39 Комментарии: 33

"Мы задали стандарты качества" - Кадзунори Ямаути высказался о влиянии Gran Turismo на жанр автосимуляторов

Дата: 10.02.2020 19:35
16 11 8 популярные эмоции статьи
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • "Опять раздают мусор": Пользователи раскритиковали декабрьскую подборку игр для Xbox Live Gold

    27 25.11.2020 13:11 от Sodik
  • The Last of Us Part II - лучшая игра года: Объявлены победители Golden Joystick Awards 2020

    172 25.11.2020 13:10 от opposer
  • Америка похорошела при Microsoft: Вышло второе обновление мира для Flight Simulator

    18 25.11.2020 13:10 от Krelian
  • Угроза: Представлен новый трейлер Xbox-эксклюзива The Medium с музыкой от Акиры Ямаоки

    14 25.11.2020 13:09 от Picard
  • Для фанатов "Смертельной битвы": Mortal Kombat 11 получил набор скинов из фильма 1995 года

    37 25.11.2020 13:08 от Breoreus

Эксклюзивная для консолей PlayStation серия автосимуляторов Gran Turismo установила в свое время стандарты для всего жанра, заявил создатель серии и руководитель студии Polyphony Digital Кадзунори Ямаути в интервью сайту Motorsport.com.

Выпущенная в 1997 году для оригинальной PlayStation первая часть Gran Turismo подняла планку для гоночных тайтлов и вошла в число лучших игр всех времен. Она смогла сделать жанр автосимуляторов доступным для широкой аудитории и предложила геймерам огромное количество виртуальных автомобилей и трасс, наряду с реалистичной физикой и графикой.

По словам Ямаути, успех Gran Turismo отчасти объясняется тем, что на момент дебюта серии ниша была свободной, в результате чего его детище надолго стало стандартом качества для разработчиков других серий, включая Forza Motorsport, Assetto Corsa, Project Cars и Grid. Они так или иначе создавали свои игры с оглядкой на японскую хитовую серию.

"Нелегко создать что-то, что могло бы стать новым стандартом. Но мы смогли это сделать, нам повезло".

В качестве другого примера руководитель Polyphony Digital привел группу Beatles, без которой, по мнению разработчика, не было бы многих талантливых музыкантов.

Последней на данный момент игрой в серии Gran Turismo является Gran Turismo Sport. Наш обзор можно прочитать здесь.

Читайте такжеРоссиянка снялась в образе Цири с популярным косплеером Геральта из The Witcher - получилось очень красиво.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту. Также подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене, Twitter и VK. И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
перейти к непрочитанному
Комментарии (33)
yahoo
yahoo 82.19 10.02.2020 19:40 удалён
1

от скромности не помрёт

Argor
Argor 6.35 10.02.2020 19:51 удалён
8

@yahoo просто говорит как есть

slava73
slava73 43.78 10.02.2020 19:52 удалён
6

Покажите уже GT-7, какой она будет на PS-5 !

Argor
Argor 6.35 10.02.2020 19:55 удалён
1

В школьные годы, в начале 2000-х, играл в гонки, а сейчас для меня не привлекателен этот жанр. Но всё же если хочу поразглядывать тачки, покататься, то только Gran Turismo.

Frostmourn
Frostmourn 3.99 10.02.2020 19:59 удалён
0
будет на PS-5

не факт

lt.Traxler
lt.Traxler 29.45 10.02.2020 20:06 удалён
2
от скромности не помрёт

но прав же 

nyha007
nyha007 10.63 10.02.2020 20:11 удалён
1

Я солидарен с  Кадзунори Ямаути...  Если посмотреть в целом на эволюцию всей GT 

romandc
romandc 19.2 10.02.2020 20:13 удалён
0

Ridge Racer, MSR, NFS и конечно же GT! Каждая из этих игр имела колоссальное значение не только для жанра, но и для игровой индустрии в целом!

RIDDICK_2
RIDDICK_2 5.93 10.02.2020 20:22 удалён
1

систему штрафов 2017 года верните

DoctorNet
DoctorNet 65.99 10.02.2020 20:45 удалён
2

от скромности не помрёт

а что не так, до ГТ, не было подобных симов.

TorAdinWodo
TorAdinWodo 84.83 10.02.2020 20:54 удалён
0

Хардкорные симы пожимают плечами.Но в плане популяризации автоспорта GT крута и вылизана,что вызывает уважение к создателям.

slava73
slava73 43.78 10.02.2020 21:07 (изменен) удалён
1

Помню после полного прохождения Гран Туризмо на PS-One, открывались три трасы, с улучшеной графикой, все ресурсы были задействованы, чтобы ездил всего один автомобиль, а не шесть. 

Интересно, если такое же проделать на GT-Sport, одно авто, вместо 20, какая может быть графика !?!

Beren
Beren 70.17 10.02.2020 21:22 удалён
0

Он, конечно, всецело прав что первая часть полностью преобразила жанр, а каждая новая часть была суперхитом, но хочется надеяться что серия сможет наконец то выйти из позиции догоняющего. 
Надеюсь вместе с некстгеном будет и новая ГТ. 

SupaDupa
SupaDupa 95.48 10.02.2020 21:31 удалён
0
Хардкорные симы пожимают плечами.

Речь о вкладе в жанр и автоспорт, ну и его популяризации, а не хардкорности или чего-либо еще.

Hrenvam
Hrenvam 3.83 10.02.2020 21:53 (изменен) удалён
0

@slava73 

Помню после полного прохождения Гран Туризмо на PS-One, открывались три трасы, с улучшеной графикой, все ресурсы были задействованы, чтобы ездил всего один автомобиль, а не шесть. 

 

Что-то не найду в гугле такого(

CeH9
CeH9 4.9 10.02.2020 21:54 удалён
-2

ух чё припомнил, ну ещё тогда можно вспомнить, что дум задал стандарт для шутеров, а дюна для ртс.

slava73
slava73 43.78 10.02.2020 22:00 (изменен) удалён
0

@slava73 

Помню после полного прохождения Гран Туризмо на PS-One, открывались три трасы, с улучшеной графикой, все ресурсы были задействованы, чтобы ездил всего один автомобиль, а не шесть. 

Интересно, если такое же проделать на GT-Sport, одно авто, вместо 20, какая может быть графика !?!

Что-то не найду в гугле такого(

В этом и проблема современников, живёте по гуглу. Авторитет понимаешь ))

Сыграйте в ГТ-1 и сами увидете !!

Hrenvam
Hrenvam 3.83 10.02.2020 22:05 удалён
2

@slava73 Не,любопытно взглянуть как это выглядело)Для ГТ лично у меня терпения не хватает)

slava73
slava73 43.78 10.02.2020 22:34 удалён
0

@slava73 Не,любопытно взглянуть как это выглядело)Для ГТ лично у меня терпения не хватает)

Больше удивляет то, что на данном сайте никто не может подтвердить написанное мной. Такое впечатление, что я один прошёл полностью Гран Туризмо 1 !

Hrenvam
Hrenvam 3.83 10.02.2020 22:41 (изменен) удалён
0

Я этот пост,кстати,уже читал.И читал его тоже здесь,на гамаге.Если не ошибаюсь и текст был такой же.Что тогда,что сейчас ничего про три трассы не нашел(