Похороны киновселенной DC: Snyder Cut - не то, чем кажется
Спецматериал 44 Комментарии: 38

Похороны киновселенной DC: Snyder Cut - не то, чем кажется

Дата: 25.05.2020 23:22
16 6 6 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Predator: Hunting Grounds от Sony выйдет на Xbox Series X|S в конце 2024 года — у игры поменяется издатель

    8 28.03.2024 21:55 от Alucinor
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    28 28.03.2024 21:54 от r800
  • Вышел жуткий трейлер фильма ужасов "Омен. Первое знамение"

    25 28.03.2024 21:46 от rudeguy5
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    65 28.03.2024 21:46 от Decay-Reel
  • Красочный платформер Nine Sols выйдет через 2 месяца — разработкой занимаются авторы хоррора Devotion

    1 28.03.2024 21:37 от kro44i

На прошлой неделе состоялось знаменательное для фанатов кинокомиксов событие: режиссёр Зак Снайдер официально сообщил о том, что его версия многострадального фильма "Лига Справедливости" увидит свет благодаря щедрости стриминговой платформы HBO Max. Однако это будет совсем не тот фильм, который он планировал изначально. 

Сама история проекта - это прекрасный пример некомпетентности эффективных менеджеров из Голливуда, которые в погоне за большими деньгами наступают на всевозможные грабли, попутно утягивая за собой карьеры и мечты других людей. 

Сценарий катастрофы стандартный: посмотрев на успех Marvel, студия Warner Bros. захотела заиметь свою киновселенную. Это логичный ход, учитывая то, что компания владеет издательством DC Comics. На роль архитектора выбрали Зака Снайдера, а первым фильмом стал "Человек из стали". Так как проект был важен для студии, в усиление к режиссеру дали Кристофера Нолана - чтобы во время трейлеров показывать плашку "От создателя трилогии про Темного рыцаря".

Результат получился... спорным. При гигантском бюджете в 225 миллионов долларов вышедшая в 2013 году лента собрала всего 668 миллионов, а отзывы были смешанными. Многие высмеивали фаллический дизайн объектов на Криптоне, мельтешащую камеру, а также одержимость Снайдера Библией.  

Однако эксперимент в студии признали удачным, и она дала отмашку на начало производства целой плеяды проектов, включая сиквел "Человека из стали", "Шазама", "Лигу Справедливости", "Аквамена", "Отряд самоубийц", "Чудо-женщину", "Бэтмена", "Киборга", "Флэша" и так далее. В противовес веселому духу Marvel Warner Bros. выбрала более мрачный и жестокий сеттинг. 

Однако было нарушено главное правило киновселенной: нельзя скопом сваливать в кучу разных персонажей прямо на старте, необходимо плавное погружение в мир. В конце концов, фильм должен оставаться фильмом, а не месивом. В Warner Bros. этого не учли. 

Вышедший в 2016 году "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" наглядно показал, что у DC Extended Universe огромные проблемы. При бюджете в 250 миллионов фильм собрал 873 миллиона долларов, однако за кадром остались огромные расходы на маркетинг, которые оценивались еще в 150 миллионов. Руководство Warner Bros. рассчитывало собрать не менее миллиарда, но этого не произошло. 

Отзывы также не радовали. Создатели умудрились слить концепт противостояния Человека из стали и Темного рыцаря, сведя его к бестолковой потасовке на пару минут и идиотской развязке. У ленты были огромные проблемы с логикой противостояния, бредовые отсылки к Библии (Иисус Супермен) уже раздражали, кастинг (Джесси Айзенберг в роли Лекса Лютора) вызывал вопросы.

Фильм также был перегружен отсылками на киновселенную, что только сбивало фокус. Финальным аккордом стало то, что ради кинотеатрального релиза руководство студии потребовало урезать ленту, что только запутало зрителей. Вышедшая затем на физических носителях режиссерская версия немного улучшила ситуацию, но поезд уже ушел.

Да, Генри Кавилл в роли Супермена по-прежнему выглядел отлично, Галь Гадот вселяла в веру с сольник про Чудо-женщину, а Бен Аффлек стал украшением фильма - его образ Бэтмена получился отличным. 

