


Тецуя Номура заступился за фанатов: Ремейк Final Fantasy VII мог стать чистым экшеном
- Комментарии
- Форум
-
Не нужно жаловаться на цены, выбирайте с умом: Ветеран PlayStation Сюхэй Ёсида высказался об играх за $70 и $80
37 -
СМИ: Моральный дух разработчиков Marathon рухнул, будущее Bungie под вопросом
44 -
Подписчики Nintendo Switch Online получили классический файтинг Killer Instinct Gold — уже можно играть
10 -
Выходные не помогли DOOM: The Dark Ages — новый шутер Bethesda стартовал на ПК в три раза хуже DOOM Eternal
44 -
Появился новый геймплей Cyberpunk 2077 для Nintendo Switch 2 — выглядит очень достойно
18
Как хорошо известно, боевая система оригинальной версии культовой ролевой игры Final Fantasy VII строилась на фундаменте механики ATB (Active Time Battle), принцип которой заключается в том, что для совершения каких-либо действий игрокам сперва нужно было дождаться заполнения определенной шкалы.
В ремейке легендарной JRPG разработчики задействовали схожий принцип, но заметно его модернизировали, за счет чего столкновения с противниками и боссами стали намного динамичнее. Однако, это не всегда было так: в начале разработки готовящегося ремейка Square Enix планировала целиком и полностью отказаться от системы ATB и создать полностью экшеновую игру, но эта идея не понравилась легендарному геймдизайнеру Тецуе Номуре, о чем в свежем интервью рассказал продюсер Ёсинори Китасэ.
"Когда настала пора сесть и обсудить, какой мы видим боевую систему [в ремейке Final Fantasy VII], я предлагал превратить игру в полноценный экшен-тайтл", - рассказывает Китасэ.
Но Тецуя Номура сразу выступил с "резкой критикой" этой задумки. По словам продюсера, руководитель разработки "был серьезно настроен не подвести фанатов более традиционного пошагового геймплея".
Таким образом, после долгих споров авторы пришли к видению "гибридной" механики, которая сочетает в себе сразу два подхода.
"У нас получилась комбинация из крепкого фундамента, основанного на свободном бое, присущем экшен-проектам, и меню действий, позволяющего принимать более взвешенные и стратегические решения", - пояснил Китасэ.
По заверениям создателей ремейка, получившаяся "гибридная" боевая механика - это заслуга всей команды разработчиков и Номуры лично. А для того, чтобы найти четкий баланс между тактическим и динамичным игровым процессом, креативный отдел отталкивался от условной схемы, где один из концов представлял из себя 100% классическую пошаговую механику, а противоположный предлагал нечто близкое к игровом процессу игр сериала Kingdom Hearts.
"Мы понимали, что ремейк не стоит превращать в аналог Kingdom Hearts, и нам хотелось хотя бы частично сохранить систему с меню действий. В конечном счете, мы заняли промежуточную позицию, и, по-моему, достигли правильного баланса", - закончил свою мысль Ёсинори Китасэ.
Еще одной темой, которую разработчик затронул в другом интервью после появления превью от журналистов, стал тот факт, что главный антагонист игры в лице Сефирота появляется в ремейке значительно раньше, чем в оригинале.
В классической Final Fantasy VII Сефирот не принимал фактически никакого прямого участия в событиях, происходящих с главными героями в мрачном городе Мидгаре. Напротив, вокруг персонажа умышленно создавалась крепкая интрига, а его образ был окружен ореолом таинственности. В свою очередь в новой версии живой классики заклятый враг Клауда появляется на сцене значительно раньше и, если судить по трейлерам, даже вступает с ним в открытую конфронтацию. Это достаточно заметное расхождение с привычным нам сюжетом, но, по словам Китасэ, на такой шаг сценаристы пошли умышленно.
"На момент выхода оригинальной Final Fantasy VII у игроков не было ни малейшего представления о ее мире и о персонажах. Поэтому нам очень хотелось изобразить Сефирота как настоящую, подлинную угрозу. До вас доходили лишь слухи и домыслы, но их хватало для того, чтобы у вас в голове складывался настоящий жуткий образ, чье присутствие можно было ощущать задолго до прямой встречи с ним.
Но сегодня все иначе. Игроки давно знакомы с Сефиротом, и мы решили, что нет смысла умышленно его как-то сдерживать или прятать от пользователей. Если вы посмотрите на ремейк со стороны, то сразу поймете, что у Сефирота очень значительная роль во всей истории игры. Было важно передать в самой первой части [из компиляции ремейков Final Fantasy VII] чувство, что Сефирот стоит у истоков всего повествования".
