26 Комментарии: 27

"Брат", "Терминатор" и "Гарри Поттер" названы одними из самых культовых фильмов среди россиян

Дата: 04.07.2023 17:36
14 4 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Сложно? Скучно? PlayStation поможет — Sony запатентовала систему автоматического прохождения игровых отрезков

    35 27.04.2024 13:18 от ComradeBulbing
  • Фигурка сексуальной Евы из Stellar Blade в откровенной позе за 11 тысяч рублей стала доступна для предзаказа

    12 27.04.2024 13:15 от maestro
  • Инсайдер: Релиз Resident Evil 9 может задержаться

    13 27.04.2024 13:13 от Logan
  • Российская историческая игра "Смута" получит продолжение

    24 27.04.2024 13:09 от maestro
  • 20th Century Games анонсировала одиночный хоррор Alien: Rogue Incursion — первый тизер

    18 27.04.2024 12:54 от aargunov

Дилогия режиссера Алексея Балабанова "Брат" вошла в число культовых фильмов по опросу среди россиян.

Согласно результатам исследования, проведенного медиахолдингом "Цифровое Телевидение" и Институтом современных медиа, "Брат" и "Брат-2" возглавили рейтинги культовых фильмов для россиян поколения X (родившихся с 1963 по 1982 годы) и поколения Y (родившихся с 1983 по 1997 годы), тогда как участники опроса поколения Z (родившиеся с 1998 по 2009 годы) на первое место поставили серию фильмов о Гарри Поттере. Среди молодых россиян дилогия "Брат" разделила 10-е место с "Пиратами Карибского моря".

Помимо двух частей "Брата", в число самых популярных фильмов поколения X вошли "Москва слезам не верит", "Бриллиантовая рука", "Иван Васильевич меняет профессию", "Служебный роман" и "Терминатор".

Представители поколения Y отдали предпочтение "Терминатору", "Титанику", "Аватару", "Гарри Поттеру", "Форсажу" и "Матрице". По версии молодого поколения в топ вошли "Мстители", "1+1", "Титаник", "Бойцовский клуб" и "Властелин колец".

Среди сериалов в списках сразу трех поколений оказалась "Игра престолов". Что касается культовых киногероев, то первые места среди опрошенных представителей поколений X, Y и Z заняли Штирлиц, Терминатор и Человек-паук соответственно.

Читайте также: 11 Bit Studios отблагодарит игроков напитками, пиццей и злотыми за участие в тесте The Alters.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
Young
Young 84.7 04.07.2023 17:52 удалён
10

@SnakeRman T1 с его концовкой джипа, уезжающего в ураган, под угарнейший индастриал саундтрека - лучшее, что было в серии в принципе. 

перейти к непрочитанному
Комментарии (27)
SnakeRman
SnakeRman 252.53 04.07.2023 17:47 удалён
6

Т2 пересмотрен более 100 раз еще году к 14-му точно, в детстве в одно время кроме как просмотра Т2, Эйса Вентуры и Конана других развлечений не было в буквальном смысле довольно долгое время. Т2 знаю наизусть в оригинале и в переводе Гаврилова, на кассете была версия с фразой "Защищать и Служить - надпись на борту машины", позже вышла версия его перевода для расширенной версии, но уже без этой фразы. 

Fury
Fury 11.85 04.07.2023 17:48 удалён
8

Уж какой-то узкий ассортимент киноматографа представлен... Однозначно, культовых фильмов на порядок больше, где Звёздные Войны разных эпох, Джеймсы Бонды, VHS боевики, Ван Дамм, Сталонне, ужастики, триллеры и пр...?!? 

Double_Jump
Double_Jump 241.99 04.07.2023 17:51 удалён
5

"Терминатор" - мощь, как и наши советские фильмы, а вот чего все так носятся с этим "Братом", никогда не понимал.

Young
Young 84.7 04.07.2023 17:52 удалён
10

@SnakeRman T1 с его концовкой джипа, уезжающего в ураган, под угарнейший индастриал саундтрека - лучшее, что было в серии в принципе. 

BonJovy
BonJovy 181.67 04.07.2023 18:03 удалён
2

А чего у Брата сразу обе части,а Т2 как прокажённый... уж культовый у поколения Y именно он.

Титаник хорош конечно,но я его два раза всего смотрел,сто лет назад. фильм тяжелый,и пересматривать желания мало. с Аватара не фанател никогда.

я короче не соответствую опросу. никакому не соответствую) где Назад в Будущее?

aflestat
aflestat 37.05 04.07.2023 18:03 удалён
1

Вполне адекватный топ. Гарри действительно культовая лента, как и Брат, как и Терминатор. Остальные фильмы тоже не менее значимы, даже Форсаж (все же первая часть была ооочень крутым фильмом). Единственное, что так и не посмотрел от начала и до конца - это 17 мгновений, поэтому сказать ничего не могу, но предполагаю, что не просто так этот фильм во многих топах лидирует. Единственный вопрос - это Мстители, которые посмотрел и решил, что попал в дурку - какая-то чушь, но не мне судить тех кому нравится. Для меня, например, культовым стал фильм Бруно. Ни до ни после не снимали такого откровенного стеба. Сейчас так просто нельзя такое снимать, я полагаю😁

aflestat
aflestat 37.05 04.07.2023 18:07 удалён
3

@Double_Jump Дружище, Брат действительно культовый фильм, который прекрасно передаёт ощущение дна тех времен. Балабанов мастерски чувствовал настроение той эпохи и прекрасно знал кто может преподнести те мысли, которые он хотел донести до всех. Это один из немногих постсоветских фильмов, который можно смотреть с удовольствием. Ну и конечно саундтрек, который не переплюнул наверное ни один другой наш фильм.

xRoaWx_Saiyan
xRoaWx_Saiyan 110.86 04.07.2023 18:11 удалён
2

Уж какой-то узкий ассортимент киноматографа представлен... Однозначно, культовых фильмов на порядок больше, где Звёздные Войны разных эпох, Джеймсы Бонды, VHS боевики, Ван Дамм, Сталонне, ужастики, триллеры и пр...?!? 

