31 Комментарии: 31

"Конкурировать с Sony? Нет. Но можно было вдохновиться Nintendo": Отец Shenmue сожалеет о вылете Sega из консольной гонки

Дата: 27.09.2021 20:44
13 9 7 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Индржих из Скалицы возвращается: Kingdom Come: Deliverance II выйдет в конце 2024 года — первый трейлер и скриншоты

    33 19.04.2024 01:29 от CTHULHU
  • В России учредили Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры

    8 19.04.2024 01:23 от ShadowX1989
  • Разработчики Ori представили системные требования No Rest for the Wicked

    14 19.04.2024 01:18 от Tarkov-Vlad
  • Продажи Fallout 4 взлетели до небес — ролевая игра Тодда Говарда возглавила европейский чарт

    34 19.04.2024 01:00 от Jababa
  • Инсайдер: Sony готовит ремейк MediEvil 2 для PlayStation 5 — релиз состоится совсем скоро

    22 19.04.2024 00:54 от Agent

Создатель сериала Shenmue Ю Судзуки и его коллеги до сих пор с сожалением вспоминают о вылете компании Sega из железной гонки в 2001 году. Об этом японский геймдизайнер рассказал на страницах книги Sega Hard Historia.

По словам Судзуки, Sega потеряла уникальный шарм, превратившись в обычного игрового издателя. Он считает, что долго конкурировать с PlayStation она в любом случае не смогла бы, но найти собственную нишу шанс был.

"Говоря откровенно, железо было той сферой, где SEGA могла показывать свои сильные стороны. Наличие собственных железных решений наделяло компанию уникальным шармом. Бренд PlayStation, например, пошел по пути развития в угоду мощностей и производительности. А компания Nintendo предпочла несколько иной вариант развития. Если бы SEGA стала повторять за Sony, то в какой-то момент компании в любом случае пришлось бы отказаться от этой гонки мощностей. 

Но глядя на Nintendo понимаешь, что можно двигаться по собственному курсу, находить свое собственное место в этом мире. Речь не всегда об одной лишь графике. Выживать на рынке можно самым разным образом. Даже если ваша система на отличается высокой производительностью, имеет в себе меньше памяти, вы все равно можете существовать и развиваться. Мне кажется, что SEGA могла найти свой собственный путь. Конкурировать с Sony? Нет, пожалуй. Но приложив немного фантазии, можно было бы найти выход, хотя бы вдохновившись примером Nintendo". 

По мнению мэтра, маркетинг оказался очень слабой стороной Sega. Кроме того, она не уделяла должного внимания развитию своих франшиз, быстро переключаясь с одной IP на другую. В итоге ей оказалось не на что опереться, в то время как другие производители щеголяли культовыми сериями, и не только платформодержатели. Например, Square Enix образцово развивала и продвигала Final Fantasy в те годы, говорит Судзуки.

Во многом мне кажется, проблема была в маркетинге. Не знаю, корректно ли здесь применять термин "план продаж", но если взглянуть, например, на франшизу Final Fantasy, то можно легко понять, насколько сильно о ней заботятся разработчики. Или, из более современных примеров, можно отметить Ryu ga Gotoku [Yakuza] - это сериал, который постепенно развивается из года в год. За брендом внимательно следят, оберегают его, делают сильнее и более узнаваемым, держат его на правильном курсе развития. Компании, которые делают ставку на свою собственную интеллектуальную собственность, включая Square Enix и Bandai Namco, обычно очень о ней заботятся. 

Если бы руководство Sega так же относилось к этому аспекту бизнеса, то вся история компании могла бы сложиться иначе. Возможно, Virtua Fighter стабильно выходила бы и по сей день [смеется]". 

Работа в Sega - ярчайший эпизод в жизни Ю Судзуки.

"Sega - это первая компания, где я работал. И сейчас я понимаю, что лучшего места было просто не найти. Времена и развитие технологий в тот момент требовали моего участия, и я помогал, чем мог. 

Когда еще был студентом, жизнь постоянно менялась. У меня не получилось стать преподавателем начальной школы и гитаристом. Тогда я обратил свое внимание в сторону программирования, думал стать техническим инженером, а в итоге превратился в игрового дизайнера. Я совсем не планировал такого сценария. Оказался в нужном месте в нужное время. Тогда трудился над проектом по 3D-графике для своего диплома в университете, и в этот же миг грянула эпоха 3D-технологий. Одновременно с этим закончил свое существование Советский Союз, и у нас появилась возможность вместе трудиться над чипами для оборонной промышленности. Это еще сильнее ускорило эпоху 3D. Игры стали идти в один шаг с развитием полупроводников. Рынок видеоигр, стартовавший с хита Atari под названием Pong, резко набирал мощность, везде стала применяться полигональная графика, и вот мы уже здесь. Так вышло, что звезды просто сошлись".

Комментируя превращение Sony в консольного гиганта, Судзуки ранее заявил, что Sega была слишком доброжелательной. Это в конечном итоге по ней ударило.

Последняя консоль Sega, Dreamcast, дебютировала в ноябре 1998 года, а уже в январе 2001 года было объявлено о прекращении ее производства.

Читайте также: Инсайдер: Джилл Валентайн получит важную роль в Resident Evil 9 или Resident Evil Outrage

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (31)
Yuretz
Yuretz 27.36 27.09.2021 23:24 удалён
0

Ни слова о ящике sad

Какой ящик в то время ?))

