Средняя цена смартфона в России упала ниже 20 тысяч рублей после ухода с рынка Apple и Samsung
14 Комментарии: 21

Средняя цена смартфона в России упала ниже 20 тысяч рублей после ухода с рынка Apple и Samsung

Автор: Rakot
Дата: 02.03.2023 23:10
6 5 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Тотальный провал: "Отряд самоубийц" от Rocksteady Studios достиг рекордно низкого онлайна в Steam

    26 28.04.2024 00:12 от John92Shepard
  • Инсайдер: Тодд Говард занят The Elder Scrolls VI, но Microsoft хочет как можно скорее получить новую Fallout

    23 28.04.2024 00:11 от Krinb
  • 20th Century Games анонсировала одиночный хоррор Alien: Rogue Incursion — первый тизер

    38 28.04.2024 00:06 от Cyril
  • Анонсирован хоррор «Полигон Реальности», где предстоит разгадать тайны иных измерений

    6 27.04.2024 23:53 от Grantovich
  • Российская пошаговая тактика "Спарта 2035" про наемников в Африке обзавелась геймплейным трейлером

    10 27.04.2024 23:47 от Grantovich

«Ведомости» пишут, что в 2022 году средняя цена смартфона в России упала почти на 20% до отметки ниже 20 тысяч рублей. За год показатель снизился с 23,3 до 19,2 тысячи рублей, говорится в исследовании GS Group. По подсчётам Telecom Daily, средняя цена смартфона в прошлом году составила 19,5 тысячи рублей, тогда как годом ранее показатель был на 15% выше.

Средний чек за смартфон в 2022 году составил 15 тысяч рублей. Данными с журналистами поделились сотрудники торговой сети Wildberries. В «М.Видео-Эльдорадо», МТС, «Мегафоне» и Tele2 подтвердили тенденцию.

При этом отмечается, что на стоимости флагманских устройств эта динамика не отразилась, поскольку к падению цен привело резкое сокращение в торговых сетях ассортимента. Дорогие модели ушедших из России брендов Apple и Samsung исчезли из продажи, а поставки бюджетных смартфонов Tecno, Itel и прочих брендов выросли, отмечают эксперты.

В сравнении с прошлым периодом импорт iPhone в страну в штучном выражении сократился в два раза, а смартфонов Samsung — в три раза. Впрочем, снижение коснулось не только премиальных марок: число проданных мобильных устройств на отечественном рынке упало на 18% — с 30 до 24,5 миллиона штук.

Отмечается, что в 2022 году особой популярностью пользовались смартфоны с раскладным, раздвижным или гибким экраном. Подобные устройства выпускают Samsung, Huawei, Xiaomi, VIVO, ZTE, Tecno, Oppo и другие производители.

Статистика показывает, что в 2022 году самыми популярными китайскими брендами у россиян были Xiaomi, Realme, Tecno. Однако пользователи, привыкшие покупать премиальные устройства, ищут дорогую технику ушедших брендов на сторонних площадках или привозят её самостоятельно из других стран.

Читайте также: Анонсирована научно-фантастическая японская ролевая игра Crymachina от создателей The Caligula Effect.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Meon
Meon 4.05 03.03.2023 07:08 (изменен) удалён
10

Это народ беднеет и нищеет, поэтому и покупают дешёвые смартфоны.

Да уж  ьтабе вас в тор, великая конченая держава.

Лабе я такую державу где людей за скот считают 

Только оскотинившиеся и нищие россияне почему-то, в подавляющем большинстве своём, дружелюбны и благожелательны, в отличие от истинно свободных и по самые помидоры раскрепощённых обитателей... ну, вы поняли, перманентно захлёбывающихся в злобе и ненависти.

перейти к непрочитанному
Комментарии (21)
Saturianin
Saturianin 45.97 03.03.2023 04:14 удалён
1

Лучший телефон до 10 тыс - Infinix hot 11s, уже несколько знакомых взяли по моему совету, все очень довольны. 

