
Resident Evil исполнилось 30 лет — франшиза Capcom находится на пике популярности
- Комментарии
- Форум
-
Intel: Мы годами предлагали Pearl Abyss помощь, но Crimson Desert всё равно вышла без поддержки видеокарт Arc
16 -
NVIDIA ввела игроков в заблуждение насчет DLSS 5 — похоже, технология действительно работает как обычный ИИ-фильтр
89 -
Марк Церни: На консолях PlayStation появится генерация кадров, аналогичная AMD FSR Redstone
43 -
Сыгравшая Марлин в The Last of Us актриса присоединилась к созданию PS5-эксклюзива Intergalactic: The Heretic Prophet от Naughty Dog
28 -
Sony удалит эти игры для PS4 и PS5 из расширенной подписки PS Plus в апреле — успейте поиграть
8
22 марта 1996 года Capcom выпустила оригинальную Resident Evil на PlayStation в Японии. Спустя ровно 30 лет франшиза переживает один из лучших периодов в своей истории.
За три десятилетия Resident Evil прошла путь от фиксированных камер и кинематографических ракурсов до реалистичной графики на RE Engine и полноценного экшена от первого лица. При этом неизменным остаётся баланс между страхом, напряжением, исследованием и дефицитом ресурсов — именно это, по словам Capcom, остаётся ядром франшизы.
К юбилею компания подошла с мощнейшим релизом. Resident Evil Requiem вышла 27 февраля 2026 года и разошлась тиражом в пять миллионов копий за пять дней — быстрее любой другой части серии. Спустя 17 дней продажи достигли шести миллионов. «Реквием» также стала самой продаваемой игрой 2026 года в США. Совокупные продажи франшизы с учётом девятой части превысили 183 миллиона копий.
Capcom уже анонсировала пострелизную поддержку Resident Evil Requiem — фанаты получат фоторежим, мини-игру в мае и сюжетное DLC, которое «глубже погрузит в мир игры». По данным инсайдера Dusk Golem, дополнение сфокусируется на Леоне С. Кеннеди, и в нём «с высокой вероятностью» появится Ада Вонг.
Параллельно в Праге проходят съёмки нового фильма Resident Evil от Зака Креггера. Предстоящая лента будет ближе к играм, чем предыдущие экранизации, и сосредоточится на одном герое в Раккун-Сити. Премьера намечена на 18 сентября 2026 года.

«Сегодня отмечается 30-летие Resident Evil.
Мы хотим выразить искреннюю благодарность всем поклонникам, которые поддерживали нас на протяжении всего этого времени с момента выхода нашей первой игры 22 марта 1996 года.
В прошлом месяце мы выпустили Resident Evil Requiem. Вернувшись в Раккун-Сити — место, где всё началось, — мы объединили две ключевые составляющие серии: хоррор и экшен, и воплотили их в одной игре. К настоящему моменту новая игра привлекла уже более шести миллионов игроков по всему миру. Огромное вам спасибо.
Наша команда продолжит усердно работать, чтобы дарить вам ещё больше ярких впечатлений в будущем — и для нас будет честью, если вы останетесь с нами на этом пути. Ещё раз спасибо за вашу поддержку», — говорится в обращении продюсера Дзюна Такеути.

