23 Комментарии: 30

"Необходимость обучаться программированию может отпасть": Ветеран PlayStation Сюхэй Ёсида оценил влияние ИИ на индустрию

Автор: GameMAG
Дата: 24.04.2023 22:29
10 4 4 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • 20th Century Games анонсировала одиночный хоррор Alien: Rogue Incursion — первый тизер

    18 27.04.2024 12:54 от aargunov
  • Российская историческая игра "Смута" получит продолжение

    21 27.04.2024 12:54 от rudeguy5
  • Сложно? Скучно? PlayStation поможет — Sony запатентовала систему автоматического прохождения игровых отрезков

    33 27.04.2024 12:37 от Devastator
  • Одержимый бесом Рассел Кроу в трейлере фильма ужасов "Экзорцизм"

    3 27.04.2024 12:34 от rudeguy5
  • Инсайдер: Релиз Resident Evil 9 может задержаться

    12 27.04.2024 12:30 от DoctorNet

По мнению ветерана PlayStation Сюхэя Ёсиды, на фоне бурного развития систем искусственного интеллекта и нейросетей необходимость обучаться программированию может уйти на второй план или вовсе отпасть. Об этом он рассказал в интервью изданию The Guardian.

Ёсида считает, что ИИ и нейросети способны оказать огромное влияние на разработку игр и в некоторых областях это уже прослеживается. Например, в Китае есть компании, которые резко сокращают количество художников в штате, используя вместо живых людей ИИ он быстрее рисует, и расходов намного меньше.

Ветеран PlayStation прогнозирует, что индустрии придется перестроиться студиям нужно будет освоить новые навыки для более эффективного использования ИИ себе в помощь, и это способно будет оказать положительное влияние на процесс разработки игр. Совсем без людей ИИ не создаст шедевр, который затмит всё люди всегда будут нужны.

"ИИ - это инструмент. А любым инструментом нужно уметь пользоваться. Как вы знаете, сам по себе ИИ может выдавать очень странные, абстрактные вещи. И чтобы использовать его себе во благо, нужно уметь управлять таким инструментом.

Искусственный интеллект изменит подготовку разработчиков игр, но в конечном итоге производство игр должно стать более эффективным, люди смогут создавать еще более прекрасные произведения", - считает Ёсида.

"Необходимость обучаться программированию со временем, возможно, отпадет, если мы научимся эффективно использовать эти инструменты будущего. На первый план выйдет креативность".

Сегодня Ёсида возглавляет отдел PlayStation по работе с независимыми разработчиками и уже сталкивается с примерами качественного использования ИИ в производстве игр.

"Отсматривал сегодня 15 конкурсных заявок от японских разработчиков инди-игр. И одна из них, подготовленная небольшой группой студентов, удивила меня потрясающе красивой графикой.

Ребята объяснили, что использовали Midjourney, генератор изображений на основе искусственного интеллекта, для создания игрового арта. И это удивительно, что такая маленькая команда может создать игру с такой красивой картинкой. В будущем искусственный интеллект мог бы разрабатывать интересные анимации, модели поведения, даже выполнять отладку программ".

Ранее Сюхэй Ёсида стал цифровым башкотрясом — пользователи PS4 и PS5 могут получить виртуальную фигурку ветерана Sony.

Читайте также: Федеральная торговая комиссия США потребовала от Nintendo раскрыть детали соглашения по Call of Duty с Microsoft.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (30)
XelMoar
XelMoar 51.77 24.04.2023 22:35 удалён
1

На завод.

LeonStrife
LeonStrife 538.26 24.04.2023 22:36 удалён
2

Разговоры-разговорами, но вот джунов на Python ИИ серьёзно напряг, так что кто знает, может и Ёсида прав, и не так далеки времена когда игры будет делать ИИ. А что? Арт-рисовать уже умеет, музыку тоже(скажем петь голосом Майлка Джексона песни других исполнителей), код писать в зачаточном состояние тем более...Не ислключенно что игра созданные ИИ будут интересние чем скажем от UbiSoft последних лет.

GameMAG
GameMAG 7.77 24.04.2023 22:55 удалён
0

@LeonStrife без людей ИИ такую игру не создаст.

Simple_Man
Simple_Man 105.42 24.04.2023 23:17 удалён
3

Мда, походу Кейдж уже тогда что-то знал, когда создавал Детройт)

Taelsien
Taelsien 73.1 24.04.2023 23:46 (изменен) удалён
5

@LeonStrife К сожалению (или пока что к счастью кожаных мешков)) -- ИИ не способен на данный момент создать что-то серьёзное и уникальное, мыслит то он лишь в рамках разработанной модели, т.е. это это всё равно пока лишь набор алгоритмов, хоть и комплексных. Всё равно пока нужен будет человек и ещё очень долгое время. Да, простейшие шаблонные операции он сделает без проблем. Для этого некоторое время нужно будет обучать его примерами для создания базы данных, из которой на основе запросов ИИ будет моделировать твои хотелки. Но различные детали (пока что даже проблемы с анатомией если говорить про арты) и собственно, авторский стиль он выразить не сможет. Поэтому если брать сейчас какую-то заготовку, созданную ИИ, то её обрабатывать порой времени столько же, если не больше, как если бы сам с нуля делал. Читал многих авторов различных сфер.

