Подробный отчет по итогам исследования ЛГБТ и равенства полов в играх выявил проблему инклюзивности
80 Комментарии: 58

Подробный отчет по итогам исследования ЛГБТ и равенства полов в играх выявил проблему инклюзивности

Дата: 04.09.2019 13:40
67 4 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Улучшенное переиздание The Outer Worlds и последнюю Thief бесплатно подарят на ПК в Epic Games Store

    2 29.03.2024 00:02 от legat86
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    4 29.03.2024 00:01 от Faction2010
  • Красочный платформер Nine Sols выйдет через 2 месяца — разработкой занимаются авторы хоррора Devotion

    3 28.03.2024 23:57 от Tigger
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    11 28.03.2024 23:56 от legat86
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    58 28.03.2024 23:50 от DaKakTak

Исследование о наличии в играх физически ограниченных лиц, людей с разным этническим происхождением, сексуальной ориентацией и гендерной самоидентификацией, проведенное британской командой Currys PC World, показало, что несмотря на заметные изменения за последние годы, разработчики по-прежнему отдают предпочтение молодым белым гетеросексуальным мужчинам. Их чаще всего делают главными героями современных игр.

В рамках исследования группа специалистов задала несколько критериев. Соответствующие им игры игры получали баллы. Общая сумма определяла, может ли каждый рассматриваемый проект считаться разнообразным и инклюзивным.   

Так, например, если главная героиня в игре - девушка, то проект сразу получал четыре балла. Если в игре есть персонаж женского пола, просто оказывающий вам поддержку, - это три балла. Темнокожие главные герои или члены ЛГБТ-сообщества также приносят своему проекту по четыре балла. Возможность вступить в однополые отношения - два балла, наличие физически ограниченного персонажа - три балла. Если по итогу разработка набирает десять или более баллов, то она считается "очень разнообразной". 

Под исследование попали различные популярные игры, получившие почетные награды на выставках или завоевавшие звание лучших в году. В документе отмечается, что в отношении репрезентативности героев, страдающих психическими заболеваниями, индустрия сделала шаг вперед. За последние годы вышло немало проектов, затрагивающих темы иррациональных страхов, депрессии и посттравматического синдрома. Несмотря на это, физические ограничения у персонажей все равно встречаются куда чаще, но и от них герои легко избавляются с помощью каких-то сверхспособностей или высокотехнологичных искусственных протезов. Отдельно авторы исследования отмечают таких героев, как Би Джей Бласковиц из перезапуска Wolfenstein, пилота Джокера из Mass Effect и Лестера из Grand Theft Auto V

На основе выборки игр, составленной из проектов, номинированных на звание игры года в период с 2003 по 2018 годы, авторы исследования установили, что темнокожие и прочие этнические меньшинства в игровой индустрии представлены очень слабо. Адам Кэмпбелл, один из основателей организации POC in Play, занимающейся привлечением внимания общественности к репрезентативности "цветного" населения в игровой индустрии, подметил следующее:

"Нам еще есть к чему стремиться. Репрезентация цветного населения до сих пор ощущается несостоятельной и непостоянной".

Лишь в трех процентах случаев из ста повествования ведется от лица темнокожего героя, и только 23% игр позволяют условно выбрать этническую принадлежность своего персонажа. Но даже в играх с редактором "стандартным" вариантом остается белый герой, как это сделано, например, в серии Mass Effect или Fallout 4

"Исторически сложилось так, что женские персонажи в играх представлены излишне сексуализированными для того, чтобы мужчины могли на них поглазеть. Я не считаю, что в самой женской сексуальности есть что-то плохое. Но когда сексуальная героиня - это все, что может предложить игра, то такой подход лишает нас [женщин] какой-либо глубины и превращает исключительно в визуальный объект", - добавила Джей-Анн Лопез, представительница движения Black Girl Gamers (Темнокожие девушки-геймеры).

Количество игр, где на себе можно примерить роль девушки-героини, за последние десять лет увеличилось на 189 процентов. Элой из Horizon: Zero Dawn или Аликс Вэнс из Half-Life 2 удостоились положительной характеристики, но только 12 процентов рассмотренных игр изображали женщин на своих обложках в качестве центральных или второстепенных лиц

Что касается представления участников сообщества LGBTQ+, то здесь прогресс тоже медленный и несколько непостоянный. 

