Аналитик: Если какая-то игра не продалась на старте, не нужно винить в этом покупателей
40 Комментарии: 37

Аналитик: Если какая-то игра не продалась на старте, не нужно винить в этом покупателей

Дата: 20.04.2021 14:47
17 11 7 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • "Ожидается ответ": Epic Games предложила Sony $200 миллионов за выпуск 4-6 эксклюзивов PlayStation в Epic Games Store

    41 08.05.2021 19:31 от ELka_sq
  • Sniper: Ghost Warrior Contracts 2 перенесена для PlayStation 5 из-за непредвиденных технических проблем

    56 08.05.2021 19:29 от zhilman
  • Обзор Resident Evil Village

    135 08.05.2021 19:27 от Takumi
  • Final Fantasy VII Remake Intergrade получила полгода эсклюзивности для PS5 - представлен финальный трейлер

    58 08.05.2021 19:15 от Kir_9010
  • "Будет отличная игра, но эпохального шедевра не ждите": Экс-сотрудник 343i рассказал о непростой разработке Halo Infinite

    112 08.05.2021 19:13 от SENEL

Аналитик NPG Group Мэт Пискателла прокомментировал недавние слова бывшего креативного директора Days Gone Джона Гарвина, заявившего, что пользователи должны покупать игры за полную стоимость на старте, если хотят видеть их сиквелы. Комментарий последовал на фоне появившихся в СМИ сообщений о том, что Sony отменила вторую часть Days Gone, однако позже Гарвин уточнил, что имел в виду не конкретно этот проект, а всю индустрию в целом.

Тем не менее эксперт считает, что разработчик был не прав, когда говорил, что вся ответственность лежит на покупателях. По словам Пискателлы, если какая-то игра не продалась на запуске, то это в большинстве своем вина не потребителей, а разработчиков и издателей.

"Если игра плохо продалась на запуске, скорее всего, это связано с тем, что ее маркетинг или цена не смогли смотивировать покупателей. Обвинять потребителя в том, что игра плохо стартовала, это немного неправильно.

Я участвовал в запуске сотен игр, и большая часть из них потерпела неудачу на рынке. Мы проводили пострелизный анализ, чтобы понять, что сделали не правильно и что могли бы улучшить в следующий раз. Если кто-то не купил игру, это была наша вина, а не их".

При этом Пискателла обратил внимание на уникальные случаи в индустрии, когда продолжение появлялось у игры, которая провалилась на старте продаж, но со временем приобрела культовый статус. Яркий пример - Shenmue 3.

Что касается Days Gone, по словам Джейсона Шрайера, игра оказалась финансово успешной, однако из-за проблемной разработки и противоречивых отзывов Sony решила не заниматься продолжением, поскольку для нынешнего руководства PlayStation очень важно видеть не только хорошие цифры продаж, но и высокие оценки. В этом плане 71 балла на Metacritic для Days Gone оказалось недостаточно.

Сейчас часть SIE Bend Studio помогает с мультиплеерным проектом Naughty Dog, а вторая начинает разработку игры по новому IP.

Читайте также: Бывший креативный директор Uncharted: The Lost Legacy Шон Эскейг вернулся в студию Naughty Dog.

Подписывайтесь на наш Telegram канал Там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
перейти к непрочитанному
Комментарии (37)
danil6263
danil6263 24.91 20.04.2021 14:50 удалён
0

Здравий смысл или попытка подлизаться

Thorus
Thorus 3.77 20.04.2021 14:53 удалён
1

А че там культового в шенму 3?

KOZIK
KOZIK 83.79 20.04.2021 14:57 удалён
1

При этом Пискателла обратил внимание на уникальные случаи в индустрии, когда продолжение появлялось у игры, которая провалилась на старте продаж, но со временем приобрела культовый статус. Яркий пример - Shenmue 3.

А еще вторые Психонавты отличный пример

G700
G700 168.57 20.04.2021 14:58 удалён
6

А че там культового в шенму 3?

Конкретно в третьей ничего, т.к. это убогая поделка с устаревшим на 15 лет геймплеем. Вторая была хорошей в свое время.

Agent
Agent 118.88 20.04.2021 15:00 удалён
1

@danil6263 и то и другое:))

Thorus
Thorus 3.77 20.04.2021 15:04 удалён
0

@G700 ну вот и я как бы о том же...

GAG
GAG 50.47 20.04.2021 15:05 удалён
1
но со временем приобрела культовый статус. Яркий пример - Shenmue 3.

sad

Double_Jump
Double_Jump 155.74 20.04.2021 15:13 удалён
10

МС: делаем 3 часть

Сони: отменяем!

prikolist
prikolist 72.7 20.04.2021 15:17 удалён
0
продолжение появлялось у игры, которая провалилась на старте продаж, но со временем приобрела культовый статус. Яркий пример - Shenmue 3.

