Глава Obsidian Entertainment: Microsoft изменилась и ничего больше не навязывает, с Филом Спенсером комфортно работать
44 Комментарии: 35

Глава Obsidian Entertainment: Microsoft изменилась и ничего больше не навязывает, с Филом Спенсером комфортно работать

Дата: 17.06.2022 05:30
20 10 9 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Capcom удалит из Steam экшен Dark Void и головоломку Flock

    11 26.04.2024 23:41 от LeonStrife
  • В Remedy произошла реорганизация — компания намерена превратить Alan Wake и Control в крупные франшизы

    7 26.04.2024 23:28 от CTHULHU
  • Lost Soul Aside получила рейтинг в Китае — спустя 8 лет после анонса

    8 26.04.2024 23:05 от voiceofreason
  • Инсайдер: Kingdom Hearts получит экранизацию от Disney

    13 26.04.2024 23:04 от Ainlaizer
  • СМИ: NIntendo дала производителям аксессуаров потрогать Switch 2 — новая консоль будет компактнее Steam Deck

    40 26.04.2024 23:04 от dedpyl

В 2018 году команда Obsidian Entertainment, известная по работе над целым рядом культовых проектов, в том числе Neverwinter Nights 2, Star Wars: Knights of the Old Republic II – The Sith Lords и Fallout: New Vegas, была приобретена корпорацией Microsoft и официально вошла в состав подразделения Xbox

С тех пор студия неустанно трудится, причем сразу над несколькими проектами одновременно, включая симулятор выживания Grounded, а также ролевые игры Avowed и The Outer Worlds 2

Недавно журналисты IGN пообщались с главой Obsidian Entertainment Фергюсом Уркхартом, обсудив с ним тонкости партнерства с Microsoft.

Из интервью выяснилось, что первые переговоры студии с Microsoft о потенциальном партнерстве, состоявшиеся в 2018 году, были несколько напряженными. Изначально "Обсидианы" предлагали американскому гиганту исключительно создание новой эксклюзивной игры [Avowed], однако позже беседа сдвинулась в сторону полноценного поглощения компании и ее дальнейшего существования в качестве подразделения Xbox.

Примечательно, что человеком, который убедил Уркхарта доверить судьбу Obsidian руководству Microsoft, стал лично Фил Спенсер.

"Я тогда был мало знаком с Филом Спенсером. Мы общались буквально пару раз. Но оборачиваясь назад, могу сказать, что узнав этого человека получше, я ощутил, что вокруг него словно была определенная репутация искренности, настоящей любви к играм и открытости. Даже тогда - в 2018 году. Эти вещи меня подкупили", - признался Фергюс Уркхарт.

Сегодня Obsidian Entertainment существует достаточно автономно у студии остается почти полный творческий контроль над своими проектами. При этом представители Microsoft общаются с разработчиками, обсуждают глобальные планы и вместе выстраивают общий курс развития бренда Xbox. 

По словам Уркхарта, сегодня Microsoft намного эффективнее и свободнее подходит к взаимодействию со своими партнерами. В прошлом американский гигант отмечался тем, что агрессивно насаждал разработчикам определенные технологические решения. Именно такая ситуация была с камерой Kinect, поставлявшейся со всеми консолями Xbox One в 2013 году.

"Камера Kinect - это пример технологии, работа с которой фактически была требованием. В 2011 году мы делали для Microsoft игру [скорее всего, речь идет об отмененной ролевой игре Stormlands], и в ту эпоху Kinect для Microsoft представлял очень большую ценность. Им очень хотелось использовать это устройство как можно чаще, и технология действительно была интересная, но оставался вопрос - насколько сильно она нужна в каждой конкретной игре? Складывалось чувство, что тебя заставляют с ней работать. Неприятно вспоминать даже, но это было одно из условий, от которого по контракту отказаться было просто невозможно

В нашем случае мы трудились над ролевой игрой, и кто-то предложил забавную идею. Как бы в шутку внес ее в список потенциальных задумок на реализацию. Суть была в том, что если во время геймплея показатели здоровья вашего героя упадут ниже определенного уровня, то кто-то, например друг, перед Kinect мог бы сделать вам массаж плеч, и этот процесс восстанавливал бы здоровье персонажа. Тогда мы неловко посмеялись между собой, а потом осознали, что, возможно, эта идея уйдет дальше простой шутки", - вспоминает глава Obsidian Entertainment.