Проблема заключалась в том, что как-то серьезно исправить положение на данном этапе уже было невозможно. Но студия все равно попыталась... и наломала еще больше дров. Первой жертвой стал вышедший в 2016 году фильм Дэвида Эйра "Отряд Самоубийц". Во время производства была дана команда скорректировать курс и сделать ленту более веселой, облегчив давящую мрачность стиля Снайдера.  

Финальная версия фильма была изуродована на монтаже, и это прекрасно видно. В утиль отправились важные куски сюжета, арка Джокера и Харли Квинн, из-за чего страдает повествование. Результат - при бюджете в 175 миллионов (без учета маркетинга) лента собрала 746 миллионов.  

И тут мы подходим к "Лиге Справедливости" и тому, почему обещанная HBOX Max версия от Снайдера является не тем, что все думают. Ответ прост: оригинальная задумка режиссера скончалась еще на стадии съемок первой версии. Изначально Снайдер планировал разделить фильм на две части, однако из-за паники в руководстве Warner Bros. план зарубили, и было решено ограничиться одним фильмом.

Первая версия фильма Снайдера была отвергнута как несмотрибельная, у режиссера начали урезать полномочия, на него активно давили, пытаясь заставить сделать фильм менее мрачным. Это видно по первому тизеру, в котором герои активно шутят. Далее последовали масштабные пересъемки, что только раздуло бюджет до неприличных размеров, а объем имеющегося материала составил около пяти часов.

К чему все это привело, мы знаем. В марте 2017 года дочь Зака Снайдера совершила [Роскомнадзор], что сломало хребет режиссеру, который и так находился в стрессовой ситуации. Он покинул проект, сняв с себя полномочия архитектора киновселенной. Новыми ответственными за DC Extended Universe назначили Джеффа Джонса и Джона Берга, а в режиссерское кресло усадили Джосса Уидона, который отвечал за "Мстителей". Поначалу руководство Warner. Bros лицемерно заявляло, что Уидон следует курсу Снайдера, однако в реальности зрителей ждал монстр Франкенштейна: от оригинальной работы осталось около 15%.  

По плану Снайдера, после смерти Супермена владыка Апоколипса Дарксайд начинает вторжение на Землю. Кроме того, было запланировано огромное количество различных камео (так, генерал-лейтенант Кальвин Суонвик был Марсианским Охотником). Но идеи отбросили в сторону, а центральным злодеем выступил Степпенвулф, которому заодно сменили дизайн на более убогий.

Усугубляло ситуацию то, что Уидону предстояло вписаться в крайне жесткий график. Это сильно сказалось на итоговом качестве. Пострадали спецэффекты, а решение изменить приглушенный "снайдер-светокор" на более яркий добило ленту. Да, все знают про "усы Кавилла", но не стоит забывать о том, что финальное сражение должно было проходить в потемках, а не на фоне кислотно-красно-оранжевого марева.

Помимо Супермена с пририсованным ртом, проблемы возникли у Бэтмена. Во время пересъемок Аффлек набрал вес, однако трагедия заключается еще и в том, что его костюм не приспособлен для показа в яркое время дня. Вместо угрожающей тени зрителям демонстрируют нелепого пухляша, который смотрится максимально комично.

Сцены с Киборгом выбросили в утиль, туда же последовали и сцены с Флэшем. Итоговый хронометраж ленты составил всего 120 минут, чего явно было недостаточно. Фильм не смогла спасти и армия из нескольких сценаристов, которые пытались сшить наработки разных режиссеров в единое целое белыми нитками. Результат - при астрономическом бюджете в районе 300 миллионов долларов (без учета затрат на маркетинг) он собрал всего 657 миллионов.  

"Лига справедливости" ознаменовала конец планам на киновселенную в ее изначальном понимании. Все последующие фильмы связаны довольно условно и предпочитают фокусироваться на своих историях. Прекрасным примером является фильм "Джокер" Тодда Филлипса, который вообще не входит в DC Extended Universe.

