Обзор Dead Cells
Обзор 3 Комментарии: 27

Обзор Dead Cells

Наш обзор на необычную смесь жанров для фанатов Metroid, The Binding of Isaac и Diablo

Дата: 13.08.2018 11:04
2 1 популярные эмоции статьи
Shovel Knight
Платформы:
Разработчик:
Издатель:

Французская студия Motion Twin за последние 17 лет успела выпустить около 20 проектов, но вы вряд ли слышали о Die2Nite, Teacher Story и многих других. В свою очередь новая игра компании, Dead Cells, имеет все шансы стать по-настоящему популярной.

Dead Cells

Атмосферное экшен-приключение для PS4, Nintendo Switch, Xbox One и PC рассказывает историю некоего существа, которое может вселяться в трупы. В попытке сбежать из средневековой тюрьмы, оно будет раз за разом попадать в тело мертвого солдата. Используя базовый меч, лук или щит, герой начинает свое путешествие на волю.

Dead Cells

Вселенная Dead Cells строится по принципу Metroidvania с элементами The Binding of Isaac и Diablo, предполагая случайное создание экипировки и нелинейную последовательность больших и вариативных локаций. Каждая смерть возвращает вас в самое начало, базовая структура мира остается все той же, но сами уровни перестраиваются: меняется расположение коридоров и комнат, свитков прокачки, сундуков с лутом, предметов, NPC и многочисленных секретов.

Dead Cells

Как и Dark Souls, игра мотивируют изучать локации, ловушки, поведение врагов и разрабатывать тактики для тех или иных ситуаций. Конечно, случайная генерация не позволяет точно заучивать уровни наперед, но так как зоны перестраиваются, используя похожие секции и противников, вы все равно будете готовы к последующим испытаниям. Со временем можно быстро пробегать сложные области и монстров, не получая серьезных повреждений. Игру реально пройти всего за час, но этого результата вы будете добиваться как минимум неделю.

Dead Cells

На скорости прохождения также завязана механика со специальными дверьми, которые навсегда закрываются, если вы не успели добежать до них за определенное время. Обычно за ними расположены свитки прокачки и мощная экипировка.

Dead Cells

От многих других “рогаликов” Dead Cells отличает наличие вечных способностей, которые не пропадают после смерти персонажа и со временем делают игру проще. Некоторые из них можно получить по сюжету, другие - при помощи прокачки. Используя руну создания высоких лоз или знак телепортации между древними саркофагами, вы можете открыть ранее недоступные пути на уже пройденных локациях (обычно с более сильным вооружением) и даже новые уровни. Это позволяет пропускать целые секции и приведет вас к финальной точке путешествия иным способом. С учетом отличной динамики и грамотной генерации карты, многократное перепрохождение не просто не надоедает, но и обретает новый смысл благодаря разнообразию и нелинейности мира игры.

Dead Cells

Создание правильного билда - первостепенная задача в Dead Cells. И в данном случае она идет в неразрывной связке с приключенческим элементом. Исследуя окружение, вы будете находить спрятанные области, тайники за каменной кладкой, сложные испытания и опасных врагов для того, чтобы получить специальные свитки, повышающие здоровье персонажа и характеристики того или иного типа оружия. Кроме того, сильно прокачать героя поможет ценный лут. Именно это станет залогом победы над опасными боссами на жестких финальных стадиях прохождения игры.

Dead Cells

Всего герою доступно пять слотов: два для оружия, два для вспомогательных предметов и еще один - под талисман. В первые два слота можно вставлять мечи, рапиры, кинжалы, булавы, копья, хлысты, луки, магические заклинания и щиты. Вспомогательные приспособления обычно представляют из себя бомбы, капканы и стационарные турели, которые активируется по нажатию триггеров. Кроме того, со временем вы сможете вставить в эти слоты мощные способности, вроде отравляющего облака, огромных пил, смертельных аур и цепи, которая притягивает противников. В свою очередь талисманы дают позитивные бонусы, вроде улучшения защиты от снарядов или дублирования урона по противникам, и действуют автоматически.

Dead Cells

Каждое оружие работает по уникальному принципу, позволяя вам сочетать их вместе для применения в смертоносной связке. Например, вы можете расставить ловушки, а затем заморозить незадачливых врагов с помощью ледяного заклинания, после чего расстрелять их издалека из лука со сдвоенными стрелами. Либо использовать телепортацию за спину и наносить многократно усиленный критический урон кинжалом, который имеет огромный бонус во время атак по монстрам сзади. Вы можете и вовсе отказаться от второго оружия и взять щит для блокирования и парирования атак противника, либо просто кувыркаться в стороны. С учетом того, что вариантов экипировки много, каждый раз вам попадаются разные экземпляры и игра постоянно подкидывает новых врагов и их комбинации, поиск необычных сочетаний делает Dead Cells действительно интересной.

Dead Cells

Дополнительное разнообразие вносят случайные характеристики оружия, которое может обладать неожиданным бонусным свойством. Например, призывом плотоядных червей, увеличением урона при 100% здоровье, автоматическим созданием и применением гранат, отравляющим эффектом и так далее.

Dead Cells

Грамотное комбинирование способностей особенно полезно в битвах с опасными элитными врагами и боссами, которые после победы дают огромное количество “мертвых клеток” и уникальное вооружение, вроде золотой экипировки.

Dead Cells

Конечно, как и во многих “рогаликах”, качество найденной экипировки зависит в том числе и от везения. Нарваться на откровенный мусор у вас вряд ли получится, но иногда попадаются практически читерские способности, которые в грамотной комбинации не оставляют никаких шансов вашим противникам.

