
"Шокирующий финал": Sony закрывает студию Bluepoint Games — создателей ремейков Demon's Souls и Shadow of the Colossus
- Комментарии
- Форум
-
Создатель Final Fantasy XVI Наоки Ёсида: Square Enix пытается привлекать молодую аудиторию играми вроде Dissidia Duellum Final Fantasy
15 -
Стало известно, кто сыграет Яру и Лева в третьем сезоне сериала "Одни из нас"
31 -
Никакого нейрослопа в Resident Evil, Monster Hunter и Street Fighter: Capcom пообещала не добавлять в свои игры сгенерированный ИИ контент
9 -
"Не всё так плохо": Пользовательский рейтинг Crimson Desert в Steam пошёл вверх — покупатели стали активнее хвалить корейскую игру
18 -
Microsoft потеряла корпоративного вице-президента и генерального менеджера Xbox по игровому ИИ
12
Sony решила закрыть студию Bluepoint Games, известную по высококачественным ремейкам эксклюзивных игр для консолей PlayStation, сообщил журналист Bloomberg Джейсон Шрайер. Разработчики Demon's Souls для PlayStation 5 и Shadow of the Colossus для PlayStation 4 будут распущены в марте 2026 года.
"Шокирующий финал для уважаемой студии", - написал журналист.
Sony купила Bluepoint Games в 2021 году — после успешного запуска Demon's Souls для PlayStation 5. Под крылом платформодержателя студия занялась разработкой собственного оригинального проекта для PlayStation 5, однако в начале 2025 года его отменили.
Позже источники Джейсона Шрайера сообщили, что студия готовила сервисную игру во вселенной God of War.
Предполагалось, что именно Bluepoint Games впоследствии могли поручить создание ремейка трилогии God of War, анонсированного на февральской State of Play, однако теперь уже понятно, что это не так.

***
[Обновлено]
Sony официально подтвердила закрытие студии, объяснив своё решение "непростой ситуацией в индустрии". Около 70 сотрудников потеряют работу.
"Bluepoint Games - невероятно талантливая команда, чья техническая экспертиза позволила создать исключительные проекты для сообщества PlayStation. Мы безмерно благодарны разработчикам за их креативность и мастерство".
В заявлении уточняется, что решение было принято по результатам недавнего обзора бизнес-операций в Sony Interactive Entertainment. Bluepoint Games прекратит свою деятельность в следующем месяце.
Продолжение: "Впереди много всего интересного" Глава PlayStation Studios Герман Хульст выступил с заявлением в связи с закрытием Bluepoint Games.
Продолжение: "Упорно боролись, чтобы выжить": Sony не поручала Bluepoint Games создание ремейка God of War для PlayStation 5 — разработчик.
Читайте также: Хорошие новости для фанатов JRPG: Ремейк Chrono Trigger находится в разработке — инсайдер.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 23.03.2026 Capcom показала арт и тематический контроллер в честь двухлетия Dragon’s Dogma 2
- 23.03.2026 Microsoft потеряла корпоративного вице-президента и генерального менеджера Xbox по игровому ИИ
- 23.03.2026 Call of Duty: Modern Warfare 2019 года стремительно взлетела в Steam — игроков больше, чем в Black Ops 7 и Warzone вместе взятых
- 23.03.2026 Девочка ее робокот: Обзор Planet of Lana II: Children of the Leaf
- 23.03.2026 Red Square представила игровые клавиатуры ARITA и YOTEI — уже доступны на OZON и в DNS
- 22.03.2026 Intel: Мы годами предлагали Pearl Abyss помощь, но Crimson Desert всё равно вышла без поддержки видеокарт Arc
Тот случай когда лучше бы не покупали. Лучше бы работали как раньше. Купили, заставили кучу времени разрабатывать сервисную дрочь и закрыли. Просто браво. Более тупого решения я еще не видел. Нет чтобы дать людям делать то что у них хорошо получается (благо у сони дофига старых игр которые можно было ремастерить) они слили крутых людей в унитаз...
