Сможет ли Nintendo достичь прогноза по продажам игр и консолей в этом году? Руководители прокомментировали ситуацию
23 Комментарии: 50

Сможет ли Nintendo достичь прогноза по продажам игр и консолей в этом году? Руководители прокомментировали ситуацию

Дата: 18.12.2018 00:19
статья пока не вызвала эмоций
Игры в материале
  • Комментарии
  • Форум
  • Инсайдер: Take-Two приступила к подготовке анонса Mafia 4

    11 16.04.2024 13:56 от Frankie-Zima
  • Создатели It Takes Two намекнули на анонс новой игры в 2024 году

    4 16.04.2024 13:52 от Frankie-Zima
  • Представлен трейлер к скорому запуску в раннем доступе мрачной экшен-RPG No Rest for the Wicked от авторов Ori

    6 16.04.2024 13:52 от Rinzler
  • Девочка Элли и собачка Тотошка: Представлен тизер сказки «Волшебник Изумрудного города»

    1 16.04.2024 13:52 от CTHULHU
  • За квест с Джаббой Хаттом в Star Wars Outlaws придётся доплатить 40 долларов — игроки раскритиковали Ubisoft

    42 16.04.2024 13:46 от Slimin

Перед началом текущего финансового года (заканчивается 31 марта 2019-го) руководство Nintendo поставило перед собой очень амбициозный план - реализовать за 12 месяцев двадцать миллионов консолей Switch и добиться продаж игр в размере 100 миллионов копий.

План очень амбициозен, поскольку в истории есть не так много случаев, когда консоли достигали отметки в 20 миллионов за финансовый год. Например, PlayStation 2 это удалось сделать лишь два раза, а PlayStation 4 - один раз. Споры вокруг плана Nintendo возникли сразу. Аналитики, журналисты и финансовые эксперты начали давать свои оценки, зациклившись на цифре "20 миллионов". И большая их часть сводилась к тому, что Nintendo не сможет достичь поставленных целей со своей игровой линейкой отчетного периода - в первой половине года компания не выпустила прорывных суперхитов. Сама Nintendo тоже не говорила о 100% уверенности в том, что сможет взять план по железу, продолжая повторять, что это очень сложная задача. Но она решила побороться за ее выполнение.

Первые два квартала финансового года Switch разошлась на уровне 2017-го и осталась одной из самых быстропродаваемых систем в истории. Но с учетом того, что весь 2017-2018 финансовый год Nintendo закончила с показателям в 15 млн реализованных Switch, для взятия 20 миллионов в текущем фискальном году следующие два квартала должны оказаться гораздо лучше прошлогодних. Для этого периода Nintendo оставила тяжелую артиллерию в виде Pokemon Let's Go и Super Smash Bros. Ultimate. Последний бьет все рекорды продаж, но достаточно ли этого для взятия заветных 20 миллионов?

В недавнем интервью японской газете Kyoto Shimbun президент Nintendo Сюнтаро Фурукава повторил слова, которые произносил уже не раз - взять 20 миллионов по итогам финансового года - "довольно сложная задача". Но рождественский сезон еще не завершен, поэтому производитель ничего не пересматривает.

"Задача нелегкая", - сказал он. 

При этом Фурукава указал на вторую часть плана, о которой аналитики предпочитают забывать, - продажи игр в размере 100 миллионов копий. Примерно половину от этой цифры платформа взяла в первых двух кварталах финансового года - относительно тихих. С блокбастерами в оставшихся двух эту планку должны превысить, уверен президент. В результате, даже если Nintendo немного недоберет по железу, ее прогнозируемая выручка может превзойти план благодаря софту.

В следующем финансовом году Nintendo намерена выпускать заметные игры без перебоев.

SSBU

Несмотря на то, что задача по железу легкой не является, Nintendo настроена позитивно и чувствует уверенность в своих силах. Об этом в интервью изданию Forbes сообщил глава американского отделения компании Реджи Физ-Эмей.

"В нашем стремлении мы чувствуем уверенность, и дело не только в выдающемся запуске Pokémon или выдающемся запуске Super Smash Bros. Ultimate. Этот временной период от Черной пятницы и до Киберпонедельника имел для нас исключительное значение, а теперь очень большое значение имеют дни до Рождества. Также пристальное внимание мы уделяем некоторому количеству дней сразу после Рождества, поскольку потребители получают подарочные карты или принимают ненужные подарки, которые после превращаются в такие вещи, как Nintendo Switch".

