Многозадачный монитор с набором полезных функций: Обзор Philips Brilliance 346P1CRH
Спецматериал 22 Комментарии: 6

Многозадачный монитор с набором полезных функций: Обзор Philips Brilliance 346P1CRH

Автор: Olkina_T
Дата: 06.08.2021 14:05
9 7 3 популярные эмоции статьи
  • Комментарии
  • Форум
  • Diablo IV обеспечили поддержкой трассировки лучей — функция доступна на консолях и ПК

    42 28.03.2024 22:25 от SnakeRman
  • «Рыжая Соня» выйдет в России осенью 2024 года — список грядущих отечественных премьер

    31 28.03.2024 22:21 от Sanchez
  • Тайны волшебного мира в трейлере фэнтезийного сериала «Хроники Спайдервика»

    3 28.03.2024 22:21 от Habeniht
  • Автор шутера Hellgate: London анонсировал ААА-продолжение — Hellgate: Redemption для консолей и ПК

    23 28.03.2024 22:20 от Cyril
  • Dragon’s Dogma 2 мощно стартовала, но собирает смешанные отзывы в Steam — критикуют микротранзакции и плохую оптимизацию

    81 28.03.2024 22:19 от DaKakTak

Ультраширокие мониторы долгие годы присутствуют на рынке и стали удобным решением для тех, кому нужно много пространства для выполнения параллельных задач в нескольких окнах. Кроме того, их поддержку всё чаще добавляют в современные игры для ПК, а в кино данный формат уже давно является стандартом.

Сегодня мы поговорим не просто об ультрашироком мониторе, а о действительно многозадачном дисплее от компании Philips - Brilliance 346P1CRH. Его можно использовать сразу с двумя ПК благодаря функции MultiView, встроенной док-станции и KVM-переключателю. В интернет-магазинах РФ стоимость тестируемой модели начинается от 44700 рублей (на момент написания статьи, согласно данным сайта E-katalog.ru).

 

 

УПАКОВКА, ВНЕШНИЙ ВИД, ОСОБЕННОСТИ И РАЗЪЁМЫ

Монитор поставляется в большой упаковке из плотного картона телесного цвета. Вся информация на коробке нанесена чёрно-белой полиграфией, а по бокам есть вырезы для удобной переноски устройства. Коробка открывается посередине с лицевой стороны, а внутри монитор находится в разобранном виде – уложен в пару кусков форматного пенопласта.

Помимо самого дисплея, в комплект входит непосредственно ножка, состоящая из двух частей – плоского основания и вертикальной стойки; кабель DisplayPort; провод USB-C на USB-C с переходником на USB-A, кабель HDMI, пластиковая заглушка для отсека с портами сзади, силовой кабель, а также различная документация.

Philips позиционирует данную модель как офисную и поэтому дизайн здесь достаточно строгий – никаких резких линий, пёстрых глянцевых поверхностей и, конечно же, радужных подсветок. Лишь чёрный пластик, хоть и в двух вариантах исполнения – обычный матовый и с текстурой под шлифованный металл.

Плоское квадратное основание ножки выполнено из металла, облачённого в пластиковый корпус. Посреди данной платформы выделена круглая часть, которая является поворотным механизмом, способным поворачивать дисплей по горизонтали вправо и влево на 180 градусов. Основание крепится к стойке при помощи уже установленного винта, который можно закрутить без помощи отвёрток. К дисплею стойка присоединяется легко при помощи защёлкивающегося механизма. Она также внутри имеет металлическую основу, а вокруг облачена в матовый прочный пластик.

Стойка оснащена проёмом для организации проводов, а также лифтом, позволяющим регулировать высоту в пределах 18 см. При минимальной высоте самая нижняя точка дисплея находится на расстоянии 5 см от поверхности. Из регулировок также доступен наклон на 5 градусов назад и на 25 градусов вперёд. Возможность перевернуть дисплей на 90 градусов для вертикальной ориентации отсутствует. При желании монитор также можно повесить, так как он поддерживает стандарт крепления VESA 100 x 100. С подставкой данная модель имеет максимальные габариты 807 x 601 x 250 мм, а вес составляет 11,65 кг с подставкой и 7,95 кг без неё.

