
"Наверное, это плохой исход для Sony. Но хороший для геймеров": Судья Корли объяснила решение по сделке Microsoft и Activision
- Комментарии
- Форум
-
Sony прокомментировала реакцию игроков на Marathon от Bungie — шутер будет улучшен
25 -
Microsoft подтвердила: ROG Xbox Ally сможет запустить любую ПК-игру — в том числе бывшие эксклюзивы PlayStation
23 -
MMORPG нового поколения: 17 минут геймплея Chrono Odyssey
7 -
Полуночный глиняный кошмар: Обзор The Midnight Walk
9 -
Бизнесмен против мигранта: Представлен новый трейлер фильма «Супермен»
16
Американская судья Жаклин Скотт Корли, вставшая на сторону Microsoft в деле о покупке Activision Blizzard, объяснила, что не пыталась сделать хорошо Sony — она думала прежде всего об интересах геймеров и новых возможностях для поклонников Call of Duty.
Как указал редактор The Verge Том Уоррен, Корли раскритиковала Федеральную торговую комиссию США за попытки угодить Sony и лично Джиму Райану — она посчитала это совершенно неуместным. При этом доводы представителей PlayStation показались ей неубедительными.
"Федеральная торговая комиссия США слишком сильно пыталась опираться на показания Джима Райана и выглядела неубедительно. Возможно, это решение — плохая новость для Sony. Но оно является хорошей новостью для поклонников Call of Duty и будущих игроков", - говорится в решении Корли.
Судья руководствовалась планами Microsoft по выпуску игр Activision Blizzard на большем количестве устройств, чем сегодня, в том числе на облачных платформах и консолях Nintendo. По ее мнению, от этого игроки лишь выиграют, а конкуренция на рынке — укрепится, а не разрушится.
При этом Корли сочла обвинения в адрес Microsoft по выпуску эксклюзивного контента на Xbox странными, учитывая, что Sony сама строит свой бизнес на эксклюзивах и эксклюзивных соглашениях со сторонними разработчиками — на протяжении многих лет она даже располагала эксклюзивными маркетинговыми правами на Call of Duty.
"До новостей о сделке Sony платила Activision Blizzard за эксклюзивные маркетинговые права на Call of Duty и имела возможность продвигать PlayStation в связке с этой серией — а на Xbox такое было запрещено. После сделки стороны от этого подхода, вероятно, откажутся.
До сделки пользователи могли играть в консольные Call of Duty только на PlayStation или Xbox. После — они также смогут играть в такие Call of Duty по облаку на любом девайсе, а также, как предполагается, на Nintendo Switch".
В сети также появились подробные стенограммы с недавних судебных заседаний по сделке. СМИ обратили внимание, что в последний день слушаний юристы Федеральной торговой комиссии США прямо говорили, что "сделка причинит вред Sony", на что судья Корли отвечала, что её не интересует Sony — а интересуют потребители и доступные им на рынке опции.
Судья также отметила избирательность в показаниях Джима Райана — он боится эксклюзивности одних игр и не видит антиконкурентных проявлений в эксклюзивности других, вроде Starfield.
"Он не называет эксклюзивность Starfield антиконкурентной, потому что сам занимается тем же - покупает эксклюзивный контент".
Когда юристы ФТК США в очередной раз попытались пожаловаться на угрозу для PlayStation со стороны Xbox Game Pass и добавления туда новых игр Activision Blizzard со дня их выхода в случае закрытия сделки, судья Корли ответила, что никто не запрещает Sony тоже быстро добавлять в PS Plus свои новые игры.
"Почему в подписке Sony до сих пор нет игры про Тора? В их интересах сделать PS Plus лучше".
На фоне решения суда акции Sony начали демонстрировать падение. Впереди Microsoft ждёт разбирательство с британскими регуляторами, но если верить СМИ, оно может разрешиться совсем скоро — тоже в пользу американской корпорации.
Интересно, что в 2023 году должна выйти последняя Call of Duty, которую Sony сможет рекламировать в связке с PlayStation 5 по старому соглашению с Activision Blizzard.
Ранее Microsoft предлагала Джиму Райану новый 10-летний контракт по сохранению Call of Duty на PlayStation, но он отказался его подписывать, подтвердив, что выступает за полную блокировку сделки.
Тем не менее, PlayStation должна продолжить получать новые Call of Duty и после 2023 года — в июне Фил Спенсер давал соответствующее обещание под присягой.
Читайте также: Это ещё не конец: Федеральная торговая комиссия США продолжит бороться против сделки Microsoft с Activision Blizzard.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 14.06.2025 Game Over: Netflix показал заключительный трейлер финала сериала «Игра в кальмара».
