


Обзор Super Mario Bros. Wonder
Наш слонопотам!
Десятилетие томительного ожидания наконец-то завершилось, и игроки получили новую 2D-игру про веселого водопроводчика Марио. Super Mario Bros. Wonder не просто переосмысляет базовые механики, характерные для платформеров, но и переизобретает жанр, внося в линейную структуру уровней неожиданные элементы.
Хотя в разработке проекта принимали участие многие молодые дизайнеры, харизма ветеранов серии все еще довлеет над этим волшебным миром. Гений мастеров виден в базовых элементах и общей структуре всего приключения. Переосмысляя формулу, Nintendo также решила расширить границы своей метавселенной, добавив к грибному царству цветочное королевство и почти всегда незримого спутника - принца Флориана.
В плане традиционных ценностей - все без изменений. Правда, вместо похищения принцессы злодей Боузер нацелился на волшебные семена и замки цветочных жителей. А Марио, Луиджи, Пич, Дейзи, Тоад, Тоадетта, Йоши и Наббит должны спасти дружественный народ, который словно прибыл из мира LocoRoco. Да, сюжет традиционно глупый и практически отсутствует, однако Super Mario Bros. любят не за сценарий.
Часть Wonder выполнена по линей формуле - с блокпостами-ограничителями для каждого региона, что вынуждает собирать семена для открытия уровней. Однако после третьего мира игроку позволят самостоятельно выбрать одну из трех оставшихся локаций. Непосредственно испытания не только завязаны на поиске вожделенных семечек, но и имеют уровень сложности, а также специализацию. Скажем, есть миры головоломки, на которых нужно собирать спрятанные цветы.
На других локациях придется действовать в рамках ограничений, которые дают особые значки. Например, стикер со способностью дельфина позволяет быстро плавать, стикер попрыгунчика отправляет героя в бесконечное путешествие по параболе, а значок невидимости делает персонажа не только невидимым, но и лишает игрока возможности понять, где находится его герой. Все полученные при прохождении или купленные стикеры можно использовать на любых этапах без принудительных испытаний, но только один за раз.
Кроме того, можно в любой момент сменить персонажа. Большинство героев отличаются друг от друга только внешним видом, за исключением Йоши и Наббита - первый умеет высоко прыгать и проглатывать врагов, а второй не получает урона от монстров, но оба не способны использовать уникальные предметы.
Марио может превратиться в гигантский матрас, растянуться в высоту, оказаться в пузыре времени, пуститься в бега от стада сферических бегемотов или просто сменить ракурс камеры, оказавшись в подобии Hotline Miami.
Super Mario Bros. Wonder также предлагает абсолютно новые механики. Так, герой может стать бурильщиком, что позволит преодолеть часть карты под землей. Или приобрести вместо огненного цветка способность… пускать мыльные пузыри. Ну а киллер-фичей стала возможность превратиться в слона, который не только разрушает препятствия и расправляется с врагами при помощи хобота, но и зарабатывает золотые монетки, поливая цветы.
Единовременно персонаж может иметь доступ к двум умениям - одно для активации и одно в запасе. Их также позволено переносить на следующий этап.
Имеются и неожиданные предметы - психоделические цветы. Обнаружив один из них на локации, персонаж запустит цепочку безумных измерений. Так, Марио может превратиться в гигантский матрас, растянуться в высоту, оказаться в пузыре времени, пуститься в бега от стада сферических бегемотов или просто сменить ракурс камеры, оказавшись в подобии Hotline Miami.
Хотя большинство эффектов от цветов вызывают истинный восторг, некоторые этапы явно были спроектированы для галочки. К счастью, их число незначительное.
В каждом из шести миров есть секретные бонусные локации повышенной сложности, рассчитанные на хардкорную аудиторию. Даже уровни с четырьмя звездочками давались нам с трудом, а пурпурные этапы на пять звезд кажутся совсем неприступными.
Неудачными стоит назвать сражения с боссами, которые лишены индивидуальности, характерной для той же Super Mario Odyssey. В большинстве замков игрока будет поджидать Боузер-младший, который оказался слишком скучным и крайне предсказуемым.






















