Steam убивал ПК-гейминг - бывший сотрудник Valve жестко раскритиковал компанию Гейба Ньюэлла и встал на защиту Epic Games Store
50 Комментарии: 111

Steam убивал ПК-гейминг - бывший сотрудник Valve жестко раскритиковал компанию Гейба Ньюэлла и встал на защиту Epic Games Store

Дата: 08.04.2019 20:38
статья пока не вызвала эмоций
  • Комментарии
  • Форум
  • В Remedy произошла реорганизация — компания намерена превратить Alan Wake и Control в крупные франшизы

    9 26.04.2024 23:48 от LeonStrife
  • Capcom удалит из Steam экшен Dark Void и головоломку Flock

    11 26.04.2024 23:41 от LeonStrife
  • Lost Soul Aside получила рейтинг в Китае — спустя 8 лет после анонса

    8 26.04.2024 23:05 от voiceofreason
  • Инсайдер: Kingdom Hearts получит экранизацию от Disney

    13 26.04.2024 23:04 от Ainlaizer
  • СМИ: NIntendo дала производителям аксессуаров потрогать Switch 2 — новая консоль будет компактнее Steam Deck

    40 26.04.2024 23:04 от dedpyl

Бывший сотрудник Valve Ричард Гелдрейх, приложивший руку к созданию таких игр, как Dota 2, Counter-Strike: GO и Portal 2, жестко раскритиковал компанию Гейба Ньюэлла за подход к работе со сторонними издателями, обвинил создателей Steam в жадности и встал на защиту Epic Games Store. Его заявления вызвали бурную дискуссию в сети.

"Steam убивал ПК-гейминг. Они обкладывали 30% налогом целую индустрию. Так продолжаться не могло. Вы даже не представляете, сколько прибыли Valve приносил Steam. Этот магазин буквально печатал деньги. Steam извратил всю компанию. Epic пытаются исправить сложившуюся ситуацию", - написал он.

Гелдрейх назвал "полным бредом" разговоры о том, что Epic Games Store шпионит за пользователями - месяцем ранее новый магазин в этом обвиняли.

"[EGS] - не шпионская программа, это полный бред. Любой человек с procmon (утилита для мониторинга ресурсов) и здравым смыслом может это понять. Я работал в Valve, и поверьте мне, они собирают о вас огромное количество самой разной информации, записывают буквально все действия, которые вы совершаете в клиенте Steam. Но что-то никто не называет Steam шпионской программой".

Экс-сотрудник Valve считает появление магазина Epic Games Store очень важным свершением для компьютерного гейминга.

"Если бы не Epic, то вся индустрия так и продолжала бы надрываться в попытке выдерживать 30% поборы Valve. Большая часть этих денег в итоге оседает в карманах небольшого количества людей, которым вообще плевать на индустрию и условия работы в ней. Спасибо игровым богам за Epic".

Он также призвал ПК-геймеров шире смотреть на процессы, происходящие в индустрии.

"Игроки почему-то считают, что ПК как платформа абсолютно защищена от динамики рынка и любого рода давления. Это не так. Всю платформу фактически монополизировал один единственный жадный магазин, а игроки к этому просто привыкли. Изменения необратимы. Если EGS не справится, на их месте появится кто-то другой".

"Разработчики и издатели не стали бы подписывать соглашения об эксклюзивности, если бы сами того не желали. Очевидно, что Epic предложила им привлекательную  сделку, в отличие от Valve. Игроки слепо поддерживают корпорацию (Valve), которая постепенно стала относиться к своим партнерам и работникам как к чему-то должному".

По мнению Гелдрейха, в обозримом будущем Steam окончательно растеряет ААА-релизы и превратится в платформу для инди и мусорных игр.

"Думаю, что игроки еще долгое время будут сидеть и злиться, так как эксклюзивов меньше не станет. Это может продолжаться год, может больше. Steam станет магазином для инди/средних игр/мусора/порнухи, а Epic и другие лаунчеры - для AAA-игр. Похоже, что рынок движется именно в таком направлении".

EGS

Действия Epic Games по покупке эксклюзивов он считает абсолютно естественными.

"Даже если Epic внезапно смогут повторить 80% функционала Steam, им все равно пришлось бы покупать эксклюзивы. Есть определенные второстепенные причины, которые удерживают пользователей в Steam. Игроки очень инертны, не торопятся переходить на другие альтернативы".