- 14.06.2025 Бизнесмен против мигранта: Представлен новый трейлер фильма «Супермен»
- 13.06.2025 Сражайся и выживай: Фрагмент геймплея Cronos: The New Dawn от создателей ремейка Silent Hill 2
- 13.06.2025 Можно начинать копить: За новый портативный ПК ROG Xbox Ally попросят от 600 до 900 евро — инсайдер
- 13.06.2025 Konami показала новые кадры Silent Hill f и рассказала о создании нового хоррора — выходит уже 25 сентября
- 13.06.2025 Больше, чем просто шутер: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater получит совершенно новый сетевой режим Fox Hunt
Он сказал, что обещает выпуск игр Кол оф дути на пс5
следовательно сони нужно назвать следующую консоль тоже пс5
На редкость адекватная судья, в теме
Особенно вот это порадовало:
Просто в яблочко. Хоть кто-то указал Райану на его полнейшее лицемерие.
А судья то не дура. Вникла более менее. Особенно про Тора четко
Но в целом аргументированно. Если предметом спора был именно облачный гейминг, а не интересы сони
да
@Krelian Это серьезно? Намко везде свои игры выпускает а Сега со времен гибели Дримкаста на боксе игры выпускает.Я тебе про карманные студии Сони вроде тех Скварей и Конами.
И правда,покупать булку хлеба не одно и тоже,как следить за всем процессом ее приготовления от поставки сырья до зарплаты сотрудникам.Тут другое, надо полагать ))
Винтажная контрадикция фанатика. На ПК COD тоже видать была лохом под шконкой и до хбокса, а вот после Сони ууххх кузькина мать !! Батя шутеров !!
Якудза и Персона заехали на бокс совсем недавно и явно не за бесплатно. Скварешник выпускал все мейнлайн игры на бокс вплоть до фф7 ремейк. Бабло всегда решает, фф13 в свое время была одним из главных эксклюзивов пс3, но майки порешали и игра вышла на 360. А почему говнофил зажал бабла на фф16 или сх2 это вопрос к нему, а не ко мне
Судья ничего не шарит, тем временем такие же наглухо отбитые геймеры:
"Правильно, судья молодец, шарящий"

Это на том Пека, где был онлайн в тысячу заводчан, половина из которых была читаками? На том Пека, где на релизе в Стиме игра висела в крайне негативных и через неделю включали фри викенд? Мы про этот Пека говорим?
Или про тот Пека, когда серия ушла в
закатБаттлнет и про её существование забыли до МВ19 и Варзоны? Только тот, кто не играл в Колду на Пека всё это время мог выдавить из себя что-то про винтажную контрадикцию фанатика, когда на консолях каждая часть имела миллионные продажи и отличный онлайн.Истерикой сониболванчиков удовлетворён
Ну что, дадим зеленым шанс, если все будет хоть в половину так же хорошо как нарисовали себе во влажных фантазиях билифанатики, то через лет пять, при выходе хоть какой нибудь мало мальской адекватной коллекции игр, я возьму себе хороший игровой пк и гейпас на годик, если цена конечно не улетит в потолок
Ну вот и прошла эпоха крупных независимых игр. В ближайшие годы, все студии будут куплены и иметь жирного хозяина. Индустрия переходит на те же рельсы, что и индустрия кино и сериалов. По аналогии, мы уже никогда не увидим, что то значимое как трилогия Властелина колец, а студии будут высерать нон стопом контент, как какой нибудь Нетфликс или Амазон.
Какая история? История того, что Инфинит выебала все сони кинцо по всем параметрам включая по деньгам, сделав 1.3-1.5 лярда и продолжая приносить доход по сей час, да ни одна сони ссанина по отедельности таких денег не видела
Лгбт2 это финансовый провал, все знают как сони считают свои 10 лямов, при помощи бандлов; предов и напрочь забывая о рефандах этой параши, эта ссанина получала более жирные скидки чем Петушима
Как так огромная корпорация смеет покупать другую компанию, потому что у нее есть деньги на это. Как она смеет???!!!!


@Rondiboss Вышла на ПК, популярна она была как дома так и в шарашках до консолей )). То,что читаки всё испоганили ну, так они это делают и по сей день на любую игру где онлайн сервис.Это рак онлайна на ПК, я с этим согласен на 110%. На консолях другой подход в этом плане.Это единственное спасение популярности ее на этих платформах. Утопай это так же в читерах на консолях, как на ПК, история бы была равна с другими шутерками аля Батла и прочими.Но то, что это заслуга именно Сони,что КоД популярынй шутан - это кринж. Если Сони такая прям крутая в этом плане пусть берут Банги и трясут с них свой КоД.
Таким же, каким боком Кратос относится к сделке МС и Актиблиз - никаким? О чём я и написал изначально?
@SkyerIst вот-вот. Эмбер Хёрд тоже клялась не врать, а по сути ей за дачу ложных показаний можно годик было и впаять)
Похоже, эта баба мало что понимает в геймпассах и плюсах, и в игровом бизесе вообще. Главное - собсьтвенное паблисити.
Всю жизнь топлю за сони и очень рад, что майки выиграли сделку! Теперь станет только лучше
л - логика
следующий пациент пожалуйста
Покупала бы АВ Сони ты бы свистел по другому, на этом всё.