Продажи игр и консолей в Европе за июль: PlayStation 5 лидирует, Final Fantasy XVI упала на 20 место
24 Комментарии: 26

Продажи игр и консолей в Европе за июль: PlayStation 5 лидирует, Final Fantasy XVI упала на 20 место

Автор: GameMAG
Дата: 21.08.2023 14:50
11 4 4 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Инсайдер оценил шансы на появление ремейка Resident Evil 6

    46 01.07.2025 07:09 от rudeguy5
  • Уже не смешно: Sony в очередной раз повысила цены на игры в турецком и бразильском PlayStation Store

    15 01.07.2025 07:06 от NeProfi
  • Ветеран Xbox Лора Фрайер: "Microsoft, по сути, убивает свои консоли — больно за этим наблюдать"

    64 01.07.2025 06:57 от NeProfi
  • Ветеран Microsoft Майк Ибарра: "Грустно наблюдать за судьбой Xbox — компании пора определиться со своей идентичностью"

    23 01.07.2025 06:55 от NeProfi
  • Посмотрите на коллекционное издание PS5-эксклюзива Ghost of Yōtei

    2 01.07.2025 06:21 от Frankie-Zima

PlayStation 5 продолжает уверенно лидировать по продажам консолей на территории Европы в 2023 году, передает издание GamesIndustry.biz со ссылкой на данные аналитической компании GSD.

  • В июле 2023 года продажи консоли Sony взлетели на 244% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. На столь положительные изменения повлияли регулярные поставки железа в магазины и акции со снижением цены. По сравнению с предыдущим отчетным месяцем продажи выросли на 24%.
  • В общем PlayStation 5 продается на территории Европы в 2023 году на 203% лучше, чем в 2022 году.
  • Nintendo Switch, которая представлена на рынке уже седьмой год, уверенно занимает вторую строчку по продажам в Европе.
  • В июле 2023 года спрос на консоли семейства Switch сократился всего на 9% по сравнению с июлем 2022 года, тогда как общие европейские продажи по итогам первых семи месяцев 2023 года находятся на уровне таковых за 2022 год.
  • Xbox Series X|S занимает третье место по продажам в июле более подробная статистика по этим консолям не приводится.

  • Всего европейцы купили в июле 2023 года порядка 500 тысяч консолей и 11,6 млн копий игр рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 62,5% и 34% соответственно.
  • В июльском игровом чарте бестселлером номер один стала Grand Theft Auto V. За ней последовали FIFA 23, Red Dead Redemption 2, Diablo IV, Hogwarts Legacy и The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom.
  • Игровой чарт GSD формируется на основе продаж игр в цифровом формате и на физических носителях на всех платформах, в том числе на ПК в Steam. Исключение составляют игры от Nintendo для Switch они попадают в чарт только на данных о картриджах, поскольку платформодержатель не делится с трекером своей цифровой статистикой.
  • В июле 60% игр на территории Европы было продано в цифровом формате (7,9 млн копий), 40% на физических носителях (3,75 млн копий).
  • Приключенческая стратегия Pikmin 4 для Switch дебютировала с 11-й строчке в общем чарте. По стартовым продажам на физических носителях она обошла Pikmin 3 Deluxe на 81%.
  • Ролевая игра Final Fantasy XVI для PlayStation 5, занимавшая второе место по продажам в июне, оказалась на 20-й строчке в июльском чарте.

Самые продаваемые игры в Европе за июль 2023 года на всех консолях и ПК (цифровые и физические копии):

  1. Grand Theft Auto V
  2. FIFA 23
  3. Red Dead Redemption 2
  4. Diablo IV
  5. Hogwarts Legacy
  6. The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (только картриджи)
  7. The Crew 2
  8. F1 23
  9. Call of Duty: Modern Warfare II
  10. NBA 2K23
  11. Pikmin 4 (только картриджи)
  12. Elden Ring
  13. Mario Kart 8 Deluxe (только картриджи)
  14. Rainbow Six: Siege
  15. A Way Out
  16. Grand Theft Auto Online
  17. Civilization VI
  18. Call of Duty: Black Ops 2 (2012)
  19. It Takes Two
  20. Final Fantasy XVI

Читайте также: Konami подтвердила: Metal Gear Solid 2 и Metal Gear Solid 3 работают на PlayStation 5 и Xbox Series X|S в разрешении 720p.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (26)
Killon
Killon 69.02 21.08.2023 14:57 удалён
6

Я один не покупаю ГТА 5?