Cheewbakka
Cheewbakka 12.98 28.09.2021 04:17 (изменен) удалён
-1

жаль сегу,дцпшники из отдела маркетинга убили крутую самобытную платформу. Xbox в итоге стал полноценной заменой сеге на консольном рынке

Свято место пусто не бывает, билли вовремя подсуетил ся smiley

Kingslayer
Kingslayer 102.03 28.09.2021 06:18 (изменен) удалён
0

жаль сегу,дцпшники из отдела маркетинга убили крутую самобытную платформу. Xbox в итоге не стал полноценной заменой сеге на консольном рынке

дцпшники из отдела маркетинга скорее спасли компанию от полного банкротства, ибо DreamCast на тот момент был уже совсем не жилец и выдержать конкуренцию с PS2 было практически не возможно. И да, к моему глубокому сожалению, Xbox так и не стал заменой консолям Сеги, т.к. последние предлагали куда больше, особенно по части собственных франшиз и большей ориентированности на японский рынок. Поэтому иногда забавно читать, когда Xbox OG называют преемником DC, хотя по факту кроме схожести контроллеров и нескольких игр на ящике от самой Сеги более ничего общего нет.

xenosaga81
xenosaga81 123.92 28.09.2021 10:31 удалён
0
все мысли только про ящик sad

Так рано или поздно все в него сыграем.

slamm
slamm 7.75 28.09.2021 11:19 удалён
-3

@SkyerIst какое грамотное использование интеллектуальной собственностью? Решают крутые игры и их количество поэтому ни дримкаст ни Нинтендо не выдержали конкуренции с Сони и ушли с рынка стационарных консолей.

Тоже так считаю. Не выдержали конкуренции в мире сони и поэтому сега ушла а нинтендо создала свой мирок где "фанбаза хавает детские игры с мобильной графикой за фуллпрайс"no

NightWind
NightWind 30.16 28.09.2021 14:08 удалён
0

@SkyerIst какое грамотное использование интеллектуальной собственностью? Решают крутые игры и их количество поэтому ни дримкаст ни Нинтендо не выдержали конкуренции с Сони и ушли с рынка стационарных консолей.

Алло, после PS2 была мегауспешная Wii

NightWind
NightWind 30.16 28.09.2021 14:10 удалён
1

@SkyerIst какое грамотное использование интеллектуальной собственностью? Решают крутые игры и их количество поэтому ни дримкаст ни Нинтендо не выдержали конкуренции с Сони и ушли с рынка стационарных консолей.

Тоже так считаю. Не выдержали конкуренции в мире сони и поэтому сега ушла а нинтендо создала свой мирок где "фанбаза хавает детские игры с мобильной графикой за фуллпрайс"no

Ты вообще запускал последние Марио и Зельда? Они очень отполированы, загеймдизайнены и за это нежалко еще отдать 60 баксов, чего не скажешь о мульти и некоторых экзах Сони.

dinukri
dinukri 46.08 28.09.2021 16:29 удалён
1

Shibito
Shibito 16.16 28.09.2021 17:32 удалён
1

Спасибо Судзуки-сан, насыпал соли на старые раны, так что теперь остаётся только страдать.

NatashaPetrova
NatashaPetrova 56.34 28.09.2021 19:19 (изменен) удалён
1

Не надо по пути нинтендо. Там контора держится чисто за счет фанбазы, которая хавает детские игры с мобильной графикой за фуллпрайс.


А казался адекватным поначалу.

SkyerIst
SkyerIst 1267.06 28.09.2021 19:40 удалён
3

@SkyerIst какое грамотное использование интеллектуальной собственностью? Решают крутые игры и их количество поэтому ни дримкаст ни Нинтендо не выдержали конкуренции с Сони и ушли с рынка стационарных консолей.

 

Грамотное использование интеллектуальной собственности - это когда ты во времена доминирования PlayStation и PlayStation 2 зарабатываешь больше Sony smiley

 

 

Крутые игры - это как раз то, благодаря чему Nintendo существует.

Sega ни по каким параметрам с Nintendo не могла сравниться никогда, если мы говорим про реальный рынок, а не личные впечатления из детства (я тоже люблю очень Sega и Dreamcast в частности).

Nintendo никуда не уходила со стационарного рынка. В эпоху лидерства PlayStation 2 она продавала свои игры на GameCube миллионными тиражами, а затем выпустила Wii с продажами в 100 миллионов консолей и 1 млрд. копий игр.

Switch не является традиционной портативной платформой, не воспринимается аудиторией как обычная портативка, никогда бы не продалась как продается, и игры для нее не били бы рекорды, если бы она была просто портативкой. Еще одна традиционная портативка от Nintendo продалась бы гораздо хуже 3DS, которая продалась в два раза хуже DS. Время такое.

 

@Slimin в 2001 году?

Ну, а почему бы и нет, первые прототипы уже были задолго, не у сеги понятно, просто в целом, если бы нацелились и сосредоточились на виар, то может что-то бы и вышло, толковых проектов наверное ещё не вынашивала даже сони...

 

Sega на момент закрытия Dreamcast была высохшим скелетом с гигантскими убытками и огромными долгами. Заниматься железом больше было не на что, а игры плохо продавались.

Прибыль Nintendo и Sega по годам с 1986 по 2001:

 

 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!