ZimaBlizko
ZimaBlizko 7.81 03.03.2023 06:53 удалён
-11


NeProfi
NeProfi 83.16 03.03.2023 07:51 удалён
3

Это народ беднеет и нищеет, поэтому и покупают дешёвые смартфоны.

Да уж  ьтабе вас в тор, великая конченая держава.

Лабе я такую державу где людей за скот считают 

А ты знаешь что человек в 90% случаев живёт так как мыслит? Пока ты мыслишь так как написал в своём комментарии иначе ты жить и не начнёшь.

Juju
Juju 57.8 03.03.2023 11:51 удалён
2

К сожалению уровень жизни очень сильно падает в последите годы(

NeProfi
NeProfi 83.16 03.03.2023 12:51 удалён
1

К сожалению уровень жизни очень сильно падает в последите годы(

Уровень жизни кого? Тебе не кажется что уровень жизни каждого человека индивидуален? Я конечно не спорю что есть общий уровень жизни в регионе/стране/мире, но в крупных странах практически нереально учитывать общий уровень жизни.

prikolist
prikolist 94.56 03.03.2023 17:54 удалён
0

@Saturianin неа, текно лучшеlaugh

prikolist
prikolist 94.56 03.03.2023 17:55 удалён
0

@ZimaBlizko неее, ты свой мама лабе..laugh

Juju
Juju 57.8 03.03.2023 18:05 удалён
0

К сожалению уровень жизни очень сильно падает в последите годы(

Уровень жизни кого? Тебе не кажется что уровень жизни каждого человека индивидуален? Я конечно не спорю что есть общий уровень жизни в регионе/стране/мире, но в крупных странах практически нереально учитывать общий уровень жизни.

Ну определенно в Москве, Питере и в нескольких городах более-менее люди живут.Но в большинстве городов уровень жизни у большинства низкий, выражен он как в покупательской способности, так и в ужасной закредитованности, когда люди берут кредит, чтобы погасить другой кредит, при том что Кредиты брались не на какие то сверхпотребности, а базовые потребности.С каждым годом уровень покупательной способности только падает(

NeProfi
NeProfi 83.16 03.03.2023 18:20 удалён
0


Прикольно что в тех городах о которых как ты написал "более менее живут" самые высокие цены на всё и при этом не такие уж и хорошие зарплаты у обычных людей, хоть бы посмотрел для начала статистику. Люди едут в мегаполисы вовсе не потому что там хорошо а потому что там есть работа, специалист для которого есть работа в более мелких регионах зачастую живет лучше чем такой-же специалист в мегаполисах, а вот те кто в своих регионах невостребован едут "покорять столицы". Закредитованность в 90% случаев не от безисходности а от скудного ума, когда я был нищим я покупал два кило пельменей на неделю и поштучно пересчитывал и по отдельным пакетикам на каждый день раскладывал, и на работу 6км. пешком ходил а не кредит на скутер брал как один мой знакомый. А сейчас когда с каждым днём всё сложнее и сложнее ближе 200 метров от дома припарковаться из-за огромного количества машин и во всех ближайших гаражных кооперативах нет ни одного гаража на продажу меня рассуждения про падающий уровень покупательской способности очень сильно умиляют.

Juju
Juju 57.8 03.03.2023 19:17 удалён
0


Мы же с тобой определились давно, что твоя позиция - люди в России живут отлично, аж машины некуда ставить, а кто плохо живет просто скудоумный и лентяй.Ты у нас работник года и хорошо живешь и тебе по сути не интересно думать , как другие живут.Вопрос- зачем ты мне навязываешь свое мнение ? Вставляешь свои умозаключения про - умиляют и тд?Живи в своем мире, я тратить время на оспаривание твоего Мирка НЕ ХОЧУ.

Juju
Juju 57.8 03.03.2023 19:18 удалён
0


А по поводу статистики) цены в магазинах в среднем одни и теже,что в регионе ,что в Москве, разница только в коммуналке и в услугах.

