Даже если PlayStation 5 не сможет запустить некоторые игры с PS4, это можно будет исправить
42 Комментарии: 20

Даже если PlayStation 5 не сможет запустить некоторые игры с PS4, это можно будет исправить

Дата: 13.10.2020 05:39
24 11 6 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Дженнифер Лопес берет под контроль боевого меха в трейлере фильма "Атлас" — он вдохновлен Titanfall

    24 25.04.2024 06:48 от TerobiteX
  • Digital Foundry: Nintendo Switch 2 может уступить Steam Deck по мощности, но это не страшно

    64 25.04.2024 06:42 от TerobiteX
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    16 25.04.2024 06:42 от FAMILYA_YMYA
  • Популярнее "Одних из нас": Экранизация Fallout вызвала огромный интерес у россиян

    23 25.04.2024 06:39 от romeozero
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    9 25.04.2024 06:34 от Cheewbakka

Недавно компания Sony раскрыла информацию о системе обратной совместимости PlayStation 5. Ключевой момент заключался в том, что почти вся библиотека PS4 будет работать на консоли нового поколения, однако есть ряд тайтлов, запустить которые по тем или иным обстоятельствам не получится. Во всяком случае, на старте платформы в ноябре 2020 года.

Озвученный Sony список, напомним, выглядит так:

  • DWVR
  • Afro Samurai 2: Revenge of Kuma Volume One
  • TT Isle of Man: Ride on the Edge 2
  • Just Deal With It!
  • Shadow Complex: Remastered
  • Robinson: The Journey
  • We Sing
  • Hitman Go: Definitive Edition
  • Shadwen
  • Joe's Diner

Примечательно, что вскоре после публикации этого перечня игр автор первой из них, DWVR, сообщил на Reddit, что уже сейчас занимается созданием обновления, которое позволит проекту запускаться на PlayStation 5 в штатном режиме.

Учитывая, что DWVR представляет из себя достаточно скромную инди-разработку и тот факт, что у ее автора есть возможности для работы над оптимизацией проекта под PS5, можно уверенно предположить, что схожими инструментами также обладают другие студии. Соответственно, вопросы адаптации существующих игр под новую систему вряд ли требуют слишком много сил или какого-то особого вовлечения специалистов из Sony.

Запуск PlayStation 5 состоится 12 ноября, российские пользователи должны получить свои консоли к 19 ноября.

Читайте также: Лес рубят - щепки летят: Итоги судебного разбирательства между Epic Games и Apple рискуют задеть Sony, Microsoft и Nintendo

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (20)
LeonStrife
LeonStrife 537.89 13.10.2020 07:16 (изменен) удалён
10

О существовании 90 % игр из списка что не запустятся узнал из новости.

n6x6n6x
n6x6n6x 46.58 13.10.2020 07:40 удалён
4

А отсутствие обратки с пс1-3 будет исправляться? 

es_x
es_x 21.99 13.10.2020 07:58 удалён
1

@n6x6n6x нет включай эмулятор

iFenixxZ
iFenixxZ 10.91 13.10.2020 08:16 удалён
0

Было бы желание, а инструментарий найдётся.

Главное чтобы в действительно важных проектах этого поколения сделали boost mode. 

Makawelly
Makawelly 100.62 13.10.2020 09:44 удалён
0

А отсутствие обратки с пс1-3 будет исправляться? 

Есть ретро консоль Playstation Classic. Кому надо - может купить.

shagemaster
shagemaster 73.56 13.10.2020 09:50 удалён
0

сначала я думал - зачем мне обратка, но после публикации цен на новые игры... правда у меня и ps5 то появиться дай бог через полгода

Hetzer
Hetzer 26.45 13.10.2020 10:19 (изменен) удалён
2

А отсутствие обратки с пс1-3 будет исправляться? 

Вопрос, на который я бы тоже хотел получить ответ. Почему у Microsoft получилось, а у Sony - нет?

Вот только не надо говорить "кому нужна "обратка?" Вы сильно недооцениваете значимость обратной совместимости для игровой индустрии — это очень полезная функция, которая, как показала история, многие консоли оставила на плаву, когда в первую волну "игори тонут". Когда на PS2 обратная совместимость была на аппаратном уровне, это позволило ей компенсировать первый год остутствия вменяемых игр. На PS3 она тоже была — и это был сильный козырь, который Sony потом понерфила для удешевления. 

Дальше список консолей с обратками (не полный): 
- Nintendo Wii поддерживала все игры от GameCube - зачем покупать старую консоль, если у тебя 2 в 1
- Nintendo Wii U - это вообще монстр обратки - поддерживал почти все игры от Wii и GameCube, а взломав ее можно было играть в игори от N64, и все прошлые консоли NES, SNES и прочие - ну разве это не прекрасно? 
- PSP запускала игры от PSOne на аппаратном уровне, а PSVita - то же самое + большую чатсь игр от PSP
- Nintendo 3DS - поддерживала игры от DS и вроде от GameBoy (не уверен)
- Xbox 360 поддерживал часть игр от Xbox Original - в 2007 году программу расширения библиотеки закрыли, а зря
- Xbox One - поддерживает игори от Xbox 360 и Xbox Original (около 580 игр), причем некоторые с улучшенным графеном и фреймрейтом на One X.

Эта функция однозначно лишней не будет и является очень привлекательной для ретро геймеров, а также очень нравится аудитории, которая просто желает оценить проекты былых лет и все на одной приставке. Для меня обратка — очень и очень полезная функция — я до сих пор тонну игр от прошлых поколений не прошел. Зачем мне покупать допполнительные консоли, если все это будет работать на одной? Я не коллекционер, а геймер.

