Слепой игрок прошёл God of War Ragnarök при помощи настроек доступности
39 Комментарии: 29

Слепой игрок прошёл God of War Ragnarök при помощи настроек доступности

Автор: Rakot
Дата: 28.12.2022 15:48
14 10 5 популярные эмоции статьи
Платформы:
Категории:
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    1 28.03.2024 18:00 от Doug
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    28 28.03.2024 18:00 от Sanchez
  • Разработка BioShock 4 продолжается — 2K Games подтвердила

    15 28.03.2024 17:52 от iCho
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    47 28.03.2024 17:48 от Sanchez
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    55 28.03.2024 17:47 от Nitrous

Блогер SightlessKombat, будучи слепым от рождения, сумел справиться с God of War Ragnarök. Сделать это игроку помогли настройки доступности, введённые студией Sony Santa Monica. Стоит отметить, что это не первая игра, которую сумел пройти SightlessKombat.

Блогер рассказал Sky News, что в большинстве случаев ему требовалась сторонняя помощь, например, в God of War 2018 года SightlessKombat играл с консультантом. Разработчиков заинтересовали ролики, выпущенные игроком, и они попросили совета.

SightlessKombat предложил автоматизировать некоторые механики, чтобы снизить нагрузку, добавить возможность переназначить кнопки и ввести настройки, меняющие ракурс камеры, повышающие контрастность, а также выделяющие символы и подсказки.

God of War Ragnarök вышла 9 ноября на PS4 и PS5, а спустя месяц разработчики получили награду The Games Awards за лучшие настройки доступности.

Читайте также: League of Legends стала самой просматриваемой киберспортивной игрой в 2022 году.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
micluha
micluha 51.45 28.12.2022 16:02 удалён
24

Добрая новость)

Не знаю как этот парень и люди с подобными особенностями/инвалидностью это делают - но безумно рад, что они тоже могут играть и получать от игр удовольствие! Всем добра и будьте здоровыsmiley

bat_dmitry
bat_dmitry 247.79 28.12.2022 16:13 удалён
10

И похвалил графику sad

перейти к непрочитанному
Комментарии (29)
micluha
micluha 51.45 28.12.2022 16:02 удалён
24

Добрая новость)

Не знаю как этот парень и люди с подобными особенностями/инвалидностью это делают - но безумно рад, что они тоже могут играть и получать от игр удовольствие! Всем добра и будьте здоровыsmiley

Taelsien
Taelsien 72.88 28.12.2022 16:07 удалён
9

Добрая новость)

Не знаю как этот парень и люди с подобными особенностями/инвалидностью это делают - но безумно рад, что они тоже могут играть и получать от игр удовольствие! Всем добра и будьте здоровыsmiley

Полностью согласен! Пусть подобные опции станут стандартом индустрии.

Даёшь видеоигры для всех!indecision

kro44i
kro44i 215.75 28.12.2022 16:07 удалён
7

Не понятно, как слепой может получать удовольстувие от таких игр. Жать на кнопки и не видеть того, что происходит на экране. В чем смысл?

Simple_Man
Simple_Man 105.18 28.12.2022 16:13 удалён
2

Не понятно, как слепой может получать удовольстувие от таких игр. Жать на кнопки и не видеть того, что происходит на экране. В чем смысл?

Воображение включать)

bat_dmitry
bat_dmitry 247.79 28.12.2022 16:13 удалён
10

И похвалил графику sad

micluha
micluha 51.45 28.12.2022 16:20 удалён
4

Не понятно, как слепой может получать удовольстувие от таких игр. Жать на кнопки и не видеть того, что происходит на экране. В чем смысл?

