Подробный отчет по итогам исследования ЛГБТ и равенства полов в играх выявил проблему инклюзивности
80 Комментарии: 58

Подробный отчет по итогам исследования ЛГБТ и равенства полов в играх выявил проблему инклюзивности

Дата: 04.09.2019 13:40
67 4 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Российские владельцы PlayStation 5 через суд потребовали от Sony 3 миллиарда рублей

    56 19.04.2024 23:25 от hog12
  • Amazon официально продлила сериал по Fallout на второй сезон

    13 19.04.2024 23:20 от Cyril
  • Kingdom Come: Deliverance II переведут на русский язык

    21 19.04.2024 23:10 от kro44i
  • Корейская поп-звезда BIBI записала песню для Stellar Blade и представила клип — Sony активно продвигает эксклюзив PlayStation 5

    21 19.04.2024 23:09 от dedpyl
  • Digital Foundry: PlayStation 5 Pro вряд ли улучшит производительность в играх, сильно требовательных к CPU

    36 19.04.2024 22:47 от Hakkuren

Исследование о наличии в играх физически ограниченных лиц, людей с разным этническим происхождением, сексуальной ориентацией и гендерной самоидентификацией, проведенное британской командой Currys PC World, показало, что несмотря на заметные изменения за последние годы, разработчики по-прежнему отдают предпочтение молодым белым гетеросексуальным мужчинам. Их чаще всего делают главными героями современных игр.

В рамках исследования группа специалистов задала несколько критериев. Соответствующие им игры игры получали баллы. Общая сумма определяла, может ли каждый рассматриваемый проект считаться разнообразным и инклюзивным.   

Так, например, если главная героиня в игре - девушка, то проект сразу получал четыре балла. Если в игре есть персонаж женского пола, просто оказывающий вам поддержку, - это три балла. Темнокожие главные герои или члены ЛГБТ-сообщества также приносят своему проекту по четыре балла. Возможность вступить в однополые отношения - два балла, наличие физически ограниченного персонажа - три балла. Если по итогу разработка набирает десять или более баллов, то она считается "очень разнообразной". 

Под исследование попали различные популярные игры, получившие почетные награды на выставках или завоевавшие звание лучших в году. В документе отмечается, что в отношении репрезентативности героев, страдающих психическими заболеваниями, индустрия сделала шаг вперед. За последние годы вышло немало проектов, затрагивающих темы иррациональных страхов, депрессии и посттравматического синдрома. Несмотря на это, физические ограничения у персонажей все равно встречаются куда чаще, но и от них герои легко избавляются с помощью каких-то сверхспособностей или высокотехнологичных искусственных протезов. Отдельно авторы исследования отмечают таких героев, как Би Джей Бласковиц из перезапуска Wolfenstein, пилота Джокера из Mass Effect и Лестера из Grand Theft Auto V

На основе выборки игр, составленной из проектов, номинированных на звание игры года в период с 2003 по 2018 годы, авторы исследования установили, что темнокожие и прочие этнические меньшинства в игровой индустрии представлены очень слабо. Адам Кэмпбелл, один из основателей организации POC in Play, занимающейся привлечением внимания общественности к репрезентативности "цветного" населения в игровой индустрии, подметил следующее:

"Нам еще есть к чему стремиться. Репрезентация цветного населения до сих пор ощущается несостоятельной и непостоянной".

Лишь в трех процентах случаев из ста повествования ведется от лица темнокожего героя, и только 23% игр позволяют условно выбрать этническую принадлежность своего персонажа. Но даже в играх с редактором "стандартным" вариантом остается белый герой, как это сделано, например, в серии Mass Effect или Fallout 4

"Исторически сложилось так, что женские персонажи в играх представлены излишне сексуализированными для того, чтобы мужчины могли на них поглазеть. Я не считаю, что в самой женской сексуальности есть что-то плохое. Но когда сексуальная героиня - это все, что может предложить игра, то такой подход лишает нас [женщин] какой-либо глубины и превращает исключительно в визуальный объект", - добавила Джей-Анн Лопез, представительница движения Black Girl Gamers (Темнокожие девушки-геймеры).

Количество игр, где на себе можно примерить роль девушки-героини, за последние десять лет увеличилось на 189 процентов. Элой из Horizon: Zero Dawn или Аликс Вэнс из Half-Life 2 удостоились положительной характеристики, но только 12 процентов рассмотренных игр изображали женщин на своих обложках в качестве центральных или второстепенных лиц

Что касается представления участников сообщества LGBTQ+, то здесь прогресс тоже медленный и несколько непостоянный. 

"Крупные издатели до сих пор сомневаются, что набор разнообразных нетипичных героев в играх может положительно сказаться на продажах. История показывает, что гетеросексуальные белые герои коррелируют с высокими продажами. Но без явных доказательств, что и иные персонажи могут приносить деньги, многие компании выбирают более "безопасные" варианты", - отметила Альяна Коул, создательница дата-базы игр Queerly Represent Me, в которых представлены персонажи нетрадиционной сексуальной ориентации.