Agent
Agent 184.95 13.10.2020 10:39 удалён
0

@Hetzer на пс4 было больше игр чем на боксе ... Поэтому благодаря обратке у человека есть возможность поиграть в общей сложности в большее количество игр .. чем та кучка тайтлов которые МС портировала на Хуан и назвала обраткой ...

То есть по количеству сони тоже впереди ...

А выборочная обратка с такого малого количества игр мне не нужна ... 

У Нинтендо да 5 консолей в одной у мс 1.3 консолей в одной ...

PGR даже нет который был одной из лучших гонок в свое время. ...

SharkFish
SharkFish 13.35 13.10.2020 11:01 удалён
1

@Agent Не, ну если уж ты, лучший эксперт с Гамага, говоришь, что обратка от майков с предыдущих поколений консолей такое себе, и игры по обратке не зачёт как игры, то значит так оно и есть :))) Выражаешь общее мненни Сони комьюнити ЛОЛ

Kir_9010
Kir_9010 147.98 13.10.2020 13:17 (изменен) удалён
0

Вопрос, на который я бы тоже хотел получить ответ. Почему у Microsoft получилось, а у Sony - нет?
 

 

Причина одна, это гемморойный процессор Cell, видимо никто больше не хочет иметь с ним дел. Не распаивать же его внутрь PS5, делая консоль ещё дороже.

Может со временем и будет эмулятор в PS5 - хз, он и на ПК ещё не очень хорошо работает.

Hetzer
Hetzer 26.45 13.10.2020 13:26 удалён
0


Та хоть бы эмулятор...

Swiss
Swiss 10.69 13.10.2020 13:43 удалён
0

@Agent Не, ну если уж ты, лучший эксперт с Гамага, говоришь, что обратка от майков с предыдущих поколений консолей такое себе, и игры по обратке не зачёт как игры, то значит так оно и есть :))) Выражаешь общее мненни Сони комьюнити ЛОЛ

Да не, ему Сони приплачивает, чтобы он хейтил консоль конкурентов. xDDD Все минусы надо превратить в плюсы, а если не получится, то сказать, что этим всеравно никто не пользуется и тольку от этого ноль, и вообще вы не шарите. 

Noemi
Noemi 5.9 13.10.2020 13:48 удалён
0

@Kir_9010 а что им мешает встроить эмуль PS1-PS2? Тоже Cell?

foguss1983
foguss1983 40.91 13.10.2020 15:03 удалён
0

Тут сони сама себе противоречит, в сторе же продаются игры с пс2 (не путать с ремастерами) по моему вся трилогия Джек и Дэкстер продается на пс4 + RE code veronica + по star wars ещё и это именно порты с пс2 а не HD ремастеры, мне вот с uncharted 4 или lost legacy бесплатно первая часть Джек и Дэкстер достался и это был порт с пс2, так что фактически обратка с играми с пс2 есть уже на пс4 и на пс5 реализуемо.

foguss1983
foguss1983 40.91 13.10.2020 15:05 удалён
0

@Kir_9010 а что им мешает встроить эмуль PS1-PS2? Тоже Cell?

На пс4 в сторе продаются игры-порты с пс2 хотя ранее говорили что на пс4 нельзя запускать игры с пс2.

Hetzer
Hetzer 26.45 13.10.2020 15:12 удалён
0

@Kir_9010 а что им мешает встроить эмуль PS1-PS2? Тоже Cell?

На пс4 в сторе продаются игры-порты с пс2 хотя ранее говорили что на пс4 нельзя запускать игры с пс2.

Если ты вставишь диск от PS2 - то нельзя. А так получается, это фактически ремастеры. Их там крайне мало. Я купил парочку: Red Faction и Destroy All Humans 2. Играется норм.  

kro44i
kro44i 222.23 13.10.2020 15:59 удалён
0
Примечательно, что вскоре после публикации этого перечня игр автор первой из них, DWVR, сообщил на Reddit, что уже сейчас занимается созданием обновления, которое позволит проекту запускаться на PlayStation 5 в штатном режиме.

А вот что сказали авторы Shadwen из Frozenbyte.

«Sony проделала большую работу по обратной совместимости. У нас есть множество игр с PS4, которые будут работать на PS5, включая несколько частей Trine и Nine Parchments.

Однако, по какой-то причине Shadwen зависает на экране загрузки. Если бы это случилось с одной из наших новых игр, то мы бы быстро решили проблему. К сожалению, Shadwen вышла давно и использует старую версию нашего движка, и мы с ней больше не работаем.

Мы больше не обновляем Shadwen ни на одной из платформ, и поиск причины проблем или перенос игры на новый движок потребовали бы очень много усилий. Так что мы решили оставить Shadwen игрой только для PS4».

— Frozenbyte

RedGrAg
RedGrAg 4.42 13.10.2020 16:09 удалён
1

по какой-то причине Shadwen зависает на экране загрузки

это потому что в новом поколении консолей "не будет загрузок" 
просто удалите этот экран  

Agent
Agent 184.95 13.10.2020 18:07 удалён
0

@SharkFish я только назвал вещи своими именами погугли какой % игр от бокса ориг и 360 можно запустить на Хуане :)

SharkFish
SharkFish 13.35 13.10.2020 18:08 удалён
0

@Agent Гарантировано больше, чем игр только под ПС4. Погугли :)