Добротный субфлагман: Обзор смартфона vivo X50
Спецматериал 12 Комментарии: 9

Добротный субфлагман: Обзор смартфона vivo X50

Автор: Olkina_T
Дата: 17.02.2021 23:55
8 2 1 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV появилась в Game Pass — для игры на ПК необходим аккаунт Battle.net

    10 29.03.2024 15:50 от DaKakTak
  • Эдди Гордо появится в Tekken 8 на следующей неделе — геймплей за дополнительного персонажа

    3 29.03.2024 15:47 от DaKakTak
  • Слух: Процессор в PlayStation 5 Pro будет переведен на техпроцесс 4-нм

    41 29.03.2024 15:44 от nightmare2013
  • Попаданец на планете Ubisoft: Обзор Outcast – A New Beginning

    27 29.03.2024 15:40 от PoohWithBugs
  • По стопам Сида Мейера: Обзор Millennia

    1 29.03.2024 15:32 от DaKakTak

Мы продолжаем отсматривать линейки популярных смартфонов. На этот раз в редакцию портала на тест пришел камерофон от компании vivo – X50. Официальная цена устройства в России составляет около 44 990 рублей.

 

 

ПОСТАВКА И УПАКОВКА

К нам поступил розничный образец устройства. Смартфон поставляется в квадратной коробке из плотного картона, крышка которой красиво переливается в форме X и имеет выбитый логотип X50 с глянцевым оттенком. Внутри покупателей ждёт картонная подложка, в которой лежит сам телефон в специальной выемке слева, упакованный в техническую пленку. Справа по центру красуется полное название устройства - vivo X50. 

Сняв картонку со смартфоном, вы обнаружите отделение с аксессуарами. Это адаптер питания vivo FlashCharge 2.0 мощностью 33 Вт, кабель-переходник USB Type-A на USB Type-C, проводные наушники XE160 с разъёмом 3,5 мм, переходник 3,5 мм на USB Type-C, силиконовый чехол, скрепка для извлечения SIM-лотка и руководство. Защитная плёнка уже нанесена на экран смартфона прямо на заводе.

 

 

ВНЕШНИЕ ДАННЫЕ И РАЗЪЁМЫ

В России смартфон представлен в двух расцветках – небесно-голубой и черное зеркало. К нам на тест попал образец в цвете небесно-голубой, который выглядит очень красиво и переливается на матовой поверхности задней стороны аппарата светло-голубыми оттенками. 

Задняя крышка выполнена из стекла, а грани из хромированного металла, за исключением верхней, где вставлен закруглённый кусочек стекла в цвете задней крышки и тоже обрамлённый хромированным металлом. Смартфон смотрится очень солидно. Передняя сторона экрана покрыта защитным стеклом SCHOTT Xensation Up, которая является немецкой альтернативой привычному многим Gorilla Glass 3.

Размер устройства составляет 159,5x75,4x7,5 мм. Вес - 173 грамма. В качестве экрана используется AMOLED-матрица с диагональю 6,56” и разрешением Full HD+ - 2376 × 1080 точек. Частота обновления экрана составляет 92 Гц (согласно тестам AIDA64 и AnTuTu). Плотность пикселей - 397 ppi. Дисплей смартфона покрывает примерно 87% лицевой стороны устройства. 

В верхнем левом углу экрана врезана фронтальная камера, которая предназначена не только для себяшек и видеозвонков, но и способна разблокировать телефон по лицу. Срабатывает она без задержек, и даже в том случае, если вы находитесь в медицинской маске. Над дисплеем располагается разговорный динамик, который используется по прямому назначению. Сверху под экраном прячется датчик освещённости и приближения, а в нижней части под экраном находится дактилоскопический датчик, который быстро и чётко срабатывает при прикосновении зарегистрированных пальцев.

На задней стороне расположен прямоугольный продолговатый блок из четырёх модулей камеры и светодиодная вспышка, а также серебристый логотип vivo. Из-за блока камер телефон на жесткой поверхности лежит слегка приподнято и неровно, качаясь как качели, если надавить на верхний левый угол или правый нижний. И даже силиконовый чехол не сильно улучшает ситуацию, так как просто повторяет форму всего устройства и тоже выпирает в области камеры.