Релиз Final Fantasy VII состоится уже 10 апреля на PlayStation 4. Вчера проект обзавелся официальной демоверсией.
Читайте также: Использование гранат и ожесточенные перестрелки: Valve выпустила новые геймплейные ролики VR-шутера Half-Life: Alyx.
Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились темная тема и лента вместо плиток.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 18.05.2025 Экранизация Death Stranding выйдет в 2027 году — на разработку Physint в стиле Metal Gear Solid уйдет 5-6 лет
- 18.05.2025 Внезапный анонс: Культовая Syberia получит ремастер с улучшенными головоломками — релиз состоится в 2025 году
- 18.05.2025 В стиле Dark Souls, Assassin's Creed и Sekiro: Более часа геймплея китайского экшена Where Winds Meet для PlayStation 5 и ПК
- 18.05.2025 Это интересно: Создатель Death Stranding и Metal Gear Solid Хидео Кодзима рассказал об экспериментальных идеях для новых игр
- 18.05.2025 Clair Obscur: Expedition 33 может выйти на Nintendo Switch 2
- 18.05.2025 Хидео Кодзима: Игрокам нравится Death Stranding 2 — Sony довольна реакцией на новый эксклюзив PlayStation 5
Ну в оригинале же Сефирот убил президента Шинра? Просто его не демонстрировали открыто, но он присутствовал в Мидгаре за кадром
Нуууу... Классический режим уж больно сильно оказуалили. Но всё равно я рад, что он есть в игре. Спасибо Номуре!
Ну если уж совсем дотошно, то были лишь части дженовы, которые строили собой образ Сефирота. Сам же подленник, всю игру проторчал в кратере.
Лучше бы стал слешером. Вместо этого кривой недослешер с неудобной камерой
Да, камера в демке с проблемами определенно, что в принципе классическая болезнь у японский игры с нефиксированной камерой.
@Vadim2 попробовал демку?
@SkyerIst йеп. Причем играю в Нир Автомату, после которой играть в ФФ7 ремейк довольно неприятно. И это при том, что в ФФ7 ремейке бомбический графон (за счет маленьких локаций) и отличная музыка (как и в Нире)
боевка кстати неплохая, напоминает Rogue Galaxy
И правильно сделали, что послушали команду. Я смотрю они уходят от принципа все на одного вешать. Это хорошо, не всем быть Мацуно, который видел игру от и до на любом этапе разработки...
Зато теперь понятно, почему ФФ16 не анонсирована, лол. Так же будут всей компашкой делать, видать, раз нету больше таких глыб творчества как во времена Гучовского.
Пусть не затягивают, а то будем играть в одну ФФ7Р весь некстген.
@OkaRin не удивлюсь, если так и будет.
Только что прошел демку, не понял ни разу разницы между классикой и новым способом((
Игра всё равно экшн( Никаких эмоций близких к оргиналу не испытал.
Грфен - клёвый, дизайн врагов, чаров - отличный. Геймплей для сосунков 2000+
Да, кстати, еще какие-то карты для ньюфагов, на которых показывается куда идти к кому идти т.д. Раньше било исследовать, а если секреты найти - тогд вообще всё пропесочить. Казуальщина(
Мне не ясен вопрос, почему скварешник решили отказаться в финалках от карт местности, по которым можно гулять. Это отлично работает во многих играх, а тут прям как боязнь.
если в ремейке её не будет, это будет лютейшем фэйлом
Лучше бы сделали нормальную риалтайм боёвку - все эти АТВ - пережиток прошлого, от которого давно бы хорошо избавиться.
Ну спасибо и на том, что хоть в целом бои сделали динамичнее.
Уважение Номуре за такое отношение к фанатам.
@Decay-Reel Атлусу с персоной расскажите.)
Да, в итоге получилось не очень... Сделали бы нормальную комбо систему как в слешерах, было бы приятнее играть. А так вроде как контроль над персонажем и есть, а свободы не чувствуется...
Да всем бы все равно было не так, сделаешь старую боевку не так, сделаешь новую тоже не так, совместишь две боевки тоже не то, некоторым вон даже слешер подавай ?♂️
Это тут при чём?
Во-первых там несколько другая система, во-вторых там она уместна. Классическая боёвка FF7 сейчас в этом ремейке смотрелась бы крайне неуместно. У меня вон от боёвки в Якудзе 7 до сих пор припекает.
@Noemi Используй шорткаты и будет тебе слешер.