
«Мы заслуживали лучшего»: Уволенный разработчик Highguard обвинил геймеров в провале сервисного шутера
- Комментарии
- Форум
-
Crimson Desert хорошо продаётся — инвесторы выдохнули, акции Pearl Abyss снова пошли вверх
5 -
"Хейтеры не остановят прогресс": Создатель Kingdom Come: Deliverance II Даниэль Вавра поддержал технологию DLSS 5 от NVIDIA
38 -
Аша Шарма времени зря не теряет: Новая глава Microsoft Gaming может сделать подписку Xbox Game Pass дешевле
29 -
Сказка начинается: Тизер сериала «Гарри Поттер и Философский камень» от HBO
24 -
Лучше на PlayStation 5 Pro: Трейлер Directive 8020 с PSSR и рейтрейсингом
1
Бывший технический художник Wildlight Entertainment Джош Собел опубликовал эмоциональное обращение после своего увольнения. Специалист возложил ответственность за неудачу шутера Highguard на токсичное поведение сообщества и блогеров, а также неудачное позиционирование на The Game Awards 2025.
По словам Собела, упорно трудившаяся на протяжении двух с половиной лет команда до самого последнего момента была уверена в успехе своего проекта. Однако показ трейлера в финальном слоте декабрьского шоу вместо ожидаемых восторгов вызвал волну негатива. Аудитория моментально окрестила проект «Concord 2», не дав ему шанса.
«Все, кого я знал и кто имел отношение к команде или проекту, придерживались одинакового мнения. Многие были убеждены, что он точно не провалится. Уверенность доходила до прямых заявлений людей из индустрии: "Если и есть проект, за судьбу которого никто не переживает, так это ваш".
Результаты внутренних тестирований до официального анонса лишь укрепляли эту уверенность. Даже негативная обратная связь была конструктивной и зачастую предполагала конкретные, выполнимые изменения.
Но затем на The Game Awards 2025 показали трейлер — и с этого момента всё покатилось вниз. Волна ненависти началась мгновенно - сотни разгневанных игроков заполнили своими комментариями соцсети, а официальные аккаунты игры оказались под шквалом негативных комментариев. Всё было кончено в один миг.
Даже если запуск Highguard был непростым, наша независимая, самофинансируемая студия, управляемая разработчиками и состоящая из увлечённых людей, просто пытавшихся сделать весёлую игру — без ИИ и без корпоративного давления — заслуживала лучшего. По крайней мере, мы заслуживали того, чтобы наше падение не сопровождалось злорадством», — написал художник.
Собел также лично столкнулся с травлей и вынужден был закрыть свой профиль в соцсети X. После этого блогеры начали выпускать видео о его «трусости», а комментаторы высмеивали его аутизм и советовали устроиться в McDonald's.
«Нас превратили в посмешище с первой минуты — во многом из-за ложных предположений о якобы миллионных затратах на рекламное размещение в рамках The Game Awards, которые вскоре даже известные журналисты начали преподносить как факт. Буквально через несколько минут в блогосфере был вынесен вердикт: игра мертва ещё до релиза. И у контент-мейкеров появилась очередная возможность заработать на разжигании ненависти к разработчикам».
Художник с сожалением констатировал, что многим игрокам нравится смотреть, как разработчики неинтересных им игр терпят неудачу, и блогеры ищут любой повод, чтобы заработать на этом.
«В обсуждениях Highguard, Concord, 2XKO и других проектов часто можно услышать, что разработчики якобы любят перекладывать вину на игроков, и что это абсурд — будто у геймеров нет никакой власти. Но она есть. И огромная. Я не утверждаю, что наш провал целиком связан с “геймерской культурой” или что без негативного дискурса игра бы обязательно выстрелила. Но это определённо повлияло. Любой продукт зависит от потребителей, а потребители приложили колоссальные усилия, чтобы дискредитировать Highguard с самого начала. И это сработало».
Разработчик отметил, что на старте игра получила более 14 тысяч негативных отзывов от игроков, которые провели в ней менее часа и даже не завершили обучение.

Отдельно обсуждается роль ведущего The Game Awards Джеффа Кили. По мнению ряда игроков и аналитиков, его агрессивная поддержка проекта в социальных сетях и предоставление престижного слота на шоу создали завышенные ожидания, которые сменились разочарованием.
На запуске Highguard привлекла более 100 тысяч одновременно играющих в Steam, а общий онлайн на старте оценили в 1 миллион человек. Однако уже спустя две недели негативный информационный фон и отток аудитории вынудили руководство студии уволить значительную часть штата, сохранив лишь небольшую команду для поддержки серверов.
