Прохождение Pokemon Sword/Shield - Как вырастить соревновательного покемона: Часть 3. Effort Values
Гид 0 Комментарии: 0

Прохождение Pokemon Sword/Shield - Как вырастить соревновательного покемона: Часть 3. Effort Values

Дата: 04.12.2019 01:21
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Разработчики Kingdom Come: Deliverance II отреагировали на исчезновение русского языка из списка поддерживаемых игрой

    10 23.04.2024 16:34 от Agent
  • Sea of Thieves для PlayStation 5 выглядит лучше, чем на Xbox Series X

    25 23.04.2024 16:33 от id258597202
  • СМИ: Gears 6 для Xbox Series X|S действительно могут показать в июне

    26 23.04.2024 16:31 от Zod4ii
  • Следующая игра от создателей Final Fantasy XVI вряд ли будет столь же мрачной

    19 23.04.2024 16:17 от nick_rock_strannik
  • Star Wars Jedi: Survivor станет доступна в EA Play с 25 апреля

    13 23.04.2024 16:14 от CTHULHU

Effort Values - это очередной скрытая от глаз игрока механика, которая напрямую влияет на параметры монстров. Каждый покемон имеет 510 так называемых очков тренировок, которые можно потратить на усиление основных характеристик.

Каждый из шести основных показателей - HP, Attack, Defence, Special Attack, Special Defence и Speed может вместить в себе до 255 очков тренировок, однако эффект проявляется только от каждой четвертого. Проще говоря - характеристика повышается за каждые 4 EV.

Большинство соревновательных монстров используют распределение EV по шаблону 4/252/252. Для атакующим монстров это обычно 4HP / 252 Attack или Special Attack/252 Speed. Для защитных монстров - 4 Defence или Special Defence/252 Special Defence или Defence/ 252 HP.

Побеждая в сражении с диким покемоном, вся активная команда игрока получает от 1 до 4 EV в определенную характеристику, которая, обычно, отражает сильные стороны поверженного монстра. Так, например, у хомяка Skwovet самый высокий базовый параметр - HP, и побеждая его в бою ваши монстры получают 1 EV в HP.

Однако не стоит устраивать марафон по геноциду белок, поскольку Pokemon Sword/Shield предоставляет куда более эффективные и менее времязатратные варианты повышения Effort Values.


Самый быстрый, но при этом самый ресурсозатратный способ повышения EV - витамины. Баночки с витаминами можно купить в покецентре города Hammerlocke по 2 BP* за одну штуку, либо в покецентре города Wyndon по 10.000₽ за одну штуку.

Соответственно чтобы повысить полностью повысить EV необходимо приобрести 53 банки с витаминами, что эквивалентно 106 BP* либо 530.000₽.

Hp UP: Увеличивает Effort Values параметра HP на 10 единиц.

Protein: Увеличивает Effort Values параметра Attack на 10 единиц.

Iron: Увеличивает Effort Values параметра Defence на 10 единиц.

Calcium: Увеличивает Effort Values параметра Special Attack на 10 единиц.

Zinc: Увеличивает Effort Values параметра Special Defence на 10 единиц.

Carbos: Увеличивает Effort Values параметра Speed на 10 единиц.


Не смотря на то, что витамины стали доступнее, чем в предыдущих частях франшизы, классический метод прокачки все еще достаточно актуален. Экипировав своему покемону Power-предмет можно повысить скорость набора EV в разы. Однако имейте ввиду, что дополнительные Effort Values получает исключительно тот монстр, который держит подобный предмет.

Power-предметы продаются в покецентре города Hammerlock за 10BP* каждый.

Power Weight: Каждая победа над диким монстром дополнительно увеличивает Effort Values параметра HP на 8 единиц. Уменьшает параметр Speed вдвое, пока экипирован этот предмет.

Power Bracer: Каждая победа над диким монстром дополнительно увеличивает Effort Values параметра Attack на 8 единиц. Уменьшает параметр Speed вдвое, пока экипирован этот предмет.

Power Belt: Каждая победа над диким монстром дополнительно увеличивает Effort Values параметра Defence на 8 единиц. Уменьшает параметр Speed вдвое, пока экипирован этот предмет.

Power Lens: Каждая победа над диким монстром дополнительно увеличивает Effort Values параметра Special Attack на 8 единиц. Уменьшает параметр Speed вдвое, пока экипирован этот предмет.

Power Band: Каждая победа над диким монстром дополнительно увеличивает Effort Values параметра Special Defence на 8 единиц. Уменьшает параметр Speed вдвое, пока экипирован этот предмет.