"Крупные издатели до сих пор сомневаются, что набор разнообразных нетипичных героев в играх может положительно сказаться на продажах. История показывает, что гетеросексуальные белые герои коррелируют с высокими продажами. Но без явных доказательств, что и иные персонажи могут приносить деньги, многие компании выбирают более "безопасные" варианты", - отметила Альяна Коул, создательница дата-базы игр Queerly Represent Me, в которых представлены персонажи нетрадиционной сексуальной ориентации.

В период с 2009 по 2018 год численность историй, строящихся вокруг представителей ЛГБТ-сообщества, возросла на 300 процентов. The Sims, Life is Strange, Assassin's Creed: Odyssey и Dream Daddy отмечаются как проекты, с должной заботой относящиеся к LGBTQ+, а также как игры, успешно избегающие негативных стереотипов. 

Читайте также: Как проходят бои в Yakuza 7?.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ACE
ACE 520.2 04.09.2019 13:42 удалён
38
разработчики по-прежнему отдают предпочтение молодым белым гетеросексуальным мужчинам.

ура

Invisible
Invisible 52.79 04.09.2019 14:16 удалён
15

Мне очень понравился Spiderman на PS4, но меня дико бесила сильная и независимая Мэри Джейн, которая всюду сует свой нос, и за неё ещё заставляют играть. Моя Мэри Джейн из мультсериала 90-х была хрупкая женственная красотка.

Gauwoof
Gauwoof 51.69 04.09.2019 13:46 удалён
13
разработчики по-прежнему отдают предпочтение молодым белым гетеросексуальным мужчинам.

ура

И не только разработчики :) 

перейти к непрочитанному
Комментарии (58)
hundzin
hundzin 23.31 04.09.2019 14:32 удалён
1

Сейчас почти нет нормальных героинь даже в кино. Совсем поехали со своими инклюзивностями, вот и получили

Horizon zero dawn 

Gauwoof
Gauwoof 51.69 04.09.2019 14:33 удалён
0

@Gauwoof типа вылетаешь ты такая на планету боротся с космическими пиратами, а там какая-то древняя дичь с метроидами и тебе приходится уматывать попутно спасая мир.

во вселенной метройда женщина не является карикатурной

ее в принципе мог бы и мужик заменить 

Leko
Leko 31.97 04.09.2019 14:35 удалён
2

Главное это сюжет а не пол , цвет кожи и прочие . Если персонаж интересен то он может хоть гей нигером но нет просто запихаем всец цветных и секс орентации без классной проработки  и так сойдет 

Hatjin
Hatjin 60.66 04.09.2019 14:36 удалён
1

@Gauwoof как и в думаче в принципе может быть девушка.

Gauwoof
Gauwoof 51.69 04.09.2019 14:37 удалён
2

Главное это сюжет а не пол , цвет кожи и прочие . Если персонаж интересен то он может хоть гей нигером но нет просто запихаем всец цветных и секс орентации без классной проработки  и так сойдет 

а еще в играх важен геймплей, саундтрек и многое другое в совокупности 

Gauwoof
Gauwoof 51.69 04.09.2019 14:39 удалён
0

@Gauwoof как и в думаче в принципе может быть девушка.

ну, в принципе, да

бешеная кровожадная 

собственно, метройд про демонов:)

это все очень тонко

вот в кино, например, оч крутые девочки вспомнились:

героини Шарзил Терон в фильмах Прометей и Безумный Макс, например. (еще и Элизабет в Прометее крутая)

 

Hatjin
Hatjin 60.66 04.09.2019 14:42 удалён
0

@Gauwoof хэй, так даже интереснее было бы. Что если думгерл была девственницей и сражалась бы с демонами которые пытаются ее опорочить дабы она родила антихриста. Господи боже мой, несите мне тетрадь, я вам сейчас столько игор накачу.

vitaho
vitaho 5.62 04.09.2019 14:52 (изменен) удалён
3

темнокожие и прочие этнические меньшинства в игровой индустрии представлены очень слабо.  

Темнокожие это теперь меньшинства, они типа вымирают что-ли?

Kart
Kart 175.8 04.09.2019 14:57 удалён
8

Дико бесит, что какая-то группка людей навешивает свои ожидания на целую индустрию.

