41 Комментарии: 51

"Сделать ремейк Silent Hill сложнее, чем обновить Resident Evil": Кэйитиро Тояма высказался о перевыпуске своей классики

Дата: 14.12.2021 18:44
15 12 9 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Одна из самых успешных JRPG в истории: Persona 5 разошлась тиражом свыше 10 миллионов копий

    34 22.06.2025 01:36 от Decay-Reel
  • Не "сосалик": Onimusha: Way of the Sword от Capcom не будет очередной игрой в духе Dark Souls

    20 22.06.2025 01:24 от ATAMAH83
  • Не ждите появления Stranger Than Heaven от создателей Yakuza и ремейка Persona 4 от Atlus в ближайший год

    2 22.06.2025 01:07 от DevTrip
  • Больше не охотники: Представлен сюжетный трейлер Borderlands 4

    2 22.06.2025 01:03 от Jarl
  • Солдат в поисках потерянной любви: Анонсирован экшен от третьего лица Chains of Lukomorye

    15 22.06.2025 01:03 от Cyril

Японский геймдизайнер Кэйитиро Тояма, стоявший у истоков оригинальной Silent Hill, дебютировавшей в 1999 году на консоли PlayStation, считает, что потенциальный ремейк или перезапуск его проекта должен будет предлагать совершенно новые идеи и интерпретации старого материала. Одними лишь графическими улучшениями отделаться не получится

Своими мыслями о воскрешении Silent Hill разработчик поделился в интервью ресурсу VGC, отвечая на вопрос о недавних успешных ремейках Resident Evil 2 и Resident Evil 3.

"Я считаю, что сделать ремейк [Silent Hill] будет несколько труднее, чем это вышло с Biohazard. Банальной адаптации Silent Hill под актуальные стандарты в вопросе общего качества исполнения или графической презентации будет недостаточно. Игра была совсем не про картинку. Необходимо будет заново интерпретировать всю концепцию, освежить ее для поклонников", - поделился мыслями Тояма.

В целом разработчик открыто смотрит на выпуск переизданий старых игр. Геймдизайнер считает, что многие из них могут выиграть от нового творческого видения и художественных изменений.

"В отличие от кино, некоторые игры в своем первозданном виде сегодня могут быть несколько неприветливыми. Разумеется, что чаще всего это вызвано ограничениями платформ, на которых они выходили. Но также есть вопрос игровых механик, а говоря конкретнее - доступности, удобства и их функциональности. 

К визуальному ряду это также применимо - вы сразу можете понять, что какой-то проект не создавался под актуальное железо и технологии. Поэтому я не имею никаких возражений в отношении внесения тех или иных улучшений в оригинальный материал в попытке сделать его более доступным в современных реалиях", - заключил разработчик. 

Напомним, что сам Кэйитиро Тояма, вместе со своей студией Bokeh Game Studio прямо сейчас трудится над новым оригинальным проектом - хоррором Slitterhead. Проект создается для PC и консолей, но пока не имеет точных сроков выхода.

В прошлом году инсайдеры рапортовали, что эксклюзивный перезапуск Silent Hill для PlayStation 5 готовится в недрах студии SIE Japan Studio под руководством Тоямы, однако эти сообщения не нашли своего подтверждения. В итоге Sony расформировала японскую студию, а геймдизайнер основал собственную независимую компанию.

Читайте также: Square Enix пригласила игроков на новую презентацию Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin от создателей Nioh

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (51)
SkaarjD
SkaarjD 56.19 14.12.2021 19:35 удалён
0

Согласен,это тебе не Пиф паф в резике 3

Наоборот этой игре только графическое улучшение и надо,остальное не надо трогать

Никто на такое денег не даст. Современная аудитория не переварит геймплей, особенно после RE. Хотя, не спорю, если отдать каким-нибудь Bluepoint, можно быть спокойным за "графическую составляющую". Но этого мало. Потому что если SH не принесет денег, никто не станет его воскрешать. А в такой форме он вряд ли что принесет.

Конами уже "расщедрились" на HD-версии 2 и 3 частей, в свое время. Поломали напрочь все, что можно было поломать. Вот так выглядит "бюджетное" графическое улучшение: убитая атмосфера, все плюются, новички пожимают плечами и проходят мимо, итог -- серия закопана обратно еще на долгие годы.

Уж лучше вообще ничего не трогать, чем так.

SkaarjD
SkaarjD 56.19 14.12.2021 19:44 удалён
0
хотя опять же как посмотреть, если бы сделали ремейк уровня Residen Evil 2 то могло бы получится здорово.

@Afliction Тут хотя бы ремейк уровня RE1R, для начала, где как раз основа геймплея оригинала сохранена, но многие моменты удачно "осовременили", в плане дизайна и геймплея в том числе. Потому что RE2R -- это все же совсем другая игра, где просто тот же сюжет. В этом случае проще сделать совершенно новый "Сайлент", как это начинали с P.T.

