Крепкая мужская дружба с плясками: Обзор индийского фильма
Спецматериал 43 Комментарии: 35

Крепкая мужская дружба с плясками: Обзор индийского фильма "RRR: Рядом Ревет Революция"

Дата: 04.08.2022 20:33
23 8 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Конец истории: Вышло сюжетное расширение The Rising Tide для Final Fantasy XVI — оно сразу станет частью ПК-версии игры

    5 18.04.2024 19:05 от Krelian
  • Ghostwire: Tokyo лишилась антипиратской защиты Denuvo

    4 18.04.2024 19:03 от LeonStrife
  • В сеть утек тизер-трейлер Kingdom Come: Deliverance 2 — игра выходит в этом году

    23 18.04.2024 18:59 от Noirain
  • Продюсер Final Fantasy надеется увидеть продолжение саги Final Fantasy VII после выпуска триквела Final Fantasy VII Remake

    40 18.04.2024 18:57 от dedpyl
  • В России учредили Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры

    4 18.04.2024 18:53 от zzzombie1989

Индийские фильмы всегда были особым видом развлечений, где сюжетные повороты уровня латиноамериканских мыльных опер совмещались с музыкальными номерами, состоящими из песен и плясок. С течением времени все это мутировало в совершенно безумные постановки, в которых богатыри из Индии бросают вызов законам физики и логики в угоду эпичности монструозного масштаба. 

Прекрасным примером является дилогия "Бахубали" (Bãhubali) от режиссера С. С. Раджамули, который даже не скрывал того, что он скрестил героя джайнской мифологии с эстетикой игры Prince of Persia от Ubisoft. В конечном итоге получился один из самых зрелищных фильмов последних лет, который в соцсетях растащили на мемы. 

В 2022 году Раджамули вновь вернулся на большие экраны с лентой "RRR: Рядом Ревет Революция", однако теперь режиссер явно решает совершенно другие задачи, при этом не жертвуя зрелищностью. 

Начало 1920-х годов. В Индии растут протестные настроения, которые подогревает невежественность британских колонизаторов.

История стартует после того, как губернатор Скотт Бакстон (Рэй Стивенсон) насильно забирает из деревни гондов девочку, которая приглянулась его жене. На спасение ребенка в Дели выдвигается богатырь Бхим (Нандамури Тарака Рама Рао), скрытно действуя под личиной мусульманского механика. 

Узнав об угрозе, Бакстон объявляет награду за голову оппонента. Задание берется выполнить полицейский Рама (Рам Чаран Теджа), который буквально одержим продвижением по службе.

Проблема в том, что Бхим и Раджу не знают друг друга в лица. Во время инцидента на мосту главные герои объединяют усилия для спасения мальчика и становятся лучшими друзьями. Однако их прямо противоположные миссии могут разрушить даже такие крепкие узы.

После прочтения всего вышеперечисленного надо понять, что события в "RRR" имеют с реальностью столько же общего, как киновселенная Marvel, хотя некоторые рецензенты почему-то называют фильм "историческим". Однако сложно назвать ленту и очередным болливудским боевиком (на самом деле толливудским), ибо С. С. Раджамули снял образцово-показательную пропаганду в стиле... китайского кинематографа.

В реальности никакого Скотта Бакстона не существовало, ибо он призван олицетворять невежество британцев, издевающихся над населением Индии. Губернатор настолько злобен и циничен, что для него винтовочная пуля стоит дороже жизни индуса. При этом главные герои действительно существовали - это революционные лидеры Комарам Бхим и Аллури Ситарама Раджу, которые после смерти стали легендами индийского фольклора.

Очевидно, что в качестве главной идеи в RRR проталкивается мысль превосходстве индусов, которые не хотят кровопролития, но готовы начать борьбу с иноземными врагами. На контрасте с ними большинство персонажей-британцев выглядят глупыми и недалекими людьми, которые не способны тягаться с индийскими богатырями..

Основная структура RRR, впрочем, не отличается от индийских стандартов. В сюжете полно неожиданных поворотов, а повествование регулярно прерывается на музыкальные номера. Но специфика истории привела к тому, что большинство выступлений крутится вокруг крепкой мужской дружбы, тогда как любовные интересы главных героев отошли на второй план. В результате гомоэротизм происходящего местами зашкаливает.

Главным развлечением для зрителей остается безумный экшен. В этом плане С. С. Раджамули не разочаровал, хотя по сравнению с "Бахубали" боевые сцены стали более "приземленными" (насколько это вообще применимо для Болливуда, Толливуда, Колливуда и прочих вудов). Так, Бхим сражается голыми руками с тигром, а Рама в гордом одиночестве побеждает толпу бунтовщиков. 

Впрочем, проблемы у RRR все же есть. Мы честно не знаем, как именно показывают фильмы в Индии, однако структура проектов Раджамули больше напоминает мини-сериал, который запихали в трехчасовой хронометраж. 

