Обзор Red Dead Redemption 2
Обзор 50 Комментарии: 21

Обзор Red Dead Redemption 2

Ревью PC версии

Дата: 05.11.2019 23:59
27 8 7 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:

Атмосферный прошлогодний вестерн от Rockstar Games наконец-то добрался до платформы PC. Это все та же игра, что была выпущена год назад на PS4 и Xbox One, но с гибкой системой настройки графики и косметическими улучшениями.

Являясь приквелом к культовой Red Dead Redemption для Xbox 360 и PS3, история повествует о банде Ван дер Линде, которая после неудачного ограбления вынуждена скрываться в снегах. Потеряв в перестрелке близких друзей, суровые мужчины пытаются залечь на дно и найти способ накопить денег на беспечную старость.

Мы играем за Артура Моргана, правую руку главаря банды Датча. Герой оригинала, Джон Марстон, также присутствует в игре, являясь неотъемлемой частью Ван дер Линде.

Сценаристы медленно развивают сюжетные ветки и истории многочисленных персонажей, затягивая действие, которое начинает напоминать очень дорогой и красивый ситком, чтобы в итоге соединить все в единую криминальную драму ближе к жесткой развязке.

Проработка сцен в Red Dead Redemption 2 на невероятно высоком уровне. Миссии поставлены таким образом, словно вы играете в дорогой киношный блокбастер в духе The Last of Us, а не в игру с открытым миром. При этом Rockstar постоянно предлагает все новые и новые активности, созданные вручную моменты, харизматичных персонажей и тонкий юмор.

Банда показана не как шайка головорезов, а как сплоченное сообщество, которое уважительно относится друг к другу, поддерживая в трудную минуту, радуясь общим успехам и устраивая празднования после завершения сложного задания. Даже случайные события, вроде спасения человека в лесу, могут иметь небольшие сюжетные продолжения.

В этом плане Red Dead Redemption 2 задрала планку качества на долгие годы вперед.

Тем не менее, упор на киношность и скрипты ограничивает ваши действия, заставляя следовать инструкциям на экране. В результате этого RDR2 начинает терять ту реальную свободу выбора, которую предполагают проекты с открытым миром.

Взять тот же сбор денег в общую кассу - даже если вы накопите несколько тысяч долларов (сотни тысяч в современном мире), выполняя квесты и побочные активности, вы все равно не сможете обойти заранее прописанный сценаристами сюжет и осуществить мечту банды. Отсутствие возможности влиять на важные события и странная мотивация некоторых персонажей разочаровывают особенно ближе к финалу повествования.

Некоторые сцены настолько трогательные, что вы с головой погружаетесь в глубокую атмосферу, радуясь неожиданному раскрытию характеров персонажей

Прокачка лагеря, улучшение оружия и элементы выживания по большому счету бесполезны (кроме апгрейда карты), так как почти ни на что не влияют. К счастью, сами миссии остаются интересными и очень атмосферными. Некоторые сцены настолько трогательные, что вы с головой погружаетесь в глубокую атмосферу, радуясь неожиданному раскрытию характеров персонажей.

Кроме этого, здесь также есть Red Dead Online, который предлагает кооперативное прохождение отдельной истории с новыми персонажами и заставками, что поможет продлить удовольствие от проекта.

Год спустя играть в RDR2 все так же интересно. При этом возможность адаптировать настройки под 60 FPS делает механику более отзывчивой, что особенно чувствуется во время жарких перестрелок.

Графически Red Dead Redemption 2 установила непостижимо высокий стандарт качества на консолях, который смогла превзойти только новая игра от Хидео Кодзимы - Death Stranding

Благодаря возможности включить ультра-настройки четкость и дальность прорисовки становятся ощутимо лучше, чем в версии для Xbox One X.

Игра настолько кинематографична, что хочется сохранять каждую сцену. Художники досконально прорисовали персонажей, мелкие детали и небольшие интерьеры, не забыв при этом о проработке эпичных планов природы и городов, которые вместе с объемным светом выглядит просто изумительно. Солнце и лунный свет проходят сквозь тонкую ткань, растительность и кожу, заставляя их светиться изнутри.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
Крутой герой Крутой герой
охрененная графика охрененная графика
Кооператив Кооператив
dlc dlc
Прокачка Прокачка
Открытый мир Открытый мир
Этот саундтрек хочется заслушать до дыр Этот саундтрек хочется заслушать до дыр
Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов Популярная серия - у этой игры уже миллионы фанатов
Известный разработчик - его мы любим и уважаем Известный разработчик - его мы любим и уважаем
Насилие и кровь Насилие и кровь
Стелс цветет и пахнет Стелс цветет и пахнет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Анимация выше всяких похвал - герои двигаются уникально в зависимости от размера тела, физического состояния, элементов окружения и даже характера. Когда они задевают ветки деревьев, с них падает снег, который может осесть на одежде персонажей.

