
Депутат: Российская игровая консоль получит процессор «Эльбрус»
- Комментарии
- Форум
-
Посмотрите, как работает DLSS 5 в Starfield от Тодда Говарда — появился реальный геймплей
38 -
Mechanics VoiceOver выпустила русскую озвучку The Mortuary Assistant для ПК
3 -
Bloomberg: Nintendo сокращает производство Switch 2 из-за завышенных прогнозов по продажам
37 -
Обновление Horizon Forbidden West добавило функцию энергосбережения в версию для PlayStation 5
4 -
91-летний дедушка сумел пройти Resident Evil Requiem без посторонней помощи
18
Российская игровая консоль будет базироваться на процессоре «Эльбрус». Такие данные озвучил член комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.
Проект курируют представители Минпромторга РФ, которые исполняют поручение главы государства Владимира Путина. Недавно прошло заседание профильной рабочей группы, с протоколом которого парламентарий успел ознакомиться.
«Она будет базироваться на процессоре «Эльбрус» и других электронных компонентах российского производства. Также отечественной будет и операционная система, но Минпромторг еще не выбрал между «Авророй» и «Альт Линуксом», — указал он.
Горелкин добавил, что за разработку бизнес-модели, концепции и конкурентных преимуществ системы будет отвечать фонд «Сколково». При этом даже он признает, что консоль на базе «Эльбруса» не сможет на равных конкурировать с решениями от Sony и Microsoft.
«Надеюсь, коллеги отнесутся к этой задаче со всей ответственностью и придумают что-то действительно прорывное. Ведь всем очевидно: процессоры «Эльбрус» еще не на той ступени развития, чтобы обеспечить равноправную конкуренцию с PS5 и Xbox, а значит, решение должно быть нестандартным. Российская консоль создается не для того, чтобы портировать туда сотню старых игр и отчитаться о выполнении поручения президента», — поведал депутат.
Ранее на процессоре «Эльбрус-8СВ» запустили новую демоверсию графического движка Dagor Engine от Gaijin Entertainment. На «Высоких» настройках система не смогла обеспечить даже средний показатель производительности в 30 кадров в секунду.
В такой парадигме говорить о каких-либо конкурентных преимуществах российской игровой консоли пока не приходится. Проект все еще звучит сомнительно и малореалистично.
Читайте также: На создание российской игровой консоли попросили 1 млрд рублей
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 26.03.2026 Джейсон Шрайер: Индустрию штормит, потому что на создание одной ААА-игры теперь нужно $300 миллионов — без учёта маркетинга
- 26.03.2026 Игрокам могут предложить бандл из Xbox Game Pass и Netflix — Аша Шарма ведёт переговоры
- 26.03.2026 "Мы делали чертовски крутую игру": Ветеран Call of Duty Джейсон Бланделл объяснил расставание с Sony — у PlayStation изменились приоритеты
- 26.03.2026 Типичная игра от Spiders: Обзор GreedFall: The Dying World
- 26.03.2026 91-летний дедушка сумел пройти Resident Evil Requiem без посторонней помощи
- 26.03.2026 Посмотрите, как работает DLSS 5 в Starfield от Тодда Говарда — появился реальный геймплей
Почему комменты не закрыли?
Это какой то кринж в вакуме
Эмуль Свича и пиратские обложки их игр. и слонёнка куда-нибудь,тогда берём
Почему комменты не закрыли?
ну чо, графоуни получше чем на сыче, так что успех неизбежен!
DOOM запустится?
Просто представьте анонс Dendy 2
Есть все шансы продать морбиллион консолей, возможно даже конкордиллион!
Ну Doom 3 и Герои 3 на ней запускали
На каком GPU оно работало? Или как в старые добрые времена на проце все просчитывалось?
Вполне адекватный комментарий Горелкина. Радует!
так и видяха должно быть российской, конкурент хуангу с неожиданного места
@PITOS кстати, да. Я даже удивлен, что это все звучит не как очередной бред от некой группы депутатов из любой условной компании Липсар, а действительно будто задумались о чем-то серьезном. Скрещу пальцы, что бы было что-то интересное и самобытное. Отношусь как-всегда с большим скепсисом, но если что-то получится, то прям поклон и денюшка от меня!
да ладно, сейчас сони и майки обескровлены от безигорья, самое время нанести удар

Это какой то кринж в вакуме
Закрываются комментарии там, где политический флейм неизбежен. Тут же можно обсудить технические вопросы, экономические и прочие, не связанные с политикой и личностями, ей занимающимися. Поэтому пока не закрываем.
делать свои процессоры , ОС, развивать сервисы - да отлично. но консоль ? не понимаю для кого .
Как для кого? Для геймеров, на своем железе, выглядит интересно
Точно! ??? саботируют??♂️
Кто эти процессоры производит сейчас хоть? TSMC же отвалились из-за санкций. 90 нм вариант вроде как производят в Зеленограде, но для игр он слишком слабый.
Даже Смуту не потянет
Где-то уже объясняли, что нельзя сразу на более технологические процессы перейти, поэтому не ждите от отечественных процессоров современный уровень. Да и удовольствие это не из дешевых. У американских компаний огромный рынок сбыта, и даже это спасает Intel от миллиардных убытков.
Господи, когда ты запретишь назначать дураков начальниками?!
Вообще очень грустно это выглядит, 90 нм - это ж уровень Пентиум 4, который аж 20-летней давности уже