Но определенно, шаги в этом направлении ведутся. В блишайжее время у джунов творческих профессий добавится пункт требований "умение обрабатывать часть запросов через ИИ". А опытные сотрудники быстрее будут принимать решения. Собственно, это и сейчас потиху идёт, когда часть решений на стадии прототипирования или организационных, рутинных вопросов и подобных вещей делегируют ИИ. По крайней мере пытаются), но читал что немало здравых вещей ИИ всё же способен сгенерить и самое главное быстро. Это сейчас главная фича я думаю, ибо человеку порой тяжело вот так просто выдать на-гора ворох решений, мб они не настолько обдуманные, но тем не менее помогают.

Когда выйдет хоть один качественный коммерческий продукт (вся эта китайская копипаста -- несерьёзно, её и люди быстро клепают) хотя бы наполовину созданный ИИ, тогда и поговорим).

zein_
zein_ 6.96 25.04.2023 01:53 удалён
0

сказал кто? японский покемон, hello world напиши хотя бы

zein_
zein_ 6.96 25.04.2023 01:54 удалён
1

ИИ лесбух на пека портанулsad

Doug
Doug 319.31 25.04.2023 05:11 удалён
0

@Taelsien 

ИИ не способен на данный момент создать что-то серьёзное и уникальное

Да, но несколько смущает взрывная скорость прогресса.

Художники, дизайнеры, копирайтеры и прочие создатели будь то творческих или деловых текстов, кто посмышленей - УЖЕ используют ИИ как помощника.

Думаю в сабже он имел ввиду не буквально отсутствие портребности в программистах, а скорее что их количество в компаниях полюбас ждет серьезная оптимизация

palam
palam 8.99 25.04.2023 08:04 (изменен) удалён
1

Это все хорошо и прекрасно, а когда ожидать снижения цен на игры??? Ведь разработка будет дешеветь? да?

зы. а ведь "товарищ" греф был прав?)) нам нужны  не творцы, а потребители? теперь творить за человечество будет ии, а человек будет это потреблять! ммм... о дивный новый мир )

минутка юмора на суровом гамаге )

hog12
hog12 114.81 25.04.2023 09:06 удалён
2

Это все хорошо и прекрасно, а когда ожидать снижения цен на игры??? Ведь разработка будет дешеветь? да?

А разработка дешевела хоть раз с начала игровой индустрии? 

Svexi
Svexi 23.84 25.04.2023 09:09 (изменен) удалён
1
@Doug Да, но несколько смущает взрывная скорость прогресса.

Что именно смущает? Что мощности наконец доросли? Так да, в этом и была загвоздка и она же, мощность эта, станет снова той загвоздкой для необходимого качественного рывка. Интегральные схемы себя уже качественно выжали, технологические нормы по сути всё и такого резкого продвижения уже больше не будет, поэтому и модель обучения для ИИ стагнирует на какое-то время, может опять на десяток-другой лет, никто не знает. 

УЖЕ используют ИИ как помощника.

И использовали раньше, сейчас больше возможностей стало, это тоже факт. Но нужно ещё уметь корректно сформировать запрос, а человек далёкий от того же программирования такого просто не сможет, а набор-клише из каких-то общих описательных слов выдаст такой же клише-результат. 
Хотел ещё добавить про дебаггинг, написанного кода нейронкой sad Ошибки, связанные с семантикой, это просто лучше застрелиться. Даже GPT4, даже близко не умеет в сложный и стройный код, а уж разгребать потом всё это дерьмо - уйдёт несколько часов, а может и дней. Легче самому заново написать. cheeky 

 

Doug
Doug 319.31 25.04.2023 09:20 удалён
0

@Svexi 

технологические нормы по сути всё

Не знал, так ли уж всё? 

человек далёкий от того же программирования такого просто не сможет

Ну скорее мозг просто надо иметь и с опытом быстро поймешь как это работает

И использовали раньше,

Все же доступность и популяризация вышла на новый уровень

Doug
Doug 319.31 25.04.2023 09:22 удалён
1

@Svexi 

дебаггинг

Ну в вопросе кода - да. А вот рисовать и писать тексты - справляется отлично, те корректировки, которые требуются не идут ни в какое сравнение с рисование/написанием с нуля

Rinzler
Rinzler 279.33 25.04.2023 09:25 (изменен) удалён
1

У Уайта "у вас что нет телефонов" Ченга есть видос интересный на эту тему, да, там он задавал ИИ тематику и поправлял где нужно, но тем не менее, интересно получилось

 

 

Svexi
Svexi 23.84 25.04.2023 09:45 (изменен) удалён
1
@Doug Не знал, так ли уж всё? 

