
Слух: Предзаказы Final Fantasy XVI для PlayStation 5 не соответствуют ожиданиям Square Enix
- Комментарии
- Форум
-
Бладрейн возвращается: Датирован выход сборника BloodRayne: Definitive Collection
5 -
Официально: Dispatch отправляется на Xbox Series X|S
4 -
Создатели сериала по мотивам PlayStation-флагмана God of War нашли актрису на роль Фрейи
10 -
Capcom обдумывает создание ремейка Resident Evil: Revelations — инсайдер
26 -
Подтверждено: Для перезапуска God of War рассматривался египетский сеттинг — к нему ещё могут вернуться
18
Final Fantasy XVI покупают недостаточно хорошо, утверждает бывший редактор Game Informer Имран Хан. По данным его источников, число предварительных заказов оказалось ниже, чем рассчитывала Square Enix. Это беспокоит японскую компанию, рассчитывавшую продать больше копий на старте.
Релиз состоится исключительно на PlayStation 5, но даже с поправкой на эксклюзивность и пользовательскую аудиторию результаты пока не соответствуют ожиданиям Square Enix и уступают Final Fantasy XV, если верить источникам.
Предзаказы не могут говорить о судьбе игры в целом и полезны только для оценки ожиданий от продаж в первый день. Однако интересно, что ситуация с Final Fantasy XVI уже могла повлиять на маркетинг второй части ремейка Final Fantasy VII, о которой недавно напомнила компания, говорит Хан.
Журналист подчёркивает, что низкое число предварительных заказов не означает провал старта Final Fantasy XVI. Наверняка, поклонники ждут релиза и купят игру в день выхода или ближайшее время.
Final Fantasy XVI выходит 22 июня 2023 года на PlayStation 5.
Читайте также: На Ubisoft Forward могут представить сиквел Immortals: Fenyx Rising.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 26.03.2026 Обновление Horizon Forbidden West добавило функцию энергосбережения в версию для PlayStation 5
- 26.03.2026 Mechanics VoiceOver выпустила русскую озвучку The Mortuary Assistant для ПК
- 26.03.2026 Психопат Тэрон Эджертон преследует Шарлиз Терон в трейлере фильма "На вершине"
- 26.03.2026 Джейсон Шрайер: Индустрию штормит, потому что на создание одной ААА-игры теперь нужно $300 миллионов — без учёта маркетинга
- 26.03.2026 Игрокам могут предложить бандл из Xbox Game Pass и Netflix — Аша Шарма ведёт переговоры
- 26.03.2026 "Мы делали чертовски крутую игру": Ветеран Call of Duty Джейсон Бланделл объяснил расставание с Sony — у PlayStation изменились приоритеты
Наобжигались люди на предзаказах уже не раз, что тут удивляться. А если ещё и вспомнить не такой уж давний релиз Forspoken от тех же скворцов то и тем более стремновато.
А тут разве нет пачки очевидных факторов?
1. Скверы не особо-то пиарят FF16 (если сравнивать с пиаром FF15, о которой вещали на каждом углу, плюс мультиплатформа, плюс "Кингсглейв", плюс аниме, плюс куча фейковых трейлеров, плюс та толпа фанатов, которые годами наивно ждали "Версус" и "взрослый Kingdom Hearts"; короче хайп был весьма нешуточный).
2. Скверы сами активно сливали бренд FF все последние годы: вслед за спорной "тринашкой" вышли два ее еще более спорных сиквела; "пятнашка" вышла скомканной и обрадовала далеко не всех; про "Хаос" и вспоминать не хочется; куча мобильного и сервисного мусора. И если "семерка" -- это все еще волшебное "число", сама FF былую магию как-то подрастеряла, за пределами успешной MMO.
3. Куча кривых, недоделанных релизов потихоньку отучают людей хватать предзаказы. Вот правда, идеально рабочая на старте игра, это уже редкость и победа, а как правило они нерабочие, тормозные, с пачкой невыполненных обещаний от балаболов-издателей и пытаются развести тебя на деньги (и это в платной игре). Ну и сами Скверы далеко не последние, кто внес свою лепту в этот "тренд".
4. Это Сквера, и они вечно "недовольны результатами" ) Я не знаю, что за цифры они там себе постоянно придумывают, можно только посоветовать сразу резать их в два раза. А лучше в пять. Это JRPG, в которой нет ни JRPG, ни "эмобоев", она выходит эксклюзивно на одной платформе и посреди лета, а ковид уже "как бы закончился". Какие такие продажи "как у колды" они хотят на этот раз увидеть? ))
5. Игра все еще может "бахнуть", если окажется хорошей (обзоры + сарафанное радио; люди любят хорошие игры, причем любые). Тут главное не спешить и не увольнять всех разрабов с закрытием студии через пару дней после релиза )) (достаточно вспомнить "Автомату", которая стрельнула скорее вопреки; Скворцы ее тоже особо не пиарили, плюс у нее очевидно был маленький бюджет; а жахнуло так, что слышно до сих пор, еще и первый Nier потянула за собой).
Короче, им бы выбираться из пещеры почаще и как-то следить за индустрией. Уверен, узнают много нового ))
Можно нинада
Фот только форспокен делал Табата и ко, а 16 дядьки, чьи яйца крепче алмазов. Вытащить провальный ммо проект, пересоздав его и превратить в успешный-это тебе не на готовые ассеты с идеей прийти и слепить из говна и палок 15 часть.
Потому как все уведенное не вдохновляет. Какая-то дженерик корейщина
Привыкли, что холопы взаранее деньги отдают, а тут облом.
я бы и предзаказал если бы в сторе указывались языки... а так если без русского то только по скидкам
если бы рынки нескольких стран были открыты, то предзаказов было бы больше.
я собираюсь брать эту часть, но у меня прям дикие подозрения что это будет смесь форспокена и странника парадайза ((((
и надеюсь будет коллаб с 14 частью
@Seregaku смесь кринжа с кринжом?
Читая кометы тут становится понятно почему недобирает по предзаказам, нет доверия к СЕ.
А поводу временной эксклюзивности, может быть это не так и плохо. Разрабам явно проще сделать сначала нормальную версию для 1 консоли, чем выпускать сырую мультиплатформу.
Надеюсь провалится в продажах
Игра сверх убого выглядит по трейлерам, поэтому ничего удивительного
Согласен. Дело не в недостатках ФФ13, а в ее формате - дизайн, боевка, сюжет, сеттинг
@Kart
Ты в курсе что 14 Финалка по сути на 90% это клон ВоВа ? Да он вдохнул вторую жизнь в игру, но ничего сверхестественного он не создал.
А можете расписать по пунктам, что шикарного было в боевке фф15, и что из этого не доведено до адеватного состояния в кх3?
@RoiDJi да нужен просто новый мир, задолбали. Хоть на 8 баллов - только честных, а не как фф15. Они не чесали репу с момента VersusXIII
У меня после показа геймплея тоже появились опасения за игру, при том что изначально она была самой ожидаеморй в этом году. Есть подозрение что кроме крутой боевки там больеш вообще ничего интересного не будет. Буду очень рад ошибаться
FF ни когда бояном не было, однозначно 9/10
Сначала испортили себе репутацию, продажами нормальных студий и франшиз. Выпуском всякого хлам и поддержкой мусора типа нфт. А теперь удивляются, что единственную нормальную игру издателя вообще не покупают
@MRDrama пока вообще ничего не вызывает желание купить , только финалка и паук два для ценителей