Тоже самое касается сериалов, где Во Все Тяжкие, Доктор Хаус и Клиника?

Axelboom
Axelboom 4.26 04.07.2023 18:18 удалён
0

yes, норм. 

SnakeRman
SnakeRman 252.53 04.07.2023 18:47 удалён
1

@Young А мне больше желтые полосы на дороге запомнились в конце второй, не расширенной

CyberNinja
CyberNinja 1.18 04.07.2023 19:18 (изменен) удалён
3

Уж какой-то узкий ассортимент киноматографа представлен... Однозначно, культовых фильмов на порядок больше, где Звёздные Войны разных эпох, Джеймсы Бонды, VHS боевики, Ван Дамм, Сталонне, ужастики, триллеры и пр...?!? 

Тоже самое касается сериалов, где Во Все Тяжкие, Доктор Хаус и Клиника?

Какие нахер Во все тяжкие, Доктор Хаусы и Клиники? Где Вавилон 5, Секретные материалы, Полтергейст: Наследие, Сёгун, Первая волна, Тысячелетие, Боишься ли ты темноты, Байки из склепа, Звёздные врата СГ-1?

Zilenj
Zilenj 102 04.07.2023 19:25 удалён
1

Эээ...Бегущий по лезвию, Чужой, Круто сваренные, Безумный Маус, В осаде, Сопрано....люди, что с вами не так?sad

GuardianAngel
GuardianAngel 12.75 04.07.2023 19:37 (изменен) удалён
1

Главное помнить, что  актеры это просто актеры. Куски мяса что и все остальные люди на планете. Не стоит проецировать  их роли  и ваши эмоции при просмотре кино на реальную жизнь. Рабам дай только повод кланяться, лоб разобьют.

Young
Young 84.7 04.07.2023 19:59 удалён
1

@SnakeRman в первой, когда Сара приезжает на заправку, играет меланхолично-нежная любовная тема на пианино из термика, когда она отвечает на то, что, мол, "надвигается буря" своё "я знаю" мелодия плавно перетекает в жесткую основную тему - у меня по рукам аж муражки херачат каждый раз. :) 

Raje
Raje 3.32 04.07.2023 20:02 удалён
0

А что за странный статус "культовые"? Культы и оккультизм это плохо господа-товарищи.

Voodoo
Voodoo 3.38 04.07.2023 20:05 удалён
1

в сериалах ни у икса, ни у игрика нет Доктора Хауса? ну нет, не верю, после игры престолов и возможно лоста он должен быть в топах. "Клиники" так же не наблюдаю, как минимум у игриков.

Странно что в актерах ни у кого нет Патиссона, весьма культовый персонаж в разрезе Сумерок. Их кстати тоже нет, хотя почти уверен, что лет через 15, снимая кино в антураже нулевых-начале десятых тема увлеченности вампирами будет отражена.

Актрис вообще исключили из опроса почему тоangry

 

eFEDRin
eFEDRin 75.36 04.07.2023 20:12 удалён
3

Больше всего я удивлен, что школота знает, что такое "Бойцовский клуб". Значит, все не так уж и плохоindecision А вот то, что с каждым поколением уменьшается доля отечественных фильмов, конечно, печалит. Но тут не в людях проблема, а в кино - уровень кинемотографа в СССР и современной РФ, к сожалению, не сравним. Только Брат и можно выделить. 

PS Удивлен, что никто не вспомнил Твин Пикс. Для меня он и Секретные материалы - главные сериалы, ну а из фильмов: И восстали машины из пепла ядерного огня... 

xRoaWx_Saiyan
xRoaWx_Saiyan 110.86 04.07.2023 20:18 удалён
1


Мы просто из разных поколений. Опрос же был сделан для трехsmiley

Citizenfour
Citizenfour 121.63 04.07.2023 20:41 удалён
2

Больше всего я удивлен, что школота знает, что такое "Бойцовский клуб". Значит, все не так уж и плохоindecision А вот то, что с каждым поколением уменьшается доля отечественных фильмов, конечно, печалит. Но тут не в людях проблема, а в кино - уровень кинемотографа в СССР и современной РФ, к сожалению, не сравним. Только Брат и можно выделить. 

PS Удивлен, что никто не вспомнил Твин Пикс. Для меня он и Секретные материалы - главные сериалы, ну а из фильмов: И восстали машины из пепла ядерного огня... 

Поддерживаю, Твин Пикс шикарный сериал, как и Секретные Материалы. Сейчас конечно можно смотреть, но не так как в первый раз.

Fellbeast
Fellbeast 8.98 04.07.2023 21:39 удалён
0

Терминатор 1 - 2 и Гарри Поттеры конечно запомнятся навсегда, просто вины сделанные с душой.yes

Есть впрочем и Лицо со Шрамом например титанический, который едва ли не больших оваций чем Терминатор 2 заслуживает, один из лучших фильмов в истории просто. 

Бегущий по Лезвию мощный, но смотрел только вместе с БпЛ 2049, причём после него а не до для впечатления интересного с просмотром наоборот таким. 

Да и туча другого есть, Правдивая Ложь например, Гладиатор и т.д.