В украинских учебниках обнаружили изображение карты из The Elder Scrolls V: Skyrim и мем с Киану Ривзом
32 Комментарии: 20

В украинских учебниках обнаружили изображение карты из The Elder Scrolls V: Skyrim и мем с Киану Ривзом

Дата: 05.02.2020 23:35
14 9 5 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Подтверждено: Новые игры Larian Studios развернутся в оригинальных вселенных — студия не будет делать Baldur's Gate 4

    2 19.04.2024 05:58 от Nitrous
  • Получила свободу: Blizzard Entertainment довольна работой под крылом Microsoft

    9 19.04.2024 05:53 от gaider221
  • История происхождения Оптимуса Прайма и Мегатрона в зрелищном трейлере мультфильма "Трансформеры Один"

    12 19.04.2024 05:38 от Doug
  • "Мы теперь Microsoft": Blizzard высказалась о вероятности переноса World of Warcraft на консоли

    16 19.04.2024 05:37 от Nitrous
  • Корейская поп-звезда BIBI записала песню для Stellar Blade и представила клип — Sony активно продвигает эксклюзив PlayStation 5

    18 19.04.2024 05:35 от Doug

В украинском учебнике по географии для учеников 6-го класса была обнаружена иллюстрация карты мира из популярной ролевой игры The Elder Scrolls V: Skyrim, разработанной компанией Bethesda, сообщает украинская пресса. На забавный ляп обратили внимание пользователи сети. 

Карта напечатана в разделе "Земля на плане и карте" рядом с изображением глобуса. 

Саму карту Скайрима можно найти на 37-й странице учебника, который был выпущен в 2014 году. Стоит отметить, что он был рекомендован Министерством образования Украины и издан за государственные средства.

Ранее на этой неделе сеть облетела информация про еще одну необычную находку в украинском учебнике - на этот раз по всемирной истории для десятого класса (издание 2018 года, выпущено на государственные средства).

В нем был обнаружен мем с Киану Ривзом - актера приделали к фотографии "Обед на небоскребе" (1932), где он оказался рядом с рабочими, возводившими высотку в Нью-Йорке.

Как позже объяснил автор учебного пособия Игорь Щупак, картинку он решил добавить в учебник специально - хотел привлечь внимание современных детей к предмету и заодно проверить их на внимательность.

"Я вспомнил, как в конце 1990-х гг. в одном учебном пособии был помещен портрет Октавиана Августа с подписью "Юлий Цезарь". За долгие годы использования книги это заметили и написали об этом... ноль читателей. Этот пример я уже много лет привожу во время педагогических лекций и семинаров".

Как в итоге выяснилось, внимательных оказалось не так много. Почти никто не заметил Киану Ривза за два года.

"К сожалению, за 2 года использования книги этот мем увидели только сейчас. Кстати, один из первых, кто оказался наблюдательным, - ученик 10-го класса А. Ф., написавший о Ривзе в учебнике в конце 2019 года. Я очень благодарен этому наблюдательному старшекласснику и перешлю ему книги, которые, надеюсь, будут ему интересны и полезны в обучении", - подытожил Щупак.

В конце автор учебника добавил, что в книге скрыты еще некоторые мемы и необычные детали на иллюстрациях. Он предложил школьникам и читателям постараться найти их.

Читайте также: Resident Evil Code: Veronica исполнилось 20 лет.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (20)
boomerang
boomerang 56.75 06.02.2020 03:26 удалён
5

сам люблю оставлять пасхалочки в своих работах)

XelMoar
XelMoar 51.77 06.02.2020 04:03 (изменен) удалён
13

А вот это вообще снесло

"Я вспомнил, как в конце 1990-х гг. в одном учебном пособии был помещен портрет Октавиана Августа с подписью "Юлий Цезарь". За долгие годы использования книги это заметили и написали об этом... ноль читателей. Этот пример я уже много лет привожу во время педагогических лекций и семинаров".

Кто нибудь, сообщите этому особо одаренному, что Октавиан Август тоже Юлий Цезарь.

Decay-Reel
Decay-Reel 257.13 06.02.2020 04:12 (изменен) удалён
6

О, у меня карта Скайрима на стене в рабочем кабинете висит...хотя теперь думаю,  возможно это просто страница из украинского учебника ¯\_(ツ)_/¯

Blaze
Blaze 68.55 06.02.2020 06:59 удалён
1

Местные комментаторы неплохо так соревнуются с авторами учебника)

Govnar-kyn
Govnar-kyn 10.97 06.02.2020 08:06 удалён
2
"Я вспомнил, как в конце 1990-х гг. в одном учебном пособии был помещен портрет Октавиана Августа с подписью "Юлий Цезарь". За долгие годы использования книги это заметили и написали об этом... ноль читателей. Этот пример я уже много лет привожу во время педагогических лекций и семинаров".

