Минцифры предложило обнулить таможенную пошлину на ввоз вычислительной техники в Россию
54 Комментарии: 64

Минцифры предложило обнулить таможенную пошлину на ввоз вычислительной техники в Россию

Автор: Rakot
Дата: 16.03.2022 22:20
25 16 8 популярные эмоции статьи
Платформы:
Категории:
  • Комментарии
  • Форум
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    22 19.04.2024 14:58 от AlexFomi
  • Retro Studios оптимизирует Metroid Prime 4 для работы в 60 FPS

    3 19.04.2024 14:46 от marunia
  • Grand Theft Auto VI может предложить огромную карту по сравнению с Grand Theft Auto V

    10 19.04.2024 14:45 от maestro
  • Amazon официально продлила сериала по Fallout на второй сезон

    6 19.04.2024 14:44 от AlexFomi
  • Сиквел «Мятежной Луны» вышел на Netflix — критики прохладно встретили «Дарующую шрамы»

    1 19.04.2024 14:43 от Leko
  • Xbox Game Pass (Ultimate)

    835 19.04.2024 14:47 от mokujin
  • Король цифровой лицензии

    3256 19.04.2024 14:36 от xWhItEWoLFx
  • Красивые Девч00нки [18+]

    8050 19.04.2024 14:33 от Лютер
  • Ваша оценка ИГРЕ

    10678 19.04.2024 14:28 от dozensnake
  • Король Трофеев/Ачивментов

    5444 19.04.2024 14:24 от LeGaTo

Издание «Коммерсантъ» сообщает, что Минцифры предложило Федеральной таможенной службе (ФТС) установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины на вычислительную технику. Дело также касается жёстких дисков, твердотельных накопителей, энергонезависимых устройств хранения данных, микропроцессоров, полупроводниковых приборов и так далее.

Предполагается, что ввозные пошлины на электронику перестанут действовать шесть месяцев. Согласно источникам издания, идея не вызвала явных противоречий в правительстве и может быть одобрена до конца марта.

В министерстве подтвердили, что хотят на полгода обнулить таможенную пошлину для продукции, которая попала в санкционные списки и не производится в России. Ожидается, что это позволит поддержать отечественных производителей техники, пока не сформируются новые цепочки поставок и производства внутри страны. Таким образом, власти хотят стимулировать ввоз в Россию электроники из Азии, а также удешевить производство собственной вычислительной техники.

Впрочем, эксперты считают, что подобная мера хоть и выглядит полезной, но на деле является малоэффективной. Сообщается, что из-за курса валют закупки иностранных устройств сильно выросли в цене, однако не в ней дело, а в самой возможности их купить.

Зарубежные компоненты практически невозможно достать на рынке, поэтому цены на них неуправляемо растут: в настоящий момент момент ситуация достигла состояния, когда, кроме собственной ЭКБ, которую России ещё развивать и развивать, у нас ничего нет, утверждают специалисты. По информации источников, из-за скачка курса доллара рублевые цены на SSD, HDD и платы памяти только за последние две недели выросли на 40%.

Читайте также: Chorus обзавелась поддержкой трассировки лучей и адаптивных триггеров DualSense на PS5.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (64)
Agent
Agent 184.91 16.03.2022 22:23 удалён
6

Хорошее решение было бы но не думаю что реалезуют .

 

Zilenj
Zilenj 101.99 16.03.2022 22:25 удалён
9

Ахереть, очень во время, осталось курс рубля укрепитьcheeky

NatashaPetrova
NatashaPetrova 56.34 16.03.2022 22:26 удалён
2

@Zilenj укрепляется - сейчас ниже 100. Смотри сводки...

TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.74 16.03.2022 22:30 (изменен) удалён
0

Ну какое то железо всяко приедет. Различная периферия,к примеру. Те же расходники (с бумагой для печати проблемы во многих фирмах). Т.е. в принципе тут речь даже не комповом железе ,его нигде нет ,а о каких то таких вот вещах.