Визуальный обзор
Аддиктивный геймплей Аддиктивный геймплей
Атмосфера - она обволакивает и поглощает Атмосфера - она обволакивает и поглощает
dlc dlc
Море фана Море фана
Прокачка Прокачка
Много лута Много лута
Файерболлы и проклятия Файерболлы и проклятия
Нелинейность Нелинейность
Вампиры, зомби, черти Вампиры, зомби, черти
Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет Реиграбильность - ее можно играть и переигрывать много лет
Субтитры для глухонемых Субтитры для глухонемых

Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.

Dead Cells

Обратной стороной исследования можно назвать хитрые сундуки, которые накладывают проклятия. Правда, как оказалось, снять его не так то и сложно - обычно необходимо убить 10 врагов.

Dead Cells

Как уже было отмечено выше, из некоторых противников выпадают специальные “мертвые клетки”, которые между уровнями можно обменять на вечное улучшение способности или временное оружие. В первом случае речь идет о незаменимой прокачке местного аналога фляг с Эстусом, появлении случайного оружия уже в самом начале игры и сохранности части накопленного золота. Во втором случае - оно исчезает после гибели персонажа, да и открыть его можно, если вы предварительно нашли необходимый чертеж.

Dead Cells

Дополнительные чертежи можно получить, проходя дневные испытания, которые открываются во второй половине игры и представляют из себя динамичные забеги с боссом в конце уровня в попытке заработать максимальное количество очков. Разработчики обновляют их каждый день, поэтому есть повод возвращаться.

Dead Cells

Для пиксельного проекта Dead Cells выглядит великолепно. Это в первую очередь заслуга художников, которые умудрились нарисовать атмосферный мир, используя ограниченный набор возможностей. Локации сильно отличаются друг от друга по дизайну, но всегда смотрятся симпатично за счет прорисованных деталей, красивых эффектов и интерактивности окружения. И это касается как игры на экране 4K на PS4 Pro, так и в формате портатива/стационара на Nintendo Switch.

Звуковое сопровождение тоже удалось. Музыка подчеркивает мрачное окружение и динамику игрового процесса, при этом не раздражает даже на тридцатом по счету забеге.

  • Комментарии
  • Форум
  • "Сломанная система": Создатель Baldur's Gate 3 связал проблемы индустрии с жадностью издателей

    13 28.03.2024 15:28 от artkill
  • Разработчики Flintlock: The Siege of Dawn подробно рассказали об экшене с воительницей и её напарницей-лисицей

    44 28.03.2024 15:08 от Moderator_GM
  • Глава Xbox Фил Спенсер: Создавать дорогие консольные эксклюзивы становится сложнее, нужно учитывать привычки зумеров

    39 28.03.2024 15:08 от Doug
  • Педро Паскаль завершил съемки во втором сезоне сериала "Одни из нас"

    58 28.03.2024 15:00 от NikKart224
  • Масштабные увольнения в SEGA затронули разработчиков Total War и Sonic Dream Team — компания продаёт Relic

    15 28.03.2024 14:45 от Ceratunity

Dead Cells умудряется великолепно совместить несколько разных жанров и становится одним из самых важных и приятных инди-проектов 2018 года. Прекрасная механика, адекватный баланс сложности, атмосферные локации, грамотная генерация уровней, нелинейность и огромное количество всевозможных комбинаций экипировки делают эту игру обязательной к ознакомлению. Особенно, если вам нравится Metroid, The Binding of Isaac и Diablo.

Игра пройдена на Nintendo Switch и PlayStation 4 Pro

Игра пройдена на:
Правильные темы: нет
Продолжительность: 15
1-2 злое говно
3-4 не надо
5-6 общепит
7-8 в самый раз
9 9 очень круто
10 шедевр!
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Brend
Brend 6.68 14.08.2018 10:15 удалён
12
ACE так разнообразие лута ни как не влияет же на концепцию в целом, о поиске лута и формировании билда на его основе.
Gauwoof
Gauwoof 51.69 13.08.2018 12:12 удалён
11
Nai1inDaAss: Ой, оно и в стиме есть, и всего за 400р, и полностью на русском языке. Взять штоль, коли так хвалите...
вот я тоже вчера увидел цену в нашем стиме и даже взгрустнулось. еще увидел цену на дум и вульфенштайн ) в стим вредно для психики заходить, если ты предпочитаешь на консолях играть :)
Комментарии (27)
ACE
ACE 520.2 14.08.2018 07:46 удалён
-2
Brend дроч на крутой лут, определяющий билд, - чисто Диабло фишка
Brend
Brend 6.68 14.08.2018 08:23 удалён
1
ACE: дроч на крутой лут, определяющий билд, - чисто Диабло фишка
да это же фишка любого рогалика. будь то айзек или ентер зе ганджион. искать крутой лут, который определяет твой билд и соответственно способ прохождения. тогда получается поклонникам диабло стоит рекомендовать любой рогалик? ну, это странно как-то получается.
ACE
ACE 520.2 14.08.2018 09:26 удалён
-2
Brend в айзеке лут проще сильно - нет рандомных параметров, да и экипировать столько оружия нельзя
Brend
Brend 6.68 14.08.2018 10:15 удалён
12
ACE так разнообразие лута ни как не влияет же на концепцию в целом, о поиске лута и формировании билда на его основе.
ACE
ACE 520.2 14.08.2018 10:19 удалён
1
Brend но на впечатление от игры влияет
Brend
Brend 6.68 14.08.2018 12:15 (изменен) удалён
0
ACE впечатление вещь не однозначная. В том же тайм шифте впечатление от замедления времени может ассоциироваться с макс пейном, но советовать поклонникам макс пейна тайм шифт будет странно мягко говоря.
ACE
ACE 520.2 14.08.2018 12:17 удалён
0
Brend для кого-то это вполне нормально
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!