Ага, а ещё он привод примеры того что у Эддисона была справка о умственной отсталость из-за чего учебники должны на 40% состоять из картиночек. И учитывая как ещё в 2017м, как раз во время работы над этим самым учебником, он втирал что все эти изображения нужно проверять что бы не было прифотошоплено ничего лишнего это сейчас читать вдвойне смешно.

GoodMan
GoodMan 66.26 06.02.2020 08:29 удалён
4

Гамагу бы перестать подобные статьи все же публиковать, которые сводят к холивару. Или просто комменты отключать.

Споров между платформами что ли не хватает?)

Zilenj
Zilenj 101.99 06.02.2020 08:53 удалён
4

Как будет кек  на мове, кiк?)

Такое дно в образовании во всем СНГ, то ли ещё будет.

Gauwoof
Gauwoof 51.7 06.02.2020 08:56 удалён
5

Гамагу бы перестать подобные статьи все же публиковать, которые сводят к холивару. Или просто комменты отключать.

Споров между платформами что ли не хватает?)

Тут про скайрим же. Ты чо?:) 

xamiy
xamiy 20.53 06.02.2020 09:06 (изменен) удалён
0

Хз, шо они так долго думали, Киану заметный же

Enrike
Enrike 92.26 06.02.2020 09:08 удалён
0

@Saturianin я изменил свое мнение о тебе

Vezun4ik
Vezun4ik 5.74 06.02.2020 09:37 удалён
0

Нормальная тема. А историю скоро будут изучать по комиксу "Укрмэн".

Azzy
Azzy 124.68 06.02.2020 09:42 удалён
6
Кто нибудь, сообщите этому особо одаренному, что Октавиан Август тоже Юлий Цезарь.

Да, но вообще по хорошему, надо было бы полностью писать, а не просто Юлий Цезарь. Гай Юлий Цезарь Октавиан Август и тогда понятно, что речь о приемнике. Ну то есть ошибки нет, но это учебник где люди должны узнавать новую информацию, потому разжевывать такие вещи нужно.

Товарищи, не уквлекайтесь лишними политическими спорами, особенно в агрессивной форме, уже есть забаненные и их будет больше, если продолжите в том же ключе.
Parazels
Parazels 7.49 06.02.2020 11:12 (изменен) удалён
4

На мой взгляд, это даже неплохо, если автор учебника для детей и подростков, специально вносит в учебник, так сказать, элементы игры.

Это же не докторская диссертация!

Gunslinger
Gunslinger 57.56 06.02.2020 11:49 удалён
1
В украинском учебнике по географии для учеников 6-го класса была обнаружена иллюстрация карты мира из популярной ролевой игры The Elder Scrolls V: Skyrim

kro44i
kro44i 221.59 06.02.2020 11:57 удалён
0

На мой взгляд, это даже неплохо, если автор учебника для детей и подростков, специально вносит в учебник, так сказать, элементы игры.

Это же не докторская диссертация!

Ну да, учебник это же журнал с приколами, а не книга, содержащая систематическое изложение знаний (в определённой области) и используемая в системе образования.

Mancho
Mancho 60.52 06.02.2020 13:16 удалён
0

На мой взгляд, это даже неплохо, если автор учебника для детей и подростков, специально вносит в учебник, так сказать, элементы игры.

Это же не докторская диссертация!

Материал вполне допустимо подавать в увлекательной форме за счёт интересных иллюстраций, но они точно не должны быть мемами из Интернета или картинками из коммерческих продуктов; учебник - это не рекламный буклет.

Mancho
Mancho 60.52 06.02.2020 13:19 удалён
2

Жаль, опоздал на холивар! :-D Но по правде говоря веского повода для него я не вижу; здоровый юмор над всякими ошибками, это ведь не наезд на Украину в целом - ничего общего, друзья.

MarsOne
MarsOne 6.88 06.02.2020 13:21 удалён
-2
Как позже объяснил автор учебного пособия Игорь Щупак, картинку он решил добавить в учебник специально - хотел привлечь внимание современных детей к предмету и заодно проверить их на внимательность.

реально респект) тут он славно прикольнулся)

galfimbu1
galfimbu1 10.82 06.02.2020 13:22 удалён
1

Всякое бывает, знаете ли...

https://www.youtube.com/watch?v=O3unGGBHboY

GRaFkiyv
GRaFkiyv 0.46 07.02.2020 00:32 удалён
0

Круто! Обожаю пасхалки!