36 Комментарии: 35

"В 2022 купить PlayStation 5 и Xbox Series X стало еще сложнее": Западные игроки жалуются на бесконечный дефицит консолей

Дата: 14.03.2022 14:02
11 10 7 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Выбор современного ПК-геймера: Обзор монитора Hisense 27G7H

    23 29.03.2024 02:20 от Ninjalex
  • Stellar Blade для PlayStation 5 выйдет без фоторежима на старте — разработчики назвали причину

    7 29.03.2024 02:06 от DaKakTak
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    35 29.03.2024 02:04 от Garfield
  • Официально: Borderlands 4 в активной разработке

    4 29.03.2024 02:03 от DaKakTak
  • Эксперты: Создание российской игровой консоли может занять 10 лет и потребовать миллиарды рублей

    6 29.03.2024 02:01 от Dim4ik

По итогам первых месяцев 2022 года не наблюдается никаких признаков улучшения ситуации с поставками PlayStation 5 и Xbox Series X. Об этом западные игроки пишут в комментариях под новостями о последних сводках продаж консолей нового поколения в европейских странах.

Так, сообщается, что за последнюю отчетную неделю в Испании, которая входит в десятку крупнейших рынков европейского континента, было продано всего 130 штук PlayStation 5. Для сравнения, годом ранее система от Sony продавалась в стране тиражами в 3-10 тысяч штук за неделю. Ситуация с поставками сейчас худшая с момента запуска некстгена, констатируют пользователи.

За эту же неделю испанские магазины продали 350 штук Xbox Series X и 750 штук Xbox Series S. Nintendo Switch нашла 6,700 покупателей (3,700 приходится на OLED-модель, которую тоже купить сложно).

Издание Vandal, отслеживающее информацию о делах на испанском рынке, считает, что в ближайшее время дефицит продолжит сохраняться.

Нехватка железа наблюдается на всех рынках. Местами поставки осуществляются чаще, местами реже. Так, судя по комментариям игроков, в Нидерландах ритейлеры и вовсе последний раз получали PlayStation 5 около трех-четырех месяцев назад.

Некоторые пользователи признаются, что начали терять к некстгену интерес и перенесли покупку новой консоли на вторую половину поколения. Другие покупают Xbox Series S найти её в продаже гораздо проще, чем Xbox Series X и PlayStation 5.

Дешёвая и более простая в производстве Xbox Series S также "выручает" Microsoft на фоне тотального дефицита Xbox Series X. На территории США, крупнейшего консольного рынка в мире, Xbox занимает второе место по продажам консолей в 2022 году после Nintendo Switch как раз благодаря Xbox Series S. PlayStation 5 находится на третьей строчке.

Читайте также: Моддер сделал из Wii портативную GameCube в форм-факторе Game Boy Advance SP.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
перейти к непрочитанному
Комментарии (35)
Esperanza
Esperanza 5.12 14.03.2022 14:05 удалён
1

пофиг что за рубежом. у нас тут свое выживание 

Esperanza
Esperanza 5.12 14.03.2022 14:05 удалён
-1

 + поделлом им за их санкции 

heavy_rain
heavy_rain 415.66 14.03.2022 14:06 (изменен) удалён
8

Китаю осталось заняться своим Тайванем и тогда вся полупроводниковая промышленность ляжет.

Breoreus
Breoreus 113.07 14.03.2022 14:08 удалён
1

Время использовать фразу "Вы видите в консолях игрушки, я - инвестиции"sad

Devastator
Devastator 15.89 14.03.2022 14:15 удалён
0

Я зашел на ибей и не увидел там какого-то сильного дефицита. Можно спокойно купить Xbox Series X за 450$. https://www.ebay.com/itm/353957524436?epid=14040988378&hash=item52698333d4%3Ag%3AKQMAAOSwrv1iLRwD&LH_BIN=1

