


В Евросоюзе не спешат одобрять сделку между Microsoft и Activision Blizzard — запущено углубленное расследование
- Комментарии
- Форум
-
"Балерина" с Аной де Армас очень скоро выйдет в "цифре"
12 -
Ремастер подождет: Sony готовит экранизацию Bloodborne — инсайдер
16 -
Утечка: 18 минут геймплея режима «Штурм» следующей Battlefield
6 -
Clair Obscur: Expedition 33 тотально доминирует в опросе организаторов церемонии The Game Awards по лучшей игре 2025 года
50 -
Бесконечный кризис: Студия Don't Nod увольняет людей после релиза Lost Records: Bloom & Rage
15
Антимонопольные службы Евросоюза отказались одобрять масштабную сделку между корпорацией Microsoft и издательством Activision Blizzard после первичной проверки.
Регуляторы сочли процесс слияния двух гигантов, оценивающийся в 70 миллиардов долларов, слишком комплексным и потенциально опасным рыночным поглощением, из-за чего приняли решение инициировать второй, "углубленный" уровень расследования.
Теперь своими окончательными результатами антимонопольные службы Евросоюза должны поделиться лишь в марте 2023 года. До того момента эксперты будут заниматься тщательным разбором сделки, всех сопутствующих ей процессов, общаться с вовлеченными сторонами и прогнозировать рыночные перспективы.
Напомним, что прежде такую же позицию приняли специалисты из Управления по конкуренции и рынкам Великобритании (СMA) — их решение также будет озвучено в марте 2023 года.
Как сообщают СМИ, Евросоюз сильно озабочен перспективами слияния Microsoft с Activision сразу по нескольким фронтам. Самый очевидный момент — угроза прямой рыночной конкуренции с помощью умышленного ограничения релизов сверхпопулярных франшиз вроде Call of Duty на всех платформах, кроме экосистемы Xbox.
В Евросоюзе также выражают озабоченность тем, что каталог Activision поможет Microsoft еще сильнее укрепить свой сервис Xbox Game Pass, а также получить существенное преимущество на зарождающемся рынке стриминговых платформ.
Примечательно, что в отличие от специалистов из СMA, которые называли Sony в качестве компании, которая больше всего может пострадать от слияния Microsoft с Activision, в Евросоюзе сделку также критикуют с позиции дальнейших перспектив для платформы PC.
Как отмечают регуляторы, Microsoft может сделать игры Activision эксклюзивными предложениями для операционных систем Windows, что тем самым повлечет за собой ощутимые изменения на рынке домашних ПК — у потребителей будет меньше мотивации отдать свои предпочтения компьютерам, работающим на других ОС.
К настоящему моменту представители Microsoft на решение Евросоюза никак не отреагировали. При этом инициативу СMA по углубленному расследованию сделки корпорация сильно критиковала.
Читайте также: EA отказалась от франшизы Project CARS — компания прекратит дальнейшую разработку и инвестиции в серию.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 28.06.2025 Инсайдер: Ремейк Resident Evil не находится в разработке
- 28.06.2025 007: First Light про молодого Бонда станет самой дорогой игрой в истории IO Interactive — бюджет может превысить $200 миллионов
- 28.06.2025 «Помогите Джеймсу Сандерленду»: Состоялся релиз русской озвучки ремейка Silent Hill 2 от GamesVoice
- 28.06.2025 Бывшая сотрудница Nintendo: Бум смартфонов вызвал страх у руководителей компании — тогда они действительно испугались
- 28.06.2025 Disney анонсировала сиквел фильма «Лило и Стич»
- 28.06.2025 SEGA решила вернуть деньги покупателям провального ремастера Warhammer 40,000: Space Marine
@KuP9l У Сони не хватит ? Да ну, у них помимо игрорынка еще и есть кинобизнес (2й после игро рынок), поди еще и стройбизнес есть какой-нибудь.Это они для вида такие бедные прям, а на самом деле бабла гребут даже не уходя с ру рынка бонусом.Через лет 8 догонят МС поди ))
@xenosaga81 будет флюгегенхаеман.
Проблема в том что реальную прибыль у них сейчас приносит только игровой и у них нет свободных 70млрд.
Прислуге нетнравится, что хозяин покупает себе новую безделушку
Вот зачем на самом деле нужны игры с "повесточкой"
@KuP9l чушь полная, все подразделения сони прибыльные. А то же музыкальное направление в последнем квартале дало почти такую же прибыль как и игровое. У кинобизнеса рентабельность выше чем у игрового. В целом игровое подразделение приносит 20-25% чистой прибыли