Обзор консоли PlayStation Classic
Спецматериал 32 Комментарии: 22

Обзор консоли PlayStation Classic

Дата: 29.01.2019 14:38
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Слух: Sony в 2024 году закроет онлайн-сервисы и цифровой магазин PlayStation 3

    8 25.04.2024 02:28 от BonJovy
  • В Digital Foundry объяснили, какие игры могут выиграть от новых технологий PlayStation 5 Pro даже без вмешательства разработчиков

    8 25.04.2024 02:17 от mocho
  • Следующая игра от создателей Final Fantasy XVI вряд ли будет столь же мрачной

    55 25.04.2024 02:14 от NightWind
  • NetEase объявила дату начала тестирования Marvel Rivals — командного PVP-шутера о супергероях

    4 25.04.2024 02:00 от Nisphar
  • Утечка: Sony делает для PlayStation 5 хоррор с поддержкой 4K при 60 кадрах в секунду

    11 25.04.2024 01:53 от Siro

На волне успеха ретро-консолей от Nintendo корпорация Sony решила порадовать своих фанатов специальной миниатюрной версией оригинальной PlayStation.

 PlayStation Classic

Первая игровая система компании вышла в декабре 1994 года и спустя четверть века вновь появилась на прилавках в виде маленькой PlayStation Classic.

Внутри коробки, кроме самой консоли, можно найти два проводных геймпада без аналоговых стиков, HDMI-кабель и micro USB для зарядки. Адаптер питания в комплект не входит, но он и не нужен - систему можно запитать напрямую от телевизора.

PlayStation Classic

Миниатюрный серый корпус полностью повторяет контуры оригинала и, как заявляет производитель, меньше консоли 1994 года на 45%. На лицевой стороне большую часть занимает форма, стилизованная под крышку CD-ROM. На ней, как и раньше, красуется цветной логотип PlayStation, слегка вдавленный внутрь. По обе стороны от него располагаются кнопки: Power и Reset – слева, а Open – справа. Все кнопки рабочие и, несмотря на то, что крышка привода не открывается, кнопка Open используется для смены виртуального диска в играх, вроде Metal Gear Solid и Final Fantasy VII.

На боковых гранях системы располагаются угловатые вентиляционные отверстия, а сзади, кроме входов micro USB и HDMI, имеется муляж специального расширения Parallel I/O.

PlayStation Classic

На передней грани находятся два порта USB для подключения геймпадов, выполненные в стиле оригинальных разъемов, а чуть выше над ними - декоративные дверцы для карт памяти.

Сама приставка выглядит отлично и аутентично первой ревизии оригинальной консоли. Разработчики уделили внимание даже такой мелочи, как форма USB-штекера на геймпадах. Она повторяет контуры, которые были на оригинальных джойстиках. Однако стоит отметить, что на ощупь новые геймпады немного отличаются от оригинальных.  

PlayStation Classic

При включении приставки нас ждет горячо любимый многими звук и обновленная эмблема Sony Interactive Entertainment. Однако дальше меню отличается – сразу включается “карусель” с набором игр. Только выбрав проект, мы можем увидеть тот самый цветной логотип “PS” на черном фоне с характерным звуком, который должен был дополнять вступительное лого. Разработчикам системы стоило учесть сочетания мелодий во вступлении и не разделять их. Ведь тогда, в детстве, те самые невероятные ощущения, которые дарили нам игры, предварялись именно этими прекрасными звуками. Запуская ретро-консоль, хочется вспомнить именно те чувства, а такая реализация немного сбивает ностальгический настрой.

Как уже было упомянуто, выбор игры в главном меню осуществляется через стилизованную карусель из обложек. К каждому наименованию прилагается отдельная виртуальная карта памяти для сохранения настроек и прогресса. Это правильное решение, ведь в те годы постоянная нехватка места в Memory Card была для игроков частой проблемой. Кроме этого, разработчики предусмотрели возможность быстрого сохранения в любой момент, как в SNES Mini, с той лишь разницей, что вместо четырех слотов тут всего один. Жаль, что Sony не реализовала перемотку времени, как у консоли от Nintendo.

