Косплеерша перевоплотилась в темнокожего персонажа League of Legends, но ее обвинили в блэкфейсе и отстранили от конкурса
54 Комментарии: 29

Косплеерша перевоплотилась в темнокожего персонажа League of Legends, но ее обвинили в блэкфейсе и отстранили от конкурса

Дата: 11.10.2019 18:37
27 15 7 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    14 29.03.2024 12:21 от DoctorNarcozz
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    24 29.03.2024 12:05 от Kir_9010
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    27 29.03.2024 12:05 от Lukash
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    20 29.03.2024 11:58 от Herman45
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    27 29.03.2024 11:57 от X3Z

Известная косплеерша Алиса Ливанарт была отстранена от участия в финале конкурса EuroCosplay после того, как некоторые пользователи сети начали обвинять ее в блэкфейсе - использовании грима для карикатурного изображения темнокожих. Об этом сообщает BBC.

Ливанарт - белая, но ее любимым чемпионом League of Legends является темнокожий Пайк. Она решила в него перевоплотиться в рамках конкурса и с любовью подошла к делу, потратив на костюм и образ свыше 3,000 долларов.

Впервые в образе Пайка девушка успешно выступила в сентябре на французском конкурсе France Cosplay Cup. Она стала победительницей состязания - никто из организаторов к ней претензий не предъявлял. Но после того, как она выиграла билет на финал EuroCosplay, появились недовольные, заговорившие, что их вид девушки в образе Пайка оскорбляет.

"Мы слышим и ценим все ваши беспокойства по поводу костюма одного из наших финалистов. Мы хотели бы подтвердить, что этот косплей не появится на нашем мероприятии. Приносим извинения всем, кого ситуация могла обидеть. Мы также изменим правила, чтобы подобное больше не повторялось", - отметили организаторы EuroCosplay в заявлении.

Сама Алиса Ливанарт так прокомментировала ситуацию:

"Есть огромная разница между блэкфейсом и косплеем. Я не говорю, что блэкфейса не существует, но в моем случае его не было. Я сделала образ Пайка со всей любовью к этому персонажу. Он потрясающий, и я просто хотела почувствовать им себя, потому что люблю его. И это косплей. Пайк - вымышленный персонаж, его не существует в реальности. Единственная причина, по которой он становится реальным и двигается, заключается в том, что в косплее есть что-то волшебное".

Несмотря на негативную реакцию, девушка получила и сообщения поддержки.

"Некоторые люди писали мне сообщения, которые действительно трогают", - сказала она. "И помогли мне, когда я опустила руки, когда я плакала, потому что не понимала, что происходит".

Решение об исключении Ливанарт разделило сообщество косплееров. Многие раскритиковали организаторов за их решение. Выступившие в защиту косплеерши придерживаются мнения, что в ее костюме нет "блэкфейса".

"Печально, что в конце 2019 года многие люди, включая профессионалов, не видят разницы в раскраске лица в черный цвет, чтобы высмеять черных людей, и раскраске лица в черный цвет, чтобы воплотить в жизнь любимого вымышленного персонажа", - отметила одна из пользовательниц сети.

По словам Алисы Ливанарт, несмотря на сложившуюся ситуацию, она не собирается забрасывать образ Пайка в будущем: "Я слишком много работала над этим косплеем, чтобы он оставался в шкафу", - сказала она. В таком образе она появится на других мероприятиях.

Читайте также: Гений, черти и Сайтама: На ИгроМире были игры, и мы о них рассказываем.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Rezidentus
Rezidentus 34.84 11.10.2019 18:41 (изменен) удалён
17

была отстранена от участия в финале конкурса EuroCosplay 

Ждём всеобщих забастовок, мнения сената и тд.  

Или в данном случае можно ущемлять её права? Вопрос, конечно, риторический...

YTKA
YTKA 57.63 11.10.2019 18:48 удалён
13

Чертовый раситсты. Когда они повыздыхают. 

перейти к непрочитанному
Комментарии (29)
Rezidentus
Rezidentus 34.84 11.10.2019 18:41 (изменен) удалён
17

была отстранена от участия в финале конкурса EuroCosplay 

Ждём всеобщих забастовок, мнения сената и тд.  

Или в данном случае можно ущемлять её права? Вопрос, конечно, риторический...