На ультра-настройках графики с включенной вертикальной синхронизацией и без АА на видеокарте ASUS Rog Strix 2070S в 1080p игра работает в диапазоне от 35 до 60 FPS. Выставив 1440p, вы опустите минимальное значение фреймрейта до 30 кадров в секунду. А если выставить 4K, то игра будет выдавать примерно 20 FPS в самых тяжелых сценах, где задействована физика снега, и около 40 FPS в скалистых локациях и пустыне.

При этом фреймрейт не скачет - он в основном стабильно держит определенные значения в определенных географических зонах.

Проблема кроется в отсутствии оптимизации ультра-режима. В честных 4K я смог достигнуть 30 кадров в секунду даже на локациях с высоким снегом и водой, когда снизил параметр "Качество далеких теней" до "Высоко", а "Качество физики воды" до 1/4. Внешне почти ничего не изменилось, но игра стала работать почти на 10 FPS быстрее.

На этих же настройках, но уже в 1080p игра минимально выдает 50 FPS вместо 35.

При включении опции Vulkan на моем ПК игра начинает грузиться долго - старт из Windows 10 до основного меню занимает 1 минуту 36 секунд (и это с современным SSD m.2 NVMe!). А если переключиться на DX12, то это время сокращается до 45 секунд. А по производительности в плане счетчика FPS никакой разницы между двумя этими режимами я не заметил.

Багов в квестах не обнаружил, но были странные мерцания снежинок, когда на них смотришь через стекло одного из домов в первой локации, и полупрозрачные текстуры один раз после загрузки файла сохранения. Причем через две секунды все подгрузилось и глитч пропал.

В мультиплеере игроки находятся быстро и никаких сильных лагов я не выявил. Но один раз игра вылетела с ошибкой.

HDR на PC в RDR2 примерно такой же фейковый, как и на консолях в этой игре. Он не вытягивает яркие блики, поэтому смысла в нем нет и лучше играть в режиме SDR.

  • Комментарии
  • Форум
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    19 28.03.2024 17:22 от ubivashka-kun
  • В сеть утекли первые фотографии белой модели Xbox Series X без дискового привода

    26 28.03.2024 17:21 от kro44i
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    46 28.03.2024 17:17 от DaKakTak
  • "Неожиданно": PS5-эксклюзив Stellar Blade удивил и заинтриговал поигравших — появились новые детали и геймплей

    54 28.03.2024 17:13 от Fellbeast
  • The Callisto Protocol лишилась антипиратской защиты Denuvo

    22 28.03.2024 17:07 от Fellbeast

Несмотря на некоторые проблемы, которые, скорее всего, будут исправлены ближайшими обновлениями, порт Red Dead Redemption 2 на PC получился хорошим. Невероятно красивая игра стала еще симпатичнее. В остальном это все тот же прошлогодний хит, который станет украшением коллекции любого геймера.

Игра пройдена на:
PC
Правильные темы: есть
Продолжительность: 100 часов
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 06.11.2019 00:05 удалён
13

Спасибо за обзор самой красивой игры на данный момент.Она своими видами меня и на прошке заставляла с открытым ртом сидеть,чего уж говорить о мощном ПК.

Боярам желаю не торопиться с прохождением,а смаковать эту замечательную игру)

перейти к непрочитанному
Комментарии (21)
RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 06.11.2019 00:05 удалён
13

Спасибо за обзор самой красивой игры на данный момент.Она своими видами меня и на прошке заставляла с открытым ртом сидеть,чего уж говорить о мощном ПК.

Боярам желаю не торопиться с прохождением,а смаковать эту замечательную игру)

Dark_Ogr
Dark_Ogr 61.49 06.11.2019 00:06 удалён
0

Pc - 9. Box - X out of X. 

TorAdinWodo
TorAdinWodo 163.08 06.11.2019 00:08 удалён
4

Картинка на главной такая клевая,у ведьмака такого же формата была.

boomerang
boomerang 56.75 06.11.2019 00:29 удалён
7

я очень и оочень рад что ПК игроки получили КАЧЕСТВЕННУЮ игру на которую потрачено очень много сил и теперь можно будет сравнивать с тем фастфудом который выходит в последнее время (фаллаут 76, антем, багпоинт)

П.С. уже слышал от близких людей которые играли с открытым ртом и прифигивали как все проработанно 

Krinb
Krinb 123.72 06.11.2019 01:01 удалён
3

 

Yagyzza
Yagyzza 1.16 06.11.2019 02:41 удалён
0

Allways online drm? Или можно без интернета играть?

Niocnoff
Niocnoff 1.67 06.11.2019 02:51 удалён
2

@RussianGoodGuy там торопиться и не выйдет, она довольно тягучая

Killzone8513
Killzone8513 3.13 06.11.2019 04:04 (изменен) удалён
1

все еще могу запускать новые игры на моем древнем fx8350 и r9 290x. nice

Hell_Neighbor
Hell_Neighbor 37.51 06.11.2019 06:44 удалён
1

Allways online drm? Или можно без интернета играть?