В рамках юбилея Capcom также проведёт оркестровые концерты в Японии, США и Европе, а также организует коллаборацию Universal Studios Japan с Resident Evil Requiem.
Читайте также: Игра в надёжных руках: Инсайдер раскрыл имена руководителей разработки ремейка Resident Evil Code: Veronica
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 22.03.2026 Intel: Мы годами предлагали Pearl Abyss помощь, но Crimson Desert всё равно вышла без поддержки видеокарт Arc
- 22.03.2026 Человек-паук и его друзья: Представлен новый трейлер файтинга Marvel Tokon: Fighting Souls
- 22.03.2026 Sony удалит эти игры для PS4 и PS5 из расширенной подписки PS Plus в апреле — успейте поиграть
- 21.03.2026 Издатель Grand Theft Auto VI: PlayStation 6 и Xbox Project Helix должны выйти в срок — без задержек
- 21.03.2026 NVIDIA ввела игроков в заблуждение насчет DLSS 5 — похоже, технология действительно работает как обычный ИИ-фильтр
- 21.03.2026 Марк Церни: На консолях PlayStation появится генерация кадров, аналогичная AMD FSR Redstone
С юбилеем!:)
Нонейм Грейс посадили рядом со столпами серии, а бедолага Итан страдал 2 части чтобы быть забытым самими авторами.
Любимая серия игр
Рад, что столько лет держится и радует
После шикарного Реквиема (пройден на платину) очень жду ремейки Code Veronica, RE Zero, первой части и Resident Evil 5. В каждой из них будет лучший антагонист серии 
Никто там ничего не выбирал. В 90-х капком были никем и их смешивали с грязью, а те подчинялись, лишь бы вылезти на западный рынок.Точно так же и с Рокменом, автор которого потом рассказывал как его западники поставили перед фактом и обсуждению это не подлежало.Проблемы с правами это лишь дешёвая отговорка, потому что ничего не мешало в название добавить слово или хотя бы на смысловой аналог заменить, реальная причина в обоих случаях была одна - "звучит не круто", по их мнению.
Ну а дальше полный бред про главный язык(английский у японских разрабов? ага, как же) и шизов, коим являются те, кто продолжает подыгрывать лохализаторам, держащих свою аудиторию за дегенераторов.
@GamerXXX_UA
Со значимым юбилеем! Отличная серия, а РЕ4 оригинал одна из любимых игр
@Seth
Серия в полном тупике,интересно сто за шиза будет в будущем.
@AraymNC
Ну тебе видней, ты ж лично присутствовал при этом.
Не подскажешь на каком языке была единственная озвучка оригинальной первой части? А еще на каком языке разговаривают актеры, с которых записывается лицевая анимация? А также на каком языке слово Biohazard?
Возможно потому, что они все люди и живы, а Итан плесневик и вроде как уже погиб. Возможно на Грейс у них теперь есть планы на будущее в серии. Они уже ввели ее в серию через ее общее прошлое как бы намекая на не случайное появление, в отличие от Итана.
При чём тут озвучка? Тебе говорят на каком языке игра создаётся, накаком языке общаются его её создатели, на каком пишется сценарий и т.д. Всё остальное лишь адаптация этого.
Очень жду ремейк первой части и конечно кода Вероники.
Я писал про главный язык в серии игр. Язык общения авторов неважен, если игра изначально создается под английский, основным местом действия являются США, а персонажи американцами, которых в катсценах отыгрывают англоязычные актеры и тд. Такая сложная мысль? У тебя даже "оригинальное" название серии с создателями-японцами на английском, лол.
Лонг лив резик
В 96 читал обзор в стране игр и офигевал какие игры на консолях
На пека тогда вершиной был квейк квадратный
Ты действтельно неспособен отличить оригинал от адаптации? Biohazard - полностью япоская игра, которую создают япошки в ниппонии на японском, а всё остальное лишь последствия этого. Собственно, поэтому её и покупают на западе, потому что сделана она не по лоу-квалити западным лекалам, а лишь замаскирована под них.
Интересно, челик так же яростно борется за то, чтоб условного ведьмака все называли ведьжмином, и далее по списку
Когда это Грейс стала продающим образом?
Последние 10 лет Resident Evil радует. Долгих и успешных лет жизни серии
Много альбомов Biohazard послушал? Лучшие хиты назовёшь...

П.С если чел такой ярый фанат то поймёт при чём тут эта группа из США...
В США была музыкальная группа с таким названием, поэтому они решили сменить название.
А то кому-то не насрать, что там в японии.
Когда Реквием стал самым быстро продающим в серии. Грейс с нами надолго как и Леон.