Рамки занимают всего 2 мм в ширину по бокам и сверху, если считать только внешнюю пластиковую, и 9 мм, если учитывать черные рамки самого дисплея и миллиметровую щель между ними. Нижняя часть рамки толще более чем в два раза, и её размер составляет 22 мм. На неё с левого края нанесено название модели, а с правого - наклейка энергоэффективности Energy Star, светодиод состояния и обозначения кнопок управления, расположенных снизу экрана. Самая крайняя отвечает за включение/выключение монитора, а остальные за навигацию в экранном меню и быстрого доступа к определённым функциям.

Посередине нижней рамки находится выпуклая надпись PHILIPS c глянцевой зеркальной текстурой, а рядом расположилась первая интересная деталь данного монитора. Речь идет о датчике присутствия Power Sensor, который при помощи безопасных инфракрасных импульсов улавливает пользователя и снижает яркость, если пользователь отлучился. На практике же сенсор просто отслеживает движения владельца в диапазоне от 1 до 4 минут (в зависимости от выбора настройки в меню), и если вы не двигаете телом, а скажем практически неподвижно сидите и печатаете текст, как в моём случае, то монитор часто думает, что перед ним никого нет. Правда, тестировался сенсор при минимальном времени отсутствия движения в 1 минуту.

Толщина экрана по краям составляет 18 мм в верхней точке и 25 мм внизу. Ближе к середине толщина корпуса дисплея увеличивается до 50 мм за счёт блока с начинкой, где, собственно, и крепится ножка.

Экран Philips Brilliance 346P1CRH использует изогнутую форму, что, конечно же, неоспоримый минус для тех, кто работает в основном в графических редакторах, поскольку данный параметр напрямую искажает прямые линии. Радиус изгиба составляет 1500R, а значит на расстоянии в 1,5 метра напротив экрана вы сможете посмотреть на любую точку дисплея под прямым углом.

Сверху экрана находится ещё одна любопытная деталь монитора. В специальном углублении на верхнем торце спрятана WEB-камера. Если надавить на неё достаточно сильно, она вылезет вверх с характерным щелчком, напоминающим установку кассеты в плеер. Выдвинувшаяся часть оснащена шарниром, который поворачивается на 90 градусов по направлению к фронтальной части монитора. Подобный механизм позволяет прятать камеру при необходимости, если вы боитесь слежки. Собственно, внутри выдвижного блока установлены сенсор на 2 Мп, а также пара инфракрасных датчиков для работы функции распознавания лица Windows Hello, которая за время тестирования монитора срабатывала достаточно быстро и чётко. Сама камера способна записывать видео в Full HD при 30 кадрах, а за захват звука отвечают два микрофона. Качества съёмки достаточно для конференций в ZOOM или Skype, но не для стримов.

Пожалуй, самое интересное творится в разъёмах. Сбоку производитель установил целых пять USB-портов. Четыре USB 3.2 Type-А используются для передачи данных и подключения различных аксессуаров. Кроме того, один из них имеет функцию быстрой зарядки по стандарту Battery Charging 1.2, тогда как последний, USB Type-B, отмеченный на корпусе как USB UP, используется для подключения к ПК, благодаря чему на любом компьютере появляется возможность использовать упомянутый USB-хаб, встроенную WEB-камеру и настраивать монитор при помощи фирменного ПО Smart Control.

Основная же часть интерфейсов данного монитора смотрит вниз, что удобно, если пользователь планирует повесить Philips Brilliance 346P1CRH на кронштейн. Если смотреть на монитор сзади, то слева производитель разместил разъём для подключения стандартного кабеля питания IEC C13, а также тумблер для отключения встроенного блока питания.

Подключение источников сигнала возможно при помощи трёх разных интерфейсов: DisplayPort 1.4, HDMI 2.0 и USB-C 3.2 Gen 2. Последний поддерживает DisplayPort и быструю зарядку до 90 Вт. Подключение ноутбука с поддержкой данного стандарта позволяет не только заряжаться и выводить изображение, но и задействовать все USB 3.2 Type-А для передачи данных и пользоваться камерой на мониторе, а также использовать проводное подключение интернета через гигабитный Ethernet, который расположился неподалёку. Правда, сначала нужно будет установить драйвер для его работы на ноутбук.

Ещё одним редким явлением можно назвать наличие выходного разъёма DisplayPort. Им можно воспользоваться, если вы хотите подключить к ноутбуку не один монитор, а целых два. При помощи настроек в мониторе вы вольны расширить пространство или просто дублировать то, что отображается на 346P1CRH. Настоящая находка для тех, кому и такого здоровяка будет мало для работы, а все подключения на ноутбуке происходят только через USB-C.

