34 Комментарии: 25

"Рост замедлился" Аналитики оценили количество подписчиков Xbox Game Pass на конец 2023 года

Дата: 20.01.2024 17:31
19 7 3 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Давно ждали: Bethesda представила крупный патч для Starfield с поддержкой 60 FPS на Xbox Series X и подтвердила наземный транспорт

    19 02.05.2024 08:58 от SP_Mzz
  • Свечка за упокой Карла Маркса: Обзор INDIKA

    67 02.05.2024 08:55 от DoctorNarcozz
  • Microsoft интересуется у фанатов Xbox мнением о портативных игровых консолях

    13 02.05.2024 08:50 от j3143
  • Бэтмен возвращается в анонсирующем тизере Batman: Arkham Shadow — первой игры серии после Batman: Arkham Knight

    19 02.05.2024 08:46 от DoctorNarcozz
  • AMD зафиксировала снижение интереса к современным консолям

    49 02.05.2024 08:42 от j3143

Согласно оценкам аналитической компании Omdia, по состоянию на конец 2023 года подписчиками Xbox Game Pass являются 33,3 млн человек это без учета пользователей сервиса Xbox Live Gold, который осенью трансформировали в Xbox Game Pass Core.

Аналитики говорят, что рост Xbox Game Pass замедлился. Microsoft может попытаться завуалировать это в отчетах, объединив показатели основных версий подписки Xbox Game Pass и Xbox Game Pass Core в одно целое, но сути дела это не изменит.

“Наблюдается замедление роста подписчиков Xbox Game Pass, хотя Microsoft может попытаться доказать обратное, использовав превращение Xbox Live Gold в Xbox Game Pass Core.

По нашим оценкам, на конец 2023 года в мире есть 33,3 млн подписчиков Xbox Game Pass без учета Xbox Game Pass Core. Из этого следует, что за год сервис вырос только 13% - по сравнению с 15% в 2022 году. Более половины подписчиков пользуются Xbox Game Pass Ultimate".

Microsoft перестала раскрывать количество подписчиков Xbox Game Pass после января 2022 года, когда сервисом пользовались 25 миллионов человек.

В сентябре 2023 года появилась информация о 30 миллионах подписчиков, но про неё стало известно из резюме одного из сотрудников — официальных заявлений не поступало.

6 сентября состоялась премьера космической RPG Starfield, которая активно рекламировалась в связке с Xbox Game Pass.

Стоит отметить, что рост количества подписчиков PlayStation Plus тоже замедлился, в результате чего Sony решила больше не раскрывать конкретные цифры в публичных отчетах.

При этом Sony не выпускает свои новые игры в PS Plus со старта, тогда как Microsoft сразу раздает весь контент от внутренних студий по подписке и больше опирается на сервисную модель

Читайте также: Инсайдер: Final Fantasy XVI может выйти на Xbox Series X|S

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Sid00dead
Sid00dead 35.97 20.01.2024 17:48 удалён
10

Ну не знаю. Поигрался я с этой подпиской и всё. Если у вас есть время играть 24/7 то добро пожаловать, а если пару часов день то вы будете в проигрыше. Так как начав туже персону вы будете проходить её пол года. И выгоднее уже купить игру. 16 баксов в месяц это с одной стороны копейки , но если ты платишь за то чем не пользуешься на полную зачем платить. 

перейти к непрочитанному
Комментарии (25)
Makawelly
Makawelly 100.62 20.01.2024 17:33 (изменен) удалён
2

Ну а куда больше? Хбокс в первую очередь консоль, как по мне. Консолей как раз продано несколько детсятков. Считай, почти все имеют подписку.  

FusRoDah
FusRoDah 22.66 20.01.2024 17:43 удалён
11

А с чего рост должен быть? Из-за Старщита в подписке? Или может из-за Редфейла?

Был один Хай Фай Раш, с которым биллибои бегали как курица с яйцом, но в Стиме никто не купил, а в стате от Майков количество поигравших было меньше, чем в Редфейл, то есть на игру было всем насрать.

Закономерный итог. Ждем путь Сеги, смерть как платформодержателя и становление простым-скромным издателем.

Sid00dead
Sid00dead 35.97 20.01.2024 17:48 удалён
10

Ну не знаю. Поигрался я с этой подпиской и всё. Если у вас есть время играть 24/7 то добро пожаловать, а если пару часов день то вы будете в проигрыше. Так как начав туже персону вы будете проходить её пол года. И выгоднее уже купить игру. 16 баксов в месяц это с одной стороны копейки , но если ты платишь за то чем не пользуешься на полную зачем платить. 

xenosaga81
xenosaga81 124.92 20.01.2024 17:54 удалён
-1

Microsoft перестала раскрывать

Надеюсь что когда нибудь они с этой тактикой дойдут и до выхода новых устройств и игрlaugh

Bateman
Bateman 60.36 20.01.2024 18:22 (изменен) удалён
7

Всё уже, подписки в целом уткнулись в потолок. Тут уже либо продажи железа поднимать, либо уходить в издатели. Не на ту лошадку Фил поставил, опятьyes

Ну а куда больше? Хбокс в первую очередь консоль, как по мне. Консолей как раз продано несколько детсятков. Считай, почти все имеют подписку.  