Сегодня Microsoft, разумеется, все еще работает с новыми технологиями, и через своих разработчиков старается реализовывать их в максимально количестве проектов. Самый очевидный пример это стриминговые мощности, на которых создан облачный сервис xCloud. 

Но на фоне истории с Kinect разница заключается в подходе Microsoft. Теперь американский гигант не заставляет разработчиков и партнеров работать со своими инструментами, а лишь дает определенные рекомендации и предоставляет необходимую техническую поддержку, подчеркнул Уркхарт. Его студии комфортно работать под крылом Xbox Game Studios.

Напомним, что ранее в этом месяце Obsidian Entertainment представила свой новый проект повествовательную ролевую игру Pentiment, премьера которой ожидается уже в ноябре текущего года на консолях Xbox и PC

Читайте также: Capcom подтвердила: Exoprimal не связана с Dino Crisis и не является условно-бесплатной игрой — за нее попросят полную цену

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Doug
Doug 318.91 17.06.2022 05:40 удалён
43
Теперь американский гигант не заставляет разработчиков и партнеров

Выпускать игры?

перейти к непрочитанному
Комментарии (35)
Doug
Doug 318.91 17.06.2022 05:40 удалён
43
Теперь американский гигант не заставляет разработчиков и партнеров

Выпускать игры?

DoctorNet
DoctorNet 118.88 17.06.2022 06:37 удалён
3

Мне кажется это майков и губит.

Killa_Cam
Killa_Cam 8.29 17.06.2022 06:55 (изменен) удалён
6

...Ии поэтому мы выпустим ссаное инди поделие, похожее на говно, вместо ожидаемой the outer worlds 2! devil 

xRoaWx_Saiyan
xRoaWx_Saiyan 110.86 17.06.2022 07:11 удалён
3

Комфортно ничего не делать в срок: хочешь работай, а хочешь отдыхай, ляпота!

LeonStrife
LeonStrife 538.02 17.06.2022 07:12 удалён
-1

Ну что может сказать глава студии, который работает на Филла Спенсера.

Но оборачиваясь назад, могу сказать, что узнав этого человека получше, я ощутил, что вокруг него словно была определенная репутация искренности, настоящей любви к играм и открытости. Даже тогда - в 2018 году. Эти вещи меня подкупили"

Ни разу не подхалимство...

Elnyrkryt98
Elnyrkryt98 17.78 17.06.2022 07:49 удалён
3

xbox превратился в говно, я не знаю чего они там так радуются, превратил этот ваш фил спусер xbox в кусок ненужного говна, еще и с гейпассом, ну как вам xbox showcase 2022? В ИНДИ ПОИГРАЕМ....

Elnyrkryt98
Elnyrkryt98 17.78 17.06.2022 07:50 удалён
0

даже при Дон Метрике было как-то получше, у того хотя бы была своя идея, хоть она и говно, но была

а фил просто обычный рабочий чел, ничем не выделяется вообще

 

Elnyrkryt98
Elnyrkryt98 17.78 17.06.2022 07:51 удалён
-3

Final Fantasy VII Rebirth уже раздолбал весь xbox showcase)))

Dim4ik
Dim4ik 130.69 17.06.2022 08:32 удалён
1
Суть была в том, что если во время геймплея показатели здоровья вашего героя упадут ниже определенного уровня, то кто-то, например друг, перед Kinect мог бы сделать вам массаж плеч, и этот процесс восстанавливал бы здоровье персонажа