NeProfi
NeProfi 83.16 03.03.2023 20:30 удалён
0

@Juju а для чего ты опять всё на личности переводишь? Что за привычка вечно переводить стрелки? Не хочешь слышать моё мнение не пихай своё, а если уж зашёл и высказался то будь добр выслушать что по этому поводу думают другие, не хочешь продолжать разговор - не отвечай. Казалось бы такие простые вещи всем ещё в школе объясняют но нет, приходится взрослым мужикам это заново объяснять.

NeProfi
NeProfi 83.16 03.03.2023 20:36 удалён
0


Коммуналка, услуги, транспорт, продукты от местных предприятий(тот же хлебушек с местного хлебозавода я в Бологое по 30р. покупал а в Питере по 60) и разница есть не только в хлебушке. Постельное бельё и домашняя одежда в том же Иваново вдвое дешевле чем в Питере, рыба в Мурманске процентов на 30 дешевле, мясо в маленьких городах от местных мясокомбинатов процентов на 20 в среднем,так что не затирай, я по Россиюшке тоже периодически путешествую. Хотя если ты в любом городе в Пятёрочке затариваешься тогда да, разница не высока, но даже в долбанной Пятёрочке цены в регионах процентов на 10 ниже чем в Питере и Москве.

Juju
Juju 57.8 03.03.2023 21:19 удалён
0


🤦 в Мурманске дешевле рыба , чем в Москве , вот это новость)А знаешь где дешевле уголь, чем в Москве? В Красноярске)надеюсь ты понял логику.

Juju
Juju 57.8 03.03.2023 21:20 удалён
0

@Juju а для чего ты опять всё на личности переводишь? Что за привычка вечно переводить стрелки? Не хочешь слышать моё мнение не пихай своё, а если уж зашёл и высказался то будь добр выслушать что по этому поводу думают другие, не хочешь продолжать разговор - не отвечай. Казалось бы такие простые вещи всем ещё в школе объясняют но нет, приходится взрослым мужикам это заново объяснять.

😂ты мне написал !!!я вообще тебе ничего не пишу, не рушу твой "мирок" , живи в нем.

NeProfi
NeProfi 83.16 03.03.2023 22:41 удалён
0

@Juju а для чего ты опять всё на личности переводишь? Что за привычка вечно переводить стрелки? Не хочешь слышать моё мнение не пихай своё, а если уж зашёл и высказался то будь добр выслушать что по этому поводу думают другие, не хочешь продолжать разговор - не отвечай. Казалось бы такие простые вещи всем ещё в школе объясняют но нет, приходится взрослым мужикам это заново объяснять.

😂ты мне написал !!!я вообще тебе ничего не пишу, не рушу твой "мирок" , живи в нем.

Правильно, я тебе написал потому как ты высказал своё мнение а я не совсем с ним согласен. Далее у тебя был выбор - либо проигнорировать то что я написал, либо вступить в полемику. Ты выбрал второй вариант но увидев ответ начал плакаться и переходить на личности, поэтому я и спрашиваю зачем? Если я тебе не интересен и тебе нечего ответить просто игнорь, если есть порох в пороховницах докажи свою правоту, а скулить это не вариант.

NeProfi
NeProfi 83.16 03.03.2023 22:45 удалён
0


То есть ты понимаешь что цены везде разные но пытаешься выехать на том что у каждого продукта зависимость от региона? Ну так соответственно в этом регионе и надо подстраиваться под то что доступно в данном регионе, углем питаться не будешь а вот рыбой вполне и если она дешевле в Мурманске значит живя в Мурманске ешь больше рыбы а не кенгурятины, а в Австралии ешь больше кенгурятины, так весь мир живёт а далеко не только Россия.

Juju
Juju 57.8 03.03.2023 23:42 удалён
0


На личности? 🤦 после слов плакаться , могу тебе сказать отъебись пожалуйста от меня живи в своем мирке , докапывайся со своим "мнением" до своих соратников , родственников .Еще раз прошу , мне не интересно АБСОЛЮТНО твое мнение и твой мирок.Правда , я уже абсолютно знаю твою позицию, мне не интересна она.

ZimaBlizko
ZimaBlizko 7.81 04.03.2023 01:22 удалён
-1

Конченая держава рашка-пидорашка-алкашка