Известный американский аналитик Майкл Пактер считает, что Nintendo не сможет взять планку в 20 миллионов реализованных Switch в текущем финансовом году и поставит на рынок только 16-17 миллионов устройств. Этот показатель, конечно, не дотягивает до прогноза, но компания продаст достаточно приставок, чтобы сохранить положительную годовую динамику, говорит он.

"Стоимость акций Nintendo указывает нам на то, что рынок не ожидает, что японской компании удастся реализовать 20 млн приставок Switch. Тем не менее, если ежегодные продажи их устройств находятся на уровне 15 миллионов, то можно говорить, что у них все в порядке и компания не нарушит свою поступательную динамику", - заявил аналитик.

Nintendo раскроет международные продажи Switch за главный период в финансовом году - третий квартал - в январе. Следующий календарный год компания начнет с релиза New Super Mario Bros. U Deluxe. Несмотря на то, что это расширенная версия еще одной игры с Wii U, ее коммерческий потенциал в разы выше потенциала портов Bayonetta или Donkey Kong Country: Tropical Freeze, которые Nintendo выпускала в первой половине нынешнего года.

Если Nintendo все же сможет взять свой амбициозный план, то к 31 марта 2019-го общее количество реализованных консолей Switch достигнет отметки в 38 миллионов.

Читайте также: Инсайдер объяснил кодовые названия новых консолей и сервисов Xbox: Anaconda, Anthem, Danta, Lockhart, Maverick и Roma

