Обзор Dead Cells
Обзор 3 Комментарии: 27

Обзор Dead Cells

Наш обзор на необычную смесь жанров для фанатов Metroid, The Binding of Isaac и Diablo

Дата: 13.08.2018 11:04
2 1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:

Французская студия Motion Twin за последние 17 лет успела выпустить около 20 проектов, но вы вряд ли слышали о Die2Nite, Teacher Story и многих других. В свою очередь новая игра компании, Dead Cells, имеет все шансы стать по-настоящему популярной.

Dead Cells

Атмосферное экшен-приключение для PS4, Nintendo Switch, Xbox One и PC рассказывает историю некоего существа, которое может вселяться в трупы. В попытке сбежать из средневековой тюрьмы, оно будет раз за разом попадать в тело мертвого солдата. Используя базовый меч, лук или щит, герой начинает свое путешествие на волю.

Dead Cells

Вселенная Dead Cells строится по принципу Metroidvania с элементами The Binding of Isaac и Diablo, предполагая случайное создание экипировки и нелинейную последовательность больших и вариативных локаций. Каждая смерть возвращает вас в самое начало, базовая структура мира остается все той же, но сами уровни перестраиваются: меняется расположение коридоров и комнат, свитков прокачки, сундуков с лутом, предметов, NPC и многочисленных секретов.

Dead Cells

Как и Dark Souls, игра мотивируют изучать локации, ловушки, поведение врагов и разрабатывать тактики для тех или иных ситуаций. Конечно, случайная генерация не позволяет точно заучивать уровни наперед, но так как зоны перестраиваются, используя похожие секции и противников, вы все равно будете готовы к последующим испытаниям. Со временем можно быстро пробегать сложные области и монстров, не получая серьезных повреждений. Игру реально пройти всего за час, но этого результата вы будете добиваться как минимум неделю.

Dead Cells

На скорости прохождения также завязана механика со специальными дверьми, которые навсегда закрываются, если вы не успели добежать до них за определенное время. Обычно за ними расположены свитки прокачки и мощная экипировка.

Dead Cells

От многих других “рогаликов” Dead Cells отличает наличие вечных способностей, которые не пропадают после смерти персонажа и со временем делают игру проще. Некоторые из них можно получить по сюжету, другие - при помощи прокачки. Используя руну создания высоких лоз или знак телепортации между древними саркофагами, вы можете открыть ранее недоступные пути на уже пройденных локациях (обычно с более сильным вооружением) и даже новые уровни. Это позволяет пропускать целые секции и приведет вас к финальной точке путешествия иным способом. С учетом отличной динамики и грамотной генерации карты, многократное перепрохождение не просто не надоедает, но и обретает новый смысл благодаря разнообразию и нелинейности мира игры.

Dead Cells

Создание правильного билда - первостепенная задача в Dead Cells. И в данном случае она идет в неразрывной связке с приключенческим элементом. Исследуя окружение, вы будете находить спрятанные области, тайники за каменной кладкой, сложные испытания и опасных врагов для того, чтобы получить специальные свитки, повышающие здоровье персонажа и характеристики того или иного типа оружия. Кроме того, сильно прокачать героя поможет ценный лут. Именно это станет залогом победы над опасными боссами на жестких финальных стадиях прохождения игры.

Dead Cells

Всего герою доступно пять слотов: два для оружия, два для вспомогательных предметов и еще один - под талисман. В первые два слота можно вставлять мечи, рапиры, кинжалы, булавы, копья, хлысты, луки, магические заклинания и щиты. Вспомогательные приспособления обычно представляют из себя бомбы, капканы и стационарные турели, которые активируется по нажатию триггеров. Кроме того, со временем вы сможете вставить в эти слоты мощные способности, вроде отравляющего облака, огромных пил, смертельных аур и цепи, которая притягивает противников. В свою очередь талисманы дают позитивные бонусы, вроде улучшения защиты от снарядов или дублирования урона по противникам, и действуют автоматически.