Illusive_Man
Illusive_Man 17.94 16.03.2022 22:34 (изменен) удалён
3

@Zilenj укрепляется - сейчас ниже 100. Смотри сводки...

Цена сейчас по черному рынку определяется. 

Dima_Legendary
Dima_Legendary 71.19 16.03.2022 22:36 удалён
0

Хорошее решение было бы но не думаю что реалезуют .

 

Так а толку-то с этого, если РФ от СВИФТА отключили и ты попросту не сможешь оплатить покупку в том же Компьтер Юниверс?

justaregularguy
justaregularguy 59.93 16.03.2022 22:36 удалён
0
Впрочем, эксперты считают, что подобная мера хоть и выглядит полезной, но на деле является малоэффективной

введите сначала, а потом эффективность оценивайте

FunkyPap3r
FunkyPap3r 19.14 16.03.2022 22:38 удалён
1

@NatashaPetrova где смотреть ? На бирже, на данную минуту, цена доллара - 108 рублей.

Zilenj
Zilenj 101.99 16.03.2022 22:39 удалён
2

@Zilenj укрепляется - сейчас ниже 100. Смотри сводки...

когда Мосбиржу откроют, тогда станет понятна стоимость рубля.

Хорошее решение было бы но не думаю что реалезуют .

 

Так а толку-то с этого, если РФ от СВИФТА отключили и ты попросту не сможешь оплатить покупку в том же Компьтер Юниверс?

Заведи карту на Юнионпэй.

MarsOne
MarsOne 6.88 16.03.2022 22:40 удалён
0

@Zilenj укрепляется - сейчас ниже 100. Смотри сводки...

троллишь? или реально продашь свои баксы по 100р если они у тебя есть конечно

MarsOne
MarsOne 6.88 16.03.2022 22:41 удалён
-3

@NatashaPetrova где смотреть ? На бирже, на данную минуту, цена доллара - 108 рублей.

а в реале?)

FunkyPap3r
FunkyPap3r 19.14 16.03.2022 22:42 (изменен) удалён
0

@Zilenj в computeruniverse можно расплатиться unionpay ?
@MarsOne что значит "в реале" ?

id159118836
id159118836 69.01 16.03.2022 22:46 удалён
0

Хорошее решение было бы но не думаю что реалезуют .

 

Так а толку-то с этого, если РФ от СВИФТА отключили и ты попросту не сможешь оплатить покупку в том же Компьтер Юниверс?

Там работает не swift, a master card & visa. Которые в России превратились просто в надписи на картах. 

Sivuch
Sivuch 5.58 16.03.2022 22:48 удалён
0

@NatashaPetrova где смотреть ? На бирже, на данную минуту, цена доллара - 108 рублей.

Форекс. 

lex
lex 38.71 16.03.2022 22:50 (изменен) удалён
0

Статья не до конца дописана

Pelmen
Pelmen 74.44 16.03.2022 22:58 удалён
1

Не смотрите на цену при закрытых торгах. Официальный курс определяется между 9-19 часами. Вне данного времени курс зафиксирован, потому все эти скачки нелегетимны условно

GameMagReaderIsBack
GameMagReaderIsBack -0.85 16.03.2022 23:03 (изменен) удалён
-9

@B3rezkuN Иди смотри укро телевизор дальше и дольше, и CNN, BBC и т. п. новости и информацию в Сети смотри, читай и верь

BARULICK-sama
BARULICK-sama 48.41 16.03.2022 23:07 удалён
1

Мало вам одного обнуления? Не видите что вышло?!

BARULICK-sama
BARULICK-sama 48.41 16.03.2022 23:09 удалён
1

А автор новости даже не осилил написать каков этот процент, т.е. насколько теоретически это может удешевить технику! 

MarsOne
MarsOne 6.88 16.03.2022 23:09 удалён
-3


@MarsOne что значит "в реале" ?

как всё запущенно. в реалн это значит по чём его можно пойти и купить физически в банке/обменнике/у менял?