Визуальный обзор базируется на основных признаках игры и является дополнением к основному обзору.
Многопользовательский режим на четырех человек предлагает не только эксклюзивные веселые этапы для прохождения вместе, но и элементы… Dark Souls в онлайне. Вы можете оставлять подсказки для других игроков, а также оживлять тех, кто случайно упал в пропасть и превратился в призрака. Однако соприкасаться или запрыгивать к ним на голову нельзя - возможно, чтобы не поощрять сетевых троллей, которые могли бы скидывать других игроков в пропасти или лаву.
Что касается звука, то смена официального голоса Марио прошла для русской локализации незаметно. Однако все внимание перетягивают на себя говорящие цветы, которые не только весело комментируют происходящие события, но и дают подсказки.
В плане визуала разработчики прыгнули выше головы, что позволило достичь невероятного уровня детализации окружения с ожившими задними планами, сменами ракурсов и впечатляющими эффектами.
А вот что стоит поругать, так это не самое удачное управление в портативном режиме. Так, персонаж вместо планирования вбок резко падает вниз или промахивается по платформе из-за близко расположенной кнопки бега. Да, раскладку кнопок можно сменить в меню, но так вы сделаете только хуже. Однако при использовании Pro-контроллера все просто идеально.


- Комментарии
- Форум
-
Скромный результат для крупной серии: Продажи Final Fantasy XVI перевалили за 3,5 миллиона копий — аналитик
64 -
Не очень большой куш: Обзор Like a Dragon: Pirate Yakuza in Hawaii
9 -
Silent Hill f адаптируют под PlayStation 5 Pro — в PlayStation Store упомянуты улучшения для мощной консоли
27 -
Elden Ring: Shadow of the Erdtree номинирована на премию «Небьюла»
12 -
Демо Half-Life 2 RTX выйдет 18 марта — опубликован геймплей ремастера для ПК
7
Super Mario Bros. Wonder - одна из самых захватывающих игр этого года, которая предлагает интересные геймплейные механики и испытания разной степени сложности для аудитории всех категорий.











































































Заслуженно. Очень крутая игра получилась. Прошли с сыном на одном дыхании.
Заслуженно. Очень крутая игра получилась. Прошли с сыном на одном дыхании.
Фанаты кинца от дракмана и барлога не согласятся с оценкой
@Kotomoto как и фанаты Тода?
@Kotomoto так фанатам кинца такую же оценку ставят, недавний Паук 2 тот же, что не заслуживает ее, в отличии от Марио.
Прошел тут марево. И почему нинбои считают что геймплей это прыгать и искать куда йуркнуть - ну такое себе.
я в это играл на денди. Мелочи анимаций приятны. Но камон. Бежать по уровню и искал где звёзды спрятаны это топовый геймплей.
ну нет. В лезбовозе2 он топовее. Там хотя бы махачи сложносочиненные, а не отпрыгнул на прыгнул
фанат кинца от дракмана и барлога и с оценкой согласен
.
Фанаты Лариан такие: мы что какая-то шутка?
Игра фановая, но совершенно ничем не примечательная. На разок сойдет. Две основные претензии:
1. Слишком казуальна. Хоть какой-то интерес представляют уровни в секретном мире. Да и мир этот только один, в отличие от 3D World с Wii U.
2. Эффекты Wonder Seed выглядят интересно, но опять же одноразово. Перепроходить уровни нет никакого смысла.
Ах да, музыка отвратительно вторична. Обычно у Нинтенды с этим лучше.
Последний двухмерный Марио который я смог в себя пропихнуть был на Wii. Тот который на WiiU дропнул на середине. Этот дропнул в первой трети, хотя надо было раньше.
Игра рассчитана в первую и во вторую очередь на поехавших фанатов и тех кто не играл в Марио вообще, или последний раз играл на Денди и теперь бегает рассказывает как он вернул себе детскую радость.
Для тех же кто старается проходить все 2д и 3д части, честно говоря я не представляю как можно даже спустя десятилетний перерыв опять в тоже самое играть.
Хочу заступиться за Барлога. У него совсем не кинцо, а очень динамичный слешер. Кроме того он явно любит классические Зельды и Метроид Прайм.
В этом году Нинка просто надругалась над Сони и МС.
основные траты заслуженно ушли к ней. по Амиибо тоже год сказочный.
Скорее пекадети.
Чудесная, добрая, ностальгическая игра с массой сюрпризов, отточенной механикой, великолепной анимацией и характерным для вселенной Марио качественным саундтрэком. Играю и получаю море удовольствия! Следующая на счёте СМРПГ
игра вышла слабенькой, на 7, но никак не на 9. самая нормальная из 2d это New Super Mario Bros. Wii
какой кайф
специально не прохожу, откладываю на отпуск, как и РПГ
ожидаю нереальных кайфов, судя по разборам в ютубе- это шедевр
интересно переплюнет ли игра Rayman Legends
Наконец-то рецензии стал писать ЧатДжиПиТи.
@Sergio_M: 10 лет уже как
@JamesHillten Дааа! Вообще не понимаю высоченных оценок. И тем более попадания в номинацию "Игра года*
Когда поел на ночь:
@xtr объяснительную на японском языке в 3-х экземплярах на стол, почему не 10?