Power Anklet: Каждая победа над диким монстром дополнительно увеличивает Effort Values параметра Speed на 8 единиц. Уменьшает параметр Speed вдвое, пока экипирован этот предмет.


После определенных событий в сюжетной кампании, игрок сможет отправлять своих покемонов на семинары, которые повышают Effort Values. Доступ к семинарам можно получить через вкладку Poké Job, которую легко найти в терминале любого покецентра.

Выбранные для семинара монстры станут недоступными на некоторое время, однако по возвращению получат некоторое количество EV. Каждый час проведенный на семинаре увеличивает соответствующий EV на 4. Экипированные Power-предметы так же увеличивают получаемые EV с семинара. Ниже приведена таблица расчета времени в зависимости от выбора длительности Poké Job семинара.

Whole Day 24 часа
Half Day 12 часов
Very Long 8 часов
Long 4 часа
Short 3 часа
Very Short 2 часа
Just a little 1 час

 

Самый актуальный и эффективный на данный момент способ повышения EV - отправлять монстров на Poké Job семинар  и сбрасывать таймер возвращения через Time-Glitch**. Пользуясь подобным методом можно за считанные минуты развить нужные параметры до максимума, при этом не затратив никаких внутриигровых ресурсов.

 

HP seminar in session! Увеличивает Effort Values параметра HP на 4 за каждый час семинара.
Attack seminar in session! Увеличивает Effort Values параметра Attack на 4 за каждый час семинара.
Defense seminar in session! Увеличивает Effort Values параметра Defence на 4 за каждый час семинара.
Sp. Atk seminar in session! Увеличивает Effort Values параметра Special Attack на 4 за каждый час семинара.
Sp. Def seminar in session! Увеличивает Effort Values параметра Special Defence на 4 за каждый час семинара.
Speed seminar in session! Увеличивает Effort Values параметра Speed на 4 за каждый час семинара.

Самым неэффективным способом повышения Effort Values являются перья. Перья можно найти случайным образом на локациях, которые представляют из себя длинные кирпичные мосты. Перья достаточно сложно собирать, а при их использование EV соответствующего параметра увеличивается всего лишь на единицу.

Health Wing: Увеличивает Effort Values параметра HP на 1.

Muscle Wing: Увеличивает Effort Values параметра Attack на 1.

Resist Wing: Увеличивает Effort Values параметра Defence на 1.

Genius Wing: Увеличивает Effort Values параметра Special Attack на 1.

Clever Wing: Увеличивает Effort Values параметра Special Defence на 1.

Swift Wing: Увеличивает Effort Values параметра Speed на 1.

Если вы ошиблись в расчетах, либо просто повысили какой-либо параметр выше чем необходимо, то с помощью ягод можно удалить ненужные EV. Каждая ягода отнимает от соответствующего стата 10 EV, а освободившиеся очки обучения можно перераспределить по своему усмотрению с помощью методов представленных выше.

Ягоды падают с особых деревьев, однако каждое дерево имеет свой список собираемых с него ягод, и нужного вам экземпляра в нем может не оказаться. Тем не менее, есть особые деревья, с которых можно стрясти сразу все разновидности снижающих EV плодов.

Чтобы найти одно из таких деревьев, пройдите в Wild Area через южный выход города Motostoke. Сверните налево, доберетесь до реки, пройдите по мосту через реку и окажетесь в зоне Motostoke Riverbank. В центре зоны стоит одинокое статичное дерево, доберитесь до него и посмотрите налево. Вы увидите небольшое, похожее на лужицу озеро, а за ним - стену города Motostoke. Подойдите в упор к стене и снова развернитесь налево - нужное дерево будет расти аккурат в углу между стенами.

Плоды на деревьях обновляются каждые несколько часов, однако если вам срочно нужна большая партия ягод, используйте Time-Glitch** пока не соберете нужное количество.

Pomeg Berry: Уменьшает Effort Values параметра HP на 10 единиц.

Kelpsy Berry: Уменьшает Effort Values параметра Attack на 10 единиц.

Qualot Berry: Уменьшает Effort Values параметра Defence на 10 единиц

Hondew Berry: Уменьшает Effort Values параметра Special Attack на 10 единиц.

Grepa Berry: Уменьшает Effort Values параметра Special Defence на 10 единиц.

Tamato Berry: Уменьшает Effort Values параметра Speed на 10 единиц.

 

BP* -  Battle Points. Можно получить за победы в Battle Tower и различные онлайн активности.

Time-Glitch** - читайте подробнее про Time-Glitch в соседнем материале.


Читайте также: Падение Death Stranding и отличный старт Pokemon Sword & Shield и Star Wars Jedi: Fallen Order - появились свежие британские чарты

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились темная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (0)
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!