


Создатель The Witcher Анджей Сапковский рассказал, откуда взялось слово "Ведьмак"
- Комментарии
- Форум
-
Инсайдер: Microsoft создает универсальный эмулятор Xbox и Xbox 360 для ПК на базе Xenia
17 -
Путешествие по Азии: NetEase анонсировала свою первую одиночную игру Blood Message
33 -
Лютый жар из сауны: Обзор FBC: Firebreak
21 -
AMD настроена на долгосрочное партнерство с Microsoft — фанатов Xbox ждут новые интересные игровые устройства
4 -
"Официальный контент все равно лучше": Создатель Stellar Blade высказался о модах для игры
7
Во время беседы с фанатами на YouTube-канале Fantastic talk(s) польский писатель Анджей Сапковский рассказал о том, как было придумано название книг "Ведьмак".
Автор объяснил, что в польском языке у слова "ведьма" (wiedźma) нет мужского аналога, поэтому он решил придумать свое слово, означающее мужчину-ведьму, что привело к появлению всем привычного "ведьмака" (wiedźmin).
"Всё началось со слова "ведьмак". В польском языке отсутствует аналог слова "ведьма" в мужском роде, что показалось мне несправедливым, поэтому я сам придумал такое слово. Всё это происходило еще в 1986 году, ну а дальше были сами книги, и переводчики переводили название по-своему.
Сперва я думал, что создам всего одну историю, но все затянулось на десятилетия, и сегодня мои книги переведены на сорок языков мира", - рассказал Сапковский.
Сапковский также рассказал, что не изначально не имел визуализированной карты придуманной им вселенной. Первую карту "Континента" создали чешские переводчики "Ведьмака".
"Дальше эту карту начали дополнять, перепечатывать. Все говорили, что это они её составили, но на самом деле они её просто украли у чехов.
Я изначально работал без карты, потому что хотел выделиться - все фэнтезийные истории сопровождались огромными картами, а я решил, что у меня такой не будет. Поэтому её не было".
Ранее Анджей Сапковский официально анонсировал работу над новой книгой в цикле "Ведьмак". Это хорошая новость для разработчиков серии ролевых игр The Witcher из студии CD Projekt RED, которые опираются на произведения Сапковского. Ранее они заключили с писателем новое соглашение и анонсировали вторую трилогию "Ведьмак", ремейк первой части франшизы и несколько побочных проектов.
Читайте также: 8-дюймовый экран, 512 ГБ внутренней памяти: Инсайдер поделился новой информацией о Nintendo Switch 2.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 19.06.2025 Nintendo Switch 2 и Mario Kart World вторую неделю удерживают лидерство в японском чарте — продажи перевалили за миллион
- 19.06.2025 Вера искажена: Анонсирован хоррор Bleak Haven о выживании на окутанном туманом острове
- 19.06.2025 СМИ: Многие игры от сторонних разработчиков показали слабый старт на Nintendo Switch 2 — Cyberpunk 2077 продается хорошо
- 19.06.2025 Инсайдер: Microsoft создает универсальный эмулятор Xbox и Xbox 360 для ПК на базе Xenia
- 19.06.2025 Режиссер экранизации Elden Ring оказался заядлым игроком
- 19.06.2025 SEGA сделала свои мобильные ретро-игры бесплатными перед удалением из App Store и Google Play
Да что ты?
Upd. Невнимательно прочитал. Он про польский язык.
Так он же не про русский, а про польский язык говорит. Оригинал по русски звучит как ведьмин.
Возьмак же
Да да да, я уже подправил. Минутка необоснованной токсичности и душности была)
Был уверен, что по-польски Курвак
Пожилой графоман-маразматик придумал как склонять слова. Вот это взрыв мозга конечно
В любом случае дед не придумал слово "ведьмак" и это факт. А то, что в польском такого слова не было говорит лишь только о том, что польский язык довольно скудный. Так что духота не безосновательная и деду просто нужно было расширить свой словарный запас.
Я слово "Ведьмак" слышал в детских русских сказках, когда мне их читали. Сказании народов, пошли еще с 13 века, как Анж такого мог не знать жившим в ПССР ? Даже замечательные фильмы были Warlock на эту тему )))
Ведьма+к, спасибо за внимание.