Хульст - Итоги.
Bend Studio на очереди
Та они шизофреники, распустили студию которая могла клепать ремейки освободив руки основе.
Кто-то ещё думает что слив эсклюзивов это главная проблема Сони?
Надеюсь, часть сотрудников перекинут на ремейки GoW
Почему-то кажется, на очереди Meida Molecule, слишком тихо они себя ведут, если в этом году ничего не покажут, кажется, что всё
Это небольшая студия. На пике в ней трудились 80+ человек. Это было в 2023 году - за год-полтора до закрытия сервисной God of War.
https://www.bluepointgames.com/
и зачем их покупали, что за идиотизм
@VanBesss в бонусе накоплений это уже катастрофа, студию за студией распускают, хоть и небольшие, но тем не менее, а про пекарей вообще глупый вопрос.
Как я и говорил, выпердыш алкаша, Герман Хульст, остался у руля playstation, а значит нихрена в лучшую сторону не изменилось.
Этот кретин Хульст вкладывает бабки во всчкое дерьмо по "Хорайзону", где только первая часть была отличной игрой, а на остальные студии кладет болт. Конченный урод, в общем.
Ну какое же руководство Playstation конченное. Надо было дать Блюпоинтам ремейк "Bloodborne" сделать, с графикой уровня ремейка "Демонсолса" это был бы простототвал башкиии мегапродажи.
Потому что у "Демонсолса" аналогов куча, Даоксолсы, Элденринг и прочее, а у "Бладборна" аналогов нет вообще, даже "Lies Of P" всё же совсем иная по духу.
Но нет, не лали Блюпоинтам достойный проект, дали сервисную парашу клепать, те очевидно что без интузиазма за это взялись, вот и не довели до ума.
И теперь вот такое, закрытие. Трындец. Руковолство Playstation только что жесточайше выстрелило себе в колено.
Хьюстон у нас проблемы! 😞🤦♂️
К чему эта дурнопахнующая фальш и лицемерие ? Вы лишили людей работы, а добротную студию будущего. Это как улыбаться человеку в лицо и при этом ссать на обувь.
Эта талантливая студия делала лучшие в мире графические ремейки, умела в самую красивую графику и оптимизацию. Только талантливые сониуправленцы могли слить такое сокровище.
Residen Evil`ы: "Ну да, ну да, пошли мы на ..."
Печаль( ребята делали классные ремейки, сколько можно было старых игр воскресить
Сони бросила ребят - это Филька виноват!
Я, конечно, о них не высокого мнения после ремейка Demon's Souls, но в техническом плане студия невероятно талантливая. Была теперь уже. Такое ощущение, что главные корпораты на рынке все поголовно идиоты.
По стопам бокса пошли
это уже второе колено, осталось бошку дробью пробить, за кем будет последний выстрел?!
Нет не глупый потому что ты пекарь,
Филю поимела малышка ,теперь он работает на нее и все свои поделки сливает на плойку в лучшем качестве
судя по всем событиям, малышка к этому не имеет никакого отношения, так как слишком занята имением себя самой
она уже выпускает больше разрабов на мороз, чем игр 
Хай фай раш абсолютный финансовый провал. До нее был очень слабый гоствайр токио и такой же провальный ивл визин 2. Неприятно, но причина решения в этом случае понятная.
Чо сонибой не притянет за уши, лишь бы сформировать у себя в голове манямирок с идеальной сони. Теперь сонибой будет покупать плейстейшн, чтоб играть в игры майкрософт и это победа над всеми, понятно.
так ещё глупее звучит, у меня 3 системы, не разделяю на пекаря или консольщика, а у тебя какой-то тряс очка. Ты же видишь что происходит, глупо вставать на защиту сони, их решения приведут к гибели многого и ты сам будешь страдать.