Esperanza
Esperanza 5.12 14.03.2022 14:18 удалён
0

Я зашел на ибей и не увидел там какого-то сильного дефицита. Можно спокойно купить Xbox Series X за 450$. https://www.ebay.com/itm/353957524436?epid=14040988378&hash=item52698333d4%3Ag%3AKQMAAOSwrv1iLRwD&LH_BIN=1

Закрыт он как люди его купят?

shagemaster
shagemaster 73.26 14.03.2022 14:20 удалён
0

Ну не было бы нехватки, с нашим курсом всё равно нереально

SupaDupa
SupaDupa 153.28 14.03.2022 14:21 (изменен) удалён
1

"Спецоперация России привела к остановке крупнейших украинских заводов по синтезу неона. Этот газ используется в производстве микросхем, а украинские заводы выдавали 50% общемирового объема неона."

id565846196
id565846196 18.92 14.03.2022 14:28 удалён
0

Недавно ходил в ДНС покупал геймпад боксовский. Так вот Х-бокс S и X есть в продаже. Плоек нет. 

oxygen
oxygen 11.18 14.03.2022 14:28 удалён
2

Я зашел на ибей и не увидел там какого-то сильного дефицита. Можно спокойно купить Xbox Series X за 450$. https://www.ebay.com/itm/353957524436?epid=14040988378&hash=item52698333d4%3Ag%3AKQMAAOSwrv1iLRwD&LH_BIN=1

Продавец без единой продажи, аккаунту 1 день, не принимает оплату через PayPal, а только через CashApp - желаю удачных покупок laugh

У нас на Авито такие тоже есть - только зарегались и уже продают дефицитные консоли по цене ниже РРЦ smiley

Devastator
Devastator 15.89 14.03.2022 14:36 удалён
0

@oxygen Зато Xbox Series S сколько хочешь есть

Pixel720
Pixel720 19.58 14.03.2022 14:43 удалён
5

"Спецоперация России привела к остановке крупнейших украинских заводов по синтезу неона. Этот газ используется в производстве микросхем, а украинские заводы выдавали 50% общемирового объема неона."

Я, кстати, читал недавно про всю эту историю с неоном, и началась она ещё в 2021 году из-за китайцев.

Конкретно сейчас - основные заводы Украины по неону расположены в Мариуполе, который как раз в осаде и рано или поздно будет взят. И второй момент, сырьё для этих производств поступало из России, что сейчас невозможно. Короче, всё так перемешано, что когда начинаешь разбираться, остаётся только удивляться.

Sivuch
Sivuch 5.58 14.03.2022 15:00 (изменен) удалён
1


В Мариуполе и Одессе. Которые, видимо, войдут в Новороссию, потому что кто-то просрал возможность договориться. Ну ничего. Зато на Западе теперь есть дорогие бензин и жкх. 

prikolist
prikolist 94.4 14.03.2022 15:08 удалён
0

сколько на пс5 "чистых" экзов?..laugh

NatashaPetrova
NatashaPetrova 56.34 14.03.2022 15:08 (изменен) удалён
0

@Devastator eBay? Это шутка? Речь о том, чтобы зайти на Amazon или в Walmart и купить консоль по рекомендованной розничной цене.

heavy_rain
heavy_rain 415.66 14.03.2022 15:12 удалён
1

сколько на пс5 "чистых" экзов?..laugh

А к чему этот "умный" вопрос в данной теме? 

Maxinhell
Maxinhell 16.54 14.03.2022 15:14 удалён
1

Это будет долгий период кроссгена...

Cheewbakka
Cheewbakka 12.98 14.03.2022 15:15 удалён
0

А я между делом позавчера второй секс урвал, в спальню devil

Devastator
Devastator 15.89 14.03.2022 15:28 удалён
0

А я между делом позавчера второй секс урвал, в спальню devil

а зачем столько секса? ))

NeProfi
NeProfi 80.34 14.03.2022 15:38 удалён
0

А я между делом позавчера второй секс урвал, в спальню devil

Не, ну в спальне без секса нельзя, это правильно))