


Плотность пикселей дисплея PlayStation VR2 будет почти в три раза выше, чем у Oculus Quest 2
- Комментарии
- Форум
-
Сложный и трагичный поступок Джоэла: Нил Дракманн объяснил, что хотел сказать в финале The Last of Us
26 -
"Это июньская история": Sony все же собирается провести игровую презентацию State of Play в начале лета — инсайдер
28 -
Четыре крупнейшие российские IT-организации просят Путина помешать национализации компании «Леста Игры»
37 -
Официально: Нил Дракманн пригласил звезду "Лучше звоните Солу" Тони Далтона в PS5-эксклюзив Intergalactic: The Heretic Prophet
22 -
Инсайдер: Capcom отменила разработку Resident Evil Revelations 3
7
Дисплей PlayStation VR2 будет иметь самую высокую плотность пикселей на дюйм среди всех современных VR-гарнитур. С таким докладом выступила аналитическая компания Display Supply Chain Consultants (DSCC), специализирующаяся на изучении рынка плоскопанельных дисплеев.
В своем еженедельном отчете генеральный директор DSCC Росс Янг сообщил, что пока не может раскрыть поставщика дисплеев для PS VR2, но отметил, что сам экран предложит плотность свыше 800 PPI на каждый глаз. Для сравнения, в оригинальной PlayStation VR это значение составляет 193 PPI, в Oculus Quest 2 — примерно 200-300 PPI, а у среднестатистического смартфона — 500 PPI.
Чрезвычайно высокий уровень PPI у PS VR2 должен заметно уменьшить эффект "москитной сетки" и уровень шума, что положительно скажется на качестве и восприятие картинки. При этом, за итоговую четкость изображения будет отвечать технология фовеального рендеринга, которая позволит снизить вычислительную мощность, отображая в максимальном качестве только ту часть экрана, на которую смотрит пользователь.
Согласно официальному анонсу, PS VR2 получит OLED-дисплей c разрешением 2000×2040 на каждый глаз, поддержку HDR, 4K и частоты кадров 90 или 120 Гц, а также поле обзора 110 градусов. Одной из ключевых особенностей станет отслеживание взгляда, что обеспечит более интуитивное взаимодействие с виртуальной реальностью и выведет погружение на новый уровень. С остальными деталями шлема можно ознакомиться по ссылке.
Дата выхода PlayStation VR 2 пока не называется, но ходят слухи о конце этого года.
Читайте также: Адвенчура Somerville от продюсера INSIDE на обложке нового выпуска EDGE.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 23.05.2025 Это нужно видеть: Konami показала вступительный ролик Metal Gear Solid Delta: Snake Eater от Кайла Купера
- 23.05.2025 Инсайдер: Resident Evil 9 задумывалась как мультиплеерная игра с открытым миром — в 2021 году Capcom решила все переделать
- 22.05.2025 "Это июньская история": Sony все же собирается провести игровую презентацию State of Play в начале лета — инсайдер
- 22.05.2025 Разработчики Castlevania: Lords of Shadows и Metroid Dread выпустили Blades of Fire
- 22.05.2025 Инсайдер: Новый проект Naughty Dog от создателя Uncharted: The Lost Legacy будет крупным — это не спин-офф
- 22.05.2025 Четыре крупнейшие российские IT-организации просят Путина помешать национализации компании «Леста Игры»
Must have приблуда
Блин, объявили бы уже дату старта продаж и предзаказы открыли. Прямо не терпится!
Что то я не понял. Там что,сами экраны в два - три раза меньше, чем в oculus quest 2? Откуда такая большая разница в плотности пикселей, если разница в разрешении экранов небольшая? 2000х2040(psvr2) против 1832x1920(quest2). Плюс там же еще играет роль угол обзора, тоесть пиксели на градус. Чем больше угол обзора, тем меньше будет детализация. Интересно, что будет потом в quest 3...
У топовых телефонов 400 ppi, а не как тут написано 500 у среднестатистических. Даже у айфоны нет 500.
Ну а по теме, видимо устройство будет просто бомбовым.
Но ведь так оно и есть
Я надеюсь речь идёт про обеды в ресторанах, ибо кажется что ценник будет не маленький ..
В случае VR дисплеи с примерно одинаковым разрешением и с разным PPI будут выглядеть одинаково, потому что FOV должен быть так же одинаковым. То есть весь крутой PPI будет сожран оптикой, потому что размер экрана в виар шлеме должен быть больше или равен полю зрения глаза, иначе будут видимые черные поля по краям. Это все равно, что взять два экрана с одинаковым разрешением, но один большой с низким PPI, а другой маленький с высоким PPI и расположить их так, чтобы визуальный размер экрана был одинаковым.
Я к тому, что статья (и оригинал, и перевод) - полнейшая чушь. Предполагаемые экраны псвр2 с выским PPI означают только одно - более сложную в настройке и ощутимо более дорогую систему линз, которая будет растягивать малюсенький экранчик так, чтобы этот экранчик заполнил все поле зрения глаза.