Тот же "Бахубали" был крайне странно порезан на две части. RRR в этом плане получился немного лучше, но повествование все равно выбивается за рамки трехактной структуры из-за различных флэшбеков и отхождения от основного сюжета. Кроме того, оправдания некоторым событиям выглядят крайне натянуто. Особенно это касается объяснения того, почему Бхим и Рама долго не могли раскрыть истинные личины друг друга.  

Качество спецэффектов тоже скачет от сцены к сцене, ибо все же Болливуду тягаться по бюджетам с Голливудом пока трудно. Особенно плохо получились CGI-звери и взрыв поезда, хотя они и соседствуют с образцово-показательным кадрами.

Но недостатки с лихвой окупаются за счет гипертрофированного эпика. Герои голыми руками сражаются с дикими зверями, используют мотоцикл вместо биты, а также ломают врагами стены. Местные декорации также получились действительно внушительными, отражая масштабность задумки. Ну а ультимативной сценой стала схватка, в которой Рама садится на плечи Бхима и берет в руки винтовки, после чего этот "трансформер" идет в атаку на британских солдат. 

"RRR: Рядом Ревет Революция" - это отличный развлекательный киноаттракцион. Хотя в итоге "Бахубали" нам все еще нравится больше, новый проект С. С. Раджамули строго рекомендован к просмотру.

Лента также наглядно доказывает, что пропаганде в России до Индии и других стран - как до Луны. Странность также заключается еще и в том, что RRR вроде как крутили в отечественных кинотеатрах, но этого мало кто заметил. Непонятно, почему в условиях санкций и приостановки работы голливудских студий отечественные кинотеатры предпочитают готовиться к смерти, но даже не пытаются адекватно продвигать продукцию из Индии, Китая и других стран, которая вполне способна частично заменить фильмы из США.

8/10

Фильм "RRR: Рядом Ревет Революция" доступен к просмотру на стриминговом сервисе "Кинопоиск" и других площадках.

Читайте также: "Форсаж" с динозаврами: Обзор фильма "Мир Юрского периода: Господство"

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (35)
Verminit
Verminit 22.66 05.08.2022 10:11 (изменен) удалён
0

Статья из разряда "чё вы ноете шо ваш этот холивуд ушел вот кушайте индусятину 8/10 смотреть можно сильно не бухтите"

Сколько занесли, авторы?) Тут кто то жалуется что индийские фильмы никто не смотрит потому что их никто не раскручивает? Не соглашусь: индийские фильмы всегда были нишевым продуктом на любителя (если конечно речь не идёт о первоначальной аудитории: индусах) причем все прекрасно знали что такое индийское кино но почему то его только никто и не смотрел (или смотрел чисто на поржать) 

Короче админы гамага плиз введите функцию скрывать новости не только по тематике но и скрывать статьи вот таких вот авторов

Oncore
Oncore 70.29 05.08.2022 10:18 удалён
1

Анчартед на максималкахindecision

Nitrous
Nitrous 24.21 05.08.2022 10:19 удалён
0

Во всех кинотеатрах России!

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 05.08.2022 13:47 удалён
0

@Verminit ни сколько не занесли, увидел просто, что на Кинопоиске в свежих релизах появилось, давно хотел посмотреть

Tigger
Tigger 528.01 05.08.2022 14:28 удалён
2

@Verminit 

Сколько занесли, авторы?)

За что? За рекламу индийского фильма, который уже не в прокате, и собрал там копейки? У тебя температура? У фильма рейтинг на КП 8.0 на основе почти 14 тысяч оценок, и столько же на IMDB на основе 90 тысяч оценок. Всех купили?

Не соглашусь: индийские фильмы всегда были нишевым продуктом на любителя

А еще все в этом мире имеет свойство меняться, развиваться и эволюционировать, пока ты застрял в своих стереотипах.

Verminit
Verminit 22.66 05.08.2022 14:46 удалён
0

@Verminit 

Сколько занесли, авторы?)

За что? За рекламу индийского фильма, который уже не в прокате, и собрал там копейки? У тебя температура? У фильма рейтинг на КП 8.0 на основе почти 14 тысяч оценок, и столько же на IMDB на основе 90 тысяч оценок. Всех купили?

Не соглашусь: индийские фильмы всегда были нишевым продуктом на любителя

А еще все в этом мире имеет свойство меняться, развиваться и эволюционировать, пока ты застрял в своих стереотипах.

за последний абзац перед оценкой в статье.
по поводу оценок: можешь мастурбировать дальше на оценки в imdb и в кинопоиске (лол), факт остается фактом - индийские фильмы это нишевый специфический жанр, что подтверждает тобой же сказанный факт что он собрал копье. имев какое то развитие эволюцию и прочее то люди бы заметили и начали проявлять интерес, а так те же дыбильнейшие трюки, которые годны только для мемных нарезок в ютубе, кривой cgi, пляски танцы по поводу и без и прочее
"лучше быть голодным, чем есть что попало..." говорил Омар Хайям)

Tigger
Tigger 528.01 05.08.2022 15:12 удалён
1

@Verminit 

Сколько занесли, авторы?)

