссы которых нужно по полтора часа ковырять.

Вот и пришел я к выводу, что это никакой не Devil May Cry и даже не God of War. Это мать его, прости Господи, сраный Genshin Impact. Сами подумайте, замените Гаруду, Феникса и Титана на каких нибудь дженерик аниме девок и все встанет на свои места. Вот только стихийных взаимодействий в FF16 нет. Ни этого, ни лута, ни мира в котором есть что исследовать, ни интересных квестов. Ничего. Не знаю кому может понравится такая поделка. Либо людям которые игр в своей жизни никогда не видели, либо фанатичным фанатам которые съедят все что носит название их любимой серии, либо зависимым от копиума. Как студия сделавшая FF14 умудрилась сделать вот такое, я ума не приложу. Может быть они и не хотели эту игру делать, вот и не старались.

id545409316
id545409316 9.38 14.08.2023 19:02 (изменен) удалён
0

Я наверно погорячился , все же игра не так плоха. Да боевая система одноклеточная+однотипная, но все же светлые моменты тоже есть

1)На удивление взрослый сюжет

2)Некоторые побочки интересные

3)Увлекательные битвы как его..забыл название..ааа эйконов (вспомнил). Красотища неописуемая, на больших разрашениях и подавно

4)хммм ну пес прикольный (у него даже своя сюжетная линия)

5)Графика местами красивая (не в битвах эйконов, в них еще красивее)

Пускай будет 7.5/10

zero-signal
zero-signal 9.82 14.08.2023 19:11 (изменен) удалён
0

А кто то думал что Сакагути будет ругать FF XVI? Он разработчик с огромным опытом, понимает процессы и трудности разработки игр и особенно Final Fantasy. И тут он получает законченный продукт работающий во многих аспектах - боёвка, сюжет, музыка, визуал. Чего бы не похвалить работу бывших коллег?

На счёт 16 ещё не знаю. Пока не успел поиграть. Но мне не верится в его искренность на счёт 15 с её пустым однообразным миром. Её нельзя поставить даже рядом с любой из предыдущих сюжетных финалок. Чаще всего она нравится людям, которые играют в серию с неё и не имеют этой высокой планки качества, которая хорошо сформировалась примерно на 7-9. Так что я как раз уверен, что тут прежде всего солидарность к бывшим коллегам.

WolfFenrir
WolfFenrir 33.85 14.08.2023 19:13 удалён
0

Ощущение, что про эту часть рекордно быстро все забыли. 

Так провал по баблу, ибо нефиг жадничать и вымогать деньги за порт))

Herman45
Herman45 134.24 14.08.2023 19:29 (изменен) удалён
0

Чемоданы доехали

Picard
Picard 67.72 14.08.2023 21:05 удалён
1

Ощущение, что про эту часть рекордно быстро все забыли. 

Так провал по баблу, ибо нефиг жадничать и вымогать деньги за порт))

Грандиозный провал после которого Скваря снова делает ставку на ААА релизы, о даangel

nick_rock_strannik
nick_rock_strannik 0.77 14.08.2023 21:16 (изменен) удалён
-1

Ну, очевидно что подобные заявления, это чисто маркетинг по просьбе Square Enix, чтобы хоть как-то привлечь внимание к игре быстро потерявшей заинтересованность игроков.

nesnaika
nesnaika 3.32 14.08.2023 21:30 удалён
0

у меня вопрос. Хиронобу какие-нибудь проекты вообще критиковал, кто знает?

BonJovy
BonJovy 181.39 14.08.2023 22:22 удалён
-1

Кстати прикольная тема,менять слово Финал,на вот Ультимативная,ещё там какая нибудь Фантазия)