На правой грани располагается кнопка включения и качелька громкости, а также полоска антенны. На левой грани нет никаких слотов и кнопок - есть лишь две полосы антенны, а на верхней находится вспомогательный микрофон и ещё две антенны. Основные отверстия представлены на нижней грани. Там вы обнаружите лоток для двух карт nano-SIM, отверстие разговорного микрофона, разъём USB Type-C для зарядки и передачи данных c поддержкой OTG, а также отверстие мультимедийного динамика и ещё одну антенну.

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И УДОБСТВО

Смартфон лёгкий и тонкий. Благодаря закруглённым металлическим граням он замечательно лежит в руке и не скользит. Заднее стекло также приятно на ощупь. Большой палец дотягивается примерно до 75% экрана. 

Дисплей яркий, на солнце можно различить даже мелкий шрифт. Как и в случае с другими AMOLED-решениями, мерцание присутствует при низких настройках яркости, но ситуация улучшается при включении специальной функции в настройках. Матрица поддерживает вывод HDR-контента. Навигация по смартфону очень приятная благодаря частоте обновления 90 Гц. Смотреть видеоконтент в дороге - одно удовольствие, а врезанная камера совсем не мешает, так как находится за пределами изображения. При чтении манги и новостей на GameMAG.ru претензий также не возникло. 

Набирать большими пальцами текст при помощи клавиатуры фирменной оболочки устройства очень удобно, как одной рукой, так и двумя. Автоповорот срабатывает примерно через 1,5 секунды при смене положения телефона.

 

 

ЗВУК

Динамик на нижней грани смартфона отвечает за воспроизведение мультимедийного контента. Устройство поддерживает Hi-Res Audio с частотой дискредитации 192kHz при разрядности 24 бита. Звук чёткий и громкий, вполне подойдёт как для просмотра YouTube, так и для фильмов и сериалов. Также смартфон поддерживает кодек AptX HD для тех, кто любит качественное звучание, но не любит провода. Звучание музыки в комплектных наушниках ужасное, так что можете про них забыть практически сразу.

 

 

КАМЕРА И ФОТО

Прямоугольный блок на задней панели смартфона оснащён четырьмя модулями. Основная камера имеет разрешение 48 Мп (8000х6000) при фотосъёмке и 8,3 Мп (3840х2160) при видео. Фокусное расстояние – 4,75 мм, диафрагма – f/1.6. Вторым модулем выступает 8-мегапиксельный ультраширик с диафрагмой f/2.2 и углом охвата 120 градусов. Также имеется портретник на 13 Мп с диафрагмой f/2.5, 2-кратным оптическим и 20-кратным цифровым зумом. Четвёртый модуль на 5 Мп предназначен для съёмки макро с фокусным расстоянием 1,5 см. 

Основной модуль отлично справляется при дневном свете на улице и демонстрирует хорошие показатели в плане деталей снимка, а при приглушённом освещении фотографии хоть и имеют шум, но выглядят вполне неплохо. 

Ночной же режим отлично справляется со своей задачей и демонстрирует хорошие детали. 

Ультраширокий модуль снимает неплохо, но здесь хорошо видны шумы даже при дневном освещении. Портретный режим очень хорош – объектив прекрасно фокусируется на объекте. Режим супермакро шумноват, но в целом снимает неплохо. 

Что касается видео, то основная камера способна записывать ролики в разрешении 4K при 30 кадрах в секунду, а также в 1080/720p в режимах 30 и 60 кадров. В камере используется гироскопная стабилизация для снижения уровня тряски при съёмке роликов, и она хорошо показала себя в тестах.

Фронтальная же камера врезана в верхний левый угол экрана и встречает особой анимацией при переключении на неё в приложении. Фронталка оснащена модулем на 32 Мп со светосилой f/2.5 и способна снимать фото в разрешении 6528 на 4896 пикселей. Видео данный модуль может снимать в 1080p и 720p только при 30 кадрах в секунду.

