У Голливуда диагностировали коронавирус: Что происходит с киноиндустрией?
Спецматериал 26 Комментарии: 22

У Голливуда диагностировали коронавирус: Что происходит с киноиндустрией?

Дата: 15.03.2020 23:55
11 9 4 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Продажи Fallout 4 взлетели до небес — ролевая игра Тодда Говарда возглавила европейский чарт

    11 18.04.2024 16:38 от Esperanza88
  • Продюсер Final Fantasy надеется увидеть продолжение саги Final Fantasy VII после выпуска триквела Final Fantasy VII Remake

    32 18.04.2024 16:35 от NightWind
  • Анонсирован одиночный шутер Astropulse: Reincarnation от экс-художника Blizzard Вэя Ванга

    23 18.04.2024 16:28 от mocho
  • Инсайдер: Сидни Суини сыграет Черную кошку в фильме "Человек-паук 4" с Томом Холландом

    24 18.04.2024 16:19 от Fellbeast
  • Ютубер показал впечатляющий концепт-трейлер игры по фильму "Джокер" с Хоакином Фениксом на Unreal Engine 5

    10 18.04.2024 16:19 от Homer

Обрушившийся на мир в 2020-м году коронавирус стал своеобразным аналогом саранчи, выкосившим целые сектора экономики. Некоторые страны буквально ударились в панику, а люди сидят по домам, затарившись туалетной бумагой. И это неизбежно ударило по сфере развлечений. 

До этого мы неоднократно сообщали о переносе различных мероприятий и проектов. Но сильнее всего к настоящему моменту от нового заболевания пострадал кинематограф. Согласно отчетам аналитиков Comscore, сборы фильмов на территории США за прошлую неделю достигли 20-летнего минимума. Речь идет о 55,3 миллионах долларов. Чтобы понимать степень страха, достаточно сказать, что в первые две недели после терактов 11 сентября 2001 года американцы куда охотнее ходили в кинотеатры (66,3 миллиона и 59,7 миллионов долларов соответственно). 

В такой ситуации хуже всего чувствует себя студия Disney. Выпущенный в самый разгар коронавирусной истерии мультфильм "Вперед" от Pixar на открытии собрал в США всего около 50 миллионов долларов, а уже на вторую неделю сборы рухнули до 10,5 миллионов долларов (-73%). На международных рынках ситуация также складывается катастрофическая: за первые 10 дней проката совокупно мультфильм собрал всего 100 миллионов долларов. 

На это накладывается перенос фильма "Мулан", когда пиар-машина Микки Мауса была раскручена на полную катушку (сама лента заточена под рынок Китая, что также накладывает отпечаток), закрытие парков развлечений в США и во Франции, приостановка съемок сериалов для Disney+. В попытках спасти положение компания даже сдвинула сроки релиза дисковой и цифровой версий фильма "Звездные войн: Скайуокер. Восход", чтобы хоть как-то закрыть пробел. Под угрозой находится и фильм "Черная вдова" от Marvel Studios, который является следующим кандидатом на перенос.  

Не лучше дела обстоят и у других производителей. Переживающая не лучшие времена студия Paramount не смогла извлечь все возможное из проката фильма "Соник в кино", несмотря на позитивную реакцию аудитории, а Sony несет убытки с выпуском "Бладшота." Universal перенесла новую часть "Форсажа" на 2021-й год, а свежая история про Джеймса Бонда "Не время умирать" вообще запустила саму кампанию по откладыванию релизов.  

Не отстают и стриминговые платформы. Про Disney+ мы уже упомянули, но не стоит забывать и про Netflix. Компания решила проявить осторожность, заморозив ряд проектов, включая съемки нового сезона "Очень странных дел". Что касается телеканалов, то ведущим приходится работать без живой аудитории.  

Так насколько сильно пострадала киноиндустрия? Как передает The Hollywood Reporter, мировые убытки уже достигли семи миллиардов долларов. Если ситуация не изменится, то за март-май 2020 года потери составят еще от 10 миллиардов долларов и больше. 

Проблема заключается в том, что мы говорим об огромной индустрии, в которой заняты тысячи человек. Так, один день простоя съемок фильма вроде "Шан-Чи и Легенда 10 колец" или "Русалочки" обходится Disney в 300-350 тысяч долларов. Так как в индустрии развлечений в США задействовано более 2,1 миллиона человек, профсоюзы призывают Конгресс рассмотреть возможность экономической помощи. Впрочем, не все организации поддерживают такое начинание, ибо речь по факту идет о поддержке крупных компаний, которые имеют подушки безопасности.  