Dead Cells

Каждое оружие работает по уникальному принципу, позволяя вам сочетать их вместе для применения в смертоносной связке. Например, вы можете расставить ловушки, а затем заморозить незадачливых врагов с помощью ледяного заклинания, после чего расстрелять их издалека из лука со сдвоенными стрелами. Либо использовать телепортацию за спину и наносить многократно усиленный критический урон кинжалом, который имеет огромный бонус во время атак по монстрам сзади. Вы можете и вовсе отказаться от второго оружия и взять щит для блокирования и парирования атак противника, либо просто кувыркаться в стороны. С учетом того, что вариантов экипировки много, каждый раз вам попадаются разные экземпляры и игра постоянно подкидывает новых врагов и их комбинации, поиск необычных сочетаний делает Dead Cells действительно интересной.

Dead Cells

Дополнительное разнообразие вносят случайные характеристики оружия, которое может обладать неожиданным бонусным свойством. Например, призывом плотоядных червей, увеличением урона при 100% здоровье, автоматическим созданием и применением гранат, отравляющим эффектом и так далее.

Dead Cells

Грамотное комбинирование способностей особенно полезно в битвах с опасными элитными врагами и боссами, которые после победы дают огромное количество “мертвых клеток” и уникальное вооружение, вроде золотой экипировки.

Dead Cells

Конечно, как и во многих “рогаликах”, качество найденной экипировки зависит в том числе и от везения. Нарваться на откровенный мусор у вас вряд ли получится, но иногда попадаются практически читерские способности, которые в грамотной комбинации не оставляют никаких шансов вашим противникам.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
dlc dlc
Море фана Море фана
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Нелинейность Нелинейность
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Dead Cells

Обратной стороной исследования можно назвать хитрые сундуки, которые накладывают проклятия. Правда, как оказалось, снять его не так то и сложно - обычно необходимо убить 10 врагов.

Dead Cells

Как уже было отмечено выше, из некоторых противников выпадают специальные “мертвые клетки”, которые между уровнями можно обменять на вечное улучшение способности или временное оружие. В первом случае речь идет о незаменимой прокачке местного аналога фляг с Эстусом, появлении случайного оружия уже в самом начале игры и сохранности части накопленного золота. Во втором случае - оно исчезает после гибели персонажа, да и открыть его можно, если вы предварительно нашли необходимый чертеж.

Dead Cells

Дополнительные чертежи можно получить, проходя дневные испытания, которые открываются во второй половине игры и представляют из себя динамичные забеги с боссом в конце уровня в попытке заработать максимальное количество очков. Разработчики обновляют их каждый день, поэтому есть повод возвращаться.

Dead Cells

Для пиксельного проекта Dead Cells выглядит великолепно. Это в первую очередь заслуга художников, которые умудрились нарисовать атмосферный мир, используя ограниченный набор возможностей. Локации сильно отличаются друг от друга по дизайну, но всегда смотрятся симпатично за счет прорисованных деталей, красивых эффектов и интерактивности окружения. И это касается как игры на экране 4K на PS4 Pro, так и в формате портатива/стационара на Nintendo Switch.

Звуковое сопровождение тоже удалось. Музыка подчеркивает мрачное окружение и динамику игрового процесса, при этом не раздражает даже на тридцатом по счету забеге.

  • Комментарии
  • Форум
  • Star Wars Outlaws выдал рейтинг австралийский комитет — в игре могут появиться микротранзакции

    9 28.03.2024 22:40 от LeonStrife
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    43 28.03.2024 22:27 от SnakeRman
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    31 28.03.2024 22:21 от Sanchez
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    3 28.03.2024 22:21 от Habeniht
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    23 28.03.2024 22:20 от Cyril

Dead Cells умудряется великолепно совместить несколько разных жанров и становится одним из самых важных и приятных инди-проектов 2018 года. Прекрасная механика, адекватный баланс сложности, атмосферные локации, грамотная генерация уровней, нелинейность и огромное количество всевозможных комбинаций экипировки делают эту игру обязательной к ознакомлению. Особенно, если вам нравится Metroid, The Binding of Isaac и Diablo.