Нет. Разве что требует активацию в самом начале.

MaXiDRoM_90
MaXiDRoM_90 22.63 06.11.2019 07:47 удалён
1

Поздравляю пкшников с еще одной очень крутой игрой на их платформе.

Kir_9010
Kir_9010 146.81 06.11.2019 08:06 удалён
0

Нет. Разве что требует активацию в самом начале.

 

Можно, если вырубить в настройках (параметры сеть и интернет) кабель или физически вынуть. 

Ещё в рокстар социал клабе (по кнопке Home) должна стоять галка Входить автоматически.

DenRaz
DenRaz -1.06 06.11.2019 08:22 удалён
-2

На счёт анимации не согласен, немного коряво. Начиная от ходьбы гг, до лошади. Скакун гораздо живее в ведьмаке, тут что то он двигается странно

Gaiver
Gaiver 69.73 06.11.2019 08:23 (изменен) удалён
2

Судя по обзору - даже не буду пыхтеть с дерганными 30-60 фпс на своем 1600X/1070ti, лучше подберу настройки и залочу на стабильные 30 фпс. На ПС4 такое вполне устраивало, разве что в Сан-Дени бесили просадки. А на пекарне железные 30 фпс + топовый графон будет совсем уж кошерно.

Вообще, ситуация с РДР2 очень напоминает ГТА4, та аналогично не умела в 60 фпс(причем хоть какие настройки ставь - игре насрать), и до сих пор на топовых процессорах просаживается в разных местах до 30-40 кадров.

Ну и такой жесточайший слив Паскалей для меня в очередной раз подтвердил, что будущими видеокартами у меня будут только AMD (да в принципе и процессоры тоже), это просто какая-то жесточайшая наглость от куртки, когда моя 1070ti, которая в своё время продавалась за 450$, идет наравне с 590-й за 280$(а сейчас она вообще за 200$ продается) и сливает Вегам, лол. Не могу назвать это ничем иным, кроме как смачным харчком в мою харю. Ждем отыквевание Тюринга уже к весне-лету, страшно представить что там с моей видеокартой к тому времени куртка сотворит - наверное плавно перейдет к уровню RX 470.

enemycrab
enemycrab 13.25 06.11.2019 10:48 (изменен) удалён
0

@RussianGoodGuy там торопиться и не выйдет, она довольно тягучая

Причем настолько, что лично я, до сих пор не прошел. Через полчаса игры, натурально вырубаюсь.
Но графон-топчик. Любой рандомный кадр можно смело распечатывать и вешать на стену.

forcecoder
forcecoder 14.01 06.11.2019 13:26 удалён
0

@RussianGoodGuy там торопиться и не выйдет, она довольно тягучая

Причем настолько, что лично я, до сих пор не прошел. Через полчаса игры, натурально вырубаюсь.
Но графон-топчик. Любой рандомный кадр можно смело распечатывать и вешать на стену.


А у меня какое-то переключение в голове произошло. Когда проходил первый раз на ПС4Про, тоже засыпал, а тут что-то так бодро всё, и как-то по-другому теперь воспринимаю. Настроил под себя шикарно гиро управление на контроллере и как будто пелена с глаз спала :)

Возможно, это какой-то психологический момент "дозревания восприятия", а может быть другое настроение. Но в любом случае быстрые загрузки, общее повышение качества картинки, производительности (60 кадров в секунду) и удобное управление с гиро (не понимаю почему на соньке гиро не используют для камеры и стрельбы), - все это не может не сказаться положительно на игровом опыте.

xaker89
xaker89 21.49 06.11.2019 17:02 удалён
1

Настолько круто что даже не запускается, 10 из 10.

YoSHiToSHi
YoSHiToSHi 5.97 06.11.2019 18:23 удалён
0

Оперативно! Спасибо за обзор)

romualdas
romualdas 2.87 07.11.2019 10:13 удалён
0

Оптимизация и старт на ПК конечно печальный, ну ничего, Рокстар это же всего лишь "маленькая инди студия", что с них требовать.

maix
maix 14.43 07.11.2019 10:17 (изменен) удалён
0

Меня крайне огорчил факт отсутствия переноса прогресса прохождения игры с консолей на ПК. 2019. год, дайте уже кроссплатформенные сейвы. Ведь Rockstar Social Club везде прикручен и даже в браузере отображает прогресс.

raichuxa
raichuxa 0.01 04.12.2019 14:00 удалён
0

@RussianGoodGuy никогда не понимал спидрана "рпг" (ладно, не будут таким громким слобов разбрасываться, скажу просто "опенворлд игра"), везде же какие-то пасхалки искать прикольно, а тут флору и фауну изучать можно часами

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!