PlayStation Vita исполнилось 5 лет
29 Комментарии: 51

PlayStation Vita исполнилось 5 лет

Дата: 17.12.2016 23:49
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Дарим материнскую плату GIGABYTE Z490 AORUS PRO AX и процессор Intel Core i5-10600K - итоги конкурса от AORUS и GameMAG

    18 15.08.2020 05:37 от Rigli
  • Очернил PS5: Dusk Golem был лишён звания модератора на ResetEra за распространение неточных слухов о «ненастоящих 4К»

    61 15.08.2020 05:32 от Dim4ik
  • Ненастоящее 4K и высокая цена: Появились слухи о проблемах PlayStation 5

    244 15.08.2020 05:06 от SupaDupa
  • "Пора забыть про PS4 и Xbox One": Технический специалист Digital Foundry выступил за традиционные консольные поколения

    10 15.08.2020 04:03 от Agent
  • Это успех: Nintendo Switch продается лучше Nintendo 3DS и Wii U вместе взятых

    29 15.08.2020 03:44 от Neofuturist

Сегодня портативной консоли PlayStation Vita исполнилось пять лет. Вторая портативная приставка Sony Interactive Entertainment поступила в продажу на территории Японии 17 декабря 2011 года.

 

На старте пришедшая на смену PlayStation Portable система вызвала большой ажиотаж среди играющей общественности и разошлась довольно крупным тиражом, но вскоре спрос на устройство сократился. Платформодержатель перестал делать для него крупные игры, а затем и вовсе практически прекратил упоминать на главных конференциях. Например, на последней E3 не было даже ни одного демо-стенда PlayStation Vita.

Тем не менее, по прошествии пяти лет можно констатировать, что приставка смогла занять свою нишу и собрать вокруг себя верных почитателей, все еще остающихся довольно активными благодаря японским разработчикам и западным инди-студиям. За время с момента премьеры на PS Vita появился ряд заметных игр, среди которых Uncharted: Golden Abyss, Tearaway, Gravity Rush, Freedom Wars, Danganronpa, Persona 4: Golden, Minecraft: PlayStation Vita Edition, Zero Escape, Soul Sacrifice, Killzone: Mercenary и Dragon's Crown.

 

В 2015 году платформодержатель принял решение не раскрывать продажи PlayStation Vita в публичных отчетах, поэтому на сегодня сложно назвать точную юзербазу приставки. В некоторых странах отгрузки консоли уже практически полностью прекращены, в других все еще продолжаются. На территории России систему можно найти по цене от 10 до 13 тысяч рублей в зависимости от комплектации.

Сама Sony в обозримом будущем планирует сфокусироваться на мобильном сегменте. Недавно была представлена первая волна игр для iOS и Android.

Читайте также: Pokemon Sun & Moon - американские и европейские геймеры сметают с полок новый блокбастер Nintendo в огромных количествах.

 

Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Лучшие комментарии
Herman45
Herman45 44.77 18.12.2016 12:22 (изменен) удалён
23
NotaKuroi: интересно, рискнет ли сони в третий раз и будет ли форсить преемницу так же, как форсит сейчас пс4? Стоило бы пободаться с Nintendo Switch Отредактировано NotaKuroi 18.12.2016 12:16:06
смысл? ремоут более менее выполняет функцию свича (да наоборот, но выполняет), зачем вбрасывать опять кучу бабла и сил, если ее через пару лет опять забросят, так как конкурировать с нинкой с ее тайтлами нериал, пусть уж будет витяй с ремоутом и jrpg
перейти к непрочитанному
Комментарии (51)
valliano
valliano 5.04 17.12.2016 23:57 удалён
0
Надо было игры делать на нее
Count_Sarcasm
Count_Sarcasm 60.79 17.12.2016 23:59 удалён
0
Очень обидно за эту приставку. До сих пор вспоминаю слухи о спин-оффе GTA для нее, о собственном God of War...
delete
delete 1.57 18.12.2016 00:14 удалён
0
Помянем.
Count_Sarcasm
Count_Sarcasm 60.79 18.12.2016 00:15 удалён
0
@SoulReaver я думаю, таких сильных проектов, какие были на PSP.
heavy_rain
heavy_rain 78.21 18.12.2016 00:16 удалён
0
Почти пять лет в зомби-режиме.
dinukri
dinukri 18.13 18.12.2016 00:19 удалён
2
СДР!
Dim4ik
Dim4ik 85.08 18.12.2016 00:33 удалён
0
Исполнилось БЫ
DDp
DDp 0.11 18.12.2016 00:54 удалён
1
Очень жаль что Сони сами угробили приставку. Сама приставка то офигенная, очень качественная, быстрая и всё в таком духе. Но высокобюджетных игр нет, одна японщина осталась, да и карты памяти стоят каких-то невменяемых денег
XPEH
XPEH 2.43 18.12.2016 01:15 удалён
1
У меня куплена была на самом старте, так за все время ни одной игры на прошёл. Благо, сейчас можно эмули гонять, хоть как-то прок.
parax
parax 0.99 18.12.2016 01:23 (изменен) удалён
1
Именно после факапа с Витой мое отношение к Сони кардинально изменилось. А столько было громких обещаний, но, как оказалось, совершенно пустых. Вот выдержка одного из них.
Eurogamer: Вы сказали, что одной из проблем PSP был недостаток игрового контента. А что вы собираетесь делать для того, чтобы быть уверенным, что такая же ошибка не повторится? Yoshida: Дело в том, что сразу же после запуска PSP, мы направили большее количество наших ресурсов на подготовку к выпуску PlayStation 3. Это было практически сразу же после запуска PSP. Если сейчас оглянуться назад, то я считаю, что мы это сделали слишком ...экстремально, что ли. Мы были очень рады, что наконец выпустили PSP, на которой намеревались выпустить множество игр, но нам также требовалось создавать игры и на новую консоль, на PS3, мы слишком много ресурсов направили в развитие PS3 и их осталось слишком мало для того, чтобы со старта поддерживать новыми играми и контентом PSP. Другим разработчикам тоже пришлось переключиться на разработку игр для тогда еще nextgen консолей, по этому и они тоже не могли уделять много времени и своих ресурсов для PSP. Но я вас уверяю - мы свой урок получили и отлично его усвоили. Поверьте мне - мы будем поддерживать PS Vita долгое время, также, как делаем это сейчас с PS3 и PS Move.
ZippityDooDah
ZippityDooDah 0.59 18.12.2016 01:32 удалён
1
Аминь.
SkyerIst
SkyerIst 458.98 18.12.2016 01:34 (изменен) удалён
1
parax как мув они ее в итоге и поддержали, да...
Dark_Ogr
Dark_Ogr 58.28 18.12.2016 01:43 удалён
0
какие 5 лет, я уже 9 дней и 40 дней, и год поминок отметил
Ku6opr
Ku6opr 96.2 18.12.2016 02:22 удалён
2
RIP
Grey
Grey 26.72 18.12.2016 02:38 (изменен) удалён
-1
...бы! ) А ведь был у неё свой потенциал! Жаль(
Ray
Ray 30.63 18.12.2016 02:47 удалён
2
Помню свою psp, столько воспоминаний, столько годных игр. На ней и GOW свой был, и GTA, и GT, Resistance и прочие уникальные представители известных тайтлов. Это была идеальная платформа для различного рода спин-оффов, ремастеров (тогда с PS2/1) и эмулей. На Вите Сони сделали упор на индюшатину, и видимо прогадали-такого "добра" с головой хватает на других платформах, особенно на мобилках. Мне если честно не понятно ее позиционирование: если это "индистейшн", то не понятно почему сони пихает инди и на PS4(не лучше было бы все свалить на виту?); если это продолжение psp как самостоятельной линейки то где ее громкие тайтлы?; ну а как дополнение к зы4, она слишком спорная в плане цены/возможностей. Такая вот лишняя консоль, что на самом деле печально, ведь потенциал в ней был.
FIamersys
FIamersys 6.07 18.12.2016 03:09 удалён
0
Ех, она ушла такой молодой...
Decay-Reel
Decay-Reel 94.98 18.12.2016 03:39 удалён
-2
Может сейчас Вита держится с трудом, но я о её покупке не пожалел ни разу. Во-первых мне вообще Persona 4: Golden уже её приобретение окупила, во-вторых в первые годы и других отличных игр было не мало. До сих пор часто беру её с собой в дорогу - куда чаще, чем 3дс например.
Vulture
Vulture 4.82 18.12.2016 03:44 удалён
0
Куча рпгашек, игры с PSP, PS ONE, для олдфага - рай. Счастлив, в раю. Остальные лесом.
SkyerIst
SkyerIst 458.98 18.12.2016 03:50 (изменен) удалён
0
@SoulReaver тема не имеет никакого отношения к нинтендо и тем более майкрософт. Придерживайтесь правил, пожалуйста. Для ХВ есть специальный раздел на форуме. Это касается и остальных.