В период с 2009 по 2018 год численность историй, строящихся вокруг представителей ЛГБТ-сообщества, возросла на 300 процентов. The Sims, Life is Strange, Assassin's Creed: Odyssey и Dream Daddy отмечаются как проекты, с должной заботой относящиеся к LGBTQ+, а также как игры, успешно избегающие негативных стереотипов. 

Читайте также: Как проходят бои в Yakuza 7?.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
ACE
ACE 520.2 04.09.2019 13:42 удалён
38
разработчики по-прежнему отдают предпочтение молодым белым гетеросексуальным мужчинам.

ура

Invisible
Invisible 52.79 04.09.2019 14:16 удалён
15

Мне очень понравился Spiderman на PS4, но меня дико бесила сильная и независимая Мэри Джейн, которая всюду сует свой нос, и за неё ещё заставляют играть. Моя Мэри Джейн из мультсериала 90-х была хрупкая женственная красотка.

Gauwoof
Gauwoof 51.7 04.09.2019 13:46 удалён
13
разработчики по-прежнему отдают предпочтение молодым белым гетеросексуальным мужчинам.

ура

И не только разработчики :) 

перейти к непрочитанному
Комментарии (58)
ACE
ACE 520.2 04.09.2019 13:42 удалён
38
разработчики по-прежнему отдают предпочтение молодым белым гетеросексуальным мужчинам.

ура

Gauwoof
Gauwoof 51.7 04.09.2019 13:46 удалён
13
разработчики по-прежнему отдают предпочтение молодым белым гетеросексуальным мужчинам.

ура

И не только разработчики :) 

DoctorNet
DoctorNet 118.82 04.09.2019 13:46 удалён
1

А всё потому что  - Big White Dick - это сила.

ACE
ACE 520.2 04.09.2019 13:46 удалён
0

@Gauwoof малышки :3

Thaksin
Thaksin 26.22 04.09.2019 13:51 (изменен) удалён
11

Я вот в корне не понимаю, как меня должна волновать ориентация, пол, цвет кожи у героя, если игра хороша!
Или их ведет не понимание, как Кратос заполучил столько наград или Нейтан Дрейк? Когда у меня в корне не укладывается, чтобы кто-то из них был не tradional )

Я сейчас скажу абсолютное безумие, но мне к примеру импанирует игры где М - глав герой, потому что я парень и я буду отыгрывать его (тип мой аватар), но не брезгую играть за девушку, хотя симпатий меньше (если бы был выбор между полом, выбирал бы М). Просто Ж карикатурны, волевые и ОЧ сильные по отношению к другим, чаще всего феминизм из всех щелей там. 
Если бы игроков было бы больше Ж, по отношению к М, то цифра была бы меньше героев мужчин, смею полагать.

Furyofflame
Furyofflame 170.8 04.09.2019 13:59 удалён
0

Видимо скоро западная пресса рядом с оценкой игры будет ставить еще одну оценку по шкале инклюзивности

fishunestee
fishunestee 1.52 04.09.2019 14:02 удалён
0

Alekzan
Alekzan 13.03 04.09.2019 14:06 (изменен) удалён
8

 

 

TerobiteX
TerobiteX 92.3 04.09.2019 14:09 (изменен) удалён
9

Вообще к чему все это,если девушки в играх с самого начала в принципе были.

Начнем с потрясающей Самус Аран,Айя Бреа,Сара Кэрриган,Рейн(бладрейн) и тд.Все они шикарные и культовые личности без сексуализирования особого.Имеют свой характер и тд.Игры то супер с ними,но с мужскими персонажами игры не хуже и не лучше.Просто все идет своими путями.Например мне приятней играть за девок во многих играх,ибо люблю на женский зад смотреть и пластика женская приятней.Зачем вообще стали все эти якобы негодования бросать в игровую индустирию,когда про девушек там никогда не забывали.

Геи и лесбо.. это уже не понятно зачем там.Если моя любимая героиня станет лесбой.. я чет как то не очень этому обрадуюсь.

Насчет черконожих героев.Тут вообще неважно(главное чтобы та же Самус не стала в итоге чернокожей,а Эл Симмонс (Спаун) не стал белым)Просто пусть все будет в рамках разумного.

Думаю все эти проблемы с трендами и тд.взяты с потолка,а вот однополая любовь в играх явно лишняя.Может на то они и меньшинства,что их меньше,а в игры играют большинство.

Imhoteps
Imhoteps 1.23 04.09.2019 14:10 удалён
0

вырвал пару раз, на хер послать упоротых толерастов, должны быть только натуралы, красавцы, особенно телки и т.д. (те же рпг, включая облу проходил за них)

Invisible
Invisible 52.79 04.09.2019 14:12 удалён
0

Блин, я сперва обрадовался, что какая-то новость про TLoU 2))

Gauwoof
Gauwoof 51.7 04.09.2019 14:12 удалён
9

Проблема, высосанная из пальца просто.