Главными же "козлами отпущения" стали Джонс и Берг, которые выступили в роли кризис-менеджеров и приняли на себя основной удар. Начатые ими проекты ("Аквамен" и "Шазам") вышли под надзором главы Warner Bros. Кевина Цудзихары, который присвоил лавры себе. Однако и он не удержался на плаву: в марте 2019 года топ-менеджер покинул студию из-за очередного секс-скандала. 

Так что же будет нас ждать? HBO Max готово выделить Снайдеру 20-30 миллионов долларов на завершение проекта. При этом режиссер сам пока не знает, что ждет нас в 2021 году. Он сам признался, что речь идет об абсолютно новой версии, основанной на имеющемся материале. Согласно предварительным данным, речь идет о сериале из четырех-шести серий.

Можно ли говорить, что Warner Bros. решила вернуть оригинальное видение Зака Снайдера? Нет, просто HBO Max нужен свой "Мандалорец" (флагманский проект, который привлечет аудиторию), и на его роль решили выбрать "Лигу Справедливости". Руководство платформы действует независимо от Warner Bros., тогда так у новых глав киностудии иные приоритеты. Сейчас DC Extended Universe можно называть киновселенной условно: она очень фрагментарна, а каждый фильм самодостаточен. Кроме того, ходят устойчивые слухи о мягком перезапуске, что уже видно по сиквелу "Чудо-женщины" и "Хищным птицам".  

Также под вопросом статус Генри Кавилла в роли Супермена. О съемках нового человека из стали не сообщается, хотя в программе изначально значился фильм про криптонца. При этом курсировал слух о том, что от Кавилла избавятся, заменив на чернокожего актера. Например, на Майкла Б. Джордана. Впрочем, циркулирует и обратный инсайд: Кавилл остается и получит новый фильм. 

Также не исключено, что "Лига справедливости" Снайдера окажется плохим фильмом. Как показала история "Фантастической четверки", иногда перекладывание вины с режиссера на руководство студии оказывается преждевременным (держим в уме заявления о том, что его версия была несмотрибельной). 

Именно поэтому Snyder Cut станет своеобразными похоронами DC Extended Universe version 1.0. "Лига Справедливости" навсегда останется примером некомпетентности верхов Голливуда, которые хотят денег побыстрее и побольше. Но она также является примером сплоченности поклонников кино и комиксов, которые готовы настоять на своем и доказать ценность интересного им проекта при помощи собственной рекламной кампании (с выкупом щитов на улицах). И это очень радует, учитывая, что в последние годы наметился тренд по демонизации фанатов и показательному игнорированию их мнения. Теперь у поклонников новая цель - выпустить режиссерскую версию "Отряда самоубийц" от Дэвида Эйра (она тоже существует).

Читайте также: Крах кадровой политики Twitch: От трансгендерной девушки-оленя до амбассадора-аферистки

Гражданская война в Lucasfilm: Как малыш Йода рассорил Кеннеди и Фавро

Universal меняет киноиндустрию или Как "Тролли" начали революцию

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.ДзенеTwitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ACE
ACE 520.2 25.05.2020 23:24 (изменен) удалён
24

специально для тех, кто просил убрать оленя с главной из прошлого спешалаcrying

Decay-Reel
Decay-Reel 256.88 26.05.2020 04:59 удалён
11

Чото слишком много в тексте хейта, передёргиваний, преувеличений и попыток говорить за всех.

gabrielgrave
gabrielgrave 10.65 26.05.2020 00:49 удалён
10

Почему это похороны осталось не ясно. Просто анализ событий которые все знали и догадки уровня cut the crap

Комментарии (38)
ugrumko
ugrumko 14.86 26.05.2020 09:20 удалён
-4

Зак Снайдер этотоежиссер одного фильма. Кроме спартанцев он не снял ничего путного.    При всем уважении: в шею его гнать надо было давно.  Почему то у нолана с его бетменами вообще никаких проблем не было.

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 26.05.2020 09:56 удалён
1

Зак Снайдер этотоежиссер одного фильма. Кроме спартанцев он не снял ничего путного.    При всем уважении: в шею его гнать надо было давно.  Почему то у нолана с его бетменами вообще никаких проблем не было.

