Качественный апгрейд под некстген: Обзор Metro Exodus: Complete Edition
Обзор 51 Комментарии: 61

Обзор Metro Exodus: Complete Edition

Качественный апгрейд под некстген

Дата: 02.07.2021 13:58
18 14 9 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:
Жанры:

FPS

Девятое поколение консолей уже больше полугода как вступило в законные права, однако разрекламированные платформодержателями в пиар-кампаниях возможности реализации трассировки лучей в новых релизах 2021 года, к сожалению, встречаются не так часто, как хотелось бы. И там, где робеют разработчики новинок, факел лидерства подхватывают авторы уже вышедших игр, добавляя туда расширенные графические возможности. Буквально с каждым днем все больше старых релизов получают инъекцию новых графических технологий. Сегодня мы взглянем на обновленную версию игры Metro: Exodus от 4A Games.

Прежде чем обратить внимание на то, как изменилась игра в версии Enhanced Edition, давайте освежим в памяти то, какой она предстала перед игроками в 2019 году. Metro: Exodus продолжает историю Артема – рейнджера отряда спартанцев, несущих службу по защите московского метрополитена – последнего оплота человечества в постапокалиптической Москве. После событий Metro: Last Light Артем покидает орден в поисках хоть каких-то намеков на жизнь за пределами Москвы. День за днем он совершает одиночные вылазки на поверхность в надежде поймать радиосигнал извне. События "Исхода" стартуют с момента, когда Артем все же добивается успеха. После череды ярких событий спартанцы во главе с Мельником, Артемом и его женой Аней отправляются в путешествие по России в поисках ответов.

Завязка игры намекает на смещение акцента с душных туннелей на открытые территории. Metro: Exodus меняет формулу геймплея и вместо традиционного линейного повествования предлагает игрокам полуоткрытый мир, поделенный на несколько просторных локаций (разбавленных, все же, более привычными "коридорными" этапами) с полноценным циклом смены времени суток, дополнительными заданиями и довольно увлекательным и атмосферным исследованием окружения на премет припасов для крафтинга и различных второстепенных повествовательных элементов в виде дневников и аудиозаписей, которые, в свою очередь, неплохо дополняют местами суховатый основной сюжет.

За прошедшее с момента релиза время игра получила два сюжетных дополнения – "Два полковника" и "История Сэма". Первое – история полковника Хлебникова, отца мальчика по имени Кирилл, который присоединился к героям в Новосибирске. Двухчасовое приключение позволяет взглянуть на быт новосибирского метро и узнать о том, что привело к его гибели. Очевидно, это дополнение было призвано угодить тем, кто остался недоволен сменой антуража игры и переключение с закрытых пространств на просторы под открытым небом.

"История Сэма", напротив, выполнена в духе основного "Исхода" – тут игрок отправляется исследовать пусть и не такие большие, но все же открытые районы Владивостока, где Сэм, один из сослуживцев Артема, искал путь на свою родину – в Соединенные Штаты Америки. Дополнение вышло весьма занятным и предложило новые виды вооружения, а также слегка обновленный бестиарий.

Разработчики решили подойти к делу основательно и не ограничиваться банальным улучшением качества внутриигровых ассетов.

В 2021 году 4A Games завершила выпуск нового контента к "Исходу" релизом графического апдейта для консолей нового поколения Xbox Series и PlayStation 5, а также для ПК. При этом разработчики решили подойти к делу основательно и не ограничиваться банальным улучшением качества внутриигровых ассетов, а переписали систему освещения, полностью основываясь на трассировке лучей. И результат впечатляет. Отныне каждый источник света в игре делает то, что ему положено – генерирует тени от окружающих предметов, а также обеспечивает куда более корректное освещение локаций. Теперь каждый камешек, валяющийся на земле, отбрасывает корректную тень, а внутреннее пространство помещений освещается не только при помощи прямых источников света, но и за счет отражения света от поверхностей.

Самой богатой на графические изыски ожидаемо оказалась версия для ПК. Помимо глобальной системы освещения, она может похвастаться отражениями на основе трассировки лучей, а также тесселяцией, делающей рельеф поверхностей более объемным.