Forza
Forza 3.5 21.08.2023 15:01 удалён
1

Xbox Series X|S занимает третье место по продажам в июле

 

А в сентябре будет первое

Gordiy_russkiy
Gordiy_russkiy 2.29 21.08.2023 15:08 удалён
1

Еще год и про 16 недоразумение забудут. Они покусились на нишу игр, прочно занятых своими шедеврами и этот гибрид им всем проигрывает нехило. Лучше бы сделали нормальную финалку, до сих пор ведь и покупают и играют в первые 9 частей.

Licker
Licker 0.04 21.08.2023 15:09 удалён
0

Да уж

r800
r800 217.83 21.08.2023 15:26 удалён
0

Я один не покупаю ГТА 5?

Нет, я бы это говно тоже никогда не купил.

yahoo
yahoo 271.42 21.08.2023 15:27 удалён
3

Я один не покупаю ГТА 5?

Купил три раза на все три поколения. Ни о чём не жалею. Хотя конечно разница между пс4 и пс5 могла бы быть и побольше.

Nexikus
Nexikus 73.42 21.08.2023 15:35 удалён
2

Я один не покупаю ГТА 5?

Нет, я бы это говно тоже никогда не купил.

Солидарен

Habeniht
Habeniht 95.02 21.08.2023 15:35 удалён
1

GTA на первом месте...не интересуюсь серией,  но что будет  с выходом  шестой части...она уничтожит любого конкурента,  ибо  это  какой то   ФЕНОМЕН...снимаю шляпу.

Serji91
Serji91 24.79 21.08.2023 15:41 удалён
0

А на свич было снимажение цены или цена с релиза не менялась?

LeonStrife
LeonStrife 632.37 21.08.2023 15:46 удалён
0

По этим цифрам получается у всех игроков консольного рынка дела в ЕС обстоят хорошо. 

9. Call of Duty: Modern Warfare II

Cила франшизы как она есть, хоть и регулирующие органы ЕС почему то занижают значение CoD для консолей. 

Noirain
Noirain 65.45 21.08.2023 16:08 удалён
1

Грустно за финалку, но рад за РДР2.

Forendel
Forendel 20.68 21.08.2023 16:14 удалён
4

а мне лично финалка понравилась, жду на пк

Makawelly
Makawelly 102.64 21.08.2023 16:41 удалён
0

Xbox Series X|S занимает третье место по продажам в июле

 

А в сентябре будет первое

Почему? Чтобы поиграть в Старфилд консоль не нужна. Думаю, все останется без изменений.

Nexikus
Nexikus 73.42 21.08.2023 16:53 удалён
2

а мне лично финалка понравилась, жду на пк

Поддерживаю, игра очень крутаяdevil

We_ubili_rezidenta
We_ubili_rezidenta 1.37 21.08.2023 16:58 удалён
2

Отвратная финалка. Чисто на любителей другого жанра, но как номер основной линейки - полный провал. Какий идиот надоумил их делать сингловый слешер

Hell_Neighbor
Hell_Neighbor 37.64 21.08.2023 17:16 удалён
1

А на свич было снимажение цены или цена с релиза не менялась?

Не, не было никогда.

Rzhevscky
Rzhevscky 79.85 21.08.2023 17:32 удалён
0

Я один не покупаю ГТА 5?

Я брал только на то поколение, в котором она выходила. Прошел сюжетку и побочки. В целом предложенные в опенворлде активности не заставили задержаться в игре после её окончания (разве что те самые ограбления, что там рекламировали). Вот с РДР у меня абсолютно другие ощущения, хоть там из досуга только швыряние подковы, да вытирание штанины о штанину.

NightWind
NightWind 54.51 21.08.2023 18:00 удалён
0

Я один не покупаю ГТА 5?

У меня гта 5 и рдр были на пс3, но купил на бокс ван по скидкам, чтобы допройти. Наверное, вышло евро 20 - 25. Но на пс5 смысла вообще нет

Kartofelina
Kartofelina 0.34 21.08.2023 18:41 удалён
-3

Там этой недофиналке и место, в выгребной яме рядом с 13 и 15 sad

romandc