В России принят закон о возможности полного госфинансирования фильмов начинающих режиссеров
27 Комментарии: 11

В России принят закон о возможности полного госфинансирования фильмов начинающих режиссеров

Дата: 03.04.2022 13:15
13 5 5 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Counter-Strike 2 получила возможность менять руку во время матча

    1 26.04.2024 13:05 от SnakeRman
  • Инсайдер: Kingdom Hearts получит экранизацию от Disney

    10 26.04.2024 13:05 от Tristar301
  • Корейцы не ударили в грязь лицом: Stellar Blade для PlayStation 5 получила хорошие оценки — крепкая восьмерка

    55 26.04.2024 13:03 от KEHT_Twink
  • Capcom очень довольна продажами Dragon's Dogma 2 и Street Fighter 6 — увеличен прогноз по прибыли

    14 26.04.2024 13:01 от GuardianAngel
  • Дождались: Fallout 4 вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — что изменилось и как обновиться бесплатно

    23 26.04.2024 12:59 от AlexFomi

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о возможности полного государственного финансирования отечественных фильмов.

Поддержку получат дебютные художественные и документальные ленты российского производства. Об этом сообщает агентство "ТАСС" со ссылкой на документ, опубликованный на официальном портале правовой информации.

Ранее госфинансирование фильмов, как правило, не могло превышать 70% от его сметной стоимости. Теперь же новый закон предоставляет возможность полного финансирования за счет государства дебютных художественных, документальных и анимационных фильмов режиссеров-выпускников профильных государственных вузов, включая производство и прокат.

Воспользоваться господдержкой начинающие кинорежиссеры смогут в течение пяти лет после получения высшего образования.

Аналогичную возможность предлагается предоставлять для документальных фильмов, в том числе научно-популярных, уникальных авторских анимационных фильмов (в исключительных случаях с учетом художественной и культурной значимости проекта) и иных фильмов.

В правительстве РФ считают, что закон позволит увеличить количество дебютных отечественных фильмов, расширить спектр освещаемых режиссерами-документалистами социальных и общекультурных проблем, "а также стимулировать художественное разнообразие и авторские техники производства уникальных анимационных фильмов".

Читайте также: Франшизы Xbox успешно осваивают Китай: Мобильная Age of Empires стартовала с большими показателями в Поднебесной.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (11)
hog12
hog12 114.81 03.04.2022 13:21 удалён
3

Как обидно, что я выпустился более 5 лет назад 

Zilenj
Zilenj 102 03.04.2022 13:42 удалён
0

Чота ваще говно, капитализм же, конкуренция же, выживает сильнейший же, талант пробьется же, рынок сделает все сам же...ааа, эти бабки для надо бабки

GraaD
GraaD 15.2 03.04.2022 13:49 удалён
5

Как будто до этого отечественный кинематограф не был достаточно плох и существовал преимущественно для вытягивания денег из государственных фондов... Ага, конечно, теперь-то он точно расправит плечи и начнёт снимать качественные продукты, свободный от давления конкуренции и финансовых рисков провала.

Minolta
Minolta 8.79 03.04.2022 16:17 (изменен) удалён
5

А кому не пох, бабкам по телику скажут что синематограф встал с колен, депутаты попутно с подставными режиссерами еще больше будут пилить бюджетные деньги и всё это под улюлюканья под загнивающий запад и прочее, по мне так это стабильность уже :)

legat86
legat86 104.33 03.04.2022 16:37 удалён
1

Я себе слабо представлял ситуацию, чтобы я в кинотеатр на российский фильм пошел. А сейчас так тем более. Единственный фильм, который я так смотрел это Хардкор, ну там ввиду его уникальности. Теперь на кого там смотреть? На Машковых, Безруковых и всяких других упырей? Еще и деньги за это платить?sad

trayt
trayt 19.45 03.04.2022 18:53 удалён
0

Боюсь даже представить  художественное качество этих будущих фильмов и их тематическое содержание cool

videoman
videoman 0.29 03.04.2022 19:57 удалён
-1

поменьше смотрите марвеловскую современную парашу, еще с начала веков у нас делали отличные сказки, потом был кулльтовый ЛЮМИ, потом еще че-то было

Sith_1ord
Sith_1ord 107.73 03.04.2022 20:09 удалён
1

Говноделы всея России rise up!

ROBOTREK
ROBOTREK 13.76 04.04.2022 07:54 удалён
0

Денег чтоли некуда девать? Лучше развивайте промышленность, микроэлектроннику, а не фильмы снимайте!

id268588362
id268588362 8.11 04.04.2022 10:07 удалён
0

За мои налоги будут отмывать бабки на нонеймах? Снимая помойные аналоги ёлок лёгкого поведения?

ugrumko
ugrumko 15.07 04.04.2022 13:47 удалён
0

Сколько икспертов то понабежало)) все правильно делают. Больше режиссеров хороших и разных. Ещехотелось бы аналогичный закон для игровой индустрии.