Консоли же, помимо апгрейда системы освещения, получили увеличенный фреймрейт – оригинал, напомним, работал при 30 FPS даже на мощных Xbox One X и PS4 Pro. Enhanced Edition, в свою очередь, идет на всех системах нового поколения в 60 FPS, сводя на нет один из главных недостатков технической части старых версий – крайне неотзывчивое управление. Приятным моментом для владельцев Xbox Series S стала доступность абсолютно всех улучшений Enhanced Edition. Однако на этой платформе в погоне за повышенным фреймрейтом и полным набором графических улучшений разработчикам все же пришлось пожертвовать разрешением, которое в особо нагруженных моментах может достигать пугающих значений по типу 512p. Тем не менее, целевым разрешением на Xbox Series S все же является 1080p.

Еще одним важным улучшением стало существенное сокращение времени загрузок. Оригинальная версия Metro Exodus на консолях прошлого поколения загружалась непозволительно долго – до двух минут. Встроенный SSD на Xbox Series и PlayStation 5 успешно решает эту проблему. На Xbox Series X, к примеру, загрузка уровня из главного меню занимает около 40 секунд. Да, это нельзя назвать молниеносной скоростью, но, тем не менее, разница с предыдущим результатом более чем в два раза.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
охрененная графика охрененная графика
dlc dlc
Нелинейность Нелинейность
Открытый мир Открытый мир
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Насилие и кровь Насилие и кровь
Клюква (боевые матрешки и шапки ушанки) Клюква (боевые матрешки и шапки ушанки)
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

  • Комментарии
  • Форум
  • Разработка BioShock 4 продолжается — 2K Games подтвердила

    15 28.03.2024 17:52 от iCho
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    47 28.03.2024 17:48 от Sanchez
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    55 28.03.2024 17:47 от Nitrous
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    20 28.03.2024 17:41 от DaKakTak
  • Banishers: Ghosts of New Eden может положить начало франшизе

    29 28.03.2024 17:39 от DaKakTak

Metro Exodus: Enhanced Edition – это один из немногих примеров игры, по-настоящему задействующей потенциал консолей нового поколения в области трассировки лучей. Это довольно качественное обновление, которое ощутимо преображает внешний вид приключения. Для обладателей консолей нового поколения и достаточно мощных ПК – это отличный повод перепройти хит от 4A Games, а для новичков – еще куда более весомый аргумент в пользу приобретения Metro Exodus: Complete Edition – игры со всеми DLC.

Наш подробный обзор "Метро: Исход"

Наш подробный обзор дополнений "Два полковника" и "История Сэма"

Игра пройдена на:
Правильные темы: есть
Продолжительность: 25 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
8 7-8 в самый раз
9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (61)
SonyboyZ
SonyboyZ 132.7 02.07.2021 14:08 удалён
-1

Тем не менее, целевым разрешением на Xbox Series S все же является 1080p.
 

      А по факту, средний показатель составляет 864p 

Rjocker
Rjocker 13.31 02.07.2021 14:09 удалён
4

Нус, пойдём по третьему разу что-ли devil

SJey
SJey 105.99 02.07.2021 14:12 (изменен) удалён
3

Отныне каждый источник света в игре делает то, что ему положено

Ночь такая же светлая, как день. Такой себе апгрейд.

Причём, ночью противники ведут себя так, будто на улице темно и не видят ГГ, даже если он стоит в трех метрах.

SonyboyZ
SonyboyZ 132.7 02.07.2021 14:13 удалён
1

@SonyboyZ ну за стоимость приставки в 27тр это неплохо)Единственный момент ,что за 39тр можно уже получить полноценный нексген)

Конечно неплохо, всяко лучше ноута или пк за такую цену sad

GAG
GAG 60.81 02.07.2021 14:16 удалён
3
)Единственный момент ,что за 39тр можно уже получить полноценный нексген)

только серикс стоит 55-57 тысяч, а не 39

Grantovich
Grantovich 134.87 02.07.2021 14:22 (изменен) удалён
-2

Всё норм, но почему нельзя было сделать отвязку рук и оружия от основного FOVчика, ну реально ж лажово смотрится это отдаление, во всех норм студиях для этого используется независимый уогл обзора. Надеюсь разрабов потыкают в это место носом и они больше не будут так лажать.

Doug
Doug 311.5 02.07.2021 14:27 (изменен) удалён
0

Автор и редактор, все же хорошо написано, но вот это место - "которое в особо нагруженных моментах может достигать пугающих значений по типу 512p" - ну какие "по типу"? Что такое по типу, как говориться, эт самое? Елки-моталки.

и почему не указано время загрузки на пс5?)
 