Kinsei
Kinsei 7.33 11.10.2019 18:47 удалён
7

Они там совсем ссыкуны, если увидели в этом блэкфейс и не пустили косплеершу.

YTKA
YTKA 57.63 11.10.2019 18:48 удалён
13

Чертовый раситсты. Когда они повыздыхают. 

Analo
Analo 23.5 11.10.2019 18:48 удалён
1

Одни привлекают внимание к несуществующей проблеме, а вторые ради пиара провоцируют первых...

kashkamalashka
kashkamalashka 12.62 11.10.2019 18:50 удалён
8

Без мата, конечно, трудно описать всю гамму чувств от прочтения этой новости. Боги гамага, мне нужно примерно пять матерных слов написать, можно?

Grey
Grey 44.37 11.10.2019 19:02 удалён
5

@kashkamalashka 

Вот тебе несколько примеров: жёванный крот, щука, брат. ;) 

sqar
sqar 13.15 11.10.2019 19:03 удалён
3

Пора выводить этот цирк шапито на новый уровень и начинать запрещать косплеить лгбт персонажей если ты являешься натуралом. 

И смех и грех блин.

Alekzan
Alekzan 13.03 11.10.2019 19:05 удалён
1

Превосходно. Мммм

Alekzan
Alekzan 13.03 11.10.2019 19:06 удалён
1

Пора выводить этот цирк шапито на новый уровень и начинать запрещать косплеить лгбт персонажей если ты являешься натуралом. 

И смех и грех блин.

Немного опоздал. Всякие новости по-этому поводу тоже всплывают, хоть и редкий случай.

Rezidentus
Rezidentus 34.84 11.10.2019 19:07 удалён
2

Пора выводить этот цирк шапито на новый уровень и начинать запрещать косплеить лгбт персонажей если ты являешься натуралом. 

И смех и грех блин.

Про косплей не знаю, а вот в кино уже практически так и есть!

Вообще ещё немного движения в этом направлении и косплеить можно будет только себя самого, да и то кто-нибудь найдёт повод оскорбиться!

Kart
Kart 175.83 11.10.2019 19:09 удалён
1

Те, кто гонят на косплееров,, сами грёбанные расисты.

Invisible
Invisible 52.79 11.10.2019 19:12 удалён
1

Я далёк от косплея, но эта новость подожгла мне жопу. Вот ведь бараны, жалко девочку.

RAM
RAM 39.33 11.10.2019 19:13 удалён
0

Когда-нибудь они задохнутся от этой толерастии, доведенной до абсурда. Но выйдут ли белые гетеросексуальные люди защищать свои права, или так и будут управляемы меньшинством. 

SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 11.10.2019 19:16 удалён
0

Дебилы бл

stanis6
stanis6 149.58 11.10.2019 19:31 удалён
1

Мир сошёл с ума. Кто починит им мозг? 

Tao
Tao 2.39 11.10.2019 19:32 удалён
0

Шизоидное зазеркалье

Baltazar
Baltazar 16.46 11.10.2019 19:32 (изменен) удалён
0

Все, хватит косплеить, пора на завод к обычным бежевым людям.

Zilenj
Zilenj 101.95 11.10.2019 19:52 удалён
1

Пора выводить этот цирк шапито на новый уровень и начинать запрещать косплеить лгбт персонажей если ты являешься натуралом. 

И смех и грех блин.

Так уже почти, в США сейчас набирает обороты движуха "только гомики могут играть гомиков в кино")

r800
r800 169.6 11.10.2019 19:58 удалён
0

Мне кажется это уже просто тролли в основном.

Но вообще печально все это, потому что если бы ниггер косплеил белого персонажа, насколько уродски и убого это бы не было, ее бы восхваляли и закидали бы лайками до небес. Да и собственно восхваляют. Недавно видел какую-то черную обезьяну косплеившую Тифу Локхарт на реддите. Ну просто смех и позор на нее смотреть. Все комменты ее высмеивающие конечно же заминусовали, а лайков набрала несколько тысяч. Так что все норм, лицемерие "левых" как всегда на высоке.

Ozu_sensei
Ozu_sensei 194.83 11.10.2019 20:47 удалён
0

Нужно быть особого склада ума человеком, чтобы косплеить черного на фоне всех этих скандалов с другими косплеерами.