Читайте также: Авторы Battlefield 6 раскрыли детали второго сезона — галлюциногенный газ и ночные сражения
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 25.03.2026 Подтверждено: Для перезапуска God of War рассматривался египетский сеттинг — к нему ещё могут вернуться
- 25.03.2026 В PlayStation Store началась весенняя распродажа игр для PlayStation 5 и PlayStation 4 со скидками до 75%
- 25.03.2026 Netflix регистрирует товарный знак в России
- 25.03.2026 Первая бесплатная игра апреля 2026 для подписчиков PS Plus раскрыта раньше времени: Чем порадует Sony
- 25.03.2026 Официально: Marvel Rivals выйдет на Nintendo Switch 2
- 25.03.2026 Обсуждения чартов Steam всё чаще приобретают токсичный характер, но с этим нужно смириться — креативный директор Warframe Ребекка Форд
Ну да. Все игроки вот так резко захейтили игру. Просто так. Для этого не было никаких причин. Игра ведь объективно шикарная. А игроки просто токсики. Люди ведь не хотят играть, им не нужны хорошие игры. Людям нужен объекти для хейта. А игроки - это миф.
Только я не знаю как тогда объяснить хорошие хайповые игры...
Помню Дракман (которого многие не любят) в интервью говорил, что не был уверен в успехе ни одной игры Ноти Дог, кроме Анчартед 2. Ну, то есть человек был осторожен даже являясь сотрудником одной из лучших студий индустрии. А здесь какие-то странные челы были заранее уверены в успехе? Пусть пожинают плоды теперь.
гуд ньюс) люблю когда дохнет что либо онлайновое..
Конкорд 4 же.
Да ты что, а почему тогда любой нонейм скажит что это вонючая фекальная куча? Может потому что у вас в команде была позитивная дискриминация, когда любая критика запрещена?
Каждый человек учавствующий в создании сервисной параши заслуживает чтобы его выкинули на мороз вместе с его поделкой. Думает кто-то поверит что он присоединился к команде чтобы создать "проект мечты", а не "срубить бабца на нелохах, а каждому участнику процентик отстегнем"
Прекрасно понимаю. Обучение в игре ужасно сделано. Там не так много механик, что бы так растягивать эту духоту.
Ну и щелчком по носу были технические проблемы, с которыми столкнулись некоторые люди.
Добавь сюда внезапный анонс как нечто особенное, закрывающее выставку-рецепт негативного инфошума готов.
Что он несёт? Как игра мертва до релиза? В нее 100к играли на старте, они сделали плохую игру и люди разбежались, а черный пиар который был до выхода игры наоборот помог привлеч столько людей!!! А удержать они их не смогли, просто странный тип, ну просто
Чем больше сервисных дрочилен - тем меньше сервисных дрочилен
Все просто хотят выпустить свой Overwatch или PUBG, да прочее сервисное, да рубить деньги, сколько уже студий, сложили на этом головы, но другие что-то, никак не научатся, на чужих ошибках. Вы сделайте что-то одиночное, с атмосферой, с сюжетом, глядишь и игроки тепло встретят, целевая аудитория на самом деле, вполне лояльна к начинающим студиям
Conkord-like
@LostGhost
на хорошее одиночное уходит больше сил, времени и денег.
Другой вопрос, что простая "сервисная дрочильня" уже никому не нужна, ниша рынка уже занята. Теперь надо выпускать качественное и хорошее, или придумывать нечто абсолютно новое и оригинальное.
Главный вывод так никто и не сделал - это мусорное шоу с его наглым владельцем нужно обходить десятой дорогой
Игроки всегда правы, пора бы уже уяснить
Клэссик разработчик)
Ну конечно же это игроки виноваты что не хотят играть в говняные повесточные игры! Ах ах мерзавцы, расисто-гомофобы! Ну попробуйте еще 50 раз, че я могу сказать, может наконец к 50му разу та самая "современная аудитория" подрастет и все скупит?
Паршивые воук-активисты которые продолжают поганить игры черными и лгбт заслуживают только одну работу - и это даже не в Макдаке: это улицы и канализацию чистить.
У вас был отлчный старт.
Если бы игра была хорошей - игроки бы остались. Все просто.
Давай не оскорбляй уборщиков. Без них ты в говне и мусоре утонул бы.
Ооо корки опять пошли,игроки виноваты в том что не хотят играть в наше беспонтовое сервисно-мультяшное говно
Так она бесплатная ;)
Вот к чему приводит токсичный позитив в команде...
Не представляю как это серое, унылое, посредственное нечто могло в ком-то вызвать уверенность в успехе, ведь любому вменяемому человеку известно, что встречают по одежке, а геройские шутеры в особенности.
Новость из разряда : Ну вы знаете, я думал, я не создавал гавно, я делал что-то замечательное, вы просто не понимаете, мы не хотели спрашивать мнения других людей, мы делали то, что мы делали, это прекрасно, а нас не оценили, ну как так-то
Килька, где извинения?