При этом некоторые студии будут использовать коронавирус в качестве нового оправдания для провалов некоторых проектов. Легко винить заболевание в провалах мультика "Вперед", но не стоит забывать, что Disney скупилась на продвижение проекта, который находится в тени более крупного релиза Pixar под названием "Душа". 

Еще интереснее ситуация с фильмом про Джеймса Бонда. Согласно данным инсайдеров, коронавирус не был первопричиной для переноса релиза. Дело в том, что черновую версию ленты разгромила тестовая аудитория, недовольная взятым создателями курсом. Поэтому Universal и MGM решили взять передышку для доработки и так проблемного проекта, не вылезающего из скандалов. 

Дальнейшее развитие ситуации зависит от того, как страны Запада справятся с ситуацией. Если в Азии постепенно обстановка нормализуется, то в Европе набирает силу истерия: достаточно послушать панические высказывания политиков во Франции и Германии. В США коронавирус вообще стал политическим оружием, которое демократы пытаются повернуть против президента Дональда Трампа в разгар предвыборной кампании.  

Выдержит ли киноиндустрия трудный период? Если коллапс продлится пару месяцев, то оправится. Однако если остановка производства затянется, это негативно повлияет на многих людей. Крупные гиганты имеют резервы, но более слабые игроки останутся не у дел. 

Читайте такжеСлух: Глава Lucasfilm пытается испортить "Мандалорца", чтобы закрыть сюжетные дыры в фильме "Скайуокер. Восход"

Финт мышиными ушами: Отставка Боба Айгера оставила главу Lucasfilm без козырей?

Хроники коронавируса 2020: Новое поколение консолей переносится?

Конец "дойных коров" или Как "эффективные менеджеры" добили "Звездные войны", "Доктора Кто" и "Звездный путь"

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
skaid
skaid 5.8 16.03.2020 07:13 (изменен) удалён
14

В теме одни эксперты по вирусам

Комментарии (22)
kamui
kamui 24.71 16.03.2020 14:52 удалён
0

Вот тут я благодарен короновирусу. Чем от нас дальше ремейки великолепных первоисточников, тем лучше. 
 

 

Decay-Reel
Decay-Reel 257.11 16.03.2020 21:37 удалён
0

@creker куда больше дело в отношении граждан к вопросу личной безопасности, чем меры предпринимаемые властями. В том же Китае не было тотальной паники, пустых полок магазинов и запретов выходить на улицу.
А в Европе люди сначала на всё забивали, потом заистерили и забегали в панике.
Ну и меры принимаются опять же совершенно неадекватные - это полная изоляция городов где нет ни единого заражённого, это полное закрыте границ, запереты на выход на улицу и т.д.

Но если ты считаешь, что всё, что в мире промсходит, это нормально и так надо, и чтотне использует ситуацию ради своей выгоды, а только печётся о благе всего живого, то ОК, я спорить не буду, объяснить тут уже ничего не выйдет.

Невысокая смертность? 3.8% у коронавируса против 0.06% у гриппа? Какая тогда смертность высокая у автора?

Ну так и распространяется грипп куда легче и быстрее. Важен не только процент смертности, риск заражения важен не менее.

Да, у короны смертность больше, у гриппа меньше. Но при этом в мире за аналогичный период грипп унёс уже несколько десятков тысяч жизней. В одной США, которая закрылась на карантин при 1000 заразившихся и 60 смертях, бушует эпидемия гриппа, которая за те же три месяца убилам16000 человек, а заражено около 3 миллиона. Но фигня же, да? Это же просто грипп от которого есть вакцина. А напомню, это свиной грипп, из-за которого у всех была истерика в 2009, но сейчас всем пофиг, привыкли.
Так же и к коронавирусу привыкнут, дай время.

И да, ладно там эбола с её 55%.
Есть SARS - 10%, есть MERS - 37%.

Плюс учитывай то, что в статистике по коронавирусу учитываются только зафиксированные случаи с подтверждённым диагнозом, а те, кто обращается к врачу с лёгкой формой, плучает диагноз ОРВИ и идёт домой, или вообще занимается самолечением, поправляется и забывает о болезни, не учитываются, и на самом деле процент смертности от коронавируса значительно ниже. Прибавим к этому то, что во многих странах Европы, в италии в том числе, в погибшие от коронавируса записывают тех, у кого был при вскрытии обнаружен коронавирус, даже если умерли они от инфаркта например.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!