
Metro: Exodus - Дмитрий Глуховский надеется, что игра поможет свергнуть режим Владимира Путина
- Комментарии
- Форум
-
Nintendo оценила пластиковую реплику Virtual Boy для Switch и Switch 2 в $99 — потребуется для запуска классических игр
18 -
Ветеран BioWare Марк Дарра: Погоня на сверхреалистичной графикой бессмысленна — от нее одни проблемы
21 -
"Шедевр": Bloober Team выпустила хвалебный трейлер хоррора Cronos: The New Dawn
32 -
Родные голоса: GamesVoice рассказала о процессе русской озвучки Clair Obscur: Expedition 33 для ПК
4 -
Официально: Mortal Kombat: Legacy Kollection выйдет 30 октября
6
Российский писатель Дмитрий Глуховский надеется, что игра Metro: Exodus, сценаристом которой он выступил, поможет свергнуть режим Владимира Путина. Об этом пишет британское издание The Sun, взявшее у него интервью. Опубликовано оно было еще 16 января, но внимание многие обратили на него только сейчас.
В беседе с редакторами сайта Глуховский отметил, что в России образовался "коррумпированный режим, который хочет всегда оставаться у власти". Людей, по мнению писателя, руководители страны пытаются контролировать при помощи "пропаганды, лжи и дезинформации". Сценарист "Исхода" надеется, что его игра достучится до российской молодежи и "поможет ей увидеть правду".
"Никто не верит в будущее России, особенно те, кто ею правит", - заявил Глуховский в интервью.
Metro: Exodus он называет одним из способов "пообщаться с молодой аудиторией", чтобы "сделать ее более защищенной от манипуляций со стороны государственных СМИ".
Глуховский говорит, что "нынешнему режиму выгодно создавать врага" и проводит аналогии с книгами и играми серии "Метро".
"Это заставляет нас чувствовать себя стабильно, но мешает узнать, кто мы есть на самом деле. Россиянам необходимо ставить под сомнение все, что им говорят по телевидению".
Недоверие к телевизору - ключ к выживанию, подчеркивает писатель. На телевидении "показывают очень искаженную картину реальности, вызывающую тоску по былому Имперскому величию".
Глуховский признает, что битва за умы очень сложна, и сторона, которую он представляет, далека от победы - наибольшее количество грязи в его сторону бросают как раз юные геймеры.
Писателя обвиняют в русофобии за сравнение действий нацистов и коммунистов, но он говорит, что если россияне "не признают, что не все страницы нашей истории были светлыми и если мы не признаем роль, которую действительно сыграли в Европе, то не сможем вырваться из прошлого и двигаться в будущее".
С выпуском Metro: Exodus Глуховский хочет "разбудить людей" и заставить их "начать задавать вопросы".
____________________________________
Редакции GameMAG.ru не совсем понятно, как игра может привести к тому, о чем говорит Глуховский, поскольку в ней ничего такого нет. Есть подозрение, что писатель не играл в релизную версию "Метро: Исход". И если там были какие-то призывы к молодежи, то их, видимо, удалили сами разработчики по просьбе издателя проекта.
Читайте также: На телеканале Россия 24 рассказали о Metro Exodus, Дмитрий Глуховский прокомментировал материал.
Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:
Telegram канал Google Новости Яндекс Новости Яндекс Дзен





- 14.09.2025 СМИ: PS5-эксклюзив Marvel's Wolverine выйдет в 2026 году, игра про Венома находится в разработке
- 14.09.2025 Родные голоса: GamesVoice рассказала о процессе русской озвучки Clair Obscur: Expedition 33 для ПК
- 14.09.2025 Официально: Mortal Kombat: Legacy Kollection выйдет 30 октября
- 14.09.2025 Роботизированный пирог: Обзор сериала «Дневники Киллербота» от Apple
- 14.09.2025 PS5-эксклюзив Intergalactic: The Heretic Prophet от Нила Дракманна получил от Sony огромный бюджет
- 14.09.2025 Строго 18+: Хоррор Hellraiser: Revival будет максимально жестоким