PlayStation Classic

Что касается оформления главного меню, то к нему есть вопросы. В интервью разработчики оправдывали отсутствие DualShock в комплекте тем, что приставка создавалась в точности как самая первая ревизия, однако почему-то интерфейс сделан в стиле более поздних версий. Это не сильный недочет, однако оставляет некий осадок.

Операционная система в PlayStation Classic имеет весьма скудный функционал. Несмотря на достаточно мощное железо, система не предусматривает никаких фильтров и обоев по бокам. В отличие от шестнадцатибитных игр, которые до сих пор смотрятся хорошо, проекты ранней эпохи 3D-графики трудно воспринимать в оригинальном виде. Растягивание изображения до 720p лишь усугубляет негативное впечатление. На современных телевизорах картинка превращается в месиво из полигонов и пикселей, а объекты в динамичных сценах все время дрожат и дергаются, раскрывая стыки между текстурами. Играть в любимые проекты в таком виде просто невозможно. Без каких-либо фильтров и прочих улучшений глаза очень быстро устают.  

PlayStation Classic

Что касается самих игр, то подборку трудно назвать ультимативной, однако в ней присутствуют такие хиты, как Tekken 3, Metal Gear Solid и Syphon Filter. Некоторые знаменитые в прошлом серии, вроде Twisted Metal или Cool Boarders, также находятся в памяти устройства, однако по какой-то причине были выбраны не самые популярные их части.

Сам принцип формирования подборки вызывает множество вопросов. Её нельзя как-то внятно охарактеризовать. Это не “лучшие проекты за весь жизненный цикл” и не “игры первой волны”. Какую-то логику в этом мне найти не удалось. Это просто подборка, в которой мега-хиты, вроде Final Fantasy VII и Resident Evil Director’s Cut, соседствуют вместе с никому не нужными проектами, вроде Jumping Flash. Где Gran Turismo 2, Tomb Raider, Crash Team Racing, Vagrant Story, Soul Blade, Wipeout XL, Castlevania: Symphony of the Night, Soul Reaver и другие реальные шедевры с PS1 нам решительно непонятно. 

PlayStation Classic

Говоря о базе игр нельзя не упомянуть, что часть из них представлена в виде европейских версий, которые работают медленнее своих японских и американских вариантов. Это хорошо заметно в том же Tekken 3, где снижение темпа боя ощущается особенно сильно. Кажется, что игра просто тормозит. Очевидно, это проблема не самой удачной настройки эмулятора PCSX ReARMed, который Sony использовала в системе. Странно, что этот момент не был исправлен на этапе производства.

PlayStation Classic

При всем внимании к некоторым деталям внешнего вида консоли, PlayStation Classic страдает от недоработок и странных решений. С одной стороны, её позиционируют как ту самую первую ревизию без DualShock (даже дату выхода подобрали примерно ту же), но с другой – все это не соотносится с оформлением внешнего вида операционной системы, вступительных заставок и состава игр, куда попали явно лишние проекты, вроде Rainbow Six, в который без аналоговых стиков играть очень неудобно. PlayStation Classic хорошо будет смотреться на полке как элемент интерьера, однако если вы планируете во что-то поиграть на ней, то рискуете быть разочарованным. Проходить трехмерные игры той эпохи без фильтров и на современном телевизоре просто невозможно.     