"Ну и вообще, Epic вас переходить к себе не заставляет. Можете сидеть и ждать Borderlands 3 в Steam. Просто условия Steam окончательно перестали быть привлекательными для разработчиков, поэтому там и не будет самых лучших релизов. Гейб может все это исправить, понизив долю Valve примерно до 15%".

"Функции Steam обходятся для издателей и разработчиков слишком дорого. Да, у вас есть облачные сохранения, но вот игр новых не будет. Как только Steam начнет снижать свои безумные поборы, тогда платформа и станет снова конкурентоспособной".

Когда-то Steam был для производителей контента глотком свежего воздуха, но времена меняются, говорит герой новости.

"Издатели с радостью предпочли Steam ритейлу, потому что там они зарабатывали значительно больше денег. Сегодня издержки цифровой дистрибуции стали значительно меньше, а Valve к актуальным реалиям рынка не адаптировалась. Это не соревнования у кого сервис функциональнее, это соревнование за право издавать определенные игры".

"Индустрии это никак не навредит. Тренд на эксклюзивы давно нарастал (посмотрите только на собственные магазины издателей). Если EGS потерпит крах, то со временем все больше и больше издателей станут издавать игры в своих собственных магазинах или обратят внимание на другие платформы, например Discord или Origin".

"Я бы очень хотел, чтобы появилась серьезная альтернатива Steam (в вопросах функционала). Может, команда Discord молча сидит и наблюдает за ситуацией. Цифровой магазин - это не квантовая физика, просто бери и копируй самые лучшие функции Steam".

"Мне кажется, что Суини направит ресурсы своей команды на то, чтобы EGS начал соответствовать ключевым особенностям Steam. А бойкоты на фоне эксклюзивов будут стоить им лишь небольших процентов продаж (может 5-10%?)".

Ричард Гелдрейх работал в Valve в период с 2009 года по 2014-й.

Недавно Тим Суини подтвердил, что Epic Games продолжит привлекать эксклюзивы, несмотря на недовольство фанатов Steam.

