"Шокирующий финал": Sony закрывает студию Bluepoint Games — создателей ремейков Demon's Souls и Shadow of the Colossus
- Комментарии
- Форум
-
Локусты пытаются сбить вертушку в кинематографичном ролике Gears of War: E-Day — эксклюзив Xbox Series X|S удивит красивой графикой в 60 FPS
18 -
Unreal Engine 5.8 избавит игры от затяжной компиляции шейдеров — Fortnite уже переводят на новую версию движка
6 -
Официально: Call of Duty: Black Ops и Call of Duty: Black Ops II перенесут на PlayStation 5
5 -
«Я буду с вами до конца»: Valve бесплатно заменила фанату испорченный чехол для Steam Deck — он даже не просил
6 -
Встреча с Раму: Геймплей Final Fantasy Resonance — первой игры серии в формате HD-2D
15
Sony решила закрыть студию Bluepoint Games, известную по высококачественным ремейкам эксклюзивных игр для консолей PlayStation, сообщил журналист Bloomberg Джейсон Шрайер. Разработчики Demon's Souls для PlayStation 5 и Shadow of the Colossus для PlayStation 4 будут распущены в марте 2026 года.
"Шокирующий финал для уважаемой студии", - написал журналист.
Sony купила Bluepoint Games в 2021 году — после успешного запуска Demon's Souls для PlayStation 5. Под крылом платформодержателя студия занялась разработкой собственного оригинального проекта для PlayStation 5, однако в начале 2025 года его отменили.
Позже источники Джейсона Шрайера сообщили, что студия готовила сервисную игру во вселенной God of War.
Предполагалось, что именно Bluepoint Games впоследствии могли поручить создание ремейка трилогии God of War, анонсированного на февральской State of Play, однако теперь уже понятно, что это не так.

***
[Обновлено]
Sony официально подтвердила закрытие студии, объяснив своё решение "непростой ситуацией в индустрии". Около 70 сотрудников потеряют работу.
"Bluepoint Games - невероятно талантливая команда, чья техническая экспертиза позволила создать исключительные проекты для сообщества PlayStation. Мы безмерно благодарны разработчикам за их креативность и мастерство".
В заявлении уточняется, что решение было принято по результатам недавнего обзора бизнес-операций в Sony Interactive Entertainment. Bluepoint Games прекратит свою деятельность в следующем месяце.
Продолжение: "Впереди много всего интересного" Глава PlayStation Studios Герман Хульст выступил с заявлением в связи с закрытием Bluepoint Games.
Продолжение: "Упорно боролись, чтобы выжить": Sony не поручала Bluepoint Games создание ремейка God of War для PlayStation 5 — разработчик.
Читайте также: Хорошие новости для фанатов JRPG: Ремейк Chrono Trigger находится в разработке — инсайдер.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 17.06.2026 Нуми Рапас становится киберведьмой в трейлере фильма "Горячая точка"
- 17.06.2026 Похоже, новая студия создателя Yakuza Тосихиро Нагоси действительно закрылась
- 17.06.2026 Эксперты: Grand Theft Auto VI может разойтись на консолях тиражом в 45 миллионов копий за первый день
- 17.06.2026 Джейсон Шрайер: Вы не узнаете Xbox через месяц
- 17.06.2026 Союз молодёжи Китая: Продажи Black Myth: Wukong достигли 30 миллионов копий
- 17.06.2026 BFM TV: Sony уволит 50% сотрудников Bungie до конца лета
Тот случай когда лучше бы не покупали. Лучше бы работали как раньше. Купили, заставили кучу времени разрабатывать сервисную дрочь и закрыли. Просто браво. Более тупого решения я еще не видел. Нет чтобы дать людям делать то что у них хорошо получается (благо у сони дофига старых игр которые можно было ремастерить) они слили крутых людей в унитаз...
Хульст - Итоги.
Bend Studio на очереди
Та они шизофреники, распустили студию которая могла клепать ремейки освободив руки основе.
Мда, в руководстве сони конченные сидят, это уже факт. Реально студия-золото была, какие ремейки клепать умела, как круто работала с технологиями сони, какую сногшибательную картинку они умели делать. Блин, я все грезил, что у сони есть еще адекватные ребята и они дали команду, где-нибудь в недрах Блюпойнтов, сделать ремейк Бладборна, как это сделали с Демонами. А теперь... теперь у сони только попытки в онлайн-дрочильни, надеюсь все будут такими как Конкорд и еше не вышедший, но уже мертвый Хорайзон говна и облизывание Дрюкмана.
P.S. Конами надо быстро суетнутся и забрать всех разрабов из Блюпоинт, они же как раз сейчас активно ремейкают свои старые игры и пытаюстся сделать новые. А делают они это руками подрядчиков. Блюпоин идеально бы вписались.
Печалька. И кто теперь порты на ПК будет клепать?
Разве они делали пк порты ?
Вот же конченные мрази... надеюсь, "непростая ситуация индустрии" станет еще на порядок сложнее для вас
Свою игру не смогли, а чужие апгрейдить таланта много не надо. Перейдут в подобные студии "ремастерделов". Лично мне было жаль закрытие Japan Studio и создателей Motorstorm, а этих...
Скорее создатели Little Big Planet. Они уже давно в бункере сидят и ничего толком не выпускают
Порты никсиси делают.
Для портов у Sony есть Nixxes Software. Bluepoint Games специализировалась на основательных ремейках.
Вы говорили, что консолевойны - это тупо? А ведь на самом деле это было самое горячее и плодотворное время для нас, геймеров. Все, незачем больше воевать, все пообсирались, индустрия зачахла, больше нет смелых решений, минимум оригинальных проектов и классных одиночек. В итоге мы все проиграли и теперь с трепетом будем вспоминать былые деньки, все эти Е3 и ожидания массы крутейших игр. Одно радует: это мы, те, кто увидел развитие и золотое время индустрии, время творцов и студий, которые делали то, что рождалось их фантазией, то, во что они всегда хотели играть в первую очередь сами. Эти люди были с нами на одном уровне любви к играм, а сейчас их лицемерное и деспотичное руководство окончательно стало держать нас за скотину с кошельком и не более того. Всем спасибо за прекрасное ламповое время видеоигр, которое уже никогда не будет прежним!
финал шокирующий больше некуда
Каждый год выходит куча классный игр про смерть игростроя слышу еще c года с 2015.
Да что-то их все меньше и меньше, этих классных игр. Лично у меня уже какая-то индифферентность к ним развилась. Если раньше знал что когда выходит и с нетерпением ждал и надеялся, что будет топ, то теперь вообще плевать: когда выйдет, тогда выйдет, будет хорошей - ну заценю, а окажется дерьмом - да и хрен с ним.
Может интересы поменялись просто с возростом.
Господь, жги.
Japan Studio, Bioware, Bluepoint , Obsidian, Blizzard, Ubisoft, Bethesda, Naughty Dogs - сколько прекрасных студий закрылись/скатились в полное дерьмо. Что за гребаный мир
@RetroFan У Обсидиан и Беседки все нормально да и Близард еще делает игры.
Ну как, делали онлайн подливу под дулом пистолета. Не справились, на мороз.
На Банжи слишком много денег потрачено, их будут тянуть даже когда запах разложения будет чувствоваться за версту.
Они к этому времени самолично закопают все свои студии и будет только Хорайзон, во всех жанрах.
В современной соне сидят идиоты
В студии 70 чедовек работали? Походу остальные все давно разбежались.