Предположу, что он сам себе дорисовывает в голове происходящее, но представление у него формируется за счет звукового сопровождения, тактильной отдачи и естественно сюжета/событий (другое дело когда бегаешь по полупустой локации, тут тяжелее и более скучно). Не знаю как устроен режим конкретно в рагнареке и есть ли он в принципе в полной мере для незрячих, но возможно голосовой помощник описывает то, что находится рядом с персонажем. И еще надо учитывать какая слепота, врожденная или приобретенная - тут уже по-разному у людей работает визуализация. Человек который от с рождения незряч иначе представляет себе окружающий мир, а человек который потерял зрение в осознанном возрасте уже имеет представление и дальше дорисовывает образами из воспоминаний.

narru2
narru2 7.75 28.12.2022 16:23 удалён
1

Как бы я не относился к самой игре, но таким новостям безумно рад. Надеюсь больше разрабов будут уделять время на такие фичи.

nesnaika
nesnaika 3.29 28.12.2022 16:23 удалён
0

Не понятно, как слепой может получать удовольстувие от таких игр. Жать на кнопки и не видеть того, что происходит на экране. В чем смысл?

- SightlessKombat предложил автоматизировать некоторые механики, чтобы снизить нагрузку, добавить возможность переназначить кнопки и ввести настройки, меняющие ракурс камеры, повышающие контрастность, а также выделяющие символы и подсказки.

 

KruSpe
KruSpe 173.02 28.12.2022 16:24 удалён
1

Мужик красава! Респектище!

Doug
Doug 311.51 28.12.2022 16:31 удалён
0

Санта Моника! Да и парень. Но все же в первую очередь Санта Моника (кстати ноти дог - тоже, все стали делать сильный уклон в доступность). Всем

nesnaika
nesnaika 3.29 28.12.2022 16:55 удалён
0

Не понятно, как слепой может получать удовольстувие от таких игр. Жать на кнопки и не видеть того, что происходит на экране. В чем смысл?

еще надо учитывать какая слепота, врожденная или приобретенная - тут уже по-разному у людей работает визуализация. Человек который от с рождения незряч иначе представляет себе окружающий мир, а человек который потерял зрение в осознанном возрасте уже имеет представление и дальше дорисовывает образами из воспоминаний.

в новостях написано - будучи слепым от рождения. другое дело что, в медицинском термине слепота подразумевается, как полное отсутствие зрения или его серьёзное повреждение.

box360
box360 3.97 28.12.2022 17:02 удалён
2

Он может играть в Плейстейшн5 и не понимать, что там мыло голимое. Тоже плюс.

NeProfi
NeProfi 80.28 28.12.2022 17:21 удалён
0

Понятие слепой в медицине начинается по моему от 70% потери зрения или около того, так что да, вполне возможно, и это здорово.

micluha
micluha 51.45 28.12.2022 17:26 удалён
0

@nesnaika я не про конкретно этого парня, а о ситуации в целом, как незрячие люди воспринимают такого рода информацию 

Ku6opr
Ku6opr 106.69 28.12.2022 17:31 удалён
0

Не понятно, как слепой может получать удовольстувие от таких игр. Жать на кнопки и не видеть того, что происходит на экране. В чем смысл?

Same here. Это как смотреть выступление группы Queen будучи абсолютно глухим. 

LeonStrife
LeonStrife 531.65 28.12.2022 17:37 удалён
1

Респект Santa Monica и Sony что запарились и сделали игру доступной даже для незрячих. Это реально достойно уважения.

nesnaika
nesnaika 3.29 28.12.2022 18:09 удалён
0

@nesnaika я не про конкретно этого парня, а о ситуации в целом, как незрячие люди воспринимают такого рода информацию 

ну да, по разному)

Не понятно, как слепой может получать удовольстувие от таких игр. Жать на кнопки и не видеть того, что происходит на экране. В чем смысл?

Same here. Это как смотреть выступление группы Queen будучи абсолютно глухим. 

это конечно и так печально, но в новостях не написано что парень абсолютно слепой.

opposer
opposer 20.38 28.12.2022 18:34 (изменен) удалён
-1

фу, повесточка, их лечить надо а не кичиться этим

надо закон срочно принять о запрете слепропаганды

SJey
SJey 105.99 28.12.2022 18:53 удалён
0

Слепота - это, наверное, худшее, что может произойти со здоровьем.

LostGhost
LostGhost 104.29 28.12.2022 19:04 удалён
1

Santa Monica молодцы! Большой им поклон за такую адаптацию игры!