
Создатель RPG-сенсации Clair Obscur: Expedition 33 объяснил свой уход из Ubisoft — крупный издатель не поддержал бы такую игру
- Комментарии
- Форум
-
Шарм, драйв и страсть автоспорта: Геймплейный трейлер симулятора Project Motor Racing от создателей Project CARS
6 -
Шестеренки переиздания: Microsoft анонсировала Gears of War: Reloaded
65 -
Владельцы PlayStation 5 массово покупают игры Microsoft — Forza Horizon 5 и The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered лидируют в PS Store
41 -
Новое начало для ПК-геймеров: Microsoft переименовала игровую платформу Windows PC в Xbox PC
27 -
Экс-сотрудница Sony Santa Monica Алана Пирс: Индустрия стала заложницей фондового рынка — всё плохо, но есть надежда
26
RPG-сенсация Clair Obscur: Expedition 33 никогда не появилась бы на свет, если бы её разработчики пытались заручиться поддержкой крупного издателя. Об этом рассказал глава Sandfall Interactive Гийом Брош — бывший сотрудник Ubisoft.
"Новая IP, оригинальная история и совершенно новые персонажи - такую игру практически невозможно протолкнуть сегодня в крупной компании. Слишком много уровней согласования. Нужно быть влиятельной фигурой в иерархии, чтобы хотя бы получить шанс презентовать идею".
Брош считает, что если бы ему и удалось заинтересовать продюсеров на каком-то уровне, процесс разработки мог бы затянуться на десятилетия — издатели не хотят рисковать, а обсуждение каждого "непопулярного" элемента заняло бы очень много времени.
"Я мог бы 25 лет пытаться создать такую игру в крупной компании. А у меня нет столько времени, нет такого терпения", - объяснил разработчик в беседе с французским блогером Pouce Café.
В Ubisoft Брош занимал пост менеджера по развитию бренда — он мог бы продолжать оставаться на этой должности, неплохо зарабатывая, но работа в издательстве начала вызывать у него скуку.
"Мы хотели делать игры сами, без надзора продюсеров, создать свою атмосферу, свой вайб. У нас собралась команда из 25 человек, и мы трудились в тесной, почти семейной обстановке. Сняли офис с садом, каждый день на обеде играем в петанк. Дружеская атмосфера позволила нам вложить в проект всю свою душу. В крупной студии добиться подобного единства было бы намного сложнее".
По словам разработчика, есть у такой независимости и минусы — огромные переработки, бессонные ночи, размытые перспективы, но в случае с Clair Obscur: Expedition 33 оно того стоило.
"Отпусков почти нет, ночами не спишь. Но мы были увлечены идеей, и в конечном итоге это все было не зря".
Clair Obscur: Expedition 33 получила очень высокие оценки и быстро взлетела на верхние строчки продаж по всему миру — с успехом французских разработчиков поздравил даже президент страны Эммануэль Макрон.
Читайте также: Игроки опасаются, что Sony поднимет цены на свои игры вслед за Microsoft и Nintendo — Ghost of Yotei уже подорожала в Бразилии.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 05.05.2025 Шарм, драйв и страсть автоспорта: Геймплейный трейлер симулятора Project Motor Racing от создателей Project CARS
- 05.05.2025 Командная игра без наказания за поражение: Marathon от Bungie станет «социальным extraction-шутером»
- 05.05.2025 Инсайдер: Valve может выпустить Portal 3 после Half-Life 3
- 05.05.2025 Новое начало для ПК-геймеров: Microsoft переименовала игровую платформу Windows PC в Xbox PC
- 05.05.2025 Владельцы PlayStation 5 массово покупают игры Microsoft — Forza Horizon 5 и The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered лидируют в PS Store
- 05.05.2025 Создатель Lords of the Fallen: Геймеры не просят добавлять DEI-элементы в игры — вас обманывали
Причем что в игре наоборот адаптированы популярные элементы. Юбики теперь в ударе.
Именно так и появляются шедевры
Хорошо что вот такие энтузиасты не перевелись, а то так бы и гоняли все в отсосинов
У Юбисофт есть несколько малобюджетных душевных игр, таких как Valiant Hearts и Child of Light. Я до последнего момента думал, что те два-три выходца из Юбисофт работали как раз над последней из этих игр, но они вообще над Героями 6 и Томом Клэнси трудились. Очень рад, что в Юбисофт оказывается можно уволиться и заняться тем, что по настоящему нравится.
Не факт, что если бы игру издала Юбисофт, у игры был бы такой хороший сарафан. Репутация Юбисофт могла бы всё испортить.
@SJey или могла бы спасти юбиков еслиб руководство дало добро и не мешала.
Или в игре вместо баб были бы негр, азиат и гомик, а ГГ был бы сильной и независимой
Да, интересно будет посмотреть побьёт ли продажи Xenoblade 3 в размере 1.86млн копий данная RPG-сенсация)
Ну а пр факту unreal engine - ты творчишь чудеса, сегодняшний вечер пью за тебя
Кстати, а помните такую игру Palworld с покемонами. Она продалась тиражом в 15млн. Это была сенсация?
Вообще-то да)) О ней тогда со всех утюгов кричали
Конечно сенсация, ведь она в отличии от экспедиции ничем выдающимся не отличалась а была очень популярной. Да что там была, лично знаю трёх человек которые и сейчас в неё поигрывают. И средний онлайн в Стиме в районе 20К до сих пор держится, а в пике 40-45К бывает.