Насчет скриндоор эффекта тоже мимо. У OLED экранов (которые в псвр2 использованы), несмотря на крутой цветоотображение и глубину черного, эффект screen door сильнее, чем у LCD (которые у квеста2). Это обусловлено технологическими и конструктивными особенностями олеба и лсд. Возмжно, в псвр 2 есть какие-то фишки, которыми будут бороть этот скриндор эффект, но про это ни в статье ни еще где-либо не написано еще :)
Самый действенный способ борьбы с скриндор эфектом - повышение физического разрешения экранов. Не плотности пикселей, а разрешения. Экраны псвр2 чуть больше по разрешению чем у окулуса2, это чуток уменьшает скриндор эффект у псвр2, но зато у окулуса лсд вместо оледа, это уменьшает скриндор эффект у квеста.
Качество картинки у псвр будет безусловно выше чем у квеста, тупо потому что моща пс5 неизмеримо выше чем мощьность мобильного проца квеста, и соответственно на псвр будут лучше текстуры, поликаунт, сложнее шейдинг и свет, выше антиалиазинг и всякие сглаживания итд итп.
Слишком специфический товар для перекупов, если спрос не превысит предложение, тогда перекупам ловить нечего. С валв индекс перекупа позабавились только из-за огромного спроса и очень слабого производства.
Умные люди понимают две вещи:
1) Разрешение 2000x2040 на каждый глаз, что немногим выше Oculus 2.
2) Поле зрения 110 градусов.
Все эти характеристики озвучены во время официального анонса. Так что оба твои варианта - чушь.
Умные люди понимают, что это несусветный бред, для этого и используют линзы, а так же то, что миниатюрные матрицы (вплоть до 9 мм OLED матриц) с высоким PPI давно используются в электронных видоискателях для фотокамер.
А ещё умные люди понимают, что 800 PPI это не заоблачные цифры и матрица с разрешением 4000х2040 и с такой плотностью пикселей будет иметь диагональ около 5.5". Либо 2000х2040 3,5".
В новости написано:
Разрешение на глаз 1832×1920, PPI 200-300, то есть размер участка матрицы для одного глаза 9-13 дюймов?
Главное что бы проводов не было иначе мимо
Насчет PPI экранов квеста2. Размер экрана у квеста - меньше диаметра линзы. Диаметр линзы - примерно 5 см. То есть диагональ экрана - примерно 3 дюйма, может чуть больше. Берем PPI калькулятор и считаем PPI экрана квеста2 и получаем больше 800 PPI. И что же мы видим? PPI псвр2 такой же как у квеста2 :)
https://www.calculatorsoup.com/calculators/technology/ppi-calculator.php?b=1832&a=1920&d=3&units_length=inch&action=solve
И в догонку. Диагональ экрана с PPI 200-300 и разрешением как у квеста2 (1832х1920) будет от 9 до 13 дюймов. Это, на минуточку, 30 с лишним см. То есть, если верить этой "статье", в квесте2 стоят два экрана по 30см диагональю )))))
А кто нибудь смотрел фильмы в вр? Есть в этом смысл?
Так он и рвет, в чем проблема? Или кто-то здесь ожидал, что АВТОНОМНЫЙ шлем порвет ещё и псвр2?
@Stepan1 тащемта квесту 2 и года не было, как он уже мог нормально работать без провода. Сам не так давно сменил роутер и отказался от провода.
Купи подвесную систему, это лучшее решение помимо беспровода в принципе. Я на Алике брал комплект из 6 бегунков, если надо будет, скину ссылку. Нет ничего лучше чем ощущение безопасности, что под ногами не будет болтаться провод, на который можно наступить и выдернуть дисплей порт из своего Rift S xD
Да и по телу не будет скользить провод, создавая неприятные ощущения.
Да, так и считали)
@Kart я просто продолжу играть по беспроводу)
Разрешение сейчас не отражает реальное количество пикселей. Это скорее универсальная мера, на основе старых размеров и плотности пикселей. Сейчас ты можешь выставить, например, на мониторе с базовым разрешением 1920 х1080 разрешение 4К, если моник и видюха позволяют. Изменение разрешения не прибавит тебе в монитор реальных физических пикселей.
Так что более высокая плотность пикселей при одних и тех же габаритах экрана и разрешении говорит только о более высокой чёткости изображения.
Что то вы совсем намудрили. При одних и тех же габаритах экранах и разрешении не может быть разным плотность пикселей. Плотность пикселей это разрешение деленое на дюйм. А в статье говорится именно о разрешении экранов, а не разрешении рендера. Вдобавок сами игры, как правило рендерятся в меньшем разрешении в VR, чем позволяют сами дисплеи, это необходимо для производительности. Если конечно у вас не 3090. Но здесь консоль, значит повышенного рендера по сравнению с разрешением экрана точно можно не ждать. По статье в целом не понятно, насколько детализация в psvr 2 будет выше, чем в oculus qust 2, так как нужно учитывать углы обзора и сами линзы. Это я к тому, что даже если плотность пикселей будет больше, не факт, что само изображение будет детализированее.
P.S. Там уже выше подсчитали, то у quest 2 тоже 800ppi. Что тем более вызывает недоверие к этой статье.
Крутотень намечается?
Я смотрел порнофильмы. Смысл есть.
Ультра некстген обещали только на самой мощной
На коробке 1050 тоже 8к суппорт есть ну и что с того ? Игры в таком разрешении сони не обещала в отличии от коробки где стандартом было 60 фпс и 4 к до релиза по заявлению балабола и его команды