Снайдер ещё снял недурный Рассвет Мертвецов. Хранители достойные, но тут уже дело в первоисточнике и хорошем сценарии Девида Хейтера, ибо в отдельных сценах Снайдер умудрился налажать со своим виденьем. А вот дальше уже всё как-то совсем не задалось, сплошные середнячки, либо и вовсе несуразная безвкусица типа Запрещённого Приёма.

А что касается Нолана - то он абсолютно иного уровня режиссёр, хоть третий бетмен и был не совсем ровным.

Coolex
Coolex 97.5 26.05.2020 11:26 (изменен) удалён
0

Стоило только увидеть кадры со съемок, как бой с Супсом на площади ставил именно Зак, так сразу ожидания пошли на днище, ибо я думал, что такой позор снял Уидон. И так же на ДТФ есть статья, точнее перевод, какие именно сцены были сняты Заком, а какие Уидоном. В общем вся театралка практически с точностью переносит весь основной сюжет Зака, добавляя лишь тупой юмор и немного изменив конец со смерти Степы на его бегство. В общем после этого абсолютно перестал ожидать от фильма что-то хорошее, потому что он просто обрастет можно сказать филлерными сценами с Флэшем, Киборгом и множеством камео, которые что-то там и могут раскрывать, но значительной положительной роли на фильм не сыграют. Есть конечно шанс, что из наработок можно склепать совершенно другой фильм, вот только таким образом Зак даст заднюю под гнетом критики, изменив свой же сюжет. 

P.S. Статья написана ужасно, будто наполнена какой-то сильной ненавистью. 

maxjfrost
maxjfrost 8.72 26.05.2020 11:43 удалён
0

 дочь Зака Снайдера совершила [Роскомнадзор]

WTF?!

lil_heathen
lil_heathen 1.81 26.05.2020 11:56 удалён
3

@maxjfrost Видимо автор так пытается в юмор, что, даже не беря в расчет предельно предвзятый тон статьи с совершенно неуместным прилагательными по поводу и без, в данном контексте выглядит просто по мудацки.

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 26.05.2020 12:00 удалён
0

Думал, что у меня с погодой творится, а это оказывается @Coolex в Снайдере начал сомневаться))

Но а вообще, 3 года прошло с момента проката, за такое время Снайдер там миллион раз всё пересмотрел, с кем только можно посоветовался, может ошибки учёл и что-то спланировал. В любом случае, эта "режиссёрская версия" не будет той самой, что должна была выйти, которую загнобили продюссеры и явно не просто так. Им пофиг на искусство, но они не полные кретины, чтобы просто так перекраивать одну из самых дорогих картин в истории лишь из-за того, что она им слишком мрачной и серьёзной показалась. Дело явно было в чём-то другом и скорее инсайды о том, что кино было "несмотрибельным" вполне реальны.

Хуже всего то, что Уидону постоянно достаётся за Лигу, а вполне может быть так, что он и правда сделал всё что мог, чтобы хоть как-то спасти это кино. А правду всё-равно никогда не узнаем, ведь если "режиссёрка" кое-как удастся, кто-то там скажет, что всё так и было задумано изначально, секта святого Снайдера снова уверует в своего гения-чудотворца, а Уидона начнут гнобить ещё больше.

Coolex
Coolex 97.5 26.05.2020 12:29 удалён
1

@ZedCOcoZza ты серьезно думаешь, что если кому-то нравится определенный режиссер, то этот человек будет любить абсолютно все его фильмы, независимо от их качества? 

На счет якобы спасения Уидоном, все его сцены (почти) были абсолютно ненужными. Он реально сделал все только хуже, и не только своими досъемками, что добавляли по большей части лишь убогий юмор, но и сменой композитора на унылого Эльфмана. Вот только суть в том, что он все равно оставил основу такой, какой ее задумывал Зак, по крайней мере после отмены планов о нескольких частях Лиги. Поэтому люди, что ждут режиссерскую версию (если Зак реально не переделает его учитывая всю критику), явно не знают всей правды относительно нее. Мне лично для открытия глаз хватило наткнуться на съемки этого боя с Супсом, а там и вспомнить, что в первых трейлерах уже были кадры из конца театралки.
Я бы хотел увидеть именно тот фильм, что задумывался изначально, который бы пытался подводить к событиям из сна Бэтмена в БпС, но вряд ли у Зака имеется материал на него, ибо планам пришел конец до съемок. 