Пасс то не только на Иксбоксе доступен, но и на Пк. Для такого разрекламированного сервиса 30 с небольшим млн подписоты за 6 лет все-таки слабо, а Наделла вообще однажды ляпнул про 3 лярда подписчиков, эта цифра тогда смех вызывала, а сейчас и подавно из разряда научной фантастики воспринимается. Видимо и он уже почувствовал суровую реальность, раз Пасс больше не упоминается в его отсчетах, чтобы бонусов не лишатся.

umad
umad 45.62 20.01.2024 18:23 удалён
1

Потому что с привязкой аккаунтов фигню сделали. На одном аккаунте можно сколько угодно человек играть. Поэтому легче купить на определенных сайтах аккаунт за 100р и играть сколько угодно. Единственный нюанс, что на консолях нужно быть в оффлайне, но на пк онлайн работает без проблем.

Slimin
Slimin 119.94 20.01.2024 18:29 удалён
0

Ну контент особо не менялся, пластинки были заезженные. Вот Сенуа 2 и Инди ворвёмся по геймпассу на пк.

SkyerIst
SkyerIst 1269.78 20.01.2024 18:32 удалён
0

Ну а куда больше? Хбокс в первую очередь консоль, как по мне. Консолей как раз продано несколько детсятков. Считай, почти все имеют подписку.  

 

Подписка на ПК еще есть.

SkyerIst
SkyerIst 1269.78 20.01.2024 18:35 удалён
5

@FusRoDah Сега была нищей компанией, годами работавшей в огромный минус. Это точно не про Майкрософт. Даже если они будут везде игры выпускать, от своего железа не откажутся до тех пор, пока его выпуск вообще будет актуальным. 50 миллионов иксбокса - это на 9 миллионов дримкаста и сатурна.

YourAmiibo
YourAmiibo 1.76 20.01.2024 18:49 удалён
4

Что все постоянно предвещают смерть боксу и переход в издатели майкам? В чем ваша радость от этого? Что конкурента не будет?

Habeniht
Habeniht 31.85 20.01.2024 19:50 удалён
0

 

Закономерный итог. Ждем путь Сеги, смерть как платформодержателя и становление простым-скромным издателем.

Простым "СКРОМНЫМ" издателем...да вы, батенька,  юмористsmileysad

lex
lex 39.21 20.01.2024 20:30 (изменен) удалён
0

Цену пусть снизят в два раза, тогда народ попрет, а конкуренты вымрут, как мамонты со своими мега-ценами.

dworkin_gospel
dworkin_gospel 2.43 20.01.2024 20:35 удалён
1

Своеобразная аналитика. Констатирует, но без контекста и каких-либо объяснений, да еще и с уклоном в некий негатив. Первое: 33 миллиона пользователей Gamepass на фоне 25 миллионов проданых Series-консолей нельзя назвать чем-то негативным. Второе: разница в росте за текущий и прошлый год составляет 2 процента. Мало того, что это не то чтобы значительно, так еще и разницу эту вывели не из официальных данных (МС не уже два года не публикует открытые данные по подписчикам Gamepass), а на основе неких своих подсчетов. Восхитительно. Современная аналитика во всей красе, которая на деле является инструментом влияния на рынок акций

B3rezkuN
B3rezkuN 7.64 20.01.2024 20:42 удалён
0

Ясно,выпускайте в пс стор))

Kingslayer
Kingslayer 102.03 20.01.2024 20:46 удалён
1

Что все постоянно предвещают смерть боксу и переход в издатели майкам? В чем ваша радость от этого? Что конкурента не будет?

Так конкуренции толком и нет. Достаточно вспомнить, как МС отожрала рынок у Сони в поколении PS360, из-за чего японцам пришлось бомбить кучей эксклюзивов и крутыми раздачами в ps+. А сейчас Сони достаточно просто выпускать одну-две крупные игры в год, чтобы оставаться в лидерах. Как по мне, МС давно пора идти в издатели и максимизировать прибыль от приобретенных студий, выпуская свои игры везде где только можно, раз продать свои консоли и навязать большинству свою подписку они уже не в состоянии.

komrad13
komrad13 9.55 20.01.2024 20:51 (изменен) удалён
2


Ну а с другой стороны у многих игроков в Стиме лежат непройденными сотни игр, купленных на распродажах, зачем им Гейм Пасс? Ну ещё бесплатные раздачи в Стиме, ЕГС, Гог обесценивают идею игровой подписки на ПК. 

FusRoDah
FusRoDah 22.66 20.01.2024 21:13 удалён
1

Что все постоянно предвещают смерть боксу и переход в издатели майкам? В чем ваша радость от этого? Что конкурента не будет?

А они уже 2 поколения как не конкурентно-способны. 

jokerov
jokerov 8.79 20.01.2024 21:56 удалён
1

хорошие экзы делай и будут игроки

RetroFan
RetroFan 7.49 20.01.2024 22:36 удалён
1

@komrad13 кстати, очень разумное замечание. За все годы игровая индустрия накопила невероятное количество хитов и просто хороших игр, которые сейчас доступны за сущие копейки. У меня у самого десятки отличных игр в бэклоге, в которые просто некогда играть, поэтому о подписке даже и не думал

Bateman
Bateman 60.36 20.01.2024 22:43 удалён
2

@komrad13 

Ну а с другой стороны у многих игроков в Стиме лежат непройденными сотни игр, купленных на распродажах, зачем им Гейм Пасс?

Что для тебя будет выгоднее, чтобы человек заплатил за твою игру или поиграл в нее по подписке, которую он мог вообще левыми путями за копейки оформить? Вопрос не в том сколько наиграно, а сколько бабла получили, вариант покупки всегда будет выгоднее.

Ну ещё бесплатные раздачи в Стиме, ЕГС, Гог обесценивают идею игровой подписки на ПК. 

Ну да, периодические раздачи чаще всего старых давно окупившихся игр против подписки, где твою новинку за миллионы баксов пихают к индюшатине за две копейки, нормально сравнил.