Для подключения наушников или внешней акустики производитель не забыл оснастить сзади монитор аудиовыходом 3,5 мм. Свои динамики в мониторе также имеются и располагаются под решетками снизу. Два динамика по 5 Вт имеют достаточно большую громкость, и звук неплохой по меркам встроенной акустики - даже присутствует выраженный бас. Для прослушивания музыки и просмотра видео в интернете в рабочее время более чем достаточно.

Ранее мы упоминали, что данный монитор создавался для удобной многозадачной работы. Способствует этому наличие KVM-переключателя, который позволяет на лету переключаться, например, с домашнего ПК на рабочий ноутбук. На практике это даёт возможность применять для двух систему один монитор и один набор из клавиатуры и мышки, а также всего, что подключено к монитору, будь то различные накопители или другие аксессуары, подключённые к хабу.

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, УПРАВЛЕНИЕ И НАСТРОЙКИ

Philips Brilliance 346P1CRH получил дисплей с диагональю в 34 дюйма (86,4 см) и использует 8-битную VA-матрицу от Philips с максимальной частотой обновление 100Hz и разрешением Ultra WQHD (3440 на 1440 пикселей). Поверхность экрана матовая и имеет антибликовое покрытие, которое хорошо справляется со своей задачей.

Кроме того, монитор поддерживает технологию Adaptive-Sync и FlickerFree, чтобы предотвратить разрывы экрана в динамических сценах и снизить мерцание экрана соответственно.
Яркость дисплея - 500 кд/м2. Несмотря на это, экран получил поддержку лишь стандарта DisplayHDR400, а не 500. Статическая контрастность составляет 3000:1, а динамическая – 80M:1.

Philips Brilliance 346P1CRH поддерживает 90% цветового пространства DCI-P3, NTSC 98% и 120% sRGB. Углы обзора, согласно данным от производителя, здесь составляют 178 на 178 градусов.
За управление монитором отвечают пять кнопок справа снизу экрана. Левая кнопка отвечает за вход в быстрое меню, где доступен выбор уже предустановленных настроек экрана под разный контент, а также имеет функцию навигационной кнопки "назад". По соседству с ней расположилась кнопка для быстрого переключения источника сигнала, которая используется для перемещения вниз по открытому разделу экранного меню. Следующая соответственно позволяет перемещаться вверх и переключать настройки KVM-переключателя. Вторая кнопка справа отвечает за выбор действия в меню и собственно открытия основного экранного меню. Самая крайняя справа отвечает за включение и выключение питания монитора.

Непосредственно в самом меню первые три раздела отведены под настройки функций PowerSensor, LightSensor и LowBlue. Первую фишку мы уже разбирали выше. LightSensor позволяет автоматически регулировать уровень яркости дисплея в зависимости от освещённости в помещении. В свою очередь функция LowBlue дает снизить уровень вредного синего излучения. Четвёртый раздел отвечает за выбор источника, где также можно подобрать настройку для автоматической смены источника при обнаружении сигнала.

Раздел “Изображение” отвечает как за общие настройки картинки (яркость, контрастность, гамма), так и включение особых функций, таких как HDR, адаптивная синхронизация кадров (Adaptive-Sync), фирменная технология ускорения отклика Smart Response, вращение пикселей (Pixel Orbiting) для предотвращения деградации матрицы от статических изображений и DPS (Dynamic Power Saver) для уменьшения потребления электричества при помощи автоматической регулировки яркости/контрастности при тёмных сценах.

В следующем меню ваш ждут функции PIP (картина в картинке) и PBP (картинка рядом с картинкой), которые позволят вам отобразить на экране изображение с двух входных сигналов одновременно. При выборе второго режима монитор делит экран пополам между двумя источниками, и они отображаются в соотношении в зависимости выбранного разрешения источника сигнала. Данный режим в сочетании с KVM-переключателем позволяет разделить экран на два в формате 4:3 и на лету переключаться между ними.

Разделы на второй странице  меню отвечают за настройку звука (громкость и выбор источника), выбор цветового режима, настройки языка меню, а также его положения, времени отображения и прозрачности. Здесь же можно переназначить кнопку для быстрой смены источника KVM на что-то другое, например, функцию Multiview. Настройку выхода DisplayPort производитель спрятал в меню под названием система, где также можно управлять настройками всплывающих уведомлений и сбросить все настройки до заводских.