Да, сейчас выжимают какие-то крохи. Делать что-то сложное становится из-за этих самых норм совсем тяжко. Ну ещё и экономика на несколько лет в заднице будет. Начнутся наращивания кластерных соединений, мультичипов тех же, но отсюда следует, что и рост мощности одной отдельно взятой единицы существенно замедлится, и отсюда же следует, что общий рывок откладывается на неопределённое количество времени. ИИ крайне сильно зависит от роста этих мощностей, в противном случае он не сможет ворочать все эти петабайты данных в сети. Дурь нужна неимоверная.
 

Ну скорее мозг просто надо иметь и с опытом быстро поймешь как это работает

Не поймёшь. Потому что всё зависит от максимальной точности промтов, от понимания тобой твоих же запросов.

Все же доступность и популяризация вышла на новый уровень

Из-за скачка освободившихся мощностей. И не надо путать популяризацию с хайпом. ИИ очень давно используется в IT, а сейчас больше раздули всю эту тему. Спадёт это всё через год или два.

А вот рисовать и писать тексты - справляется отлично, те корректировки, которые требуются не идут ни в какое сравнение с рисование/написанием с нуля

Генеративные сети используют только то, что уже было когда-то создано. Для этого нужны огромнейшие базы данных, ИИ, который реально что-то полезное может выдать, может существовать только в сети интернет. Учитывая то, что человечество отупело и обленилось в массе своей, поэтому это может и даёт такой "впечатляющий" результат для этого большинства. Человечеству предстоит снова стать умнее и учиться, учиться больше и качественней. Обогнать в обучении ИИ будет невозможно, но и без самого человека, без трудов его работ, нейросеть есть ничто. Для того, чтобы нейросеть начала мыслить, как человек, она должна быть буквально воссоздана на основе нейронной сети человеческого мозга, который до сих пор великие умы ковыряют и не понимают. В общем, ссать слишком рано, кто с сеткой давно работает, тот относится к ней как к библиотеке и не больше. И ничего в этом плане не изменится очень долгое время. Всякие джуны и начинающие, либо будут прогрессировать в своих знаниях и навыках, либо их отсеят. Вот и вся суть. Умеющих и талантливых сеть не заменит, точно не скоро и в принципе не сможет.

Ku6opr
Ku6opr 106.69 25.04.2023 10:00 удалён
2

Да-да, все так, необходимость в человечестве тоже отпадёт. 

Kir_9010
Kir_9010 148.01 25.04.2023 10:07 (изменен) удалён
1

Все отупеем из-за ИИ, во жизнь будет.

GameMAG
GameMAG 7.77 25.04.2023 10:17 (изменен) удалён
1

@Doug даже с текстом не все так просто. По приколу, конечно, забавно делать запросы ИИ, но для серьезных вещей - много подводных камней. Для начала нужно понимать тему, которая тебя интересует, чтобы иметь возможность отредактировать полученный текст (перепроверить всё, сверить с реальными данными) и не опозориться при его использовании в работе. Например, если ты не разбираешься в медицине, а тебе нужно подготовить статью про операции на сердце, то нейросеть тебе никак не поможет. То есть она, конечно, выдаст тебе текст за 1 минуту, только там может оказаться много бреда и неправды.

Я тестировал несколько систем на выдачу уникальных синопсисов для фильмов, и даже там была куча ошибок и неточностей. Часто ИИ просто описывал совсем другие фильмы или прямо выдирал куски из чужих статей из интернета. А чужие куски - это удар по уникальности и привлекательности твоего текста в поисковых системах.

Doug
Doug 319.31 25.04.2023 10:31 удалён
1

@Svexi 

Не поймёшь.

Поймёшь) у меня под боком про художник, который вскоре начал получать искомый результат. А я с гпт

Важнее знать, что такое промт, точнее как это работает.

Возвращаясь к вышесказанному - нужен лишь мозг и логика, понимание причинно-следственных связей 

не надо путать популяризацию с хайпом. ИИ очень давно используется в IT

Я и мое окружение максимально далеки от программирования. В жизнь гуманитариев, продвинутых в комплюхтерах гуманитарев, нейронки ворвались только что:)

Спадёт это всё через год или два.

.... спадет только если не будет доступа)

ссать слишком рано

Ссать нужно "неумехам" бесталанным, кто занимается не своим делом. Им, походу, пызда. Типа дизайнеров, которые ими стали от нечего делать в декрете.

Кто топчик в профессии - им не ссать нужно, а радоваться почти бесплатному помощнику. Хоть и ссыкотно:)

 

либо их отсеят. Вот и вся суть. Умеющих и талантливых сеть не заменит, точно не скоро и в принципе не сможе

а ну вот и ты это написал)

Спс за беседу. Неожиданно на гамаке, еще и информативно

 

Doug
Doug 319.31 25.04.2023 10:36 удалён
0

@GameMAG 

понимать тему, которая тебя интересует, чтобы иметь возможность отредактировать полученный текст

Да, все верно. Меня они интересуют именно в профессии. Не как журналист, который может на любую тему писать, а именно в определенной конкретной сфере. А стало быть нейронка это как твой младший научный сотрудник, который наберет текст, а ты его потом поправишь, если накосячит

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!