Я не знаю ни одной девочки, которую не устраивало бы отношение к ним как к девочкам в привычном нам смысле.

Т.е. да, они не топят за свои права, т.к. они их осознают в полной мере и понимают, что они у них и так есть, т.к. они тоже человеки. Они живут и наслаждаются жизнью.

Готовят ужин, убираются дома, ухаживают за детьми.

Есть, конечно, некоторые оговорки от семьи к семье. Но это все мелочи.

Понятное дело, что мужику нужна нормальная жена и хорошая хозяйка. Может быть и наоборот, если женщина хорошо зарабатывает и руки не оттуда, то тогда мужик может взять на себя роль домохозяина - может быть и такое. 

Но это ни в коем случае не заставит женщину отказаться от внимания к себе, как к женщине.

Что же касается создания медиа о женщинах гг - ну создайте уже сами, если такие креативные:) Но опять же, заменять модельку М на модельку Ж в игре любого жанра - не есть хорошо. Эта замена должна как-то грамотно обыгрываться хотя бы.

Про расовые различия и лгбт персонажей писать особо не хочется.

Т.к. мне тяжело лично понять, чувствует ли себя ущербно человек небелого цвета кожи, играя за белого персонажа. Да и не могу придумать сюжет игры, где гг должен быть обязательно геем или лесбиянкой, или небинарным. Ну, если только не дейтинг сим, но подобные вещи я к играм особо и не относил бы :) 

Invisible
Invisible 52.79 04.09.2019 14:16 удалён
15

Мне очень понравился Spiderman на PS4, но меня дико бесила сильная и независимая Мэри Джейн, которая всюду сует свой нос, и за неё ещё заставляют играть. Моя Мэри Джейн из мультсериала 90-х была хрупкая женственная красотка.

Hatjin
Hatjin 60.66 04.09.2019 14:17 удалён
0

Но когда сексуальная героиня - это все, что может предложить игра, то такой подход лишает нас какой-либо глубины и превращает исключительно в визуальный объект"

Согласен, тоже самое касается и мужчин. Сейчас почти нет нормальных героинь даже в кино. Совсем поехали со своими инклюзивностями, вот и получили фигню всякую.

Ну и внезапно, белые мужчины намного лучше описывают белых мужчин, а не четных женщин. Потому что, ну я не знаю, у них есть опыт. Надо больше сценаристов женщин учить, чтобы они писали хорошие сценарии.

Gauwoof
Gauwoof 51.7 04.09.2019 14:21 удалён
1

Но когда сексуальная героиня - это все, что может предложить игра, то такой подход лишает нас какой-либо глубины и превращает исключительно в визуальный объект"

Согласен, тоже самое касается и мужчин. Сейчас почти нет нормальных героинь даже в кино. Совсем поехали со своими инклюзивностями, вот и получили фигню всякую.

Ну и внезапно, белые мужчины намного лучше описывают белых мужчин, а не четных женщин. Потому что, ну я не знаю, у них есть опыт. Надо больше сценаристов женщин учить, чтобы они писали хорошие сценарии.

Типа пришла с работы, опустошила свою менструальную чашу, налила пивка, пернула, села смотреть футбол!

А потом внезапно открывается портал, ее засасывает в другое измерение и она пытается оттуда выбраться, попутно спасая мир.

 

Вот вроде мы похожее можем видеть и в играх про М. Но про М оно как-то гармоничнее смотрелось бы:) 

Gauwoof
Gauwoof 51.7 04.09.2019 14:22 удалён
1

А всё потому что  - Big White Dick - это сила.

Big black dick может быть сильнее :) 

hundzin
hundzin 23.31 04.09.2019 14:24 удалён
3

Темнокожие главные герои или члены ЛГБТ-сообщества также приносят своему проекту по четыре балла. 

Вообще одурели?

Взяли и темнокожих граждан с говном смешали.  

Mooncry
Mooncry 7.65 04.09.2019 14:29 (изменен) удалён
1

По их методике какой-нибудь мод тетриса, где с тобой во время укладки кирпичиков будут общаться гей, негр и инвалид разнообразнее какого то ведьмака 3.

Жду исследования на тему, какую часть прибыли в индустрии генерируют различные каткгории общества (цисгендерные белые мужики, нигры, лгбт, инвалиды и прочее)

Hatjin
Hatjin 60.66 04.09.2019 14:30 удалён
0

@Gauwoof типа вылетаешь ты такая на планету боротся с космическими пиратами, а там какая-то древняя дичь с метроидами и тебе приходится уматывать попутно спасая мир.

ACE
ACE 520.2 04.09.2019 14:31 удалён
0

@hundzin не с говном а с членами

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!