
Мистический хоррор и жестокий слэшер: Обзор фильма "Злое" от Джеймса Вана
- Комментарии
- Форум
-
Сражайся и выживай: Фрагмент геймплея Cronos: The New Dawn от создателей ремейка Silent Hill 2
27 -
Полуночный глиняный кошмар: Обзор The Midnight Walk
12 -
Sony в восторге от успеха PS5-эксклюзива Astro Bot — серия платформеров обязательно будет продолжена
43 -
MMORPG нового поколения: 17 минут геймплея Chrono Odyssey
8 -
Sony прокомментировала реакцию игроков на Marathon от Bungie — шутер будет улучшен
25
Джеймс Ван всего за десятилетие стал главным хоррор-мастером Голливуда. Начав с серии “Пила”, а затем выпустив невероятно популярную мистическую трилогию “Заклятие”, он отвечал за перезапуск свежего Mortal Kombat, прежде чем вернуться к собственному коньку в режиссерском кресле фильма “Злое”.
Используя уже отработанные годами техники, мастер хоррора рассказывает историю Мэдисон. Мечтая больше всего на свете о ребенке, женщина ради будущего живет под гнетом деспотичного мужа. Вернувшись домой после смены, она вступает в конфликт с супругом, который выплескивает на нее чистую агрессию. Получив во время драки травму головы, Мэдисон запирается в спальне, в то время как в притихший после ссоры дом проникает нечто темное. Сущность убивает с одного удара ее мужа и отбрасывает на несколько метров саму Мэдисон. Очнувшись в больнице, женщина узнает о том, что потеряла ребенка. Попытки продолжить жить дальше при поддержке сестры прерываются внезапными видениями жутких убийств, источник которых находится в темном прошлом главной героини. Люди продолжают умирать, и сама Мэдисон становится ключевой подозреваемой.
Джеймс Ван искусно заворачивает предсказуемый сюжет в серию кровавых убийств и похищений, чтобы все свести к яркому и кровопролитному финалу. Резня в полицейском участке - одна из самых ярких и жестоких сцен, виденных нами за последние несколько лет. Аннабелль Уоллис, сыгравшая в другом проекте Вана, “Проклятии Аннабель”, отлично справляется с ролью неуравновешенной героини. Мэдди Хассон почти никак не проявляет себя в роли второго плана, но своим мягким очарованием дополняет красивую, но холодную главную героиню. Джордж Янг в роли вдумчивого полицейского очень натурально и естественно смотрится в своей роли. Но кроме постоянно нагнетаемого ожидания чего-то кошмарного, особенную атмосферу проекту добавляет великолепная операторская работа и музыкальное сопровождение.
Симфоническая мелодика пары треков в сочетании с кавером композиции “Where is my mind?” из “Бойцовского Клуба” отлично дополняют визуальный ряд. Сама же картинка играет неожиданными планами и ракурсами благодаря мастерству Майкла Бёрджесса. Он уже работал с Ваном над ответвлением “Заклятия”, но здесь раскрыл свой талант на полную. Камера находится в динамике, следуя сюжету: переключается на вид сверху, пролетает сквозь комнаты или внезапно фокусируется на самых посредственных объектах, сгущая атмосферу мрачного ожидания.



























Несмотря на то, что главный сюжетный твист фильма “Злое” легко читается с самого пролога, авторы тщательно путают зрителя, предлагая все новые мистические теории и решения. И эта игра в кошки-мышки доставляет наслаждение. Уже упомянутый выше кровавый финал полностью разряжает мистически-мрачную атмосферу, выводя фильм из жанра мистических хорроров на площадь жестоких слэшеров. В данном случае это замечательное окончание запутанной истории.
Автор: Александр Логинов (xtr)
7/10
Читайте также: Хотели как лучше, а получились "Пиксели": Обзор фильма "Главный герой" с Райаном Рейнольдсом.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 14.06.2025 Microsoft подтвердила: ROG Xbox Ally сможет запустить любую ПК-игру — в том числе бывшие эксклюзивы PlayStation
- 14.06.2025 Большой успех для издателя: RoadCraft привлекла 600 тысяч игроков
- 14.06.2025 MMORPG нового поколения: 17 минут геймплея Chrono Odyssey
- 14.06.2025 Полуночный глиняный кошмар: Обзор The Midnight Walk
- 14.06.2025 Sony в восторге от успеха PS5-эксклюзива Astro Bot — серия платформеров обязательно будет продолжена
- 14.06.2025 Sony прокомментировала реакцию игроков на Marathon от Bungie — шутер будет улучшен
Да, зрителям виднее и не только местным:
Оценки в 6 баллов и выше - превалируют. Можешь пересчитать сам.
К сравнению, другой хоррор:
Хороша собой)
.
Я бы плюсанул, но на сегодня исчерпал лимит)
ну ты нашел с чем сравнить)) понятно, что "злое" получше будет, а оценки формирует имя режиссёра, который, спору нет, умеет снимать. Просто тут ктото называет этот фильм лучшим за последние года ,и это как минимум смешно.
.
@BloodRayne4ever
Около 15ти, вроде. Я, честно говоря, не пытался подсчитать сколько конкретно)
.
@BestOfTheWorld
Нет не смешно. Это хороший фильм. Я, как зритель, без зазрения совести поставил бы 8 баллов.
И с какой стати, ты решаешь за других, что люди не должны считать его лучшим, за последние годы ?
Погодите, разве не было уже этого обзора? Я точно помню я даже коммент писал...
так и сайт показывает что сегодня уже 11 октября...эээ.
мм..люди это кто??) ты и еще кто-то, кому это понравилось? Я вижу здесь многих, кто иного мнения об этом фильме, или это что не "люди"?))
Для этого и созданы комментарии. Высказывать и дискутировать.
У этого кино оч.много негативных отзывов в мировом рейтинге и это уже говорит о том, что это точно не "лучшее кино последних лет"
@BestOfTheWorld
Зрители, пользователи, коментаторы ...
Мне, людям в этой теме и 30000+ зрителям с IMDB
Скольких ?
Это уже твои домыслы.
Ага, только при этом, ты считаешь нормальным смеяться над чужим мнением.
Повторюсь:
и добавлю
И так.
С какой стати, ты решаешь за других, что люди не должны считать его лучшим хоррором, за последние годы ?
шикарный фильм
9/10, минимум
@stk988 чел ,ты прост на каждый факт говоришь своё и выдаешь это за истину. что ты свои таблички всё показываешь, у десятков фильмов ужасов последних лет рейтинг выше ,и что ? Как этот, даже логически, может быть "лучшим последних лет",ведь там тоже голосовали 30000+ людей. Даже тут в коментах, половина мнений тех, кому "не зашло".
При том, что я сказал, что это один из лучших "хорроров", но так как ты не назвал свой топ то слив засчитан.
Ммм, как же мы любим перевирать слова, лучший хоррор и лучший фильм это две разных вещи.
По моему кто то, кроме своего мнения ничего принять не может
понятно что речь шла о хоррорах , я после написал что мир видал и получше ужасы,последние годы, если смотреть на рейтинги.
на чем основывается такое утверждение ?) то что не согласился с твоим или чиьм то другим?)
@BloodRayne4ever У кого что в комментах, а у тебя как обычно фото девиц ))
.
Я привел факты, у тебя только слова.