PS Classic

Технические характеристики:

  • SoC – MediaTek MT8167A quad core Arm Cortex-A35 processor @ 1.5 GHz with PowerVR GE8300 GPU
  • Оперативная память – 1GB DDR3-1866 (Samsung K4B4G1646E-BYMA)
  • Хранилище – 16GB eMMC 5.1 flash (Samsung KLMAG1JETD-B041)
  • Видео выход – HDMI с поддержкой разрешения 720p
  • Аудио – MediaTek MT6392A audio codec
  • USB – 2x USB port for game controller
  • Источник питания – 5V/1A через micro USB порт (адаптер питания не включен в комплектацию)
  • Габариты – 149 x 33 x 105 mm
  • Вес – 170 грамм

Список игр:

  • Battle Arena Toshinden
  • Cool Boarders 2
  • Destruction Derby
  • Final Fantasy VII
  • Grand Theft Auto
  • Intelligent Qube
  • Jumping Flash!
  • Metal Gear Solid
  • Mr. Driller
  • Oddworld: Abe’s Oddysee
  • Rayman
  • Resident Evil Director’s Cut
  • Revelations: Persona
  • Ridge Racer Type 4
  • Super Puzzle Fighter II Turbo
  • Syphon Filter
  • Tekken 3
  • Tom Clancy’s Rainbow Six
  • Twisted Metal
  • Wild Arms