Игра пройдена на Nintendo Switch и PlayStation 4 Pro

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: 15
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Brend
Brend 6.68 14.08.2018 10:15 удалён
12
ACE так разнообразие лута ни как не влияет же на концепцию в целом, о поиске лута и формировании билда на его основе.
Gauwoof
Gauwoof 51.69 13.08.2018 12:12 удалён
11
Nai1inDaAss: Ой, оно и в стиме есть, и всего за 400р, и полностью на русском языке. Взять штоль, коли так хвалите...
вот я тоже вчера увидел цену в нашем стиме и даже взгрустнулось. еще увидел цену на дум и вульфенштайн ) в стим вредно для психики заходить, если ты предпочитаешь на консолях играть :)
перейти к непрочитанному
Комментарии (27)
kamui
kamui 24.69 13.08.2018 11:21 удалён
0
Игра сумасшедший кайф. Но таааакой хардкор. Отучился играть в такие игры ((
Nai1inDaAss
Nai1inDaAss 78.09 13.08.2018 11:53 удалён
0
Ой, оно и в стиме есть, и всего за 400р, и полностью на русском языке. Взять штоль, коли так хвалите...
Bobber
Bobber 48.17 13.08.2018 12:02 (изменен) удалён
2
Айзек затянул в свое время, но не надолго. Не понравился из-за того, что каждый предмет приходилось смотреть в Вики, даже после часов 10-15 лезешь в описание предметов, чтобы понять, что ж ты такое подобрал или собираешься подобрать. Это сильно замедляло темп. А без разбора бежать на пролом тоже быстро надоело. Здесь хоть объясняют, что и для чего?
ACE
ACE 520.2 13.08.2018 12:09 удалён
5
Да здесь как в Диабло предметы описаны со всеми статами и действиями
Gauwoof
Gauwoof 51.69 13.08.2018 12:12 удалён
11
Nai1inDaAss: Ой, оно и в стиме есть, и всего за 400р, и полностью на русском языке. Взять штоль, коли так хвалите...
вот я тоже вчера увидел цену в нашем стиме и даже взгрустнулось. еще увидел цену на дум и вульфенштайн ) в стим вредно для психики заходить, если ты предпочитаешь на консолях играть :)
Lambdass
Lambdass 52.04 13.08.2018 12:19 удалён
0
Купил игру еще в первых ее версиях, вышедших в ЕА. Сумасшедше реиграбельная и аддиктивная, поощряющая скоростной геймплей и с очень круто реализованной боевкой, анимации которой достойны отдельной статьи. Если коротко, то авторы сначала все все анимации делают в 3д, это упрощает процесс редактирования до того момента, пока им не покажется анимация идеальной, поэтому не смотря на разнообразие вооружения, каждый меч-копье-молот-лук и так далее ощущаются уникально.
Brend
Brend 6.68 13.08.2018 12:24 (изменен) удалён
0
Взял на свитч просто мега бомба, а не игра. Правда у меня у свитча на ней стик левый стал тупить жестко. Не то что бы прям из-за нее, скорее из-за всяких платформеров/метройдваний которые гоняю на свитче. Но осадочек теперь есть в отношении свитча. новую пару джойконов за 5к брать еще надо =( P.S. диабло вообще не в тему упомянут на самом деле в обзоре. фармгринда в игре на уровне любого другого рогалика не более. за уши притянуто сравнение какое-то.
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 13.08.2018 12:51 удалён
7
Ну, теперь точно игру буду брать. Обламывает лишь её ценник в 1800 на свитче.
Brend: Но осадочек теперь есть в отношении свитча. новую пару джойконов за 5к брать еще надо
Тоже без всяких причин сдох один джойкон. Отнёс в сервисный, думал быстро джойконы обменяют по гарантии, так нет, забрали свитч и вообще всё с комплекта назад потребовали, и вот уже больше месяца не отдают, скорее всего до последних 45 дней будут держать у себя. Знал бы, что там такие упыри сидят, лучше бы новую пару за 5к взял... Тут меня ещё и новостью недавно обрадовали, что скорее всего полностью новый свитч отдадут, а на старом мои профы со всеми играми не деактивированные и в сервисном мне об этом так же никто ничего не сказал (и я так понимаю, профу можно перенести с одного свитча на другой лишь напрямую?) Кто-нибудь может подтвердить это?
zzzombie1989
zzzombie1989 110.12 13.08.2018 12:56 удалён
1
А я ж говорил, говорил же... Dead Cells - малышка >3
Hatjin
Hatjin 60.66 13.08.2018 12:59 удалён
0