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 26.05.2020 12:41 (изменен) удалён
0
@Coolex ты серьезно думаешь, что если кому-то нравится определенный режиссер, то этот человек будет любить абсолютно все его фильмы, независимо от их качества? 

Неужели я был так серьёзен, что создалось такое впечатление?)

Дело Уидона могло быть не только в одних лишь сценах и глупых шуточках. Как бы за ним одобрение финального монтажа (а это вообще одна из крайне значимых вещей в кино, которая может заставить сцены работать, либо окончательно уничтожить их) и много чего ещё. Смена композитора могла быть тоже не просто так, каким бы унылым вам Дэнни Эльфман не показался.

В любом случае, вся кухня Лиги куда интересней, чем само кино. Жаль только, что полную версию этой истории со всеми расставленными точками мы вряд ли узнаем.

p.s. Админы, совсем недавно можно было выделять текст и сразу цитировать нужный тебе фрагмент. Верните функцию, пожалуйста))

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.76 26.05.2020 15:06 удалён
0

@maxjfrost 

@lil_heathen 

Ммм, я закрываю, потому что до сих пор не понимаю, как РКН агрится на данное слово. Юмор был в обзоре Vodoo Vince

maxjfrost
maxjfrost 8.72 27.05.2020 02:29 удалён
0

@Vadim2 Это ж как РКН может сагрится, сайт прикроет что ли? Если так то это вообще жопа какая-то...

lil_heathen
lil_heathen 1.81 27.05.2020 05:41 удалён
0

@Vadim2 

я закрываю, потому что до сих пор не понимаю, как РКН агрится на данное слово

Ай, как страшно жить.

Travius
Travius 0.13 27.05.2020 09:44 удалён
0

Думал тут какой-то нормальный разбор, а на деле словно школьник хейтит перечисленные фильмы и DC в целом. Ладно был бы я фанатом DC и тогда было бы типа что я предвзят, но по сути мне марвеловские фильмы и мульты больше понравились, так как там больше снятого и из этого снятого количественно меньше плохого. У DC прям зашло только БпС, и то я сразу смотрел режиссёрку, по этому возможно и зашло. Сольник супса хоть и смотрел, но вообще не помню. Чудная женщина ну так себе. Шазам прям средний марвел какой-то. Аквамена даже не досмотрел. Но данная статья это какой-то позор.

Travius
Travius 0.13 27.05.2020 09:48 удалён
0

@ZedCOcoZza "Как бы за ним одобрение финального монтажа (а это вообще одна из крайне значимых вещей в кино, которая может заставить сцены работать, либо окончательно уничтожить их"

Вот да. Смотрел кем-то перемонтированный фильм Max Payne с Уолбергом и было норм, хотя в изначальном виде не зашло.

ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 27.05.2020 09:58 удалён
0

@Travius большинство людей вообще не понимают кинопроизводства. Думают, там режиссёру сцены по сценарию снять достаточно, композитору музыку написать и всё, кино само сложится. А всё гораздо-гораздо сложнее, ибо каждый этап кинопроизводства это то ещё искусство. Так что, Уидон на деле там мог реально быть спасителем, хоть конечный результат всё-равно и вышел скверным.

ZombieTan
ZombieTan 1.49 29.05.2020 20:00 удалён
0

Четверка - классный фильм!

Kir_9010
Kir_9010 146.83 31.05.2020 05:51 удалён
0

Уидону постоянно достаётся за Лигу, а вполне может быть так, что он и правда сделал всё что мог, чтобы хоть как-то спасти это кино.

 

Человек снявший убогую Эру Альтрона, после которой прогнали из Marvel, спаситель?

Самому не смешно?

johnny_faraday
johnny_faraday 0.53 01.06.2020 02:04 удалён
0

И поделом. Нечего дурь снимать.

johnny_faraday
johnny_faraday 0.53 01.06.2020 02:06 удалён
0

Образ вАфлека отличный?)))) Из той же серии, что и Джокер Лето "ничего так")))

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!