Picard
Picard 67.72 14.12.2021 19:48 удалён
0

Я чет не понял а все это прошлогоднее словоблудие инсайдеров о готовящемся SH от Кэйитиро Тойямы (до того как он ушел из Sony) пустобрешие инсайдеров было чтоли?. Что с проектом то стало?. Ямаока про че говорил?. Или все инсайдеры в один момент взяли и обосрались?

Ну, Тояма говорит и ведет себя так, будто такого проекта никогда не было. Видимо кто-то вбросил, другой подхватил - и понеслось... Как вариант, просто спутали новую Forbidden Siren с Сайлент Хиллом

r800
r800 217.65 14.12.2021 19:58 (изменен) удалён
3

 

Необходимо будет заново интерпретировать всю концепцию, освежить ее для поклонников

 

Звучит бредово. Зачем что-то обновлять? Зачем что-то освежить и ОСОБЕННО для поклонников? ...Дорогие разработчики игр... Когда мы просим римейк -- мы не просим чтобы вы взяли основную базовую нить оригинала, перекосячили ее к чертям вообще заново, с новыми персонажами, зонами и изменениями в истории... Мы, СУКА Б**** ПРОСИМ ТУ ЖЕ САМУЮ ИГРУ, ОДИН В ОДИН И ОБНОВЛЯТЬ ВЫ В НЕЙ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО ГРАФИКУ И МОЖЕТ БЫТЬ ГЕЙМПЛЕЙ, ЕСЛИ ОН УСТАРЕЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕ!!!

Сука, как же бесят эти их попытки переделать классику, пересмотреть, добавить, изменить "под современные реалии". Сделайте еще вместо главного героя черную бабу, а Сибил латинским трансгендером и чтоб они радостно сосались в конце.... 20 лет ждал римейк РЕ3 -- НАТЕ, получите, говно в котором от оригинала одни лишь названия, имена и детский рисунок на асфальте на одной из улиц. Интерпретировали! Освежили! Молодца! ФФ7 -- немного ближе, но какие-то дементоры, какие-то изменения времени и реальности, какой-то просто бред сумасшедшего! Что дальше? Айрис не умрет? Сид не будет ругаться на свою тупую жену, которая ему жизнь сломала? Клауд и Сефирос в конце подружатся и уйдут в закат держась за ручки?

Это Сайлент Хилл. Там туман везде. Тот же сценарий. Тот же город. Ту же музыку. Те же персонажи. Все то же самое. Только с хорошей графикой. Все счастливы. Фанаты кто играл в оригинал только этого и хотят. Для сопляков которые тогда только родились это все-равно будет новая игра.

Sokol
Sokol 5.42 14.12.2021 20:07 удалён
-4

1 и 2 - лучшие в серии, вторая вообще шедевр, 3 и 4 такое себе, остальное просто шлак какой-то имхо

Как раз вторая и убила серию

stk988
stk988 127.35 14.12.2021 20:18 удалён
2

Как раз вторая и убила серию

Это высказывание - полнейший бред.

heavy_rain
heavy_rain 415.76 14.12.2021 20:21 удалён
0

1 и 2 - лучшие в серии, вторая вообще шедевр, 3 и 4 такое себе, остальное просто шлак какой-то имхо

Как раз вторая и убила серию

Вторая самая культовая часть, ты об чём?

legato
legato 74.43 14.12.2021 20:21 удалён
1

Все гонят на Скварей, а они пока что вместе с Капком делают лучшие ремейки на сегодня !

Ага, особенно концовка обновленной (первой части) ремейка FF7 согревает пуканы фанатов по ночам.

А что такого там? Если уж Тарантино переписал концовку реальной истории, то почему не могут сквары переписать концовку вымышленной?

box360
box360 7.67 14.12.2021 20:21 удалён
1

@bat_dmitry Вероника топ

ZimaBlizko
ZimaBlizko 7.86 14.12.2021 20:28 удалён
0

1,2 и 3 супер + шэйтеред мемори, 4 так себе, дальше фигня 

G700
G700 484.13 14.12.2021 20:30 удалён
2

1 и 2 - лучшие в серии, вторая вообще шедевр, 3 и 4 такое себе, остальное просто шлак какой-то имхо

Shattered Memories и Downpour очень даже крутые, имхо. Первую на psp до дыр затерsmiley

Sokol
Sokol 5.42 14.12.2021 20:40 удалён
0

1 и 2 - лучшие в серии, вторая вообще шедевр, 3 и 4 такое себе, остальное просто шлак какой-то имхо

Как раз вторая и убила серию

Вторая самая культовая часть, ты об чём?

Культовая стала среди школоты,которые начали знакомство с игрой со второй частью.Второй Сайлент разочаровал фанатов и не оправдал ожидания для Конами.

stk988
stk988 127.35 14.12.2021 20:54 удалён
2

1 и 2 - лучшие в серии, вторая вообще шедевр, 3 и 4 такое себе, остальное просто шлак какой-то имхо

Как раз вторая и убила серию

Вторая самая культовая часть, ты об чём?