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Лучшие комментарии
TerobiteX
TerobiteX 92.2 25.12.2018 01:24 удалён
12
Если до 31 марта выпустят трилогию Метроид Прайм и покажут геймплей Метроид Прайм 4 или Байонетта 3,то есть все шансы.Игры продают консоль все таки..Не хватает громкого хита,анонса возможно чего то нового и свежего.Уходящий год был весьма скромный,даже и вспомнить нечего на Свиче.Разве только Octopath Traveler и SSBU под конец порадовал.
перейти к непрочитанному
Комментарии (50)
DoctorNet
DoctorNet 118.66 25.12.2018 00:56 удалён
0
Можно, если выпустят Метройд Прайм 4
TerobiteX
TerobiteX 92.2 25.12.2018 01:24 удалён
12
Если до 31 марта выпустят трилогию Метроид Прайм и покажут геймплей Метроид Прайм 4 или Байонетта 3,то есть все шансы.Игры продают консоль все таки..Не хватает громкого хита,анонса возможно чего то нового и свежего.Уходящий год был весьма скромный,даже и вспомнить нечего на Свиче.Разве только Octopath Traveler и SSBU под конец порадовал.
Serji91
Serji91 19.31 25.12.2018 01:36 (изменен) удалён
1
TerobiteX Я не уверен, но метроид и байонета не сильно продают консоль (хотя я могу ошибаться). Энимал кросинг может хорошо бустнуть
ACE
ACE 520.2 25.12.2018 01:43 удалён
4
DoctorNet: Можно, если выпустят Метройд Прайм 4
хз не уверен. игра более нишевая. тут нужно что-то вроде энимал кросинга
Demonyx
Demonyx 44.27 25.12.2018 02:39 удалён
0
Serji91: TerobiteX Я не уверен, но метроид и байонета не сильно продают консоль (хотя я могу ошибаться). Энимал кросинг может хорошо бустнуть Отредактировано Serji91 25.12.2018 01:36:42
Мне Прайм 4 и Бая 3 консоль продали. Но я, всё-таки, фанат серий. А для людей со стороны нужно что-то более казуальное. Так что с этим согласен. Бая 2 так вообще была скорее имиджевым проектом на Wii U (хотя так же продала мне эту самую Wii U), и я рад, что Нинка считает, что подобные проекты нужны, хоть и не приносят бешеной прибыли.
Lukash
Lukash 2.89 25.12.2018 03:39 удалён
0
Wii U брал ради Project Zero, Switch буду брать когда выйдет Metroid.
SJey
SJey 106.79 25.12.2018 07:23 удалён
0
TerobiteX: Если до 31 марта выпустят трилогию Метроид Прайм и покажут геймплей Метроид Прайм 4 или Байонетта 3
За такой короткий срок, хорошо будет, если трилогию хотя бы анонсируют.
Gaiver
Gaiver 69.73 25.12.2018 07:24 удалён
2
План очень амбициозен, поскольку в истории есть не так много случаев, когда консоли достигали отметки в 20 миллионов за финансовый год. Например, PlayStation 2 это удалось сделать лишь два раза, а PlayStation 4 - ни разу.
))) https://www.forbes.com/sites/mattperez/2017/04/28/sony-shipped-a-record-20-million-playstation-4-consoles-last-fiscal-year/#758a7d57167a
Hatjin
Hatjin 60.66 25.12.2018 07:53 удалён
0
Чет оч сомневаюсь в реальности 20 лямов. Но кроссинг вроде как раз на 19. Если они релизнут его начале года, то может быть и наберут. Но чет очень слабо верится.
TerobiteX
TerobiteX 92.2 25.12.2018 08:30 удалён
0
SJey Дай помечтать.) Demonyx а мне Зеноблейд 2(фанат серии) консоль продала.Потом увидел новость о Метроид Прайм 4 был рад,чуть позже трейлер файр эмблем и был уже максимально рад.В целом я бы взял Свич в любом случае,потому что на консолях Нинтендо выходит много качественных jrpg и серия файр эмблем,которую нечем заменить.Конечно жду еще МегаТен,йокай вотч 4(3я недавно вышла на инглише)Энимал кроссинг,Байю.С верой,что выпустят МонХан 5,3ю часть Bravely Default или что нибудь адекватное от скворечников,новую часть Etrian Odyssey и тд.Ремейки,порты старых игр так же хотелось бы,тот же зеноблейд Х или трилогию прайма на первое время.
Hatjin
Hatjin 60.66 25.12.2018 09:03 удалён
3
TerobiteX а мне зельда продала консоль. Хотя она тоже нишевая.
XE77
XE77 8.77 25.12.2018 09:19 (изменен) удалён
9
DoctorNet Вряд ли Nintendo будет менять календарь релизов, почти все Metroid из Prime серии выходили осенью, тут более вероятен выпуск DLC к Mario Kart 8 Deluxe c новым кубком (c Pauline и Zero Suit Samus - хотелка!) и New Super Mario Bros. U Deluxe должен немного помочь продажам, да и Super Smash Bros. Ultimate только - только разогнался! P.S. Возможно до 31 марта появится неназванный пока эксклюзив который и решит вопрос!
TerobiteX
TerobiteX 92.2 25.12.2018 09:37 удалён
2
Hatjin Она большинству консоль продала.Бандл с ней купил,дешевле было,чем отдельно покупать потому что.)
kast_russia
kast_russia 0.38 25.12.2018 09:41 (изменен) удалён
0
Metroid нишевая? Это Animal Crossing нишевая. Что это вообще такое? )) Кстати, а где ????Директ? Нинка же грозилась в декабре директ устроить...
Hatjin
Hatjin 60.66 25.12.2018 09:46 удалён
0
kast_russia где грозилась? Да и декабрь еще не закончился
XE77
XE77 8.77 25.12.2018 09:47 удалён
3
ACE Pikmin 4 мог бы тоже помочь достигнуть "заветной цифры"!
XE77
XE77 8.77 25.12.2018 09:55 (изменен) удалён
0
kast_russia У Animal Crossing серии продажи много выше Metroid серии, так что Metroid таки нишевая, хотелось бы наоборот, но увы. P.S. Ближайщий Nintendo Direct скорее всего будет уже в январе 2019.
Serji91
Serji91 19.31 25.12.2018 10:16 (изменен) удалён
-1
XE77 скорее новые покемоны и 2д марио (который будет вот вот)
SJey
SJey 106.79 25.12.2018 11:15 удалён
0
Hatjin: а мне зельда продала консоль. Хотя она тоже нишевая.
Ага. Главный системселлер консоли. Нишевей некуда уже.
Hatjin
Hatjin 60.66 25.12.2018 11:20 удалён
0
SJey не ну объективно серия одна из нишевых у нинтендо. Продажи меньше чем у Марио во много раз.