За что? За рекламу индийского фильма, который уже не в прокате, и собрал там копейки? У тебя температура? У фильма рейтинг на КП 8.0 на основе почти 14 тысяч оценок, и столько же на IMDB на основе 90 тысяч оценок. Всех купили?

Не соглашусь: индийские фильмы всегда были нишевым продуктом на любителя

А еще все в этом мире имеет свойство меняться, развиваться и эволюционировать, пока ты застрял в своих стереотипах.

за последний абзац перед оценкой в статье.
по поводу оценок: можешь мастурбировать дальше на оценки в imdb и в кинопоиске (лол), факт остается фактом - индийские фильмы это нишевый специфический жанр, что подтверждает тобой же сказанный факт что он собрал копье. имев какое то развитие эволюцию и прочее то люди бы заметили и начали проявлять интерес, а так те же дыбильнейшие трюки, которые годны только для мемных нарезок в ютубе, кривой cgi, пляски танцы по поводу и без и прочее
"лучше быть голодным, чем есть что попало..." говорил Омар Хайям)

Чел, ты можешь и дальше прятаться в куче стереотипов, но факт остается фактом. Зрители фильм оценили очень высоко.

nijyan
nijyan 25.72 05.08.2022 15:40 удалён
0

@Quinzel ты сам про кино писал. забыл уже?

Quinzel
Quinzel 222.36 05.08.2022 17:39 удалён
0

@Quinzel ты сам про кино писал. забыл уже?

Китай не имеет отношение к массовому зрителю за пределами Китая, как бы не награждали китайских режиссеров, наши люди, как и европейцы, как и американцы, никогда не обеспечат кассу китайскому кино, оно не интересно этой аудитории. Индийские фильмы это в основном треш, помимо этого актёрская игра в Индии, это что-то вроде плохого тиктокера, и чем хуже актёрская игра, тем лучше по индийским меркам, так что здесь тоже полный аут.

Я к тому что наши кинотеатры не спасти.

PoohWithBugs
PoohWithBugs 41.74 05.08.2022 17:54 удалён
0

@Quinzel при этом в России собрал миллиард такое говно как Каха где про актерскую игру даже никто не знал

ugrumko
ugrumko 15.07 05.08.2022 22:56 (изменен) удалён
0

Посмотрел буквально два дня назад ииии мне очень понравилось.  Было много моментов "до мурашек".  Ну и поржать конечно есть с чего.  Во всяком случае это кино подарило гораздо дольше фана чем пресный посдедний бетмен.  Пошел смотреть еще одно индийское кино.

Noirain
Noirain 54.59 06.08.2022 02:28 удалён
2

В защиту индийсикх фильмов могу сказать что фильм WAR был глотком свежего воздуха. Без треша, без летающих мужиков. Мощнейший боевик в духе 80х. Но с драками в стиле Скотта Эдкинса и большим бюджетом.

Решил помню просто глянуть-поржать. А внезапно фильм оставил позади себя почти все Голливудские боевики нынешнего времени. 

 

nijyan
nijyan 25.72 06.08.2022 14:44 удалён
0
Китай не имеет отношение к массовому зрителю за пределами Китая

Потому что Китай не ориентируется на массового зрителя в не Китая. Но в целом у Китая есть хорошее кино которое можно прокатывать вне самого Китая и оно тоже будет собирать.
 

Индийские фильмы это в основном треш

Ты видимо не очень в курсе что в Индии уже какое то время снимают кино для массавого зрителя лучше чем то что снимают в России.

AlexFomi
AlexFomi 76.68 06.08.2022 19:41 (изменен) удалён
1

Статья из разряда "чё вы ноете шо ваш этот холивуд ушел вот кушайте индусятину 8/10 смотреть можно сильно не бухтите"

Сколько занесли, авторы?) Тут кто то жалуется что индийские фильмы никто не смотрит потому что их никто не раскручивает? Не соглашусь: индийские фильмы всегда были нишевым продуктом на любителя (если конечно речь не идёт о первоначальной аудитории: индусах) причем все прекрасно знали что такое индийское кино но почему то его только никто и не смотрел (или смотрел чисто на поржать) 

Короче админы гамага плиз введите функцию скрывать новости не только по тематике но и скрывать статьи вот таких вот авторов

Если пипл привык к заподному контенту, то чужое видение на то, как должен быть отснят фильм уже будет восприниматься в штыки. Есть такое понятие местный калорит, но вам любителям кока колы и Рембо, других культур уже не понять, сочувствую... 

NeProfi
NeProfi 82.87 13.11.2022 22:17 удалён
0

О как, надо будет посмотреть, поугорать.

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!