Страховка от консолесрача?smiley

 

за статью спасибо, не играл, редкий случай когда игра потенциально манит, смотрел сто раз обзоры, но что то останавливало. Вы подкинули аргумент в пользу - пробуй, а там видно будетsmiley

Enrike
Enrike 92.29 02.07.2021 14:28 удалён
0

@Grantovich когда у тебя уже некст-ген будет?!

box360
box360 3.97 02.07.2021 14:39 (изменен) удалён
-2

Когда сменят ревизию, а лучше две ревизии, тогда и купит некстген Грант, щас это пустая трата денег в неликвид, его не продашь никогда уже, а сломается уже скоро.

KruSpe
KruSpe 173.02 02.07.2021 14:41 удалён
0

Автор и редактор, все же хорошо написано, но "которое в особо нагруженных моментах может достигать пугающих значений по типу 512p" - ну какие "по типу"?

и почему не указано время загрузки на пс5? 
 

Страховка от консолесрача?smiley

 

за статью спасибо, не играл, редкий случай когда игра потенциально манит, смотрел сто раз обзоры, но что то останавливало. Вы подкинули аргумент в пользу - пробуй, а там видно будетsmiley

По сути 4а переработали только освещение...ссд не задействован как и прочее...но выглядит басяво, хоть и разрешение не летит в небо

Ku6opr
Ku6opr 106.69 02.07.2021 14:41 удалён
-1

Не оценил новомодного рейтрэсинга. Раньше освещение было как надо, а сейчас... то как у негра в жопе,  и даже фонарь не помогает, а где-то в полночь свет херачит похлеще чем днём. 

Такое себе улучшение.

KruSpe
KruSpe 173.02 02.07.2021 14:42 удалён
3
)Единственный момент ,что за 39тр можно уже получить полноценный нексген)

только серикс стоит 55-57 тысяч, а не 39

Я взял DE за 37 и вообще красотаindecision

miles_s
miles_s 65.79 02.07.2021 14:50 (изменен) удалён
1

Скрины совершенно не впечатляют, выглядит как обычный пастген. Зачем было жертвовать разрешением ради этих лучей непонятно.

artemnet
artemnet 2.69 02.07.2021 14:52 удалён
-1

Не оценил новомодного рейтрэсинга. Раньше освещение было как надо, а сейчас... то как у негра в жопе,  и даже фонарь не помогает, а где-то в полночь свет херачит похлеще чем днём. 

Такое себе улучшение.

Какая платформа?

Doug
Doug 311.5 02.07.2021 14:53 удалён
0

Автор и редактор, все же хорошо написано, но "которое в особо нагруженных моментах может достигать пугающих значений по типу 512p" - ну какие "по типу"?

и почему не указано время загрузки на пс5? 
 

Страховка от консолесрача?smiley

 

за статью спасибо, не играл, редкий случай когда игра потенциально манит, смотрел сто раз обзоры, но что то останавливало. Вы подкинули аргумент в пользу - пробуй, а там видно будетsmiley

По сути 4а переработали только освещение...ссд не задействован как и прочее...но выглядит басяво, хоть и разрешение не летит в небо

Не задействован, и не мог, но про время загрузки сериесбокса сказано ж)

Лучше скажи - как в игре стрельба? На видосах меня только она останавливала от покупки)

stanis6
stanis6 149.58 02.07.2021 15:07 удалён
0

Что то не понял момент с DLC. Если их не покупал на PS4, то они станут доступны в PS5 версии? Или нет. Что то совсем запутался в этих апдейтах. no

Rage
Rage 67.73 02.07.2021 15:09 удалён
2

Тем не менее, целевым разрешением на Xbox Series S все же является 1080p.
 

      А по факту, средний показатель составляет 864p 

И травы меньше, чем на пс5 и сериксе

Grantovich
Grantovich 134.87 02.07.2021 15:13 удалён
0

@Grantovich когда у тебя уже некст-ген будет?!

Некст ген - это ж консольная тема, я с таким делов не имею уже давно. Так что никогда.

SpikeLeeAngel
SpikeLeeAngel 97.27 02.07.2021 15:17 удалён
0

Я енчанцед эдишн в стиме недавно купил, оно ж тоже с улучшениями?

RoiDJi
RoiDJi 117.94 02.07.2021 15:18 удалён
1

@Doug 

и почему не указано время загрузки на пс5?)   Страховка от консолесрача?

Может потаму что в обзоре написанно что игра проходилась на XSEX, а не на PS5 ? 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!