Автор: Azzy, редактирование: ACE, SkyerIst

Читайте также: Anthem - поиграли в VIP-демо - наши подробные впечатления.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Chance-O-Brien
Chance-O-Brien 27.89 29.01.2019 15:07 (изменен) удалён
19
Такое ощущение что консоль создавалась не игровым подразделением, а бездарями из Sony Mobile, которые всегда и все делают не так!! Иначе объяснить такое неуважение к фанатам классики нельзя. SNES mini включаю регулярно, низкий инпут лаг, хоть какой-то набор фильтров для игры на HD телевизорах. Реально удачное переиздание классики. Sony же реально элемент интерьера сделали!
перейти к непрочитанному
Комментарии (22)
Yakish
Yakish 9.78 29.01.2019 14:40 удалён
0
Да тут и обозревать нечего,мёртвое фуфло!
Dark_Ogr
Dark_Ogr 61.49 29.01.2019 14:42 удалён
3
консоль за 25 долларов и то требует скидки и кешбека)
BLOODec
BLOODec 41.11 29.01.2019 14:43 удалён
6
Стоит отметить, что она уже легко прошивается и можно ставить игры по своему желанию.
Supersonic
Supersonic 205.69 29.01.2019 14:47 удалён
1
BLOODec если бы, ещё можно было дуалшок подключить )
Gauwoof
Gauwoof 51.7 29.01.2019 14:47 удалён
2
Supersonic: BLOODec если бы, ещё можно было дуалшок подключить )
но все равно не играть! :)
Jelektronik
Jelektronik 32.87 29.01.2019 15:05 удалён
0
Все эти ретро консоли, без поддержки оригинальных носителей, обыкновенный мусор. Какая может быть ностальгия без картриджей и дисков, когда тебе подсовывают дешевый муляж с эмулятором внутри.
Chance-O-Brien
Chance-O-Brien 27.89 29.01.2019 15:07 (изменен) удалён
19
Такое ощущение что консоль создавалась не игровым подразделением, а бездарями из Sony Mobile, которые всегда и все делают не так!! Иначе объяснить такое неуважение к фанатам классики нельзя. SNES mini включаю регулярно, низкий инпут лаг, хоть какой-то набор фильтров для игры на HD телевизорах. Реально удачное переиздание классики. Sony же реально элемент интерьера сделали!
Megalocyte
Megalocyte 21.27 29.01.2019 15:11 удалён
1
Позор консоли PlayStation Classic https://forums.gamemag.ru/uploads/emoticons/57a8bd5ab4d94_FROG4.png
Hatjin
Hatjin 60.66 29.01.2019 15:12 удалён
0
Я смотрю кого-то все таки развели на деньги. Сколько хоть в итоге заплатили?
Zero_Cool
Zero_Cool 11.51 29.01.2019 15:19 удалён
7
Supersonic: BLOODec если бы, ещё можно было дуалшок подключить )
Берешь переходник PS - USB и подключаешь дуалшок.
Azzy
Azzy 124.68 29.01.2019 15:20 удалён
3
Hatjin: Я смотрю кого-то все таки развели на деньги. Сколько хоть в итоге заплатили?
о каких деньгах речь?
Hatjin
Hatjin 60.66 29.01.2019 15:22 удалён
4
Azzy wait, вам ее завезли что ли? Обожемой вот это жесть.
Weetan
Weetan 7.78 29.01.2019 16:35 удалён
2
В плане потенциала как хакнутой, она мощней СНЕС мини, ретроарх завезли, множество игр с PSP гоняет в фуллспид, скорей всего научат систему хавать usb-геймпады и тогда по факту будет сливать что Нинтендо Мини, что Малинку.
Chance-O-Brien
Chance-O-Brien 27.89 29.01.2019 16:59 удалён
1
Jelektronik, отчасти соглашусь - это ретро-мастурбация, а не ностальгия. Но если мотивировать покупку консоли как подарок человеку, который ни разу в подобное не играл, и хотел бы ознакомиться с классикой без заморочек с эмуляторами и так далее - то этот хороший вариант...мог бы получиться... если бы не Sony
zeka456
zeka456 23.12 29.01.2019 17:24 (изменен) удалён
4
Weetan: В плане потенциала как хакнутой, она мощней СНЕС мини, ретроарх завезли, множество игр с PSP гоняет в фуллспид, скорей всего научат систему хавать usb-геймпады и тогда по факту будет сливать что Нинтендо Мини, что Малинку.
Мой телефон лучше гоняет псп игры, чем эта недоделка. Зачем тратить 80 баксов, решительно не понятно. Кусок пластика на убогом проце медиатеке с кривым эмулятором. Мой снэпдрагон 845 сожрет этот медиатек на завтрак. Вот возьмем две дырки usb порта, вы не могли бы сделать крышку или дверцу, чтобы спрятать эти дырки? я вот в детстве не помню таких дырок там, а почему они здесь есть? вот она типичная халтура. Даже декоративную фунцию эта недоконсоль не может исполнять, ибо на тебя смотрят две дырки. Простите, но других слов подобрать не могу, словарный запас бедноват.
Agent
Agent 184.95 29.01.2019 17:30 (изменен) удалён
3
Согласен что фуфло но как по мне все эти ремейки фуфло ... У этого продукта главные проблемы: Положили не аналоговую версию джойстиков 1 Игры лагают 2 Для меня интересен только Теккен из этой подборки но главное это то что и он ещё и медленной пал версии, но всем не угодить 3 Ко всем ретро консолям можно играть во всё это на ПК в случае с пс 1 можно даже юзать пс3... За туже цену да и бонусом все игры с пс3
Tuborg_Green
Tuborg_Green 45.69 29.01.2019 17:34 (изменен) удалён
-6
На волне успеха ретро-консолей от Nintendo корпорация Sony решила порадовать своих фанатов специальной миниатюрной версией оригинальной PlayStation.
*решила тоже под шумок срубить бабла на чужой идее, высрав дерьмо
catgundam
catgundam 16.65 29.01.2019 18:25 (изменен) удалён
0
https://i.imgur.com/nEvesYZ.png
с никому не нужными проектами, вроде Jumping Flash
в снг - мб, но вообще игра достаточно известная
форма USB-штекера на геймпадах. Она повторяет контуры, которые были на оригинальных джойстиках.
это кстати скорее минус - юсбшные геймпайды самая ценная часть консольки (и даже в прямом смысле - 2 качественных геймпада за теперь 3к - отличное предложение), а вот форма штекера может помешать вставить их куда-нибудь
Rollandd
Rollandd 26.05 29.01.2019 20:34 удалён
3
Я не верю, что это именно сами Сони сделали. Китайские аутсорсеры и то лучше клоны делают по куда меньшей цене.
Rendes
Rendes 7.82 29.01.2019 23:48 удалён
2
- Обзор консоли PlayStation Classic -
Yakish: Да тут и обозревать нечего,мёртвое фуфло!
Конец статьи.
Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!