 

 

БАТАРЕЯ, ЖЕЛЕЗО И СВЯЗЬ

Смартфон поставляется с несъёмным большим Li-Pol-аккумулятором ёмкостью 4200 мАч. Телефон поддерживает быструю зарядку vivo FlashCharge 2.0 мощностью 33 Вт. Благодаря этому вы сможете зарядить vivo X50 на 50% за 29 минут, до 75% за 46 минут и полностью за впечатляющие 1 час и 9 минут. К сожалению, технология беспроводной зарядки у данного устройства не предусмотрена. При активном использовании смартфона хватает на 1 день.

vivo X50 работает под управлением операционной системы Android 10 c фирменной оболочкой Funtouch OS версии 10.5 от vivo. Ядром системы выступает прошлогодний 8-ядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 730 (8нм, 2 ядра Kryo 470 Gold (Cortex-A76) с частотой 2,2 ГГц и 6 ядер Kryo 470 Silver (Cortex-A55) с рабочей частотой 1,8ГГц), который работает в связке с графическим ускорителем Adreno 618 и 8 ГБ оперативной памяти. Встроенной памяти в аппарате 128 ГБ стандарта UFS 2.1, и это единственная модификация, доступная в России. Слот для расширения памяти в устройстве не предусмотрен.

vivo X50 оснащён модулями Bluetooth версии 5.1, NFC и Wi-Fi 5 c поддержкой частот 2,4 ГГц и 5 ГГц. Навигационные системы: aGPS, ГЛОНАСС, GALILEO и BDS.

 

 

ИГРЫ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ

Мы протестировали смартфон в таких проектах, как PUBG Mobile, Asphalt 9, Forza Street и World of Tanks Blitz. За несколько часов никаких просадок не заметили. Игры шли плавно, играть было комфортно. В обычном режиме работы температура процессора не превышала 35 градусов, а батарея держалась в районе 30. 

Во время игры в тяжелые проекты, такие как PUBG Mobile и Asphalt 9, температура процессора доходила до 56 градусов, а батарея разогревалась до 37. Также было ощущение, что экран в верхней части смартфона был горячее, чем в нижней части.

В базовых тестах AnTuTu и 3D Mark телефон определялся как vivo 2004. В AnTuTu он набирает почти 279238 очков и занимает 50-е место в рейтинге Android-решений.

 

 

ИТОГИ

vivo X50 можно назвать добротным субфлагманом. Несмотря на то, что в нём не самое передовое железо, его хватает не только для всех повседневных задач, но и для игр. Благодаря приятному дизайну и качественным материалам, смартфон выглядит солидно, а хороший набор камер позволяет сделать снимки, которые будет не стыдно опубликовать в социальных сетях. Впрочем, за 45 тысяч вы можете найти решения получше под свои собственные нужды.

 

Читайте также: Обзор игрового ноутбука HONOR Hunter V700

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по этой ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене.

И не забывайте, что теперь у нас на сайте можно скрывать новости по категориям, переключаться между разными видами эмоций, использовать темную тему и отображать публикации лентой вместо плиток.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (9)
dedpyl
dedpyl 216.21 18.02.2021 00:26 удалён
1

Пролистал только из за кота indecision

CeH9
CeH9 4.97 18.02.2021 00:36 удалён
0

дороговато за такое железо, с теми же характеристиками можно realme или xiaomi за 25к взять.

Tigger
Tigger 525.8 18.02.2021 02:58 удалён
0

У них харя-то не треснет просить 45к за китайский миддл с хилым 730 драконом (который слабее, чем 720) и ширпотребными камерами просить? 

narru2
narru2 7.75 18.02.2021 04:28 удалён
0

45к за такое ну это офигеть просто. Гребанный курс доллара

RussianGoodGuy
RussianGoodGuy 95.07 18.02.2021 06:42 удалён
0

Интересная модель

Herakl
Herakl 79.33 18.02.2021 09:32 удалён
0

Зачем такое рекламировать

Grantovich
Grantovich 134.88 18.02.2021 09:55 удалён
0

Дороже петналика дыркофон брать нельзя...

za4em_mhe_nik
za4em_mhe_nik 2.33 18.02.2021 10:08 удалён
0

45к. чёёёё. лол. есть поко х3  который лучше считай во всем  и в два раза дешевле.

Cheewbakka
Cheewbakka 12.98 19.02.2021 10:02 удалён
0

Если игровой телефон, то только рог

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!