 

 

ТЕСТЫ И ИГРЫ

Нам удалось протестировать монитор на ПК, PS5 и Xbox Series X в таких проектах, как Forza Horizon 4 (XSEX), Gears 5 (XSEX), The Ascent (XSEX), Microsoft Flight Simulator (XSEX), Control Ultimate Edition (PS5), Red Dead Redemption 2 (PC) и Death Stranding (PC).

PS5 смогла выдать максимальное разрешение 4K 60 Гц и предложила настроить HDR и отрегулировать края экрана. На Xbox Series X можно было установить максимальное разрешение 4K при 60 ГЦ. Также при включении в настройках опции FreeSync на Xbox была активна функция устранения перебоев и разрывов. В плане соотношения сторон мы получили растянутые 16:9, так как ни консоль от Sony, ни от Microsoft не поддерживают ультраширокоформатные дисплеи. При желании соотношение сторон можно сменить в настройках монитора, но по бокам появятся чёрные полоски. Прекрасные результаты монитор продемонстрировал на ПК, показав очень плавную и захватывающую картинку в играх, где данный форм-фактор имеет поддержку и добавляет больше вау-эффекта от происходящего на экране.

Что касается производительности, то монитор способен выдавать максимальную заявленную частоту обновление 100 Гц по всем трём интерфейсам (DP, HDMI, USB-C). Минимальное время отклика у данной матрицы, когда та переключает яркость на сером с минимального до максимального значения составляет около 4 мс. Углы обзора соответствуют заявленным производителем. Подсветка у тестового образца неравномерная. При проверке на чёрном экране имеется Glow-эффект, который хорошо заметен на глаз только при экстремальных углах просмотра, но не заметен при взгляде на монитор непосредственно сидя перед ним.

Как уже говорилось ранее, данный монитор прошёл сертификацию DisplayHDR400, где требуется 8-разрядная матрица с яркостью не менее 400 кд/м2 и общее управление яркостью подсветки. В программе DisplayHDR Test нам удалось увидеть максимальное эффективное значение на уровне 684 (464,541199 нит), а минимальное - 55 (0,072553 нит). Работоспособность HDR удалось проверить не только на PC, но и на PS5 с Xbox Series X. На всех платформах было замечено повышение цветового диапазона, а также детальности изображения в светлых и тёмных участках.

 

 

ИТОГ

Philips Brilliance 346P1CRH — это без преувеличения многозадачный монитор с набором полезных функций для организации удобного домашнего офиса, особенно в условиях, когда удаленная работа стала новой реальностью. Разве что изогнутость экрана может отпугнуть тех, кто работает с графическим редакторами. Зато в играх это добавляет дополнительный эффект погружения, как и при просмотре фильмов или сериалов уютным вечером.

 

Автор: Сергей Дьяконенко (Madnfs)

 

Читайте также: Обзор клавиатуры ASUS ROG Strix Scope RX.

Подписывайтесь на наш Telegram канал, там мы публикуем то, что не попадает в новостную ленту, и следите за нами в сети:

Telegram канал Новости Новости   Дзен
Выберите эмоцию которую вызвал материал:
Вам понравился материал? Расскажите о нем друзьям!
Читайте также другие материалы:
Комментарии (6)
Linkkun
Linkkun 3.26 09.08.2021 11:51 удалён
1

Выглядит мощно. Я бы взял такой для работы

DimanRuZz
DimanRuZz 7.3 09.08.2021 11:52 удалён
0

Хороший монитор, но жаль, что на Xbox не поддерживается нормально. wink

ASarafanov
ASarafanov 38.01 09.08.2021 11:56 удалён
0

Пару раз в жизни пробовал ультраширокие мониторы, ощущения интересные. В работе так точно. Но игры не все поддерживают к сожалению, чёрные полосы слева и справа в некоторых проектах напрягали. Но моник прикольный. На xiaomi surface display похож. 

SomeRetard
SomeRetard 70.29 09.08.2021 12:05 удалён
0

Пасиба за обзор 

Valera
Valera 13.69 09.08.2021 12:30 удалён
0

Идеальный моник для боярский соточки. 

BARULICK-sama
BARULICK-sama 48.41 10.08.2021 01:16 удалён
0

Танковая щель. А для работы нужно 2 монитора на разном расстоянии от глаз, чтобы они не привыкали фокусироваться на одном расстоянии.

 

 

Чтобы оставить комментарий Вам необходимо авторизоваться.
Еще нет аккаунта? Регистрируйтесь!