ZedCOcoZza неа, после 3дс нин решили все это пофиксить. Теперь можно просто залогинится на новой консоли и все, качай купленные игры, играй в карики.
Brend
Brend 6.68 13.08.2018 13:04 удалён
1
ZedCOcoZza: Ну, теперь точно игру буду брать. Обламывает лишь её ценник в 1800 на свитче.
брал по предзаказу за 1300 или 1400 :Р
ZedCOcoZza: Тоже без всяких причин сдох один джойкон. Отнёс в сервисный, думал быстро джойконы обменяют по гарантии, так нет, забрали свитч и вообще всё с комплекта назад потребовали, и вот уже больше месяца не отдают, скорее всего до последних 45 дней будут держать у себя. Знал бы, что там такие упыри сидят, лучше бы новую пару за 5к взял...
гарантийник вроде год же дефолтный от нинтендо без покупок дополнительных пакетов от магазина?
ZedCOcoZza: Тут меня ещё и новостью недавно обрадовали, что скорее всего полностью новый свитч отдадут, а на старом мои профы со всеми играми не деактивированные и в сервисном мне об этом так же никто ничего не сказал (и я так понимаю, профу можно перенести с одного свитча на другой лишь напрямую?) Кто-нибудь может подтвердить это?
это было с нинтендо айди. щас же там система на подобии псн и иксбокс лайв. и геморроя такого не должно быть с восстановлением всего купленного.
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 13.08.2018 13:04 удалён
0
Hatjin ну, тогда в общем-то даже если обменяют, ничего страшного (надеюсь, защитную наклейку на экран новую так же вернут).
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 13.08.2018 13:09 (изменен) удалён
0
Brend: гарантийник вроде год же дефолтный от нинтендо без покупок дополнительных пакетов от магазина?
Гарантийник на два (это без покупки продления гарантии), а сама свитч у меня где-то около полугода (берёг малышку, правда, один раз при аварии она у меня с лобового стекла вылетела в дерево, но официальный чехол спас, даже царапинки ни одной не было и после этого без всяких проблем месяца четыре работала), смерть джойкона вообще какой-то неожиданностью стала.
Brend:брал по предзаказу за 1300 или 1400
И это всё-равно на косарь больше, чем в стиме((
Hatjin
Hatjin 60.66 13.08.2018 13:27 удалён
1
ZedCOcoZza а вот с пленкой вряд ли
Brend
Brend 6.68 13.08.2018 13:54 удалён
0
ZedCOcoZza: Гарантийник на два
и правда, поковырялся в документах нашел гарантийник. 24 месяца. и как-то с одной стороны обрадовался, а с другой чет напрягся. имеет ли смысл сдавать или нет. в днс брал и хз на сколько упорото у них это будет проходить.
ASarafanov
ASarafanov 38.01 13.08.2018 14:01 (изменен) удалён
1
Афигенна игра, еще очень радует легкий налет юмора в повествовании местного сюжета (хотя его тут очень немного). Заставляет улыбнуться в перерывах между динамичным мясом
ZedCOcoZza
ZedCOcoZza 122.26 13.08.2018 14:46 (изменен) удалён
0
Brend: в днс брал и хз на сколько упорото у них это будет проходить.
У них же и брал. Отправят в ближайший сервис-центр Нинтендо (у меня он в соседнем городе) и будете 45 дней без свитча сидеть.
Taro
Taro 35.52 13.08.2018 14:48 удалён
1
Игра классная,но короткая,все пугали хардкором,но я по сути за три дня прошел,сейчас на второй сложности поигрываю,
ACE
ACE 520.2 13.08.2018 15:32 (изменен) удалён
0
Brend ну здесь как в диабло рандомный лут - статы и доп особенности постоянно случайно генерятся
Brend
Brend 6.68 14.08.2018 04:19 (изменен) удалён
1
ZedCOcoZza: У них же и брал. Отправят в ближайший сервис-центр Нинтендо (у меня он в соседнем городе) и будете 45 дней без свитча сидеть.
ясно, буду думать тогда.
ACE: ну здесь как в диабло рандомный лут - статы и доп особенности постоянно случайно генерятся
ну... наличие разноуровневых шмоток с рандомными бонусными суффиксами не является чем-то уникальным. Возможно это ассоциируется с диабло у некоторых, но ни как не является тем элементом геймплея, который формирует интерес к самой диабло, что бы только наличие этого было достаточно рекомендовать поклонникам диабло. Это как рекомендовать все шутеры где есть двухстволка поклонникам дума.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!