лучше бы так и не появилось..(

r800
r800 46.77 20.04.2021 15:44 удалён
7

Наконец умный мужик высказался. В Days Gone на первый взгляд ужасно ВСЕ. Даже нет, не ужасно... Скучно. В ней нет ни какого-то офигенного графония, ни атмосферы, ни колоритного главного героя (спасибо что хоть белый), ни интересных боссов, монстров, персонажей.... Ничерта в ней нет. Может сама игра и отличная, я не спорю, но мне лично и в голову не пришло это покупать.

Agent
Agent 118.88 20.04.2021 16:00 (изменен) удалён
1

МС: делаем 3 часть

Сони: отменяем!

А это хорошо ? smiley 

Кстати забавно но эти скрины очень много говорящее .

Во первых насколько декей отстаёт по популярности ! 

Дейз гон оценило 8000+ человек 

А декей 900 человек .

На юзер скор мне пофиг но ты его часто приводишь ,юзер скор декая на 5.5 /10 то есть по твоей догме он не зашёл ни юзерам не критикам особо :/ 

 

Rinzler
Rinzler 140.84 20.04.2021 16:01 удалён
1

ДА ОПРЕДЕЛИТЕСЬ ВЫ УЖЕ, КОГО НАМ ВИНИТЬ ТО!!! cheekybroken heart

Kingslayer
Kingslayer 12.34 20.04.2021 16:05 удалён
2

Не самый лучший пример он Шенму 3 привёл. Или это он так тонко намекает, что если сиквелу DG быть, то лишь за копейки с кикстартера? В остальном же, в принципе, согласен. Меня вот Сони, например, не убедила брать игру на старте за фуллпрайс, так что в чём собственно моя вина? Плюс не самый мягкий запуск, с кучей багов, который потом несколько раз патчами лечили.

G700
G700 168.57 20.04.2021 16:06 (изменен) удалён
0

МС: делаем 3 часть

Сони: отменяем!

А это хорошо ? smiley

State of Decay - на самом деле неплохая игра, к тому же не за фулпрайс. Этакий дейсган на минималках, с упором на выживание вместо сюжета. Если бы мс пошла путём Сони (больше ААА-хитов), то Undead Labs отправились бы в пешее эротическое. Но слава Филу, что он поддерживает такие бюджетные игры.

DARKSIDEATH
DARKSIDEATH 139.97 20.04.2021 16:12 удалён
1

Справедливости ради, ДГ в свое время я совершенно не ждал, что редкость для ААА сониэкса. Реклама не заинтересовала. Но потом отзывы игроков повлияли, купил, и мне понравилось. За одно и багов, о которых многие говорят, я не видел.

vodafon
vodafon 4.37 20.04.2021 16:13 удалён
0

State of Decay здорово поддерживали и патчат до сих пор

Agent
Agent 118.88 20.04.2021 16:18 (изменен) удалён
0

@G700 ну не знаю как по мне декей это простая коп дрочильня на сервисных щах  .

Хотя по факту в дейз гон мульта не хватает ! :) 

Но с с другой стороны Фил бы мог вложить деньги в сингл игру большего размаха например ведь декей это полу инди фактически 

LeonStrife
LeonStrife 113.82 20.04.2021 16:23 удалён
0

Пискателла и Гарвина оба в чём то правы и не правы, единственное у Гарвина слишком уж резкие формулировки в адрес игроков.

Я помню когда DmC провалился то годами поклонники игры винили в этом фанатов DMC, хотя люди сделали ровно то что говорил им маркетинг и заявления разработчиков - "не покупайте игру, она не для вас" и тем кому так сильно зашёл DmC стоило после новостей о провале задуматься и возможно подначивать знакомых купить по фуллпрайсу или самим взять вторую копию.

Slud32
Slud32 0.75 20.04.2021 16:26 удалён
1

@r800 иди лечись, все есть и атмосфера в том числе . Не играл но осуждаю.хоть бы не позорился .

aflestat
aflestat 14.13 20.04.2021 16:28 удалён
0

@G700 Согласен, но с поправкой. SoD мне зашла больше из-за более интересного исследования, которое действительно нужно. В ней хороший инпакт, что важно и чего не было в DG. Но вот сюжета как такового не было(( Ну и бюджетность, конечно. 
А вот сервисная модель там совсем лайтовая и на неё не обращаешь внимания.