Вам нехватает чёрных в европе 12 века? Вам нехватает людей с нетрадиционной ориентацией, психическими проблемами? Вам нехватает справедливости? Ну так возьмите и сделайте СВОЮ игру со всееееееми свистоперделками, которые Вам нужны.

maestro
maestro 25.08 04.09.2019 15:03 (изменен) удалён
0
 
LeonStrife
LeonStrife 531.65 04.09.2019 15:03 (изменен) удалён
0

Сколько SJW уступок не делай они всегда будут недовольны. Авторы этого исследования подошли к играм слишком поверхностно. Впрочем чего ещё ждать от таких "экспертов" - " представительница движения Black Girl Gamers "

разработчики по-прежнему отдают предпочтение молодым белым гетеросексуальным мужчинам. Их чаще всего делают главными героями современных игр.

И это прекрасно.

maestro
maestro 25.08 04.09.2019 15:05 (изменен) удалён
2
Но когда сексуальная героиня - это все, что может предложить игра, то такой подход лишает нас [женщин] какой-либо глубины и превращает исключительно в визуальный объект", - добавила Джей-Анн Лопез, представительница движения Black Girl Gamers (Темнокожие девушки-геймеры).

У меня тогда вопрос на какой куй тогда все лица женского пола практически в любой одежде подчеркивают свои фигуры тем самым показывая свою привлекательность и сексуальность? Сам отвечу на свой вопрос,да потому что испокон веков женщин любили не за ум а за ее внешнюю привлекательность и для этого всегда была мода подчеркивающая женственность и сексуальность.Я теперь понимаю кто были те ведьмы которых сжигали на кострах,это и было проявление феминизма которое выжигалось огнем а сейчас они подняли голову потому что нет за это наказания

LexMercer
LexMercer 32.32 04.09.2019 15:21 удалён
6

Потому что белые гетеросексуальные мужчины самые платежеспособные.

krss11
krss11 0.81 04.09.2019 15:26 удалён
2
Но без явных доказательств, что и иные персонажи могут приносить деньги,


Ок. Вот вам доказательство.

Лично я скипаю игры где инвалиды, отсталые, лгбт, черные и прочие цветные меньшинства представлены исключительно для галочки или дабы потешить меньшинств.

Если сеттинг/сюжет распологает-ок. Но покупать игру аля "последних рыцарей" я не собираюсь.

 

 

Cyberboy
Cyberboy 4.82 04.09.2019 15:32 удалён
0

Масс медия затачивается под целевую платящую аудиторию. Какой слой населения больше платит, для тех будет продукт. Врядли продукт про меньшинства и для меньшинств будет очень прибыльным. 

Gunslinger
Gunslinger 57.56 04.09.2019 15:39 удалён
1

если главная героиня в игре - девушка, то проект сразу получал четыре балла. Если в игре есть персонаж женского пола, просто оказывающий вам поддержку, - это три балла. Темнокожие главные герои или члены ЛГБТ-сообщества также приносят своему проекту по четыре балла. Возможность вступить в однополые отношения - два балла, наличие физически ограниченного персонажа - три балла

Какое-то Mass Effect-бинго, лол

Rzhevscky
Rzhevscky 65.97 04.09.2019 15:45 удалён
3

Белый гетеросексуальный мужчина так и будет оставатсья главным действующим персонажем, т.к. они (мы) вполне себе голосуем за это деньгами.

А все эти "десексуализации", "равноправия" и прочие идеи-фикс продвигайте за свой счет.

AndyRetroGamer
AndyRetroGamer 61.84 04.09.2019 15:49 (изменен) удалён
1

Какие же они тупые! Вот к примеру кто не любит котиков?! Но если в каждой игре/фильме/сериале насильно тыкать котиков в главные роли, рассказывать о том какие они хорошие и что нужно их любить и поддерживать финансово... то от этого моментально начнёт тошнить и ничего кроме ненависти и агрессии по отношению к котикам, такой подход не принесёт! То есть, если насильно кормить людей даже милотой - это вызывает обратный эффект, а уж тем более, когда речь идёт о ЛГБТ и т.д.

AndyRetroGamer
AndyRetroGamer 61.84 04.09.2019 15:51 удалён
1

@Rzhevscky вот, вот! Платишь кровные за билет в кино или игру, а в итоге получаешь ссаную рекламу однополой любви :(

Thomas
Thomas 27.51 04.09.2019 15:55 удалён
0

Гамаг опять радужных новостей принес

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!