Культовая стала среди школоты,которые начали знакомство с игрой со второй частью.Второй Сайлент разочаровал фанатов и не оправдал ожидания для Конами.

Пруфы в студию. Учитывая это:

Hakkuren
Hakkuren 60.29 14.12.2021 20:57 удалён
0

@SkaarjD Но если все как Вы и автор говорите, то зачем делать "ремейк" если игра идейно устарела?

С другой стороны я считаю что как в случае с РЕ2Р так и в случае с другими ремейками правильно решить, что устарело и нужно заменить, а что следует оставить. В РЕ2Р тоже не просто движок заменили.

SkaarjD
SkaarjD 56.19 14.12.2021 21:12 удалён
3

1 и 2 - лучшие в серии, вторая вообще шедевр, 3 и 4 такое себе, остальное просто шлак какой-то имхо

Как раз вторая и убила серию

Вторая самая культовая часть, ты об чём?

Культовая стала среди школоты,которые начали знакомство с игрой со второй частью.Второй Сайлент разочаровал фанатов и не оправдал ожидания для Конами.

Чего? SH2 -- признанный шедевр, как по арт-дизайну (Пирамидоголовый и Медсестры стали "мэскотами" серии), так и по содержанию (психологический триллер без пошлых культистов), он до сих пор неплохо смотрится (полноценный облик SH сформировала именно эта часть), а на момент выхода так и вовсе взрывал мозг. Плюс отличный саундтрек, визитная карточка серии. О каком таком "разочаровании" идет речь, если вокруг этой части армия фанатов еще и поболее будет, чем у первой части.

SH2 показал, как вообще надо делать "Сайленты" -- каждый раз уникальный набор страхов из подсознания героя, все равно что новый сеттинг в каждой номерной Final Fantasy, например.

_Gantz_
_Gantz_ 15.55 14.12.2021 21:12 удалён
1

опять в сердце ёкнуло как мельком увидел в новости слова SILENT HILL. а в итоге ничего. такая офигенная игра, такой хорорр и не хотят делать. А может это и к лучшему и мы его помним таким каким он был(1,2,3)

SkaarjD
SkaarjD 56.19 14.12.2021 21:21 удалён
1

@SkaarjD Но если все как Вы и автор говорите, то зачем делать "ремейк" если игра идейно устарела?

С другой стороны я считаю что как в случае с РЕ2Р так и в случае с другими ремейками правильно решить, что устарело и нужно заменить, а что следует оставить. В РЕ2Р тоже не просто движок заменили.

Не "идейно", а "геймплейно" )

Как раз в таких случаях и нужен "ремейк" или "переосмысление", если не играть на поле инди, а нацелиться на ААА аудиторию.

RE2R -- как раз пример такого ремейка. Это другая игра, которая гораздо ближе к RE4 и его сиквелам, чем к оригинальному RE2. Она сохраняет "творческое видение" оригинала, скажем так, но весь геймплей там -- современный, результат накопленного "Капком" опыта, которая годами клепала "резидентов", со всеми их взлетами и падениями. А потом сделала правильные выводы и выдала RE2R.

Проблема в том, что с SH так вряд ли получится, у SH не было доброго десятка лет активного развития, это мертвый сериал. А просто "перекрасить" первый SH -- не вариант. Во-первых, перекрасить во что? Уже нужно удачное арт-виденье, тут это важно. Во-вторых, все это танковое управление, кривые мобы и уровни с бесконечными дверьми сейчас никому не зайдут.

Ну т.е. зайдут фанатам, но это не те массы, которые смогут поддержать франшизу кошельком.

SH нужна переделка уровня RE4, но своя. 

Sith_1ord
Sith_1ord 112.06 14.12.2021 21:25 (изменен) удалён
0

Я не знаю, что там сложного. Сделать современную графику. Сделать боёвку в стиле РЕмейка 2, но без атаки в движении и без дофигальёна патронов, которым СХ всё время заваливает. Убрать у радио стерео звук, чтоб нагонять паранойю. Сделать покруче переходы между мирами и по сути всё.

@r800 Остуди нижний выход.

heavy_rain
heavy_rain 415.76 14.12.2021 21:29 удалён
3

1 и 2 - лучшие в серии, вторая вообще шедевр, 3 и 4 такое себе, остальное просто шлак какой-то имхо

Как раз вторая и убила серию

Вторая самая культовая часть, ты об чём?

Культовая стала среди школоты,которые начали знакомство с игрой со второй частью.

Причём тут школота, когда вторая часть вышла всего через два года после первой? enlightened

KamuiTokio
KamuiTokio 22.72 14.12.2021 22:00 удалён
0

Знаю одного чела на ютубе, который тоже годами упорно пытается всем доказать, что второй СХ - плохая игра и вообще профукала все Тоямовские полимеры. Вплоть до бомбежки по поводу того, что улицы на карте не сходятся.sad

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!