SonyboyZ
SonyboyZ 133 17.06.2022 09:25 удалён
-2

Глава Obsidian Entertainment: Microsoft изменилась и ничего больше не навязывает

 Геймпас рабство не в счет. Схема окупается с большой выгадой для разрабов laugh

legato
legato 71.85 17.06.2022 09:35 (изменен) удалён
-2

Final Fantasy VII Rebirth уже раздолбал весь xbox showcase)))

Чеи раздолбал то? Трейлером ходьбы?

kAs1m
kAs1m 6.6 17.06.2022 09:39 удалён
1

Да, это прямо показательно: вот что бывает, если разработчиками комфортно работать. Игорь немедленно тонет.

Nekupilsony
Nekupilsony 0.26 17.06.2022 09:48 (изменен) удалён
10

Сонибои во время покупки обсидиан майками: Всё, теперь никакой свободы, загонят делать донатное говно для пасса. 

После покупки в обсидиан говорят что у них полная творческая свобода. 

Сонибои: вот что бывает когда даёшь слишком много свободы, майки говно.

foguss1983
foguss1983 40.95 17.06.2022 09:52 удалён
-1

Естественно он будет петь дифирамбы Майкрософт и фильке, ему же бабла за это заплатили .

Nekupilsony
Nekupilsony 0.26 17.06.2022 09:54 (изменен) удалён
0
Теперь американский гигант не заставляет разработчиков и партнеров

Выпускать игры?

В анабиозе был ? Последняя игра (Grounded) Обсидиан вышла в раннем доступе в июле 2020. 

xRoaWx_Saiyan
xRoaWx_Saiyan 110.86 17.06.2022 10:17 удалён
1
Теперь американский гигант не заставляет разработчиков и партнеров

Выпускать игры?

В анабиозе был ? Последняя игра (Grounded) Обсидиан вышла в раннем доступе в июле 2020. 

В раннем доступеsad

Nekupilsony
Nekupilsony 0.26 17.06.2022 10:27 удалён
0
Теперь американский гигант не заставляет разработчиков и партнеров

Выпускать игры?

В анабиозе был ? Последняя игра (Grounded) Обсидиан вышла в раннем доступе в июле 2020. 

В раннем доступеsad

Сонибои же игры просили вот и пришлось им торопиться. 

xRoaWx_Saiyan
xRoaWx_Saiyan 110.86 17.06.2022 10:40 удалён
0
Теперь американский гигант не заставляет разработчиков и партнеров

Выпускать игры?

В анабиозе был ? Последняя игра (Grounded) Обсидиан вышла в раннем доступе в июле 2020. 

В раннем доступеsad

Сонибои же игры просили вот и пришлось им торопиться. 

Мы не их ЦА

Rzhevscky
Rzhevscky 66.17 17.06.2022 10:42 удалён
0
Теперь американский гигант не заставляет разработчиков и партнеров

Выпускать игры?

Дочитывать предложения до конца?

Не вырывать из контекста?

Теперь американский гигант не заставляет разработчиков и партнеров

Выпускать игры?

В анабиозе был ? Последняя игра (Grounded) Обсидиан вышла в раннем доступе в июле 2020. 

В раннем доступеsad

Релиз в сентябре 2021.

Уже 88 положительных отзывово в Стиме.

Глава Obsidian Entertainment: Microsoft изменилась и ничего больше не навязывает

 Геймпас рабство не в счет. Схема окупается с большой выгадой для разрабов laugh

Разраб на зарплате сидит у издателя. Он не влияет на то где и по какой схеме оплаты выходит игра.

Doug
Doug 318.91 17.06.2022 10:46 удалён
2

@Rzhevscky 

Дочитывать предложения до конца? Не вырывать из контекста?

В юмор? В иронию? В сатиру?