Читайте также: Отвали, тролль - Рэнди Питчфорд в недоумении от ПК-геймеров, занижающих рейтинг старым частям Borderlands в Steam.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Journalist
Journalist 2.23 08.04.2019 22:37 удалён
18
Всё это напоминает бытовуху, драку братьев за компуктер
SupaDupa
SupaDupa 153.53 08.04.2019 21:24 удалён
22
olegvypeukr: А егс что ли даёт?
Я про EGS ничего не писал.
Pravdorub
Pravdorub 4.97 08.04.2019 21:31 удалён
21
Неужели этимс помоям кто-то поверит? Сколько заплатили этому подонку за то, чтобы он сказал это?
перейти к непрочитанному
Комментарии (111)
LeonStrife
LeonStrife 538.02 08.04.2019 22:33 (изменен) удалён
10
"Большая часть этих денег в итоге оседает в карманах небольшого количества людей, которым вообще плевать на индустрию и условия работы в ней. Спасибо игровым богам за Epic". - при этом этим "игровым богам" из Epic games также плевать на индустрию и условия работы в ней, главное чтобы доходы от Fortnite, оседали в их карманах. Некоторых почитаешь, так Суини и ко ни бизнесмены а прям какие то идейные подпольные борцы со Стимом, которым деньги не нужны.
G700
G700 390.46 08.04.2019 22:34 (изменен) удалён
8
Смешно было читать эти потуги унизить стим. Такой он, мол, плохой весь из себя, а Эпики рыцари на белых конях. Свои 30% Гейб заслуженно требует. Почти каждый день мой клиент обновляется, интерфейс становится удобнее и понятнее, в магазине всё проще настраивать свои предпочтения, удаляя ненужные мне игры из рекомендаций, благодаря облаку я могу прихватить с собой ноут куда угодно и продолжить играть с того же момента. И т.д, и т.п. Это уже много раз обсуждалось и в повторении явно не нуждается. Одним словом, всё для игроков. Разработчиков притесняют? Что-то не замечал, чтоб японцы из Капком жаловались, как им тяжело живется, продавая Resident Evil 2 и DMC 5 в стиме, как с них жадный Габен последние штаны стягивает. Даже наоборот, очень рады были высоким продажам. Почему они не пошли в суперстор от Свини, интересно? Может, потому, что им важна аудитория и фанаты в первую очередь, а игры настолько хороши, что их в любом случае раскупят, как пирожки? А в сторону Эпиков я буду смотреть только в том случае, если они смогут предоставить аналогичный стиму сервис и лучшие условия для игроков. Если, конечно, их мультяшная помойка в лице форточки не перестанет приносить им деньги. Пока что они для меня - обычные перекупы, которые сделали одностраничник с 15 играми и лишают людей выбора. Я просто перестану себя уважать, если хоть что-нибудь у них куплю (но за трилогию Гирсов, всё же, спасибо. Были времена, когда они еще не скатились)
Lutojar
Lutojar 6.64 08.04.2019 22:35 удалён
0
ах да он пишет что стим останется для сраного инди и порно, а с чего он взял что стим продолжит брать дальше 30%. Они в любой момент могу твыпендрится поставить 10% и все побегут назад.
Journalist
Journalist 2.23 08.04.2019 22:37 удалён
18
Всё это напоминает бытовуху, драку братьев за компуктер
ShadowX1989
ShadowX1989 96.47 08.04.2019 22:52 удалён
0
Lutojar: уже начали пересматривать свой процент и думаю через некоторое время снизять его ещё
Как бы потом Epic Games не присудили бы это себе в победу.
Chieffy
Chieffy 34.52 08.04.2019 22:54 удалён
3
olegvypeukr: SkyerIst суини и пк хоронил когда тихо перешёл клепать гирзы и забив на пк, а тут внезапно миссией стал, лол.
Он к гирсам прямо почти не причастен. Ключевые фигуры - КлуффиБи и Фергюс
Chieffy
Chieffy 34.52 08.04.2019 22:57 удалён
8
ACE: Вчера скачал витнесс бесплатно из Эпик стора и норм :) Отредактировано ACE 08.04.2019 21:44:36
Жаль только игра переоцененная, вот оксенфри это вполне годная тема
Lutojar
Lutojar 6.64 08.04.2019 22:57 удалён
2
G700: Resident Evil 2 и DMC 5
Кстати вот ещё как стим убивает PC - именно благодаря стиму в последние лет 5 ЯПОНЦЫ начали игры выпускать на PC. Японцы которые исторически никогда не рассматривали писи как платформу и максимум делали на аустсорсе говнопорты через несколько лет после релиза. Когда последний металгир солид выходил на PC одновременно с консолями, причём не порт, а полноценная PC версия с настройками графикии человеческим управлением - такого за несколько лет до этого невозможно было себе представить. До чего габен PC довёл!
Lutojar
Lutojar 6.64 08.04.2019 23:05 удалён
1
"[EGS] - не шпионская программа, это полный бред. Любой человек с procmon (утилита для мониторинга ресурсов) и здравым смыслом может это понять.
Чуваку явно заплатили. Там поздно отмазываться. Стим собирает данные только стима, Если он проводит исследования железа он предупреждает пользователей и от этого можно отказаться. Эпиков же поймали за руку когда их программа лезла в папку стим и тырила оттуда данные. Этот факт даже они не отрицают (т.к. глупо отрицать то что доказано) и обяхнаяют это "ошибкой в программе". Вы пришли домой и видите в комнате у жены мужика без трусов. Да он говорит я тут по ошибке сюда зашёл.
