


Школьники заработали миллионы долларов за призовые места в первом Чемпионате мира по Fortnite
- Комментарии
- Форум
-
Final Fantasy XIV и Final Fanatsy XVI от Square Enix могут выйти на Nintendo Switch 2
10 -
"Это была катастрофа": Создатель Dead Space Глен Скофилд сожалеет о поспешном релизе хоррора The Callisto Protocol
37 -
Сай-Фай от Capcom: 15 минут геймплея PRAGMATA с выставки gamescom 2025
18 -
Elden Ring для Nintendo Switch 2 неприятно удивила журналистов — страдает от сильных просадок
31 -
«Алиса, как пройти уровень?»: Линейка AI-телевизоров Яндекса пополнилась новыми ТВ Станциями — с экранами MiniLED и QLED
17
Победителем первого Чемпионата мира по Fortnite в одиночном зачете стал 16-летний американский подросток Kайл "Bugha" Гиерсдорф, значительно опередивший в ходе состязания ближайшего преследователя (счет составил 59 против 33 очков). За первое место он получил 3 миллиона долларов, передает издание GameInformer. В пересчете на рубли сумма превышает 190 миллионов.
Как добавляет BBC, большинство представителей традиционных видов спорта о таких призовых могут только мечтать.
Призовой фонд Fortnite World Cup установил абсолютный рекорд в истории киберспорта, превысив отметку в 30 миллионов долларов. Превзойти этот показатель сможет только предстоящий турнир The International по Dota 2 (где сейчас набралось в районе $31 млн).
Чем удивило западных журналистов противостояние по Fortnite, так это возрастом участников - в среднем меньше 17 лет. Было немало и совсем юных геймеров, и многие из них заработали очень большие деньги. Например, 13-летний аргентинец Тьяго "k1ng" Лапп получил 900 тысяч долларов (57,1 млн рублей) за пятое место в одиночном зачете.
Самому старшему участнику чемпионата, "бывшему Дотеру" Харрисону Чангу, известному под ником Psalm, исполнилось 24 года. За серебро в одиночном зачете ему выплатили $1,8 млн.
СМИ также облетела история 15-летнего англичанина Джейден Эшмена, выделившегося игрой на контроллерах в то время, как большинство других участников сражались на клавиатуре с мышью. За второе место в дуэтном зачете они с другом заработали по ~$1,1 млн (лидерам этого же рейтинга в сумме досталось $3 млн). Подросток рассказал, что его мама ничего не понимала в играх и киберспорте, и ей не нравилось его увлечение. Теперь она смотрит на все другими глазами.
Читайте также: Deep Down? Capcom зарегистрировала торговую марку Shinsekai: Into the Depths.
Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost. Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен- 21.08.2025 Ожидание окончено: Hollow Knight: Silksong выходит уже 4 сентября на всех платформах — разработка метроидвании продолжалась 7 лет
- 21.08.2025 Сай-Фай от Capcom: 15 минут геймплея PRAGMATA с выставки gamescom 2025
- 21.08.2025 Вергилий возвращается в тизере второго сезона аниме Devil May Cry
- 21.08.2025 Анонсирован приключенческий экшен 1348 Ex Voto о странствующей девушке-рыцаре в средневековой Италии
- 21.08.2025 "Square Enix зациклилась на копировании чужих идей": Ветеран Dragon Quest Рютаро Итимура объяснил свой уход из компании
- 21.08.2025 Elden Ring для Nintendo Switch 2 неприятно удивила журналистов — страдает от сильных просадок
Родители этих детей никогда не скажут "Хватит играть, займись делом" ))
Тайгер Вудс меньше бабла получает
Вычесть налоги, вычесть проценты организации за которую он играл и сколько останется? Явно 3 мульта он не увидет)
Что удивительного?