Lutojar
Lutojar 6.64 08.04.2019 23:07 удалён
3
Если бы не Epic, то вся индустрия так и продолжала бы надрываться в попытке выдерживать 30% поборы Valve.
Вся индустрия без всякого валва нормально надрывается выпуская игры на консолях где бОльшая часть продаж.
Rinzler
Rinzler 279.33 08.04.2019 23:12 удалён
8
Pravdorub так а чем будет отличаться сайт от магазина? Только отсутствием отдельного приложения, да и глядя на происходящее, могу сделать вывод, что люди опять бы начали кричать: вот, зачем мне скачивать с их сайта, когда у меня библиотека в стиме, а тут будет отдельно?! А всего то, что нужно понять, это что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, поэтому каждый будет поступать так, как считает нужным, и нечего себе тут драму придумывать.
Kir_9010
Kir_9010 148.01 08.04.2019 23:15 (изменен) удалён
1
Интересно как запоют когда Эпик поднимут до 30%, вот просто интересно какие аргументы будут у защитников EGS. А я уверен, что рано или подно поднимут - 100%. ИМХО.
valezza
valezza 0.67 08.04.2019 23:16 удалён
2
kashkamalashka Что сделал гейб для индустрии: >гейб дал соцсеть для геймеров >торговля шапками ТФ >торговля ножами КС >торговля шмотками ДОТА >торговля картами >пиксельный индирак >японские пазлы и порновысеры сделанные на коленке за еду >Засирает стим килотонноми шлаковых игр на юнити сделанных за вечер >Взымает лютую комиссию с разрабов Тем временем стиморабы: >ПОДНЯТЬ ЩИТЫ ЗА ГАБЕНА >1ГАБЕН ПРЕЗИДЕНТ ИГРОВОГО МИРААААА >ГЕЙБ НАШ ПРОРОК! РЯЯЯЯ!
AdamFreemen
AdamFreemen 3.38 08.04.2019 23:22 удалён
1
valezza, тебе бы бомбингом рецензий в Стим заниматься. Такой талант пропадает. ;) Плюсов не разглядел, потому что очки одной полярности - видят только спорные моменты? Это даже не минусы, на это можно взглянуть и под другим углом, но есть ведь ещё и гора явных плюсов.
olegvypeukr
olegvypeukr 33.72 08.04.2019 23:34 удалён
4
valezza: >гейб дал соцсеть для геймеров >торговля шапками ТФ >торговля ножами КС >торговля шмотками ДОТА >торговля картами
Что-то плохое?
valezza: >пиксельный индирак >японские пазлы и порновысеры сделанные на коленке за еду >Засирает стим килотонноми шлаковых игр на юнити сделанных за вечер
Кто-то заставляет покупать?
valezza: >Взымает лютую комиссию с разрабов
Индустриально стандартную.
Lutojar
Lutojar 6.64 08.04.2019 23:40 удалён
9
olegvypeukr: Индустриально стандартную.
это кстати ещё мало кто заметил типо баттл - эпик против стима, но если стим может не спеша принимать решения и сильно не пострадать от эпиковского демпинга, то например гог скорее всего этих экспериментов свинни и галёнкина не переживет (там уже сокращения и 12% от эпика уже заявлялось как одна из причин) и вот их очень жалко
ShadowX1989
ShadowX1989 96.47 08.04.2019 23:40 удалён
0
@Karma_Police: Желаю Эпикам процветания, а Гейб пусть стухнет в своей помойке вместе со своими карточками, шапками, ножами, шкурками на оружие, баттл пасами, дотой, артифактом и прочим мусором.
Напомни на чём зарабатывает Epic Games в своей условно-бесплатной игре Fortnite?
olegvypeukr
olegvypeukr 33.72 08.04.2019 23:44 удалён
0
Lutojar Да все остальные магазины реальный интерес для потребителя представляют. Стим - огромный функицонал и соц сеть, гог - фри дрм, юбиплей - скидос, ориджин - подписка. Егс не даёт ничего потребителю, только скупка ВРЕМЕННОЙ эксклюзивности, хотя тот же еашный ориджин как-то лишь окуклился в своём мирке из своих же игр и не особо взлетел, хотя бэдлофилды и фифа погромче экзы чем какой-нибудь контрол.
olegvypeukr
olegvypeukr 33.72 08.04.2019 23:45 удалён
1
ShadowX1989 При этом практически убив анрил в пользу фортнайта, лол.
SJey
SJey 107.05 08.04.2019 23:46 (изменен) удалён
0
В эпоху капитализма, очень странно слышать разговоры эпиков о том, что нужно поддерживать разработчиков, давая им меньший процент. Я думаю, что Эпики просто хотят урвать кусок пирога у Валв, но учитывая большую популярность этого сервиса, сделать это будет очень сложно. Ведь по сути, для ЕГС правильно было бы завлекать пользователя предложением. А тут оказывается, что предложить-то и нечего, потому что Валв уже всё предложила и реализовала у себя (там тебе и скидки каждый день, и функции удобные, и возврат денег, и т.д.). Недаром существует много онлайн-сервисов пк-игр, но ни один из них даже не подобрался по популярности к стиму. Поэтому ЕГС предпринимает вот такую агрессивную политику по переманиванию игр на свою платформу.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!